Преимущества 2-х слойной стены или однослойной

Преимущества 2-х слойной стены или однослойной
Изучая рекомендации завода-изготовителя автоклавного газобетона, вконец запутался, не смог определиться, как- же строить стены 2-х этажного дома.
Вариант 1.
2-х слойная стена из газобетона 200мм+50мм мин. плиты +200мм газобетона.
Вариант 2.
Один ряд того же качества и марки газобетон,но толщина стены 500мм.
Второй вариант проще монтировать. Но как поведут себя эти разные стены в процессе эксплуатации через 5-10 лет.Какому варианту отдать предпочтение ?
Была ли полезна информация?
Ответы
Не уверен, что надо во всем равняться на (цивилизованную европу). Вот газосиликат запретили, да и ... с ними.
Этой зимой наблюдал за температурой в доме с однослойными стенами, толщиной-300мм, без наружней штукатурки
Стены возведены из газобетонных блоков на растворе с добавкой глины ( шов -15мм). Пол - ц.п. стяжка по песку.
Цоколь не утеплен. Так вот, в самые морозы специально прощупывал и стены и пол. Везде тепло. И хозяин этого
дома утверждал,что расходы на отопления не намного меняются с уменьшением температуры. Так, что и R=2.0
имеет место , если окна хорошие и утечек тепла нет. Да и немаловажно, чтобы летом дом прохладный был, чай
не на севере живем. Согласен с С.И., что строить по средствам надо и самому просчитывать разные слойные пироги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот газосиликат запретили

Первый раз слышу. Где и когда запретили газосиликат? Я что-то пропустил? Просветите плиз
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
[
А что касаемо газосилеката мне кажется что дескусия излишня, его уже по всей цивилезованной европе запретили и до других дело дойдет.
Откуда он это взял , пускай сам объясняет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Для 9-ти этажек связи между конструктивными слоями металлические ? Как выполнен узел сопряжения наружной стены с оконным блоком ?
Про связи я уже писал, читайте внимательнее форум. Что значит как выполнен, окно при 3-х слойной кладке устанавливается на глубене предпологаемой точки россы т.е. по наружнему краю утеплительного слоя.
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
В против трехслойной конструкции выставляем однослойную (условно, без учета штукатурных и отделочных слоев) - кладка из крупноформатных керамических поризованных блоков размером 510x250x219 пустотностью до 50%. Кладка на цементно-перлитовом растворе.
Ха-ха и это мне кто-то тут еще втирол про однородность пермоизоляции... Посчитайте швы и их промерзание даже перлитовых. А слово достаточно при такой дискусии не катит. Довайте считать (свою точку зрения я общитал) выкладывайте лямду вашей керамики и перлитового раствора и увидим кому достатточно.
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Для климатический условий РБ:
Сопротивление теплопередаче для условий А - 3,6
для условий Б - 3,4
p.s. Для климатических условий РФ и РБ и цен на тепловую энергию нормативное сопротивление теплопередаче R=3,2 и выше экономически не оправдано.
Экономически не оправдоно - очередная димогогия ... цифры цифры и еще раз цифры.
А экономическая оправдонность будет зависить от введеного в условия срока окупаемость и себестоимости ватта отопления так что ненадо лохматить бабушку :roll:
А дериктивы ЕС о энергосбережении и сокращении выбросов за счет снижения потребления энергоносителей почитать не желаете ли. Кстати россия их тоже ратифецировала (у вас вон лампочки накаливания из оборота изъять намериваются). Да вы возьмите инструкцию вашего мобильника там черным по белому написанно, т.к. зарядное устройство продолжает потриблять небольшое кол-во электроинергии песле отключения телефона поэтому для снижения потриблония ненужной электро рекомендуем после зарядки отключить зарядное устройство от сити. А на R за сезон речь идет о мегаватах.
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
В случае же коттеджного домостроения как правило даже R=2.5 – уже экономически нецелесообразно т.к. с одной стороны стоимость гигакалории обходится гораздо ниже (отсутствуют потери на доставку) с другой - существуют более эффективные способы достижения энергоэффективности, например конденсационные котлы с к.п.д. больше 100% и т.д.
Ну да, если в Харькове -15 это стихийное бетствие то в Вильнюсе это оттепель. А кому сколько обходитса (не везде же газ "тырят", в Литве 1куб стоит 0.55 евро а электро 0.14 евро. как вам теперь рентабильность?) А вот про КПД, давайте не будем переходить в теоритическую физику. У отопления есть цена за ватт тепловой энергии из него и расчитываем.
Цитата
shans пишет:
Стены возведены из газобетонных блоков на растворе с добавкой глины ( шов -15мм). Пол - ц.п. стяжка по песку.
Цоколь не утеплен. Так вот, в самые морозы специально прощупывал и стены и пол. Везде тепло.
Мда, чем дальше в лес тем злее партизаны, газосиликат класть на раствор это круто - без коментариев, а цементный раствор с глиной - поделитесь сикретными технологиями (ато мы дураки даже песок промытый берем а тут спецом глину добавляете "специально прощупывал и стены и пол. Везде тепло" а я думал это только у терминаторов в руку тепловизор вмонтирован - если теплосопротивляемость измерять рукой то прочность бетона вы на зуб пробуете :lol:
Цитата
shans пишет:
Откуда он это взял , пускай сам объясняет.
Не далее как в апреле была у нас стройвыставка RESTA2010, заежел ко мне на стенд колега из бельгии и был крайне удевлен увидев газосиликатные блоки. Прокоментировав так: "у нас (в бельгии) их почти год как убрали, а немцы еще раньше все запретили", кстати еще на BAU2009 была какая то дескусия и газосилекате, что-то о его не экологичности и каких то проблемах с санитарией. Точнее прокоментировать не могу не моя тема (мне интересней в новой каламбии покавыряться было)- поэтому и утверждать не берусь.
Была ли полезна информация?
Этот чувак "Термоблок" ворвался в тему "один слой vs два" и начал хамским безапеляционным тоном утверждать, что один и два - отстой, даешь три. Пенопласт в стене форева. При этом российское законодательство трехслойные конструкции (со слоем утеплителя за каменной облицовкой) вывело из оборота в Москве и Московской области, в Татарстане. Сами собой вымерли трехслойные стены как массовые в СПб. - это, врочем, так, справка.
Далее этот деятель наплел чуши про суровый вильнюсский климат (в сравнении с харьковским) - это все лень комментировать.
Ну чушь, она и есть чушь.

Одно только утверждение хочется выделить:
Цитата
Termoblock пишет:

Не далее как в апреле ... заежел ко мне на стенд колега из бельгии и был крайне удевлен увидев газосиликатные блоки. Прокоментировав так: "у нас (в бельгии) их почти год как убрали, а немцы еще раньше все запретили..."
Ложь. Кто врет, не знаю. Сам Термоблок или его заезжий бельгиец. Но кто-то из них врет - это точно.
Законодательных запретов на применение АЯБ в несущих и ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий ни в Бельгии, ни в Германии (ни в одной из земель) не существует.
***
Надоело, если честно, постить в одних темах с такими деятелями. Но и совсем уж молчать как-то не хочется.
Была ли полезна информация?
Отвечаем поэтапно.
По поводу экономически целесообразного сопротивления теплопередаче - читаем статьи.
Была ли полезна информация?
По поводу приведенных сопротивлений теплопередаче кладок из керамических поризованных блоков - они рассчитаны с учетом растворных швов объемным температурным полем. Вобщем, поэтому и отказались от швов цементно-песчаным раствором так как они "валят" уровень теплозащиты.
Была ли полезна информация?
По поводу R=5 в трехслойных стенах зданий выше 9 этажей.
Связи однозначно металлические, с коэффициентом теплотехнической однородности, в пределах r1=0,7 ... 0,8.
Влияение откосов проемов выражено тем что невозможно обеспечить "работу" всей толщины слоя утеплителя непосредственно в месте сопряжения с блоком. Как правило, работает толщина слоя теплоизоляции примерно равная толщине коробки окна. При этом имеем коэффициент теплотехнической однородности, в пределах, r2=0,6 ... 0,7.
Итог: в самом лучшем случае у Вас R=5,0x0,8x0,7=2,8.
А если Ваши немецкие или бельгийские коллеги не умеют считать конструкции, приезжайте в РБ, тем более что с немецкими коллегами мы уже сотрудичаем, опыт имеется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
По поводу R=5 в трехслойных стенах зданий выше 9 этажей.
Связи однозначно металлические, с коэффициентом теплотехнической однородности, в пределах r1=0,7 ... 0,8.
Влияение откосов проемов выражено тем что невозможно обеспечить "работу" всей толщины слоя утеплителя непосредственно в месте сопряжения с блоком. Как правило, работает толщина слоя теплоизоляции примерно равная толщине коробки окна. При этом имеем коэффициент теплотехнической однородности, в пределах, r2=0,6 ... 0,7.
Итог: в самом лучшем случае у Вас R=5,0x0,8x0,7=2,8.
А если Ваши немецкие или бельгийские коллеги не умеют считать конструкции, приезжайте в РБ, тем более что с немецкими коллегами мы уже сотрудичаем, опыт имеется.
Уважаемый хватит пороть чушь. Я не намерен на форуме выкладывать вам весь стандарт и тех. решения узлов. Если вам ненравится конкретные ответы то потрудитесь порчитать к какой именно реплике они относятся, а что косаемо хамства, то помойму это уж точно не в мой огород камень.
О теплопроводности и нормативах, мне ничего доказывать не надо, я вам процитировал нормативные акты утвержденные на законодательном уровне! - хотите их оспорить это не комне я их не пишу.
А о том что кто-то гдето запретил 3х слойную стену, потрудитесь написать в камом законе это указано - так чтоб проверить. А вот то как вы взяли R1 и R2 действительно говорит о многом, но не хочу обижать поэтому умный поймет, а остальным по барабану.
Была ли полезна информация?
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
Была ли полезна информация?
Коэффициенты r1 и r2 считаются плоским или объемным температурным полем. Вообще почти все современные конструкции по типу "x/y" не считаются - это прошлый век.
По поводу Вашей трехслойной конструкции последнее.
Она проиграет однослойным конструкциям по влажностному режиму (особенно для регионов с суровым климатом). При централизованном теплоснабжении зданий вследсвие меньшей тепловой инерции она также менее предпочтительна (резкие изменения температуры наружного воздуха значительно быстрее будут влиять на температуру внутренней поверхности).
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
А о том что кто-то гдето запретил 3х слойную стену, потрудитесь написать в камом законе это указано - так чтоб проверить.

Уже одно то, что вы не знаете о данном факте говорит о том, что вы не в теме и не являетесь более менее компетентным в вопросах утепления ограждающих конструкций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
Блогодарю за конструктивность - респект.
Цитата из того же распоряжения: "провести заседание Научно-технического совета Минмособлстроя и подготовить с привлечением ведущих специалистов проектных институтов предложения по разработке оптимальных технических решений многослойных теплоэффективных долговечных стеновых ограждающих конструкций гражданских зданий, обеспечивающих их надежную и безопасную эксплуатацию." Ключевое слово здесь многослойных.
Цитата из того же распоряжения: "...для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки..." т.е. ключевое слово здесь плитного. Да действительно для многоэтажек есть проблема и мы это тоже знаем, но в многослойке на большой этажности утеплительный слой используется не листы полистерола или мин. ваты, а заливные утеплители, пеноизол, пеноуретан, пенобетон, полистеролбетон. В зависимости от высотности и сложности конструкции в написанном порядке (в соответствии с расчетной нагрузкой). Что кстате и совподает с тем же процитированым распоряжением цитата: "...шире применять технические решения из пенобетона и полистиролбетона, в том числе монолитного, а также конструкции навесных (вентилируемых) фасадов в соответствии с нормативными документами".
Кстати проблема в применении 3х слойки это не дифукты технологии а цитата: " Применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки". И речь шла о многоэтажках. Если посмотрите форум дискусия началась с двухэтажного дома, кроме того я о кирпичных огрождающих конструкциях и не говорил. У нас применяется наружний и внутриний слой из одинакового материала с одинаковым коэф. расширения и проблем с диформоционными сдвигами слоев нет (оба слоя пресованный бетон).
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Она проиграет однослойным конструкциям по влажностному режиму (особенно для регионов с суровым климатом). При централизованном теплоснабжении зданий вследсвие меньшей тепловой инерции она также менее предпочтительна (резкие изменения температуры наружного воздуха значительно быстрее будут влиять на температуру внутренней поверхности).
С чиго вы это взяли? Все зависит от материала из которого построены две сравниваемые стены, если ваша однослойка из газосиликата, против пресованного бетонного блока, тут уж извенит,е газосиликат с его 20% ВП, и бетон с 8%. Кроме того почему вы уперлись в полистерол, утеплитель может быть из чего угодно, а как если мин.вата. Да и кроме того наружная кладка бывает и с воздушными камерами (где основной канденсат точки россы и будет конденсироваться и в утеплитель не пойдет) да и утеплитель положено со стороны наружной кладки покрывать стр. полотном - это если уж совсем по науки.
А вот о металических перемычек я вам уже писал, почитайте про пластиковою арматуру и фермы, связи из стекловолокна, счас специально пойду на склад вам сфоткать.
Углавое промерзание оконных проемов это как раз дифект однослойки, и ненадо тыкать коэфициенты для однослойки в многослойку. Да и кроме того если уж умножать, то что остается от однослойки 2*0,8*0,7=1,12 ? (это на основе вашей формулы)
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Уже одно то, что вы не знаете о данном факте говорит о том, что вы не в теме и не являетесь более менее компетентным в вопросах утепления ограждающих конструкций.
Уважаемый! Мне своих норм выше крыши, вы же о европейских нормах тоже знаете по наслышке, я вот вам R написал как указано в нашем стандарте (тоже распоряжением министра), а вы об этом ни слухом ни духом. То что дискусия ведется я в курсе, но ведется она в совсем другом ключе чем вы хотите это выдать. Вот на поралильных форумах писали что конструкции из заливного пенобетона именно в той-же москве хотат запретить и что с того. Генетика тоже в ссср было лже наукой ....
image
17062010077.jpg (153.83 КБ)
image
17062010078.jpg (137.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Во нашел ваш родной регламент - российский, читайте

1. Расчёт основывается на требованиях СНиП 23-02-2003
2. За пример расчёта взята группа зданий 1 - Жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы, интернаты, гостиницы и общежития.
3. За несущую стену в таблице принимается кирпичная кладка толщиной 510 мм из глиняного обыкновенного кирпича на цементно-песчаном растворе l = 0,76 Вт/(м * °С)
4. Коэффициент теплопроводности берётся для зон А.
5. Расчётная температура внутреннего воздуха помещения + 21 °С "жилая комната в холодный период года" (ГОСТ 30494-96)
6. Rreq рассчитано по формуле Rreq=aDd+b для данного географического места
7. Расчёт:

Формула расчёта общего сопротивления теплопередаче многослойных ограждений:

R0= Rв + Rв.п + Rн.к + Rо.к + Rн
Rв - сопротивление теплообмену у внутренней поверхности конструкции
Rн - сопротивление теплообмену у наружной поверхности конструкции
Rв.п - сопротивление теплопроводности воздушной прослойки (20 мм)
Rн.к - сопротивление теплопроводности несущей конструкции
Rо.к - сопротивление теплопроводности ограждающей конструкции
R = d/l
d - толщина однородного материала в м,
l - коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м * °С)
R0 = 0,115 + 0,02/7,3 + 0,51/0,76 + dу/l + 0,043 = 0,832 + dу/l
dу - толщина теплоизоляции
R0 = Rreq

Формула расчёта толщины утеплителя для данных условий:
dу = l * ( Rreq - 0,832 )

ДАЛЕЕ
Это для приложенной таблици - обратите внимание на R
1 - географическая точка
2 - средняя температура отопительного периода
3 - продолжительность отопительного периода в сутках
4 - градусо-сутки отопительного периода Dd, °С * сут
5 - нормируемое значение сопротивления теплопередаче Rreq, м2*°С/Вт стен
6 - требуемая толщина утеплителя
image
Untitled-1.jpg (48.75 КБ)
Была ли полезна информация?
СНиП 23-02-2003 не родной, на территории Республики Беларусь он не действует.
Металлических связей в кладке из поризованных керамических крупноформатных блоков нету, соответственно r1=1.
По поводу стеклопластиковых связей рассказывать не нужно, мы не в лесу. Лучше скажите - есть ли у Вас построенное здание этажностью 9 этажей и выше со стеклопластиковыми связями. Если есть - вопрос закрыт.
Влияние откосов безусловно есть, это влияние можно лишь несколько улучшить специальными конструктивными мерами, но как правило - не более r2=0,8.
Влажностный режим 2-х конструкций, для сравнения, готов посчитать. Укажите геометрию слоев Вашей конструкции и теплофизические характеристики материалов с коротрыми стена (по глади) выходит на R=5.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Лучше скажите - есть ли у Вас построенное здание этажностью 9 этажей и выше со стеклопластиковыми связями. Если есть - вопрос закрыт.
Влияние откосов безусловно есть, это влияние можно лишь несколько улучшить специальными конструктивными мерами, но как правило - не более r2=0,8.
Влажностный режим 2-х конструкций, для сравнения, готов посчитать. Укажите геометрию слоев Вашей конструкции и теплофизические характеристики материалов с коротрыми стена (по глади) выходит на R=5.
Несущий блок - 200мм, 0,3 W/mK, утеплитель 150мм, 0,034 W/mK, отделочный 100мм, 0,8-1,2 W/mK (есть разные, хотя можно и не брать в расчет)
А касаемо r2=0,8, не согласен, прилогаю схему оконного проема, я стрелкой показал вам угловое промерзание, точнее его отсутчтвие, так что моксимум 5% теплопотери, но сам стеклопокет дает большую потерю. А вот при однослойке действительно угловое промерзание будет и потери будут большие.
image
402_tb_04.jpg (113.13 КБ)
image
402_tb_18.jpg (87.41 КБ)
image
402_tb_35.jpg (58.15 КБ)
image
402_tb_32.jpg (57.38 КБ)
image
Untitled-6.jpg (57.63 КБ)
image
Untitled-6a.jpg (62.1 КБ)
image
Untitled-9a.jpg (44.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Оконный блок перекрывает не более половины слоя теплоизоляции, вторая половина "работать" не будет. Поэтому 5% никак не получится.
Для корректного расчета необходимы коэффициенты паропроницаемости материалов и горизонтальный разрез по блокам с утеплителем с размерами стенок.
Была ли полезна информация?
У приведенных фотографий зданий и есть связи между слоями стен стеклопластиковые ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Оконный блок перекрывает не более половины слоя теплоизоляции, вторая половина "работать" не будет. Поэтому 5% никак не получится.
Для корректного расчета необходимы коэффициенты паропроницаемости материалов и горизонтальный разрез по блокам с утеплителем с размерами стенок.
Я же вам приложил разрез стены !!! Оконныей блок совмещается с наружним краем утеплителя - смотрите первый эскиз. Так что вся ограждающая конструкция работает полностью. (стрелка показывает возможное угловое промерзание из-за разници толщин оконного блока и ограждающей конструкции). Характеристики возьмите например для песчаного бетона. Или позвоните в Бессербел уточнитесь на родном языке :) http://www.besserbel.by да и уменя на сайте все выложенно. Если не линиться все под рукой. :lol:
Была ли полезна информация?
БессерБел у меня есть в цифре. Я им считал теплотехнику конструкций, в том числе и с металлическими связями. Кстати - оттуда и цифры по коэффициентам теплотехнической однородности учитывающих влияние металлических связей.
Окно действительно совмещено с наружным краем утеплителя, но толщина коробки меньше толщины слоя теплоизоляции, примерно в 2 раза. Остается часть слоя теплоизоляции, в пределах от внутренней поверхности коробки окна до поверхности внутреннего блока. Она закрывается каким либо материалом (штукатурными составами, гипсокартоном и т.п), но не теплоизоляционным. У данного узла по теплозащите будет работать только часть конструкции. Наружный блок и внутренний отсекаются, т.к. максимальный тепловой поток - через наружный и внутренний откосы по контуру коробки блока. При этом "работает" часть утеплителя равная толщине коробки оконного блока.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
БессерБел у меня есть в цифре. Я им считал теплотехнику конструкций, в том числе и с металлическими связями. Кстати - оттуда и цифры по коэффициентам теплотехнической однородности учитывающих влияние металлических связей.
Окно действительно совмещено с наружным краем утеплителя, но толщина коробки меньше толщины слоя теплоизоляции, примерно в 2 раза. Остается часть слоя теплоизоляции, в пределах от внутренней поверхности коробки окна до поверхности внутреннего блока. Она закрывается каким либо материалом (штукатурными составами, гипсокартоном и т.п), но не теплоизоляционным. У данного узла по теплозащите будет работать только часть конструкции. Наружный блок и внутренний отсекаются, т.к. максимальный тепловой поток - через наружный и внутренний откосы по контуру коробки блока. При этом "работает" часть утеплителя равная толщине коробки оконного блока.
Согласен с вами что в оконном узле есть потери, идеальных решений нет, но в трехслойке потери значительно меньше чем в однослойке при одинаковом выносе оконого блока. Бессербел ребята довольно прогресивные и странно слышать что они рекомендуют тех. решения с маталом. Касаемо расчета теплового потока в связях между слоями. Вы вероятно берете коэфициенты теплопроводности материала в воздушной среде. Есть таблици теплопроводности материалов в термоизоляционных средах и зависимость сечения теплопровода к тепловому потоку не ленейна. При достаточно малом сечении, тепловой поток практически нулевой. Если конструктор настаивает на металических связях то мы рекомендуем оптимольное сечение связи не толще 4мм, а конструктивная прочность наберается за счет их количества. В вильнуском инст. низких температур в 70 годы проводились иследования многослойных стен для холодильных камер (путерброды из 5-6 слоем утеплителя и кирпичной кладки) и было практически подтвержденно что кирпичные связи сквозь утеплитель практически не повышают сымарный тепловой поток сквозь стану, а мы счас говорим о милеметрах композитных материалов. Теоритически можно утверждать о неоднородности, но во первых она лучьше чем у однослойки, а во вторых просто проанализируйте стену тепловизором. Если оконые проемы действительно полыхают (и не только контура а и сами стеклопакеты) то стена обсолютно однородна. В случае применения ферм длина теплопровода возрастат более чем в полтора раза и тепловой поток снизается по экспаненте.
image
Untitled-32.jpg (96.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Расчетная схема и поле температур в подтверждение о влиянии металлических связей.
От стеклопластиковых связей наши конструктора отказались по ряду причин.
Влажностный режим конструкций чуть позже.
image
t-pole.jpg (154.96 КБ)
image
stena.jpg (65.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Расчетная схема и поле температур в подтверждение о влиянии металлических связей.
От стеклопластиковых связей наши конструктора отказались по ряду причин.
Влажностный режим конструкций чуть позже.
Респект.
Кстати, а почему 16,62. Нормативной температурой жилого помещения считается 21. И интересно посмотреть разницу в спектрах если за бортом -15 и если -35. Если не затруднит выложить, модель то уже построенна. Да и кстати, в модели стены, внутренняя стена у вас взята как однородная, а у нас блоки с камерами. :D
image
312_01.gif (11.38 КБ)
image
311_01.gif (11.3 КБ)
Была ли полезна информация?
16,62 - наибольшая температура на поверхности. Температура внутреннего воздуха принималась равной 18 С.
Пересчитать в ближайшее время не смогу, т.к. 1 расчет - 2...3 суток машинного времени самого мощного компа. А закрузка на разные типы кладок - на месяц вперед.
По влажностному режиму - чуть позже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Пересчитать в ближайшее время не смогу, т.к. 1 расчет - 2...3 суток машинного времени самого мощного компа. А закрузка на разные типы кладок - на месяц вперед.
Вижу, у вас ANSYS, присылайте модели к нам, мы посчитаем на кластере (о цене договоримся), можно просто геометрию, свойства материалов, граничные условия, сетку сам построю. Я просто являюсь тех. спецом одного из двух дилеров ANSYS - компания Делкам-Урал, у нас имеются выходы на большие вычислительные мощности, поэтому и предложил.... хотя можно и в частном порядке, это будет в разы дешевле с тем же качеством. :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)