Преимущества 2-х слойной стены или однослойной

Преимущества 2-х слойной стены или однослойной
Изучая рекомендации завода-изготовителя автоклавного газобетона, вконец запутался, не смог определиться, как- же строить стены 2-х этажного дома.
Вариант 1.
2-х слойная стена из газобетона 200мм+50мм мин. плиты +200мм газобетона.
Вариант 2.
Один ряд того же качества и марки газобетон,но толщина стены 500мм.
Второй вариант проще монтировать. Но как поведут себя эти разные стены в процессе эксплуатации через 5-10 лет.Какому варианту отдать предпочтение ?
Была ли полезна информация?
Вариант 2. ИМХО
Была ли полезна информация?
Регион у нас хоть и " южный ", перепад температур воздуха за сутки бывает до 20град., перестраховаться лучше, 400ммгазобетона+200мм газобетона, перерасход конечно материала,зато без мин.плиты и воздушных зазоров. Южный Урал, г.Челябинск .
Была ли полезна информация?
Однослойная стена однозначно в выигрыше.
Толщина - на ваш вкус. От 300-400 до бесконечности.
Была ли полезна информация?
Вариант 2.
Была ли полезна информация?
Во-о,как здорово,услышать мнение,независимых спецов,а то мне мой прораб медовые речи пел про дополнительную теплозащиту в виде недорогогой мин. плиты
Была ли полезна информация?
Минвата конечно играет роль дополнительной теплозащиты, но у конструкции 1 будет не очень хороший влажностный режим.
Во вторых, однослойные стены все таки предпочтительней из лучшей теплотехнической однородности. В третьих, у Вас достаточно высокие теплозащитные характеристики обеспечивает однослойная стена, какой смысл пихать в толщу вату - смысла нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
а то мне мой прораб медовые речи пел про дополнительную теплозащиту
Бывают и похуже прорабы, однако... Гляди ещё на вентилируемый фасад намекнёт.
Была ли полезна информация?
Огромное Вам спасибо,что помогли разобраться в вопросе,а то 3 - три- ! ночи с 21 до3 пытался самостоятельно разобраться . Упал было духом, что ничего не понимаю, но прочитав ваши ответы сформулировал правило - СТЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ ОДНОГО МАТЕРИАЛА-.Теперь неугомонная душа рвется дальше если производитель рекомендует в нашем регионе 500 мм газобетона, а я уже закупил 400 мм и по 200 мм блоки,и фундамент несущих стен 400 мм,наплевать на производителя и делать 400 мм или исходя из наличия блоков делать 600мм, при этом расширить фундамент, и немного на 100 мм уменьшить внутреннее пространство. Пойти на некоторый перерасход материалов, может который потом окупится не только материально ,а и сохранением тепла в доме .Может, кто порекомендует расчет толщины наружных стен из автоклавного газобетона на Южном Урале.
Была ли полезна информация?
600 оно конечно не помешает. Ложить немного неудобно два разных по толщине блока.
Опять же ИМХО. У меня по расчётам было положено 400 мм. Я рискнул и сделал 300. Как то не замечаю каких либо недостатков или дискомфорта. Правда, у нас на Северном Кавказе намного теплее чем на Южном Урале.

Не забывайте, что если швы будут некачественными, то и 600 мм. не спасут от продувания по швам, а так же окна и потолок. Необходимо рассматривать всё вместе.
Была ли полезна информация?
За какой период времени ведете наблюдение?
Была ли полезна информация?
19 месяцев. С момента пуска отопления. Т.е. с февраля 2008 года.

Вообще наблюдением это трудно назвать. Просто записываю показания газового счётчика. Ну а летом спокойно обошёлся без кондиционера. Температура в сореднем 23-25
Была ли полезна информация?
Цитата
urbanist пишет:
если производитель рекомендует в нашем регионе 500 мм газобетона, а я уже закупил 400 мм и по 200 мм блоки,и фундамент несущих стен 400 мм,наплевать на производителя и делать 400 мм или исходя из наличия блоков делать 600мм, при этом расширить фундамент, и немного на 100 мм уменьшить внутреннее пространство. Пойти на некоторый перерасход материалов, может который потом окупится не только материально ,а и сохранением тепла в доме .Может, кто порекомендует расчет толщины наружных стен из автоклавного газобетона на Южном Урале.
Чем топится собираетесь?
Была ли полезна информация?
Планирую газовое отопление, с этим проблем нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
urbanist пишет:
Планирую газовое отопление, с этим проблем нет.
Ну и зачем Вам всякие утеплители, делайте однородную стену, 40-50см в зависимости от региона и ГБ!
Была ли полезна информация?
Зачем всякие премудрости в этом плане. Пусть каждый выбирает то что ему больше нравится а я выбираю однослойную стену!
Была ли полезна информация?
Все выстроили стены из газобетона толщина правда получилась с запасом 60 см. делал 40+20 с перевязкой .
Была ли полезна информация?
Цитата
urbanist пишет:
Все выстроили стены из газобетона толщина правда получилась с запасом 60 см. делал 40+20 с перевязкой .
60см Хм. :roll: Ну, теперь аж целых 1000руб в год будете на газе экономить :D
Была ли полезна информация?
http://ced01.pstu.ac.ru/cgi/wallshc.exe
калькулятор расчета теплопроводности
Была ли полезна информация?
Для ознакомления случайно зашедших сюда.Почитайте,есть над чем подумать по толщине стены.http://izba.su/forum/showthread.php?t=391&page=5
Была ли полезна информация?
Очень мне конечно интересно на чем советчики основывали свое мнение, не сочьтите за наезд - мне действительно интересно.
Могу лишь превисти следующие аргументы:
во первых в плане надежности двуслойная или однослойная стена не отличаются по надежности, т.к. если двуслойная стена построена правильно, то два слоя скрепленны между собой металическими или другими перемычками.
Во вторых однослойная стена имеет мостики холада в местах швов. Т.к. клей или кладочный раствор имеет более высокий коэфициент теплопроводимости чем сам блок, , при минусовой температуре швы будут промерзать. А это значит что в жилом помещении (влажное помещение) в местах выхода швов будет по мимо всего собираться больше кондинсата.
В третьих, задайте себе вопрос какую теплоизоляцию стены вы хотите получить, более того для каждого региона есть свои нормы, а потом просто пощитайте. Это довольно просто R=d/ג где R-топлопроводность стены, d-толщина стены, ג-коэфициент неплопроводности который либо берете из декларации производителя либо из сотен опубликованных в инете таблиц, лямда газобетона в среднем около 0.3Вт/м*К, лямда мин. ваты среднем 0.045-0.055Вт/м*К, лямда кладочного раствора или клея среднем 1.2-1.7Вт/м*К.
Итак одлослойная стена будет R= 0.5/0.3 = 1.67 Вт/м2*К (и это без учета мостиков холода создаваемых швами)
Двуслойная R= 0.2/0.3 + 0.05/0.055(берем худший вариант) + 0.2/0.3 = 2.24 Вт/м2*К
Следовательно предложенный вам прорабом вариант двуслойной стены значительно теплее. (для сравнения в Литве нарматив R=5Вт/м2*К, в польше R=3.5Вт/м2*К)
Более того как вы сами видите один мм мин.ваты равен примерно 6мм газобетона с точки зрения теплозащиты здания.
Была ли полезна информация?
Цитата
просто пощитайте.

поСЧитайте

Сначала учим азбуку грамматики.
Потом азы ариХметики.
Потом даем советы.
Ok?
Была ли полезна информация?
Интересно, как в Литве на R=5 выходят?
Я на R=3,2 выйти не могу, теплопроводные включения все валят, а тут 5!
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Интересно, как в Литве на R=5 выходят?
Я на R=3,2 выйти не могу, теплопроводные включения все валят, а тут 5!
Легко, если умеешь считать (даже если сЩитать то цифры теже :lol: )
Берем полистерол с лямдой 0.034Вт/м*К и залдадываем толщиной 150мм и получаем R утеплителя 4.41Вт/м2*К или мин. вату толщиной 200мм с лямдой 0.045Вт/м*К и получаем R утеплителя 4.44Вт/м2*К, а остальное R составят стены с декором или фасадной кладкой, собственно для получения оставшихся 0.6Вт/м2*К, при минимальной толщине несущей стены 200мм, подойдет любой строй материал с лямдой не выше 0.35Вт/м*К или при толщине 300мм лямдой не выше 0.5Вт/м*К. А это значит что и указаный выше газобетон и керамзитобетон и пенобетон и даже крепчайший вибропресованный блок подходят за глаза.
Была ли полезна информация?
Как все оказывается просто. Тут 15 лет строительной теплофизикой занимаешся, а тут БАЦ - 150 мм пенопласта.
Тогда вопрос - как в крупнопанельном домостроении выйти на R = 5. Или ну его на .....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)