Вопрос по монолитной заливке пенобетона

Вопрос по монолитной заливке пенобетона
планирую построить гараж размером 15х6 высотой 3м. Фундамент ленточный армированный 12 ой арматурой. Вниз до глины 30см. и над землей 30 см. Итого 60. На него несъемню опалубку из стекломагнезитового листа 10мм. Туда хочу лить пенобетон Д600, армированный сеткой кладочной. Установка типа санни 14, самодельная. Объем 150 литров. Рецепт: 50 кг цемента Евроцемент Жигулевский 400, 2 ведра песка, 35 литров воды, 200гр пенообразователя на один замес 150 литров. Заливать планирую по 60см. Без добавок. Через 2 суток следующий слой. Перед заливкой полить водой нижний слой.

Вопрос: какие могут возникнуть подводные камни? Или не стоит с этим связываться и наделать кирпичей и сложить классически?

г. Самара, песок речной из Волги, цемент Евроцемент 400, вода водопроводная без подогрева.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Итак: Периметр строения 54 м, соответственно площадь наружных стен 162 кв.м., миниус 22 кв.м. площадь окон, итого 140 кв.м.Толщина стены 300 мм.

1. Газосиликат 42 м.куб. Х 1950 = 81 900 + 27 000 доставка = 108 900
2. Разгрузка затем поэтапная загрузка, доставка и разгрузка на объекте 15 000 руб. (воровоайка)
3.. Работа - 1 блок 250х300х600 ложили по 50 руб. (кладка блоков, изготовление перемычек над окнами, сварка арматурных каркасов для перемычек, заливка их бетоном, изготовление и монтаж верхнего сейсмопояса с закладными под самонесущие балки крыши, покраска уголков (перемычки)) всего 87 340 руб.
4. Арматура,проволка - катанка 8, уголок 75, около 8 000 руб.
5. Бетон для перемычек и сейсмопояса 4 м.куб. замешивали на месте посчитаем по 2300 за куб = 9200 руб.
6. Клей самый обычный 52 мешка в среднем по 160 руб. = 8 320
Вроде всё, по крайней мере по записям.
Итого: 235 860 руб. добавим 65 000 на всякий случай ( хотя этого нет в записях), разделим на140 кв. м. и получим стоимость от 1 684 руб. до 2 142 руб. за кв. м. несущей наружней стены одноэтажного дома. по состоянию на 12 июня 2007 года.

Срок начала строительства 1 мая 2007 года начало монтажа крыши 12 июня 2007 года. Работла бригада шабашников из 3-х человек с 8 до 5, все праздники и субботы воскресенья выходные + пару запоев по 2-3 дня. Реальный срок возведения 25-30 дней.

Неоднократно писал, что штукатурить внутри и снаружи не собирался и не собираюсь, исходя из информации почёрпнутой из разных источников, а теперь уже на основаниии полуторогодовалого опыта проживания.

Специально для Вас Игорь Борисович, ибо глаза Ваши видимо с..ть ушли.

Если Вам не нравиться стиль изложения, увы, иначе не могу.

В Вашем сообщении опять ни одной цифры, очередное словоблудие. А банят Вас за разнузданное хамство, ну и надеюсь за некомпетентность, и" воинствующий дилетанизм".

Цитата
(точнее - где мозги?) Вам нравится лепить "сараюшку" за дикую мелочь? - так про кизяк не забывайте!
-
т.е. это и многие другие изречения в мой и не только мой адрес это не "эпитеты"?

В пятый раз спрашиваю (или в шестой) из чего построен Ваш дом.

Я даже сегодня явлюсь Вам во сне и задам этот же вопрос.

И завтра утром в 8-00 я задам Вам этот же вопрос, и послезавтра ....

И так до тех пор пока Вы не ответите.


Цитата
степень готовности объекта
- геометрия всех плоскостей, стен, перекрытий
- теплофизика и прочие соотвествующие процессы и свойства
- конструкционная прочность, сейсмоустойчивость, долговечность
- вес, оказываемый конструкцией на фундамент
- достаточное соответствие фундамента конкретной конструкции дома
- скорость возведения ГОТОВЫХ стен и перекрытий
- потенциальная возможность по производительности
- трудоёмкость
- стоимость работы (з\п)
- необходимые сопутствующие процессы, материалы, услуги
- СЕБЕСТОИМОСТЬ (!) в материале
- и т.д.

Итак, план действий наконец готов. Вперёд и с песней.


ЗЫ А я всё равно буду хихикать над Вашим высокопарным скудоумием. Просто так, от нечего делать.

Вся ночь впереди, утром всенепременно прочитаю, если Вашу "словесную пачкотню" не удалят.

Это у Вас-то документальные свидетельства?
Цитата
а документальные св-ва другой стороны - стираются.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Итак: Периметр строения 54 м, соответственно площадь наружных стен 162 кв.м., миниус 22 кв.м. площадь окон, итого 140 кв.м.Толщина стены 300 мм.

1. Газосиликат 42 м.куб. Х 1950 = 81 900 + 27 000 доставка = 108 900
2. Разгрузка затем поэтапная загрузка, доставка и разгрузка на объекте 15 000 руб. (воровоайка)
3.. Работа - 1 блок 250х300х600 ложили по 50 руб. (кладка блоков, изготовление перемычек над окнами, сварка арматурных каркасов для перемычек, заливка их бетоном, изготовление и монтаж верхнего сейсмопояса с закладными под самонесущие балки крыши, покраска уголков (перемычки)) всего 87 340 руб.
4. Арматура,проволка - катанка 8, уголок 75, около 8 000 руб.
5. Бетон для перемычек и сейсмопояса 4 м.куб. замешивали на месте посчитаем по 2300 за куб = 9200 руб.
6. Клей самый обычный 52 мешка в среднем по 160 руб. = 8 320
Вроде всё, по крайней мере по записям.
Итого: 235 860 руб. добавим 65 000 на всякий случай ( хотя этого нет в записях), разделим на140 кв. м. и получим стоимость от 1 684 руб. до 2 142 руб. за кв. м. несущей наружней стены одноэтажного дома. по состоянию на 12 июня 2007 года.

Срок начала строительства 1 мая 2007 года начало монтажа крыши 12 июня 2007 года. Работла бригада шабашников из 3-х человек с 8 до 5, все праздники и субботы воскресенья выходные + пару запоев по 2-3 дня. Реальный срок возведения 25-30 дней.

Неоднократно писал, что штукатурить внутри и снаружи не собирался и не собираюсь, исходя из информации почёрпнутой из разных источников, а теперь уже на основаниии полуторогодовалого опыта проживания.

Специально для Вас Игорь Борисович, ибо глаза Ваши видимо с..ть ушли.

.............................

Да нет, с глазами все в порядке как раз. Это у вас что-то с мозгами видимо. Причем явно. Все, что было ниже этой "цитаты" - я не счел нужным реагировать на дибилизмы, а вот по ней , по цитаточке - "пройдемся" немного, чтобы было ясно:
1. где у вас там штукатурка? - понял - "не собираетесь". Ну и на здоровье, а в моём варианте - готовность под финишку.
2. где у вас там коммуникации? - "Пушкин" проведет, да?
3. где у вас там вообще хоть какая-то СТОИМОСТЬ для заказчика? я то указывал именно её и акцент на этом ставил.
- вы бессовестно выкладываете сюда калькуляцию по возведению коробки сарая или гаража, а может и дома, но я не знаю кто в этом жить будет без электричества, без покрытия на блоках....и никак не в сравнении с моим вариантом, где все это имеется и включено в стоимость. Кроме того, моя цифра является той самой ценой, что платит в итоге заказчик, куда входит и маржа, а не одна калькуляция на возведение стены! Или мозгов не хватило понять эту разницу?
Скорость возведения стен вашего сарая - от 1 мая, включая фундамент, до 12 июня. Сколько на стены потратили времени? Даже если 2 недели - это один ряд в день! - 0,21м от 3 м высоты стены. Позор! И это еще хотите сравнить?
Против 0,8 м в день ГОТОВОЙ под финишку идеально ровной стены со всеми коммуникациями?! :shock:
Вы уже "уподобились", успокойтесь. Процесс завершен - всем всё стало видно . Ответить вам нечем ( в смысле - отсутствия смысла),
так еще не свои издевки (не вы автор) копировать начали . Даже тут не смогли извилиной шевельнуть, а все туда же....
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому то я и предлагал – сразу чик. И все.

Еще кто-то сомневается, что я имел основания ТАКОЕ предлагать? ;)
Была ли полезна информация?
Вы всё ещё кипятите?- да нет барин, мы уже почитай как 200лет на кол сажаем... :D

Хотя бы я сомневаюсь. И не без оснований. К доводам Игоря Борисовича готов прибавить свои -

1) При равных геометрических пропорциях дом из низкоплотного монолита будет иметь бОльшую полезную площадь, нежели дом из более плотного материала.

2) Кто-то кричал , что стоимость несущих стен дома составляет никак не основную стоимость строительно- отделочных работ. Оцените по достоинству монолитный вариант в хорошем испонении - отутствие штукатурки - огромный плюс.

3)Минеральную вату придётся изолировать не по децки, чтобы хоть как-то эксплуатировать такой чердак. Долговечность такого утепления тоже под большим вопросом, как и экологичность ( С.Р. - вы ж за экологию , в натуре :D , а тут Маху дали). Потому знак равно по потребительским качествам между ПБ и мин. ватой ставить нельзя. (Ружинскому и Стасу -можно. :D )

4)Это 34кг на 1м. кв площади перекрытия Вы считаете непосильной нагрузкой? Это кто ж с таким малым запасом прочности перекрытия делает в Харькове?


5)Нельзя же отрицать фактически существующие технологичные системы опалубки - разработали их буржуи, наверняка считали экономику.Им я готов поверить на слово в эконмической целесообразности. Когда пройдёт кризис и строек станет больше- Равшан и Джумшут будут просить не 50рублей а 120 за кладку блоков. Тогда и посчитаете свою экономию. :D Ну и считайте всё при прочих равных, если ума хватит, конечно.

6)Есть тут один в городе у нас не бедный чел. Хочет из экономическо-экологических соображений сам строить из монолитного самана себе "домег". Про теплофизику в курсе, но думает 40см. сделать стену, снаружи кирпич, внутри кирпич. Переубеждал его всячески, расчёты показал, мол не хочешь мой материал- возьми ГС заводской, но он упёрся, похоже. Я так понял, он просто готов потратить свои деньги на газ на отопление, на кирпич б/у, да на что угодно, только лишь бы не дать кому-нибудь заработать... Есть такие козлы... Которые "угореть" готовы, лишь бы не дать людям заработать.... Ни на кого не похоже? :)


ЗЫ Виндеру. Спасибо, я правда забыл о понижающем коэффициенте в расчётах. Давно не пользовался програмкой, а 0,85 там по-умолчанию стоит. Но для Москвы всё равно мало получается, и растворные швы действительно служат мостиками холода. А то тут люди заявляют всякое...
Была ли полезна информация?
Цитата
1. где у вас там штукатурка? - понял - "не собираетесь". Ну и на здоровье, а в моём варианте - готовность под финишку.
2. где у вас там коммуникации? - "Пушкин" проведет, да?
3. где у вас там вообще хоть какая-то СТОИМОСТЬ для заказчика? я то указывал именно её и акцент на этом ставил.

Ну вот, совсем другое дело. В разговоре появился консруктив. Какие сны снились? (ну правда, шутка!)

1. Штукатурки нет сразу шпатлёвка (+фото повторно)

2. Коммуникации проводились отдельно. Изначально вопрос ставился о наружной несущей стене, а не стене с коммуникациями. Укажите это достоинство, и мы поймём, что потребитель переплачивает именно за встроенные коммуникации.

3. Заказчик - это я. Маржа заложена в стоимости:
а. Стоимость АЯБ
б. Стоимость клея
в. Стоимость работ

Для ТОРа

Цитата
1) При равных геометрических пропорциях дом из низкоплотного монолита будет иметь бОльшую полезную площадь, нежели дом из более плотного материала.

2) Кто-то кричал , что стоимость несущих стен дома составляет никак не основную стоимость строительно- отделочных работ. Оцените по достоинству монолитный вариант в хорошем испонении - отутствие штукатурки - огромный плюс.

3)Минеральную вату придётся изолировать не по децки, чтобы хоть как-то эксплуатировать такой чердак. Долговечность такого утепления тоже под большим вопросом, как и экологичность ( С.Р. - вы ж за экологию , в натуре , а тут Маху дали). Потому знак равно по потребительским качествам между ПБ и мин. ватой ставить нельзя. (Ружинскому и Стасу -можно. )

4)Это 34кг на 1м. кв площади перекрытия Вы считаете непосильной нагрузкой? Это кто ж с таким малым запасом прочности перекрытия делает в Харькове?

1. Почему?
2. У меня стоимость стен получилась 10%. Отсутствие штукатурки просто огроменнейший плюс.
3. Понятие чердак не подразумевает понятие эксплуатации, он подразумевает понятие обслуживаемости. Тем более чердак который состоит из самонесущих ферм (+фото повторное).
4. У меня фермы расчитаны на нагрузку в 50 кг. на кв.м. Просто не сложилось залить пенобетоном, ни по деньгам ни по стечению обстоятельств.

Ну-с продолжим? Только спокойно.
image
DSC04966.JPG (62.88 КБ)
image
DSC02024.JPG (83.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Скорость возведения стен вашего сарая
А кокова была скорость возведения Вашего сарая.
Была ли полезна информация?
1)Потому что из менее плотного материала можно стену сделать , допустим, не 500мм толщиной, а 300, при том же сопротивлении теплопередаче. На "домег" 12*12 получится дополнительных 9,6 м.кв площади (комнатка для тёщи :D ) бесплатно.


Раз Вы выступаете заказчиком, то это значит только то, что в варианте Игоря Борисовича Вы бы заработали гораздо больше, благодаря значительной экономии на материалах и зарплате. Себестоимость , допустим, 300го ПБ сами сосчитаете?

Ну, и раз мы затронули сферу подсчётов прибылей и издержек- не забывайте о таком виде издержек , как вменённые издержки. Вы , выступая заказчиком отвлекаете средства (% начислите на замороженные средства) , и зарплату себе подсчитайте (только не скупитесь, нормально считайте) потому как заняты на стройке тоже- контроль ровности кладки блоков:) , закупка материалов, ведение учёта и т.п.
В варианте Игоря Борисовича всё это учтено (правда только в части устройства полов, стен, перекрытий и коммуникаций) , а у Вас- нет.
К стати о птичках, я, как гипотетический заказчик Игоря Борисовича строл бы с плоской крышей - тёплое перекрытие и мембрана. фсё. Только не предлагайте мембрану поверх минеральной ваты- здесь на форуме пострадавшие уже спрашивали как быть с намокшей ватой...
Была ли полезна информация?
Совершенно с Вами согласен. Особенно на счёт зарплаты. Если бы я выступал генподрядчиком соответственно заработал бы денег. Скажу больше, приведённую мной себестоимость можно смело умножить на 2 и это будет реальная смета для стороннего потребителя, а если добавить НДС..... А вообще сделать смету можно и на 600 и на 900 тыс.руб. причём легко. Вопрос в том, как на это посмотрит заказчик.

Цитата
Раз Вы выступаете заказчиком, то это значит только то, что в варианте Игоря Борисовича Вы бы заработали гораздо больше, благодаря значительной экономии на материалах и зарплате.

Так именно об этом я его и спрашивал, о себестоимости. А уж сколько сверху накрутить это дело сугубо каждого индивидума. Вот собственно о чём был спор.
К примеру, я прошу сделать мне одноэтажную коробку 12х12, и спрашиваю, сколько. В ответ - 600 000. Я говорю - нет, а допустим другой потребитель согласится. Может денег много и девать некуда.
С другой стороны могу сказать следущее. Мне предложили сделать отделку "под ключ". За работу, без учёта стоимости материаалов, попросили 3 000 руб. за кв.м. площади пола. Сюда входила стоимость по монтажу (подвесных потолков, стены (чистовая отделка, кафель, полы (ламинат или доска), плинтусы, двери, в общем "под ключ". Мне показалось дорого. В итоге привлекал разных специалистов, сам возил материалы и получилось по стоимости то же самое, даже наверно и дороже.
Так что, в любом случае, это ещё один опыт

На счёт площади дома, наверное согласен, но думаю это не слишком весомый аргумент, в контексте общего спора.

Несколько слов о вмоноличенных коммуникациях.
Если я, как заказчик попрошу вывести подачу и обратку отопления прям из стены. Подчёркиваю, не из пола, а из стены. Соответственно мне необходимо провести всю систему отопления, спрятать трубы в монолитных участках, вывести концевые краны, повесить батареи (на чём они будут держаться? Вероятно на опалубке?), Для того, чтобы точно зафиксировать концевики, далее, прочно закрепить концевые краны в несъёмной опалубке. Повесить (поставить) котёл. Опресовать систему отопления!!! Далее снять батареи, дабы они не мешали при монолитной заливке.
Если в момент заливки не выдержит крепление концевых кранов, к примеру, под давлением пенобетона, или кто-то случайно заденет ногой или оборудованием и крепление сдвинется. В этом случае, эта конструкция достаточно нежная и требует очень аккуратно проводить работы.

Если кто-то делал отопление, или видел как оно делается, я думаю поймёт меня правильно.

В итоге я не уверен, что это каким-то образом в целом удешевит конструкцию, скорее добавит геморрою. Плюс ко всему обслуживаемость системы отопления рана нулю.
И в чём преимущество?

Случайное просверленное отверстие которое может задеть систему, и вы никогда не найдёте утечку.

Подчёркиваю, это просто мысли из практики строительства. Ни в коем случае не рекомендация, не истина в последней инстанции, и тем более не основание для возникновения очередного витка спора.

p.s. Конструктивный диалог намного приятей, не так ли?
Вот такая ванна получилась в "домеге"
image
DSC05421.JPG (37.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Всё "кипятим"?....
Дискус плавно потонул в совершенно детских "сравнялках"
- оказывается, что маржа Стасу не интересна, так как он сам и есть заказчик. (а остальные как? - просто прикалываются на этой работе наверно, а не зарабатывают...)
- оказывается, что ему по блокам штукатурка не нужна, а сразу шпаклевка ( это и в остальных случаях этого варианта как норма? - а как же те остальные стены других строек, что "лОжили" Джумшуд с напарником и без штукатурки?...)
- оказывается, что еще существует у него много условий типа "если" . "Если отопление в стену", "если..... ".....(ну пусть будет такой прикол, если так уж надо изголяться - отопление (трубы) в стену. Чем это по "надежности" отличается от вмоноличивания в пол? И вообще - в моём варианте такие работы будут выполнены легко и почти бесплатно - привязал к каркасу в нужном месте спец-трубу полиэтиленовую и заливай. А вот по блочной кладке - это скока ж штробить-замазывать то надо?!...)

Если вспомните, я уточнял - почему выдаю окончательную стоимость 1м2 стены, а не её себестоимость.
1. Ввиду множества вариантов
2. Ввиду корректности по отношению к производящим данные работы коллегам.
Посчитать себестоимость - никому не возбраняется - считайте!
Я же руководствуюсь совокупной оценкой варианта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
...................
3. Заказчик - это я. Маржа заложена в стоимости:
а. Стоимость АЯБ
б. Стоимость клея
в. Стоимость работ

...........

А. В моём варианте маржа снимается со всей готовой коробки, а не только со стоимости пенобетонного изделия. Отсюда вывод - "работайте с прибылей, что вы с убытков работаете?"...
Б. отсутствует ваще
В. Стоимость работ по сборке опалубки и по заливке монолита в неё - несоизмеримо меньше ( к примеру - 100руб за куб залитого ПБ) и по стоимости и по трудоёмкости от одной только указанной стоимости по кладке боков. Отсюда вывод - пока вы там кладете по одному слою в день на одном объекте ( и только одной кладки!), на монолитке уже три -четыре готовых коробки будет сделано как минимум, а как максимум (если дома недалеко друг от друга, то можно за день заливать сразу 3 дома) 4 х 3 = 12 домов !!
Ну и чего тут сравнивать то?
Была ли полезна информация?
Цитата
- вы бессовестно выкладываете сюда калькуляцию по возведению коробки сарая или гаража,
Прочтя это я чуть было слезу не пустил.
Вот без ругани и оскорблений, уже хорошо.
На счёт отопления, это не то чтобы изголяться. Это более эстетично. Сейчас на многих обектах, в часности в жилищном строительстве применяют.
Цитата
2. Ввиду корректности по отношению к производящим данные работы коллегам.
Собственно это и есть Ваш ответ на вопрос.

Надо было сразу написать - не могу раскрывать профессиональные секреты. Тем более когда:
Цитата
(если дома недалеко друг от друга, то можно за день заливать сразу 3 дома) 4 х 3 = 12 домов !!
т.е. за 4 дня 12 домов, соответственно за 5 дней 15 домов.
Если это так, я бы так же ни за что не назвал бы себестоимости.

По поводу Вашего дома простите не понял, в чём мой юмор и у кого я спёр авторство на этот вопрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
Против 0,8 м в день ГОТОВОЙ под финишку идеально ровной стены со всеми коммуникациями?!
=

Цитата
(если дома недалеко друг от друга, то можно за день заливать сразу 3 дома) 4 х 3 = 12 домов !!

Согласитесь, нестыковочка.

Только спокойствие....
Была ли полезна информация?
Перевожу.Заливается 80см слой на 3х домах за день. Пока Ваши кладут первые ряды блоков на 1м доме. Это и имелось ввиду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Против 0,8 м в день ГОТОВОЙ под финишку идеально ровной стены со всеми коммуникациями?!
=

Цитата
(если дома недалеко друг от друга, то можно за день заливать сразу 3 дома) 4 х 3 = 12 домов !!

Согласитесь, нестыковочка.

Только спокойствие....

Да куда уж тут беспокоиться то?
"Нестыковочка" - это когда объяснение требуется еще раз.
вот в этом : " 4 х 3 = 12 "
4 - это то кол-во коробок, что можно залить окончательно за то время, за которое вы кладете кладку одного дома.
3 - это возможное кол-во домов, заливаемых одновременно.
Можно лить один дом со скоростью 0,8 м выстоты стены в день, а можно сразу 3 за день успеть обслужить, но по 0,8 м высоты на каждом.
Вы лучше читайте по-русскм, то что написано по-русски:
...."заливать сразу три дома" - не означает "залить сразу три дома"
Первое - это неопределенное временное действие (процесс), а второе - законченное (итог).
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Как сказал Жванецкий,
Цитата
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"
.........................
Если покупателя устраивает 4000р за 1м3 уложенного на объекте бетона, то о "ценнике" уже говорить просто некорректно. Покупатель свои деньги имеет способность посчитать, если ему не о "ценнике" рассказать, а о всех преимуществах и ВЫГОДАХ, которые он получит от применения монолитного легкоплотного ( и не только) пенобетона.
.................................

Это было еще 3 сентября как ответ на вот это:
..."Цитата:
2. Ввиду корректности по отношению к производящим данные работы коллегам.

Собственно это и есть Ваш ответ на вопрос.

Надо было сразу написать - не могу раскрывать профессиональные секреты...".....

Я уже устал повторять - в отличии от сравнительного варианта с кладкой блоков , вариантов по монолитке в оплубку очень много и калькуляция тут настолько разнообразна, что что-то подсчитывать не имеет смысла. Берите конкретную конструкцию, цены и считайте сами, если надо . Это1.
И 2 - допустим что-то "высчиталось" , будет ли корректным озвучивать сие по отношению к тем, кто этим себе на жизнь зарабатывает? - мне бы не хотелось давать лишнего повода их заказчикам торговаться, не учитывая (они просто в этом не "шурупят" и вникать ни во что не будут) всех нюансов сложения всей себестоимости.
Это не "проф. секреты", а элементарная корректность по отношению к коллегам, даже если их заказчик и не прочтет цифру себестоимости....
Секретов никаких нет. Спрашивали бы, а не спорили - и не говорили бы тогда так.
Что-то посчитать по "ценнику" - считайте сами, если он вам так важен.
Системы блоков высокой готовности типа "Теплостен" (облицовка+утеплитель+ бетон) имеют "ценник" за 5000р/м3 БЛОКОВ и выше. Это намного "дороже" вашего варианта. И что?
Это разве показатель всей оценки системы?
Была ли полезна информация?
Позвольте несколько мыслей вслух. Это не вопрос. Или вопрос но риторический.

Если я знаю стоимость кирпича, стоимость раствора, стоимость цемента, стоимость работы, стоимость работы крана - я как заказчик могу подсчитать стоимость коробки из кирпича.
Если я знаю стоимость ЯБ, стоимость клея, стоимость работы, стоимость прочих затрат - я как заказчик могу подсчитать стоимость кладки из ЯБ.
Если я не знаю стоимость неснимаемой опалубки, не знаю стоимость работы по её возведению, а знаю только стоимость пенобетона который заливается в эту опалубку - я как заказчик не могу подсчитать стоимость стены.

Согласитесь, любой производитель любого из перечисленных материалов для сооружения несущей стены озвучивает свою цену. Потребитель, почесав репу, а так же начитавшись рекламы и дельных советов делает свой выбор.
Подскажите, где мне найти хотя бы стоимость несъёмной опалубки и технологию её монтажа.

Мне, как заказчику, хочется надстроить второй этаж. Фундамент не позволяет громоздить что-то тяжёлое. Тащить блоки из Липецка не хочется ибо объем строительства небольшой. .(дом должен быть одноэтажным, но в том месте так складывается)


Цитата
Системы блоков высокой готовности типа "Теплостен" (облицовка+утеплитель+ бетон) имеют "ценник" за 5000р/м3 БЛОКОВ и выше. Это намного "дороже" вашего варианта. И что?

Вот именно, зачем платить дороже? Тем более, что этот теплостен вообще отстой. Но людям вдули через рекламу что это здорово, и заставили платить а потом и жить в пенопласте.

Уж простите, но у меня опять возникают ассоциации с дорогими разрекламированными лекарсвами от диареи.

Из всех написанных слов, меня интересуют вопрос выделенный красным цветом. Если кто может подскажите.

И ещё по поводу жадности заказчика, т.е. меня.

Сначала я принял принципиальное решение о строителстве из АЯБ. Затем я просчитал стоимость стен, ну там (+,-) в небольших пределах, просчитал стоимость крыши.
Я распологал средствами в размере 800 000 руб. и расчитывал за год поднять стены и накрыть крышу. Именно наличие средств и поставленная задача были состыкованы. И у меня получилось осуществить задуманное и просчитанное.

Я не олегарх, и просто так деньги с неба мне не падают. Если кто-то может себе позволить нанять организацию или комплексную бригаду, да ради бога. Но и в этом случае необходимо считать бюджет строительства. Поэтому намёк на жадность или жлобство я думаю несколько не уместен.

Я бы не начинал строительство если бы не планировал его.
Была ли полезна информация?
"Меня терзают смутные сомнения" (С).

Я конечно не специалист, по правам на фотографии, но по моему:
Цитата
Вот к примеру - вложу фотку варианта с комбинированной опалубкой, где съемные щиты и несъемный каркас. Варианты с трубобетонными колоннами - по желанию заказчика, который не стал на "ценник" смотреть, а заказал как хотел. Стены - несущие Д600. Вопрос о ровности стен неуместен! - абсолютно ровные!

К этой фотографии должна быть приложена ссылочка:
[URL=]http://www.penoblok.com/fotomonolit.html[/URL]
В самом низу известная фотография с задницей в синих штанах.

Теперь мне интересно как Вы, Игорь Борисович догадались, что:
Цитата
Варианты с трубобетонными колоннами - по желанию заказчика, который не стал на "ценник" смотреть, а заказал как хотел. Стены - несущие Д600.

Ладно колонны, как Вы определили какой плотности будет залит пенобетон?

Уважаемые форумчане и модераторы конференции. Прошу Вас сделать мне замечание (не в очень обидной форме), если я чего-то не понимаю.
Была ли полезна информация?
что-то слишком путано всё.
Я не определял - "какая будет плотность у ПБ" . Это подобрано в данном конкретном случае исполниетелем заказа, исходя из пожеланий заказчика и с его согласования, когда ему рассказали о возможных вариантах. Заказчик решил "па-багатому" - и к несущим стенам прибавил колонны. Так как верхняя обвязка - это по сути ригель, но колонны конечно работают. А то, что Д600 работает тоже - вопросов нет вроде...
И вот еще что, мы основываемся на подборе марки ПБ, исходя из его плотности, проецируя это на его несущие способности. В основном это правильно, но к неокторым вариантам это мало относительно. У вас может быть хорошо получается Д400, не уступая по прочности обычному Д600. Находясь в таком каркасе-арматуре и прочный Д400 будет ничуть не хуже нести нагрузку, зато теплопроводность будет иная, да и дешевле может он получиться...Но это ладно, вариантов море...


А вот это:..."Подскажите, где мне найти хотя бы стоимость несъёмной опалубки и технологию её монтажа.".....

уже похоже на здравый смысл в обсуждении, а не пустой спор. Так как задан конкретный вопрос, пусть и охватывающий множество вариантов.
Ну так вот, начнем с того, что вариантов самой несъемной опалубки - несчитанное кол-во. Могу напомнить один из вариантов, что Антон уже прикинул по стоимости материалов - стекломагнезитовый лист по жестяному каркасу. Каркас - это несущая часть. Когда он связывается с двух сторон листом, то получается жесткая, легкая и прочная конструкция. Толщина стены - вполне 200мм, если учесть, что зальется уже туда Д150-200.
Цены на смл - разные, очень разные, так как их сортов много. На профиль тоже цены разные. Прибавим саморезы.
Итак: смл, профили, саморезы.
На одном погонном метре стены может находиться от 2 до 0,25 едениц вертикального термопрофиля. Все зависит от расчета по прочности и расчета по деньгам. Вам какой?
Конструкция сама не сложна и всем понятна:
Ставим каркас (саморезы) - вертикальные и горизонтальные связи
Обшиваем его смл (саморезы), вырезая проемы под окна-двери.
Зашиваем и торцы простенков.
Заливаем внутрь ПБ. Он дополнительно связывает всю конструкцию в единый монолит. Стена становится жесткой ввиду хорошего перераспределения нагрузок по площади опалубки. Не хотите смл - шейте что угодно, что считаете рациональным. Хоть гиспокартон, если это допустимо в конкретном случае.
Вы , Стас, исходите от того, что вам известен стандартный вариант кладки блоков - блоки+ клей+работа и думаете, что тоже самое можно принять к расчету и в варианте с несъемной опалубкой. Это неверно. Я это вам уже не первый день пытаюсь объяснить всякими способами. А знаете, что на тот же смл цена может по сортам отличаться в два раза? Вам какой? - "па-багатому" или самый "супер-эконом" ?
Поэтому лучше упростить подход. Вот Антон посчитал цены на профиль и смл и еще что-то...- ну и получилось что-то там около 1000р/м2. НУ + ПБ Д200 - рублей 200 на м2 + работа вся рублей 100, не больше... +еще что-то там не особо значимое...
Вам это принципиально, если в готовом виде коробка оплатилась за 2500 за м2 ?
При этом заказчик получил её за 3 или 4 дня работы максисмум (этаж).
При этом у него не болит голова - проводку тянуть, штукатурить, ждать высыхания стены (как в варианте с кладкой блоков) до поклейки обоев....

Что вы все в ценник лезете? Смотрите шире. Это желаемо и полезно.
Изучите у себя цены на комплектующие, рассмотрите варианты материалов, варианты конструкций и найдите для себя оптимум. Вот тогда вы узнаете, "скока в граммах" вы рублей накините....
Была ли полезна информация?
Так это Ваш сайт! А я сразу и не понял. Это Вы строили?

Скажите, а что там делает полистирол толщиной 100 мм. Для чего он нужен. Тут приведены конструкции с бетонными колоннами, они-то по всей видимости и исполняют роль конструктива.

[URL=]http://www.penoblok.com/monolit.html[/URL]

Кстати не нашёл на Вашем сайте стоимости СМЛ и направляющих термопрофилей,не нашёл так же стоимости работ по монтажу и заливке ПБ.

Зато нашел ссылку на работы по возведению стен в т.ч. из пеноблоков:
Цитата
РАЗБОРКА КИРПИЧНЫХ СТЕН 2 кирпича м2 от 907
КЛАДКА СТЕН ИЗ ПЕНОБЛОКОВ м3 от 1392
КЛАДКА СТЕН ИЗ ОБЛИЦОВОЧНОГО КИРПИЧА м2 от 670
КЛАДКА НАРУЖНЫХ СТЕН ИЗ КИРПИЧА (ТОЛЩИНА 0,5М) м3 от 1400
КЛАДКА ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ КИРПИЧА (1/2) м2 от 295
МОНТАЖ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК шт. от 190
УСТРОЙСТВО ВЕНТ. КАНАЛОВ В КИРПИЧНОЙ КЛАДКЕ п/м от 435
УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ ИЗ А./Ц. ТРУБ п/м от 313
КЛАДКА ДЫМОХОДОВ И ВЕНТ. ТРУБ (ОДИН КАНАЛ СЕЧЕНИЕМ ДО 250 Х 250) п/м от 942

Скажу я Вам нормальная и адекватная цена.
Была ли полезна информация?
Для Антона 44, если ещё интересно.
Цитата
Стены, произведенные по нашей технологии (монолитный пенобетон в опалубку) из наших материалов и нашими бригадами обойдутся Вам от 4400 руб/м3.

Это дешевле чем простая кладка из блоков ( пеноблок с доставкой, выгрузкой и подачей с учетом процента на прирезку и бой обходится в 3000руб/м3 + работа по укладке-1200 руб/м3 + стоимость кладочного раствора - 400руб . Итого - 4600 руб/м3) и при этом Вы получаете более прочную стену с лучшими теплофизическими свойствами, а строительного мусора и отходов практичеки не будет.
Взято отсюда:
[URL=]http://www.penoblok.com/kot.html[/URL]
Ну вот собственно и всё. Специалисты смогут залить по вот такой цене, и нет никакой тайны.
Можно считать дискуссию завершенной.
Лично мне, всё равно, эта технология не нравиться. Я думаю несущий каркас так же обойдется в приличную сумму.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Так это Ваш сайт! А я сразу и не понял. Это Вы строили?

Скажите, а что там делает полистирол толщиной 100 мм. Для чего он нужен. Тут приведены конструкции с бетонными колоннами, они-то по всей видимости и исполняют роль конструктива.

[URL=]http://www.penoblok.com/monolit.html[/URL]

Кстати не нашёл на Вашем сайте стоимости СМЛ и направляющих термопрофилей,не нашёл так же стоимости работ по монтажу и заливке ПБ.

.................................

Нет, это не мой сайт. Вы ошиблись. Информация имеет способность перемещаться.
Фото, что мной представлены - не мои, имеют другой источник (точнее - первоисточник, который их мне дал после моего непосредственного ознакомления с данным вариантом) и показаны тут мной как один из вариантов опалубочных систем.
Так что я не имею к этому сайту отношения, но имею отношение к методам, к технологиям, к сравнительному анализу вариантов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно считать дискуссию завершенной.
И зачем столько времени зря потратили, все равно каждый при своем мнении остался :)
Была ли полезна информация?
Вот и я о том же. Мне кажется потенциальные потребители, всё же получили дополнительную информацию о методах возведения несущих стен. Осталась не раскрытой тема дома Игоря Борисовича и всё. И расстаёмся без ругани это большой+.

Цитата
-- Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!
Была ли полезна информация?
Думаю, обсуждение было вполне плодотворным, хотя возможно, излишне эмоциональным ;)
Всем большое спасибо!
С уважением!
Была ли полезна информация?
На фотках у StasX-99 умиляет горшочек с цветочком, а также что всё свалено в кучу - начали класть пол, начали шпаклевать стену и........ ничего не закончили, но уже повесили батареи. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)