Вопрос по монолитной заливке пенобетона

Вопрос по монолитной заливке пенобетона
планирую построить гараж размером 15х6 высотой 3м. Фундамент ленточный армированный 12 ой арматурой. Вниз до глины 30см. и над землей 30 см. Итого 60. На него несъемню опалубку из стекломагнезитового листа 10мм. Туда хочу лить пенобетон Д600, армированный сеткой кладочной. Установка типа санни 14, самодельная. Объем 150 литров. Рецепт: 50 кг цемента Евроцемент Жигулевский 400, 2 ведра песка, 35 литров воды, 200гр пенообразователя на один замес 150 литров. Заливать планирую по 60см. Без добавок. Через 2 суток следующий слой. Перед заливкой полить водой нижний слой.

Вопрос: какие могут возникнуть подводные камни? Или не стоит с этим связываться и наделать кирпичей и сложить классически?

г. Самара, песок речной из Волги, цемент Евроцемент 400, вода водопроводная без подогрева.
Была ли полезна информация?
если раньше этим не занимались то быстрее будет с блоков выложить. да и при монолитной заливке лучше плотность делать 800-1000
Была ли полезна информация?
А кто вас надоумил копать фундамент 30см??
Была ли полезна информация?
надоумели копать до глины. А до нее 30 см )))). По срокам торопиться некуда, есть время потренироваться (хочу собрать часть опалубки как образец и залить).

Чего нужно добавить для Д800? БОльше цемента?

Какова должна быть жесткость блока? Должен ли оставаться отпечаток пальца (0,5 мм глубиной) на стенке при нажатии ?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Vladimir!
Finder07 задал очень правильный вопрос.
Глина является самым неудачным основанием под фундамент. Я не хочу смотреть СНиП, а Вам рекомендую, поскольку в Вашем регионе глубина промерзания грунта явно более 30 см.
Т.е. вероятность того, что он может быть разрушен в результате пучения грунта очень большая.
Если на блоке остается отпечаток пальца, то это в милицию или в общество защиты прав потребителя.
В. Глуховский
Была ли полезна информация?
посоветовали строители профессиональные вроде как. Ссылаясь на то, что давление на грунт невелико будет, поэтому не обязательно глубоко копать
Была ли полезна информация?
Именно потому что "давление невелико будет" и выдавит гараж Ваш на хрен.Тогда подушку надо сооружать под фундаментом,да трамбовать, да ещё дренаж серьёзный, да и с такими "спецами" завязывайте отношения ОДНОЗНАЧНО :shock:
Была ли полезна информация?
Зато велико давление грунта - в смысле глины, насыщенной водой, имеющей привычку потом замерзать и выворачивать все напрочь!
Была ли полезна информация?
А как тогда поступить? Плиту монолитную по всей площади ? Какой толщины?
Была ли полезна информация?
Если хотите секономить на фундаменте гаража.Надо выкапать траншею по ширине стены,ниже слоя промерзания.Залить бетон с бутом.Иначе будит дороже.Если собрались заливать в опалубку, то для гаража можно полистирол бетон.Он прочнее при равных плотностях.Но если увас арудуют, гаражные проныры, лутше из кирпича, или просто бетона.Пенобетон ,большая роскош для гаража.Имхо.Темболее если стекломагнезит ,каркас,то зачем д600-800.Можно и д150-250.На куб 200кг цемента и теплее и дешевле ,и по высоте лить можно больше.А какое перекрытие планируете?
Была ли полезна информация?
Цитата
А как тогда поступить? Плиту монолитную по всей площади ? Какой толщины?

Не меньше МЕТРА :D

Цитата
посоветовали строители профессиональные вроде как.

Хотите такими-же "профессионалами" стать? Удачи!!!!
Ну чего лезете в строительство если ничего не соображаете? Это типа Крамаров в "Джентельменах удачи" - "МОГУ ПЕРЕВОДЧИКОМ, АНГЛИЙСКИЙ Я ЗНАЮ" :D
Была ли полезна информация?
Перекрытие планирую из брусков деревянных, и доски настелить, сделать типа чердака и складывать неценные вещи.

Короче надо копать на 1,7м.

Тут предлагают еще столбы поставить заглубленные, а по периметру ленточный по верху.
Была ли полезна информация?
Глубина промерзания в Самаре 1,2м. Если действительно нет угрозы проникновения воров в гараж, то лучше строить из полистиролбетонных блоков (за день выложите весь гараж). Тем более в Самаре есть производители. А для подстраховки от проникновения гараж можно обкладывать в полкирпича.
Была ли полезна информация?
А как же строят дома из пеноблоков, раз их сломать можно кувалдой за 5 минут?
Была ли полезна информация?
Ломать, Владимир, не строить - ума много не надо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Vladimir. пишет:
А как же строят дома из пеноблоков, раз их сломать можно кувалдой за 5 минут?
Пробегал тут как-то арболитчик-молотобоец, с девизом:"Говно ваш пенобетон, я с молотком стену на раз проломлю!". Постройте из арболита, тот более кувалдостойкий, а еще лучше - из бревен сложите, и фундамента особенного не надо - столбики поставите и в путь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vladimir. пишет:
А как же строят дома из пеноблоков, раз их сломать можно кувалдой за 5 минут?
Какой дурак кувалдой будит ломать стенку ,если есть окна и двери.А если дело дойдет до кувалды тогда надо бункера строить.Проникнуть можно куда угодно.Для этого и существует охрана,сигнализация и тд.Я даже решотки не ставил.Сделал тревогу на движения крупных объектов с антиджамером на телефон.Всего 5т.Р.Дешевле и надежней стены из противотанковой брони.От человека зашита только человек.Это и машинам относится.
Была ли полезна информация?
У нас гаражи строят из шлакоблока либо пескоблока. ПСБ, по-моему не самый подходящий материал для гаража, если он не будет отапливаться. Обычно для подобных строений во главе угла ставится цена. Да и визуально гарах из шлакоблока смотрится "прочнее", чем из других легких бетонов, хотя чаще бывает как раз наоборот. У нас во всяком случае в округе именно так :(
Была ли полезна информация?
Под гараж достаточно армированного ленточного фундамента сечением 500*300 . Учитывая сложный характер грунта необходима песчаная отсыпка. И прежде чем лить в опалубку попробуйте приготовить образцы пенобетона, а то нальёте такого дерьма. А для первого раза лучше построить блоками.
Была ли полезна информация?
Вот те на. Так глина вспучит такой неглубокий фундамент или нет?

Дерьма не налью, т.к. при мне на этой же установке наливали и нормально получалось, сам пробовал все пошагово. Цемент и песок такой же как у меня был. Единственное вода другая будет.
Была ли полезна информация?
Если вы не уверены в наших советах по поводу фундамента вам надо обратиться на строительный форум. А вот поповоду пенобетона это к нам. Вопросы надо задавать по теме раздела форума "ячеистые бетоны"
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста как зделать полы по грунту из пенобетона какими должны быть марка и толщина? сургут
Была ли полезна информация?
Цитата
седых олег пишет:
подскажите пожалуйста как зделать полы по грунту из пенобетона какими должны быть марка и толщина? сургут

Какой грунт?Если земля - то необходима подсыпка песком, ПГС, гравием и керамзитом затем обвязка арматурной сеткой и заливка пенобетона от 100 мм не меньше марка 800.
Была ли полезна информация?
а если без керамзита?утепляем пенобетон м400,а с верху м800.тогда какая должна быть толщина слоев?
Была ли полезна информация?
зачем с помощью Д400 утеплять, когда для этого лучше Д150-200?
Слой Д200 в 200-240мм перекрывает практически все СНиПы.
Между слоями надо простелить стеклосетку. Д800 держит отлично.
Пароизоляция снизу - обязательна. Если это грунт - выравниваем, посыпаем песочек, стелим полиэтилен. Если это перекрытие из плит - можно гидрофобизатором пройти.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)