Пенобетон на жидком стекле

Пенобетон на жидком стекле
Уважаемые коллеги! Цементная составляющая пенобетона резко взяла за горло практически всех производителей. Выход, либо идти на заведомую халтуру, снижение вяжущего, либо искать замену вяжущего.
В частности есть рецепты по изготовлению пенобетона на основе жидкого стекла и песка, превышающего по своим потребительским свойствам автоклавный газосиликат. Об этом есть и у уважаемого С.И.Ружинского. Предлагаю обсудить тему. Может есть уже смельчаки и умельцы выпускающие данный стеклопенобетон? Поделитесь!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Уважаемый Сергей Иванович! А Вы кому адресовали ваше послание?
Евгений, а Вы всё шпиёнов ловите?
Посмотрите лучше за окно - весна наступила, травка растёт, птички поют :)
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Уважаемый Сергей Иванович! А Вы кому адресовали ваше послание?

Здравомыслящим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Уважаемый Сергей Иванович! А Вы кому адресовали ваше послание?
Да знает он кому адресует. Ну не переносит на духу г-н Ружинский Silasta. В одной берлоге два медведя не уживаются. Silast давно здесь не появлялся и все было тихо, как появился, этот пикировать начал. Сложно что либо по сути сказать, вот и умничает, демагогию разводит.
По сути вопроса скажу следующее. В том, что жидкое стекло - путь дилетантов, следует согласиться с господином РУЖИНСКИМ. При кажущейся простоте решения проблемы - добавил жидкое стекло в пенобетон и ты в шоколаде, скрывается много подводных камней, неведомых дилетанту. Это как раз и показывает статья. При выполнении определенных условий вполне можно добиться результатов, описанных в статье. Однако не следует забывать, что это лабораторные результаты и получила их очень аккуратная девочка дипломница. Попытка реализовать их на практике, сталкивается с нашей реальностью и культурой производства. Не знаю как в культурной столице, а у нас на Урале, у простых незамысловатых Уральских предпринимателей, работают таджики, которые считают то с трудом и требовать от них высокой культуры производства просто смешно.
С учетом сказанного проинформирую уважаемых форумчан. Silast писал докторскую диссертацию и ему было некогда, но теперь диссертация готова, в этом году предстоит защита, и появилось некоторое свободное время, которое можно использовать для реализации коммерческих планов и тупо зарабатывания денег. Silast планирует запустить производство сухой добавки, содержащей все необходимые компоненты вместе с силикатом натрия. Тупо добавил 5%, съэкономил 30% цемента. Кстати помимо силикатов натрия существуют еще и алюминаты. Эту добавку могу уже сейчас поставлять. При пропарке дает до 40% экономии цемента, у неавтоклавных пенобетонов без теполо-влажностной обработки - 15-20% экономии цемента. НАибольший эффект достигается при совмещении с гидроактивацией. Ну и еще сухой пенообразователь разработал, статья будет опубликована в июньском номере Популярного бетоноведения.
Счастья Вам г-н РУЖИНСКИЙ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:

Тупо добавил 5%, съэкономил 30% цемента.
Не сочтите за критику в Ваш адрес, но почему так раньше не делали?

P.S. Под словом - раньше, я подразумеваю 1918-1991 г.
Была ли полезна информация?
На моей памяти было уже несколько попыток создания полифункциональных комплексов для нужд пенобетонного производства.
Белгород активно продвигал эту идею.
В Харькове несколько человек весьма активно «носились» в свое время с этой мыслью.
В Запорожье «Будиндустрия» била себя пяткой в грудь – типа перевернем все пенобетонное производство.
Стромрос опять-же, производители механоактивирующего оборудования, производители ПАВ.
Да всех не перечесть.

Сначала много шума и громких заявлений/обещаний. Потом тишина и забвение.
Практика внедрения показывает, что такие полифункциональные комплексы имеют право на жизнь только в лабораторных условиях.
Возможно Silast удасться переломить тенденцию? – Пожелаем ему удачи.

Мое личное мнение – внедрение полифункциональных комплексов в пенобетонное производство должно быть неукоснительно акцентировано на местную конкретику (вид технологического регламента, особенности местного сырья).
Кроме того, считаю, основная проблема внедрения таких комплексов не техническая а маркетинговая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Silast пишет:

Тупо добавил 5%, съэкономил 30% цемента.
Не сочтите за критику в Ваш адрес, но почему так раньше не делали?

P.S. Под словом - раньше, я подразумеваю 1918-1991 г.
Так вообще никогда не делали. Это я сказал гипотетически. При таком количестве жидкого стекла(высокомодульного) цементная суспензия коагулирует и быстро твердеет. Жидкое стекло в основном добавляли в торкрет-бетоны, для ускоренного их схватывания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
На моей памяти было уже несколько попыток создания полифункциональных комплексов для нужд пенобетонного производства.
Белгород активно продвигал эту идею.
В Харькове несколько человек весьма активно «носились» в свое время с этой мыслью.
В Запорожье «Будиндустрия» била себя пяткой в грудь – типа перевернем все пенобетонное производство.
Стромрос опять-же, производители механоактивирующего оборудования, производители ПАВ.
Да всех не перечесть.

Сначала много шума и громких заявлений/обещаний. Потом тишина и забвение.
Практика внедрения показывает, что такие полифункциональные комплексы имеют право на жизнь только в лабораторных условиях.
Возможно Silast удасться переломить тенденцию? – Пожелаем ему удачи.

Мое личное мнение – внедрение полифункциональных комплексов в пенобетонное производство должно быть неукоснительно акцентировано на местную конкретику (вид технологического регламента, особенности местного сырья).
Кроме того, считаю, основная проблема внедрения таких комплексов не техническая а маркетинговая.
Да не собирается Silast никакую ситуацию переламывать. Он потихонечку пмомогает людят отладить техпроцесс. Ему за это платят. Потом люди долго работают и как правило все довольны.
Насчет местного сырья полностью согласен. Нет смысла доставлять добавки из других областей. А вот маркетинга не совсем согласен. Поскольку нет стабильного практического результата, то нет и маркетинга.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:

Так вообще никогда не делали. Это я сказал гипотетически. При таком количестве жидкого стекла(высокомодульного) цементная суспензия коагулирует и быстро твердеет. Жидкое стекло в основном добавляли в торкрет-бетоны, для ускоренного их схватывания.
Не согласен!

Жидкое стекло, в колличестве 1.5 % добавляли в газобетон на КПП Главвоенстроя.

При этом для экономии цемента добавляли золу-унос, а про экономическое действие Ж.к. ни слова, его применяли как ускоритель.
Была ли полезна информация?
Ну газобетон не пенобетон. Если применительно к пенобетону, то пожалуй единственно стабильно работающей технологией, дожившей с 60-х годо во наших дней, можно считать Жидкие самотвердеющие смеси, разработанные в 60-х годах и до настоящего времени использующиеся для изготовления крупных форм в литейном производстве. Я там давал ссылку на книгу Лясс А.М. Жидкие самотвердеющие смеси, - Машиностроение, 1979. В этой технологии для отверждения жидкого стекла используется фактически белитовый цемент(или его аналоги - феррохромовый шлак или нефелиновый шлам).
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Ну газобетон не пенобетон.
Правильно ли я Вас понял, если цементный раствор поризуется пеной, то жидкое стекло может экономить цемент, а если газообразованием добавки, то уже нет?
Была ли полезна информация?
Добавление жидкого стекла кроме всего прочего, является еще и стабилизатором пены, особенно на синтетике. Применение жидкого стекла в виде опыления камней приносит несомненнно еще больший эффект, особенно если в качестве ускорителя применяли хлористый кальций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Silast пишет:
Ну газобетон не пенобетон.
Правильно ли я Вас понял, если цементный раствор поризуется пеной, то жидкое стекло может экономить цемент, а если газообразованием добавки, то уже нет?
Нет. Тип порообразователя на экономию не оказывает никакого влияния. И в том и другом случае в реакцию с ж.с. вступает известь , а она есть и в той и другой технологии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:

Нет. Тип порообразователя на экономию не оказывает никакого влияния. И в том и другом случае в реакцию с ж.с. вступает известь , а она есть и в той и другой технологии.
Тогда почему добавкой жидкого стекла в газобетон на производстве Главвоенстроя цемент не экономился?
Была ли полезна информация?
Так похоже у них и цели такой не было. Когда вояки что либо экономили? Вам известны такие случаи? Мне нет. У них мозги по большей части работают где, как и что стыбрить. Добавляли для ускорения схватывания и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Так похоже у них и цели такой не было. Когда вояки что либо экономили? Вам известны такие случаи? Мне нет. У них мозги по большей части работают где, как и что стыбрить. Добавляли для ускорения схватывания и все.
А вообще в данном случае возможны два сценария развития событий. Либо увеличение прочности, при сохранении расхода цемента, либо сохранение прочности при уменьшении расхода цемента. Вероятно у них увеличивалась прочность, при сохранении расхода цемента.
Была ли полезна информация?
Как бы там ни было, думаю, это легко проверить.
Была ли полезна информация?
Цемент при затворении водой, ой как любит щелочную среду! А "жидкое стекло" ему в этом усиленно помагает!
Была ли полезна информация?
to Morfeus Реакция с СО2 практически мгновенна, а вот обдув готовых изделий СО2 не лишен смысла. :wink:[/QUOTE]

Обдувал жидкое стекло СО2--результат-0, не намека на схватывание, в чем причина?(ЖС-натриевое, модуль 2,9, плотность 1,45)
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Ну и еще сухой пенообразователь разработал...
А он не нужен никому! Третий год пытаемся продавать, -никакого эффекта, кроме трепетного интереса к данному продукту.
Появляются периодически крутые, которые придумали производить пенобетон в мешках по принципу "просто добавь воды и перемешай", и сдуваются через полгодика упираясь в проблему сбыта. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сытник Юрий пишет:

Обдувал жидкое стекло СО2--результат-0, не намека на схватывание, в чем причина?(ЖС-натриевое, модуль 2,9, плотность 1,45)
Поподробнее пожалуйста, а то я грешным делом подумал вы "склянку" с жидким стеклом обдували. :D Скляночку открыть, а вжидкое стекло трубочку - посмотрим чо будет? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Цитата
Сытник Юрий пишет:

Обдувал жидкое стекло СО2--результат-0, не намека на схватывание, в чем причина?(ЖС-натриевое, модуль 2,9, плотность 1,45)
Поподробнее пожалуйста, а то я грешным делом подумал вы "склянку" с жидким стеклом обдували. :D Скляночку открыть, а вжидкое стекло трубочку - посмотрим чо будет? :wink:

Скорее всего, А. Ю. он "склянку" открывал и обдувал ЖС, только думал, что оно превратиться в монолит, а получил пульпу наподобие той, что получается при производстве "белой сажи". :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сытник Юрий пишет:

Обдувал жидкое стекло СО2--результат-0, не намека на схватывание, в чем причина?(ЖС-натриевое, модуль 2,9, плотность 1,45)
Процесс называется СО2 - процесс. Используется для отверждения форм в литейном производстве. Для приготовления используется песчано-глиняная смесь, содержащая около 8 % жидкого стекла с модулем 2,2. Использование модуля 2,2 обусловлено требованием высокой живучести смеси до продувки СО2. Продувка осуществляется после набивки формы. Твердение обусловлено связывание СО2 натрия из жидкого стекла и образование соды. Кремниевая часть жидкого стекла из-за потери натрия коагулирует и превращается в гель кремниевой кислоты с последующей кристаллизацией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:

Для приготовления используется песчано-глиняная смесь, содержащая около 8 % жидкого стекла с модулем 2,2. Использование модуля 2,2 обусловлено требованием высокой живучести смеси до продувки СО2.

Кремниевая часть жидкого стекла из-за потери натрия коагулирует и превращается в гель кремниевой кислоты с последующей кристаллизацией.

Во-первых, редчайший формовщик использует (если использует) ЖС с модулем 2,2 (я о таких даже не слышал, при всем том, что подробно знаю техпроцесс более чем в 30-ти литейках).
Во-вторых, 8% ЖС равномерно распределяется между частичками песка (глина абсолютно не обязательный компонент) посуществу образуя тонюсенькую прослойку между ними, которая при продувке, легко образовывает, освобожденные от NaO, "цепочки" SiO2 которыми и "связывает" частички песка (SiO2) (извините изложил немного ненаучно).
В-третьих, низкомодульное ЖС (правда 2,2 это уж слишком) используется действительно а) для контролируемой живучести смеси, т.е. что бы она как раз раньше времени не ТВЕРДЕЛА.б) для более легкой РАЗРУШАЕМОСТИ формы после окончания процесса (большее количество соединений CO2 мешают SiO2-связям) (опять ненаучно извините)
Ну и в-четвертых, в тех процессах где действительно требуется максимально получить гель КРЕМНИЕВОЙ кислоты (т.е. в производстве "белой сажи" или цеолитов) используется ЖС с максимально возможным (технологически) содержанием КРЕМНИЯ, т.е с модулем выше 3,2.

А опыт не выходит потому что ЖС это ВОДНЫЙ раствор силиката натрия. Да в нем от продувки появляются твердые частички, но ВОДА же от углекислоты не ТВЕРДЕЕТ и не ИСПАРЯЕТСЯ. Получается водная взвесь с твердыми частичками.

В формовочной же смеси находиться всего ок. 4% воды. Не будем даже подсчитывать сколько её там частично испаряется, частично поглотиться, частично останется химически связанной, но характерно что с таким процентом влаги сыпучие материалы, например, считаются сухими.
Была ли полезна информация?
Доброго время суток! Валерий рад Вас видеть!, но позвольте вас чутка поправить.
Silast прав, ЖС с модулем 2,2 – 2,5 показывает достойные результаты (Валерий помните работы по дисиликату?, так вот технология его получения была следствием экспериментов по требованию литейщиков 1,8-2,5) – практически все литейщики в запасе имеют едкий натр – они просто это не декларируют. :wink: Кстати глина вводиться чтобы «отобрать» воду у кремнегеля (прошу прощения за ненаучность ;)) и увеличить пластичность смеси. Уважаемый Silast ошибается только в том, что кремнегель кристаллизуется, чтобы закристаллизовать аморфную кремневку нужна высокая температура.
Была ли полезна информация?
Сколько жс нужно для приготовления 1м3пеножидкостельного бетона?Приблизительно,для д350.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)