Пенобетон на жидком стекле

Пенобетон на жидком стекле
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые коллеги! Цементная составляющая пенобетона резко взяла за горло практически всех производителей. Выход, либо идти на заведомую халтуру, снижение вяжущего, либо искать замену вяжущего.
В частности есть рецепты по изготовлению пенобетона на основе жидкого стекла и песка, превышающего по своим потребительским свойствам автоклавный газосиликат. Об этом есть и у уважаемого С.И.Ружинского. Предлагаю обсудить тему. Может есть уже смельчаки и умельцы выпускающие данный стеклопенобетон? Поделитесь!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Иванович! Может Вы подскажете в тему о имеющемся опыте производства пенобетона на жидком стекле. И кстати, нельзя ли заменить отвердитель менее токсичным химикатом, например хлоридом кальция?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Уважаемый Сергей Иванович! Может Вы подскажете в тему о имеющемся опыте производства пенобетона на жидком стекле. И кстати, нельзя ли заменить отвердитель менее токсичным химикатом, например хлоридом кальция?

Мне тоже очень интересна эта тема. С технологией из S.R. в целом все понятно. А вот как поведет себя материал в течении 10-15 лет не очень. И еще, крайне интересно, как будет изменяться геометрия блока после окончания формовки? И еще, какова его паропроницаемость и вообще реакция на воду и пары?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Уважаемый Сергей Иванович! Может Вы подскажете в тему о имеющемся опыте производства пенобетона на жидком стекле. И кстати, нельзя ли заменить отвердитель менее токсичным химикатом, например хлоридом кальция?
Уважаемый Евгений, повсей видимости вы имели в виду кремнефтористый натрий?, это прошлый век. Отвердителей для жидкого стекла очень много, прежде всего шлаки (особенно электротермофосфорный), молотое "обычное" стекло, да хоть цемент можно применять в качестве отвердителя, и т.д. и т.п.
Была ли полезна информация?
По содержанию CaO зола уноса тоже может служить отвердителем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
По содержанию CaO зола уноса тоже может служить отвердителем?
Да, если она (зола) находится в стеклообразном состоянии (отсутствует кристаллизация), здорово помогает механоактивация. Я бы отвердитель выбрал поактивнее, а зола годиться как активный заполнитель.
Была ли полезна информация?
Вообще Евгений, золы уноса, это отдельная "песня". :wink: Время, к сожалению, нет, а так на основе золы и жидкого стекла, по моему, достаточно несложно создать интересный пеноматериал.
Была ли полезна информация?
У нас лет 7-8 назад было небольшое увлечение жидким стеклом. Пытались с его помощью победить Д200. Единственное, что я вынес из этих опытов - уж больно у них скорая любовь с цементом. Поэтому цемент в виде отвердителя использовать не советую - не успеете.
Прекрасно отверждает хлористый кальций. Но т.к. у реального жидкого стекла сильно плавают характеристики, то скорее всего будет трудно выдерживать соотношение. Желательно чтобы отвердителем выступало вещество, способное быть наполнителем, чтобы вводить его с запасом. Т.е. «активное инертное», в чем уже есть противоречие…
Пару месяцев назад мы по просьбе наших гостей делали несколько замесов «пеностекла». Составы они привозили с собой. Процесс достаточно технологичен. Отношение прочность\плотность впечатляет, пено- (газо-) бетонам далеко до этого. Не понравилось то, что пошли большие высолы, потом вырос симпатичный такой белый мох… Ну и размягчение во влажном состоянии. Скорее всего, не были просчитаны все реакции.
По-моему, выход из сложившейся с цементами ситуации в уходе в плотности Д350-Д400 с М25-30, что вполне решаемо.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
По содержанию CaO зола уноса тоже может служить отвердителем?

Вспенивайте углекислым газом - одновременно и отвердитель - работает мгновенно..

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
... Не понравилось то, что пошли большие высолы, потом вырос симпатичный такой белый мох… Ну и размягчение во влажном состоянии. Скорее всего, не были просчитаны все реакции. ...
Александр, это сода - тяжко с ней бороться (уж больно NaOH много в системе, а воздухе СО2).
to Morfeus Реакция с СО2 практически мгновенна, а вот обдув готовых изделий СО2 не лишен смысла. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Вообще Евгений, золы уноса, это отдельная "песня". :wink: Время, к сожалению, нет, а так на основе золы и жидкого стекла, по моему, достаточно несложно создать интересный пеноматериал.
А вот с этого момента нельзя ли поподробней. Может выкроите минутку?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

А вот с этого момента нельзя ли поподробней. Может выкроите минутку?
Евгений, я больше 20 лет занимался (так или иначе) водорастворимыми силикатами, а вот с золами столкнулся в последний год (они для меня пока темный лес) - тут не минутку - тут "годами пахнет" . :) Я пока своими ручками (шаловлимыми) не попробую - нехочу заниматься теоретическими рассуждениями - как только будут конкретные результаты поделюсь.
Была ли полезна информация?
Да, жаль через 20 лет мне будет не до пенобетона. :D
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alchemi, подскажите пожалуйста, а как сделать, чтобы эти самые аморфные кремнеземы (в моем случае - вулк. пепел) перестали пуццоланить? Идет шикарный Д 350, прочненький, хорошенький такой даже на цементе 40%. Но как только высыхает - полный абзац!
Вот и верь, что без пуццолановых добавок нет хороших бетонов!
Кстати, начали делать для себя лабораторный образец оборудования - достали кубометры экспериментов. Это я к теме америкосов...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Александр, это в природе аморфных форм кремнезема взаимодействовать со щелочами, их можно стабилизировать кислотами (так получают кремнезоли), но в бетонах это негодиться. :(
Можно попытаться применить гидрофобизаторы, но на мой взгляд, это нехорошо для пены. Я правильно понял проблему, образцы трескаются? - тут надо подумать.
Вот информация по лабораторке - радует! :)
Была ли полезна информация?
Благодарю за подсказку.
А кремнезоли нам ток давай (если верить Вашим Питерцам)

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Александр, рад вас "видеть"! :) Кремнезоли это высший пилотаж :wink: (не дороговато? - хотя, для сверх легкого пенобетона... пожалуй да.) Есть в природе еще такая штука как полисиликаты и уж совсем экзотичное силикаты четвертичных амонийных оснований - у "буржуев" эти продукты есть - вот на них можно чудеса творить!
Была ли полезна информация?
Если кремнезоли возможно получить в процессе стабилизации аморфных кремнеземов кислотой - то это копейки...
А органосиликаты и полисиликаты - это близко?
Уж очень хочется чуда российского происхождения...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Если кремнезоли возможно получить в процессе стабилизации аморфных кремнеземов кислотой - то это копейки...
А органосиликаты и полисиликаты - это близко?
Уж очень хочется чуда российского происхождения...

С уважением - Александр

Зачем кремнезоли, органо- и поли-силикаты..

ЖС прекрасно твердеет в среде углекислого газа..
Если боитесь НЕуспеть, то вводите компоненты, которые вступая в реакцию между собой, через некоторое время выделяют уклекисл газ.
Получите прекрасныйпено-материал..

Зачем изобретать - проще и выгоднее повторить то, что уже изобрели Аксакалы в эсэсэсэре, но не "успели" внедрить..

Аминь
Была ли полезна информация?
:) Александр, вы меня неправильно поняли, кремнезем ни в какой форме не растворим в кислотах (кроме HF) даже в гидратной форме: Si(OH)4 - H4SiO4 (кремневая кислота) так правильнее будет. Растворение и стабилизация золей это разные весчи. Золь получается путем ионного обмена из щелочных растворов (сильно разбавленных на ионообменной смоле, а вот полученный золь можно стабилизировать либо щелочами, либо кислотой). С четвертичными аммонийными основаниями тоже проблемы - они не выпускаются промышленностью (синтезируются в лабораторных условиях и крайне дороги, я надеюсь пока). А чудес заменяет ! :)
Была ли полезна информация?
Вот почитайте. Уже давно в нескольких журналах опубликована.
Была ли полезна информация?
Отличная статья про то как марочную прочность пенобетона повысили в 2-2.5 раза!

Это вам не глину с цементом мешать ;)
Была ли полезна информация?
Любая революция ничто в сравнении с эволюцией. . . . . . .

Всякое каждое революционное новшество в технике или технологиии - суть чьего-то корыстного (бескорыстного, по незнанию, в силу одержимости, просто дурак, а может - гений? и т.д.) интереса.

Лучше один шаг вперед и два - назад.
И уж для пенобетона данное утверждение более чем архисправедливо.
Пусть глиной и жидким стеклом аспиранты да избрепупкины балуют - оно им пользительно в плане научного роста и самоутверждения.
Вам то зачем все ЭТО? - Достопочтимый бизнессмен должен смотреть на подобные экзерцисы с известной долей здорового крестьянского скептицизма.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Иванович! А Вы кому адресовали ваше послание?
Была ли полезна информация?
Изобрепупкины в статье своей такие красивые графики нарисовали - лепота!
И слов умных да мудрёных много - ну как ту не поверить то? :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)