Конструкция вибропресса. О проблемах отечественной школы конструирования

[ Закрыто ] Конструкция вибропресса. О проблемах отечественной школы конструирования
По настоятельной просьбе БНВ открываю эту тему.
Я открывал "Проблемы с вибропрессовым оборудованием"
Не поняли и не поддержали!

Прошу всех высказываться о проблемах с вибропрессовым оборудованием как отечественного, так и иного производства.
Что ломается, что не работает, или работает, но не так.
Грузите! И пусть Николай за все это ответит... Я хотел сказать "на все это" - он человек образованный. Правда, к сожалению не конструктор...
Была ли полезна информация?
Ответы
Эх... забавно все это читать... и грустно одновременно. Взрослые, умные, в полном рассвете сил... а рассуждаете как бабки на скамейке у подъезда. Ну когда Вы наконец поймете, что Китай он многолик и многообразен. Там есть продукция на любой вкус и цвет. Не китайская беда, что российские и украинские челноки покупают товары группы "лоукост" - низкой стоимости по-нашему. Их китайцы делают для своих нищих колхозников. Но китайцы и ракеты делают сами, и летают на них в космос. Глупо утверждать, что металл там не того качества или электроника хуже нашей. Ни на одном предприятии в России, кроме тех, что сотрудничают с европейцами в качестве заказчиков, нет системы контроля качества сопоставимой с системой контроля качества, применяемой на китайских машиностроительных заводах, которые экспортируют свое оборудование в Европу и Америку.
У кого из Вас - производственников есть план обеспечения качества? Из каких пунктов и подпунктов он состоит? Мне доводилось видеть европейский план обеспечения качества. Все китайские заводы, делающие заказы для европейцев работают по нему. Российские заводы, производящие продукцию для европейцев тоже. Там все просто и понятно. Чтобы выполнять заказ для европейского заказчика нужно пройти его аттестацию. Предприятия, прошедшие такую аттестацию допускаются в список поставщиков. И аттестация эта не мифическая, а абсолютно конкретная, по конкретным параметрам, общим хоть для немца, хоть для китайца, хоть для русского. Проводит ее не какой-нибудь чиновник, а эксперт европейской компании - заказчика, для которой ты будешь делать оборудование по его чертежам. Пройдя такую аттестацию ты встаешь, в один ряд с аналогичными производителями из любой страны мира. Будь то Германия, США, Дания, Италия, Китай, Индия, Африка, Россия и т.д. Сколько аттестованных предприятий в Китае, а сколько в России (про Украину я помолчу)? :lol: Это сухие факты.
Все остальное это лирика и досужие рассуждения о том, в чем Вы мало чего понимаете.
Хотите я дам Вам ссылочку на буклет Тиссан Крупп - немецкого холдинга 140 лет работающего Китае. Просто цифры и ничего более. Посмотрите, каков объем импорта китайской продукции в Германию и ведите себя как взрослые люди. Таким отношением к фактам Вы не демонстрируете ничего кроме собственного невежества. И уж точно не продвигаете вперед российскую промышленность. Учиться нужно. Нужно осваивать мировой опыт. Вспомните Петра Первого. Езжайте учиться в Европу, Китай, Америку. Напитывайте свой мозг реальными знаниями. Хватит уже лирики о том, что китайцы глупее Вас. Китайцы строят у себя такие объекты, о которых мы даже мечтать не можем. Да как строят!!! Какая у них культура производства СМР!!! Какие передовые технологии!!! И вся техника, используемая в строительстве китайского производства. Какие башенные краны, буровые установки.... Совсем свежий пример. Мы заходим подрядчиками на один объект в Новосибирске. Там очень серьезное свайное поле, пять домов по 25 этажей стоят в пойме реки на плавунах, очень высокий уровень грунтовых вод. Короче, у нас есть две установки для устройства буронабивных свай шнекового типа, но нам нужно купить BAUER. В России представительство этой немецкой компании продает двадцать пятую установку за 1.5 млн евро. срок ее производства один год. Наш заместитель гендиректора по строительству, человек 65 лет от роду, 45 лет работает в строительстве. Он поехал в Китай две недели назад с целью изучить на месте возможность покупки аналогичного оборудования. В итоге, в Китае есть завод Тяндзинь Бауэр - дочернее предприятие немецкого BAUER. Стоимость аналогичной установки с этого китайского завода 800.000 долларов. Срок производства 8 месяцев. Сравнили? Но немцы ставят на китайские установки gps-навигаторы. Если установка из Китая приехала в Россию, то тут же прилетает представитель из московского офиса BAUER и выкатывает иск о контрабанде их продукции. А есть установки китайского производства SANY они стоят 600.000 долларов, а собраны из тех же комплектующих. Шасси и у Бауэра и у Сани от Камацу. От китайского завода японский компании КОМАЦУ!!!
Вот вам и реалии. В Китае немцы делают китайскими руками и продают эту установку за 800.000 долларов, а в России (привозя из Китая) за 1.500.000 евро.
Можете спорить дальше о достижениях своих и европейских, и о китайских недостатках, но мы покупаем три SANY за 1.800.000 долларов и вертели мы на одном месте немецкий BAUER.
Была ли полезна информация?
Цитата
В Китае не был. Ни разу. Увы, - далеко.

Но китайскими товарами пользоваться приходилось. И неоднократно, - дешево.
Сергей, мне это напоминает 68-й
Выступление ткачихи на процессе Бродского
"Вообщето я стихи Бродского не читала, но могу сказать.....!"
ПонимаешЬ, я вот пытался вспомнить какими украинскими товарами я пользуюсь.
Сейчас сижу в кафе в Ижевске и вспомнить не могу ни чего кроме пива Оболонь. Но пью не его хоегарден.
Завтра пойду и из калаша постреляю, что бы душу отвести на российском товаре, так как тоже вспомнить трудно како либо иной.
Потом поеду в Уфу, потом в Челябинск.
По дороге буду плакть.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
2Цемзавод.
Уж отдайтесь им. Китайцам.

Не вы первые, не вы последние.

Не им первым. не им последним...цемззаводы...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ребята с Украины, кончай пыжиться, вашим товарам в России ни чего несветит.
Равно как и польским и немецким.

… и российским в России. – Продолжайте уж до конца Николай.

И корни моей такой уверенности и полной солидарности с Вами Николай в данном вопросе – в скандальноизвестной книжке Паршева «Почему Россия не Америка».
Там (в этой книжке) я нашел ответы уже давно и вряд ли меня теперь чем удастся удивить. Тем более, что истоки и корни «китайского нашествия» мне более-менее понятны стали по прочтению этой книги.


Цитата
А Китай есть за что уважать, а нас уважать незачто и у нас ни чего не будет толком производиться.
Так что кончай гавкать на луну - пора учиться у китайцев.


А кто-ж против, поучиться у Китая.
Не утрируйте Николай, - мы с готовностью и радостью поучимся. Но хотелось бы обойти подводные камни и ошибки, на которые напоролись (напорются?) китайцы и которые они сделали (сделают?).

В этом плане различия ментальностей западной и восточной цивилизаций не следует сбрасывать со счетов. Так думаю.



Цитата
Сергей, мне это напоминает 68-й
Выступление ткачихи на процессе Бродского
"Вообщето я стихи Бродского не читала, но могу сказать.....!"


Николай, - более чем уверен, что бОльшая часть и россиян и украинцев в Китае не были и никогда туда не попадут. При всем их желании.
Поэтому маркетинговую работу по популяризации «китайской экспансии», думаю, нужно вести исходя именно из этого факта.
Соответственно и реализовывать рекламно-маркетинговую парадигму опираясь на мнение рядовой ткачихи, - не была, но мнение имею.
А логика такого действа проста – «ткачих» намного больше чем «прочевших».

Можно я буду такой ткачихой?

При всем моем уважении к Вам, Николай – когда Вы авторитетно отстаиваете преимущество китайского инжиниринга пред отечественным, не упускайте такого аспекта, как призма личного восприятия. Вот Вы тут можете хоть на элей изойтись, расхваливая китайский инжиниринг, а я назавтра куплю китайскую поделку за доллар и все Ваши доводы развеются в прах. И все Ваши доводы на счет «хороших» и «плохих» товаров из Китая вряд ли меня переубедят. – Почему нет «плохих» немецких автомобилей, но есть «плохие» китайские? Только ли безмозглые корыстолюбивые челноки повинны в этом?

Вот я и задаю опять (как ранее задавал – но Вы «пропустили») вопрос – «Почему китайцы не отстаивают свое инженерное реноме?» - Разбили всего один «Амулет» на краштесте и вот весь СНГ бурлит – китайцы шаромыжники.

Цитата
Сейчас сижу в кафе в Ижевске и вспомнить не могу ни чего кроме пива Оболонь.

Не пейте Оболонь.
Я вот тоже не пью, - всего один раз попробовал, - 12 бутылок всосал и как же мне было потом хреново.
Теперь я точно знаю – Оболонь, - аЦтой. Вот и попробуйте меня теперь переубедить в этом.

P.S. Ситуация с пивом ничего Вам Николай не напоминает в ситуации с китайцами?
Была ли полезна информация?
Так посидеть в кафе в Перми-1000 руб., в Ижевске-300
Была ли полезна информация?
CEMZAVOD_

Ваш пафос понятен.
На Форуме Вы втыкаетесь в любую тему и преследуете единственную цель - создать положительный имидж китайским товарам любой ценой. Потому, что Вы ими торгуете. Вы играете по правилам - никакой прямой рекламы на страницах Форума. Но существует имиджевая реклама - создание положительного образа продавца, производителя, страны происхождения... Это Вам и нужно.
Кому нужно - найдет Вашу фирму.
Другое дело, что любой кусок металла, бумаги, пластика, завезенный из Китая в Россию, обогащая Вас, и китайцев, отнимает хлеб у российских производителей.
Сегодня жируют те, кто вывозит сырье, и кто импортирует все дерьмо.
Потому, что чтобы создать даже гвоздь, нужно иметь головы и руки.
Европейские цены включают затраты на образование, исследования, науку. А те, кто крадет чужой интеллект, за это не платит.
А что за аттестация по качеству? Просветите?
Была ли полезна информация?
Николаю.
В предыдущем сообщении вместо "Китай" читай "Турция"
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ребята с Украины, кончай пыжиться, вашим товарам в России ни чего несветит.
Равно как и польским и немецким.
В Китае производят товары на выбор от самых плохих до самых совершенных.
И ни по цене ни по качеству, вашим халявщикам за ними не угнаться.
Так что кончай базар.
Пока мы не научимся уважать чужой труд нам с вами ни чего не светит.
А Китай есть за что уважать, а нас уважать незачто и у нас ни чего не будет толком производиться.
Так что кончай гавкать на луну - пора учиться у китайцев.
С уважением Николай Болховитин

Цель таких, и подобных, неоднократно вбрасываемых заявлений - убедить читателя в следующем.
1.Европейские и американские производители неоправдано дороги, причем их достижения - миф.
2.Российские производители делают полное дерьмо, вообще не способное не то, чтобы производить, но даже шевелиться.
3.Китайцы (турки) - спасители россиян! Накормят, напоют, сделают Вашу работу за Вас и лучше Вас. Короче, расслабьтесь, и получите удовольствие.
Правда потом Они придут в Ваш дом, установят свои правила и заставят выучить их язык.

Достала вся эта РЕКЛАМНАЯ ЛАБУДА КИТАЙСКИХ БОЛВАНЧИКОВ
Была ли полезна информация?
Цель таких публикаций очень простая, поделиться с Вами опытом, который у меня есть, а у Вас, извините, нет.
А опыт мой состоит прежде всего в том, что образование я получил не в России а в СССР, и работал я на советском заводе, который выпускал 50 токарных станков в день. Если бы я этого ни когда не видел своими глазами, то мог бы поверить, что у современных российских производственников руки растут не из задницы, а вовсе не пивной живот мешает немцу подойти к токарному станку. Однако, к сожалению, я знаю, что такое машиностроительное производство, и назвать дерьмо конфеткой ну ни как не могу. И не хорошие и плохие товары я вижу в Китае, а то, как товары там производят профессионалы, которых у нас уже нет. А это значит, что если в Китае и есть плохие товары, то скоро их не будет, а остатки наши челноки скупят. И не покупаем мы давно товары в Китае, мы размещаем там производство изделий по своим чертежам. Получается и лучше и дешевле чем в России. И вовсе не надо ездить в Китай всем скопом, там должны давно работать наши фирмы, которые отбирают качественные товары под свое имя, а то мы так и будем китайские товары у немцев покупать. И не обязательно китайские товары они должны отбирать, а те, что лучше по цене и качеству, хоть турецкие, хоть украинские, хоть российские. Да только у последних шансов на этом фоне маловато будет – так понты одни.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
CEMZAVOD_ пишет:
. В России представительство этой немецкой компании продает двадцать пятую установку за 1.5 млн евро. срок ее производства один год. Наш заместитель гендиректора по строительству, человек 65 лет от роду, 45 лет работает в строительстве. Он поехал в Китай две недели назад с целью изучить на месте возможность покупки аналогичного оборудования. В итоге, в Китае есть завод Тяндзинь Бауэр - дочернее предприятие немецкого BAUER. Стоимость аналогичной установки с этого китайского завода 800.000 долларов. Срок производства 8 месяцев. Сравнили? Но немцы ставят на китайские установки gps-навигаторы. Если установка из Китая приехала в Россию, то тут же прилетает представитель из московского офиса BAUER и выкатывает иск о контрабанде их продукции. А есть установки китайского производства SANY они стоят 600.000 долларов, а собраны из тех же комплектующих. Шасси и у Бауэра и у Сани от Камацу. От китайского завода японский компании КОМАЦУ!!!
Вот вам и реалии. .

СОГЛАСЕН НАПОЛОВИНУ. Да Бауэр имеет свой завод в Китае. Только то что там производится даже на европейский рынок не поступает. Да и спектр производимой продукции отстает от головного предприятия. Никогда в европейском Бауэре не было основы Комацу. Там либо Caterpillar либо Зеннебоген. Немцы этого не допускают. А то ,что представительство Бауэра лупит такие цены да и срок 12 месяцев это правда. Почему просто Ваш руководитель не купил подержанную установку Bauer в Германии ?Это же сразу можно сделать! Не дожидаясь длительного срока ! Правда тоже спрос довольно высокий, но есть и сразу ! Ведь на Sany нет особого гарантийного обслуживания в России. А подержанный (3- 4 летний ) Бауэр получше будет чем Sany. Да и по цене сравним . А тем более прошедший через завод в Германии.( техническую и предпродажную подготовку) . Представительство в Москве не хочет этим заниматься им бы новые продавать ! Они не хотят себя рубить б.у установками. Все таки пока эта фирма считается одной из самых сильных в мире по буровым. Есть просто многолетний опыт работы с новыми китайскими установками. Возможности не те , сама конструкция и устойчивость ,оставляет желать лучшего. У нас многие обожглись на этом и больше слово Китай не хотят слышать. Да и отсутствие должного сервиса .
Была ли полезна информация?
Не надо покупать китайское оборудование в Германии.
Надо покупать немецкое оборудование в Китае.
Не стоит кормить ни немецких ни наших посредников, которые пытаются захапать себе основную прибыль.
Немецкая промышленность разваливается устрашающими темпами, в то время как Китайская, каждым годом завоевывет все новые позиции.
Уже сейчас, за Уралом встретить немецкую технику можно разве что на предприятиях, которые пилят государственные деньги.
Частники, которые умеют считать свои доходы и расходы однозначно выбирают китайское.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Просто им везти ближе. Факт. Был в Китае много раз.
Вставлю свои пять копеек... Пока Россияне в основной своей массе не захотят достойно работать и жить достойно, так и будут целые державы за наш счёт жить припеваючи. Цвет кожи и нация значения не имеют... Лохов любят все и все на них наживаются. Се ля ви...
Была ли полезна информация?
Николай очень любит наших соотечественников.
Поэтому рекомендует китайское.
И даже себе, любимому, готов отказать в последнем:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Не стоит кормить ни немецких ни наших посредников, которые пытаются захапать себе основную прибыль
Даже в "Отечественную школу..." со своими китайцами.
Может он китайский шпион?
Была ли полезна информация?
Еще раз рассказываю.
Мы размещаем заказы на изготовление конструкций в Китае.
Чертежи для них делаются в России. Кроме того мы модернизируем, по нашим проектам китайскую технику.
Любые попытки изготовить аналогичную технику в России приводят к эффекту.
«Что такое не жужжит и в жопу не лезет?»
Это отечественный прибор для жужжания в жопе.
Причины этого очень просты.
Стоимость металлоконструкции, сделанной в Китае, пескоструенной, грунтованной, покрашенной и привезенный в Россию, меньше чем стоимость металла, купленного в России и потребного для ее изготовления.
И причины этого мне хорошо известны, они отнюдь не в дешевой китайской рабочей силе, а прежде всего в системном развале нашего отечественного гражданского машиностроения, который начался примерно в середине 70-х годов, а так же в непродуманной экспортной политике, которая предпочитает продавать в другие страны сырье, лишая отечественных машиностроителей ресурсов. Да и сами машиностроители плохо себе представляют, сто такое, например «Управление качеством» или «себестоимостью машиностроительной продукции» 400% накладных, вот предел их экономических достижений.
Вот по этой, как раз, причине отечественная школа машиностроения, не плохая.а невостребованная на родине.
То есть никчемная.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Тогда по порядку.
1.Если разработки все-таки, как Вы утверждаете, делаются в России, то вопроса о никчемности не стоит. Значит, конструкторы есть, они работают, их разработки реализуются.
2.Чем тогда Россия отличается от Германии или Америки, размещая производство в третих странах?
3.Цена оборудования, произведенная в третьих странах не будет, и не должна быть равна отпускной цене китайского производителя.
Надо содержать структуры продаж, инженерно-конструкторские, пусконаладки и сервисного обслуживания. Да и прибыль хозяину нужна. Он же не меценатсвом занимается.
А тогда конечная цена продукции что немецко-китайского, что российско-китайского производства, будет одного порядка. Отличие будет соразмерно уровню техники.

Резюме. Вопрос из плоскости конструкторской школы переходит в плоскость машиностроительного производства и его никчемности.

С уважением
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай тут абсолютно прав...
Как это не печально, но размещая в России заказ на производство на большом предприятии и прикидывая себестоимость продукции(все мы считать умеем), расчитываешь на выполнение сроков изготовления и на приемлемую цену. Действительность же превосходит все ожидания. Нам один оч.крупный завод посчитал цистерну смывки на 15-ть деталей размером с голову лошади. Наш охреневший вид и вопрос зачем, ответили - мастер цеха так считает. И ещё пять тысяч пар рабочих перчаток туда же. Ну и 400% накрутки(аммортизация зданий,оборудования и т.д.), и плюс к этому 250% прибыли(как для своих,обычно 400-600%). Металл покупают они сами и цена вместо 23 тыщ.руб. неожиданно возрасла до 36 тысяч руб. И ... если Вам не нравиться идите н*х грят.
В итоги договорились с нач.цеха из металла завода в течении недели сделали и по себестоимости сказочно получилось. Но о крупной серии пришлось забыть навсегда....
Была ли полезна информация?
Цитата
Чем тогда Россия отличается от Германии или Америки, размещая производство в третих странах?
А тем, что она не продает китайские товары в Германию и Америку.
А еще тем, что не добавляет к китайской цене +Х2 как это для России делают немцы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Вы просто не умеете это делать! :roll:
А если бы могли, делали бы это с большим удовольствием...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай!
Вы просто не умеете это делать!
А если бы могли, делали бы это с большим удовольствием...

Да мне вроде и не надо. И так хватает заказов - отбоя нет
У меня просто времени не хватит продавать китайское оборудование в Германию.
Да и не станут они свои деньги мне отдавать, чем они тогда за газ платить будут?
Тут дело не в умение, а в желании буржуев продавать нам китайское оборудование и покупать на вырученные деньги газ.

Кому из вас это выгодно поднимите руку
Я ведь за справедливость, раз уж мы у них китайсим оборудованием не торгуем, то пусть и они к нам с ним не лезут, а продают свое отечественное.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Короче, мы не даем в долг, а они не торгуют семечками! :roll:
Была ли полезна информация?
Думаю, что у отечественного покупателя должен быть выбор:
1. Купить китайское оборудование в Германии
2. Купить китайское оборудование в России
3. Купить китайское оборудование в Китае.
У всех этих вариантов есть как достоинства, так и недостатки, которые покупатель должен ясно себе представлять.
Если покупать в Германии, то это будет раза в три дороже чем напрямую в Китае, но буржуи давно работают в Китае и хорошо умеют разбираться в качестве китайских товаров. За это умение придется выложить+2х.
Хорошие российские фирмы продают только модернизированное китайское оборудование, адаптированное под условия эксплуатации в России. Самые продвинутые размещают заказы по своим чертежам и производят авторский надзор. Но это хорошие, а есть риск нарваться на ….
Если самому поехать в Китай, то рисков становится еще больше, так как спектр цен и качества товара в Китае огромен. Например, бетоносмесители в Китае производят сотни фирм. Есть среди таких смесителей и одноразовые. Китайцы их используют как приобъектные. Закончилось строительство объекта – их сдают в металлолом. Причем от нормальных, по внешнему виду они почти ни чем не отличаются.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Я слушаю ваши речи на этом форуме со дня вашего здесь появления.
И поражаюсь вашей беспринципностью.
Вроде мы говорим здесь о вибропрессовом оборудовании.
Тогда все ваши инсеннуации относительно китайского происхождения немецкого вибропрессового оборудования ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ. :!:
Я лично был на пяти крупнейших немецких фирмах, производящих вибропрессовое оборудование. Они все производят сами!
Видел все - от КБ до сборки. Видел немецких наладчиков в России.
Русских на этих фирмах встречал. Китайцев - нет.
Николай!
ЗАЧЕМ ВЫ ВРЕТЕ? :?:
Была ли полезна информация?
Лет пятнадцать назад я продавал в Китай двухвальные бетоносмесители и вибропрессы отечественного производства.
Сейчас уже сотни китайских фирм производят такие смесители, причем многие очень хорошего качества. Так что покупать их где либо еще, кроме Китая стало просто не выгодно.
Производство вибропрессов в Китае началось лет пять назад и развивается колоссальными темпами. Так что время жизни тех немецких производств, на которых Вы побывали ограничено 5-7 годами. Они сами скоро побегут в Китай размещать там свои заказы, чем и подпишут себе смертный приговор. Обратите внимание на то, что осталось от немецких фирм производителей вибропрессов.
1. Шлоссер – больше не делает вибропрессы
2. Хенке – прекратил существование
3. Омак – прекратил существование
4. Зенит – дышит на ладан по слухам сейчас продается
5. Хесс разместил производство в Китае
6. Осталась только Маза.
Одновременно уже с десяток китайских фирм позиционируют себя как производители вибропрессов. И качество их изделий очень быстро растет. Рост производства в Китае года через три пересечется с падением его в Германии. То есть через три года вибропрессы сравняются по качеству. Но не по цене. Так что мне просто не интересно, что там делают немцы, все равно китайцы выбьют их с российского рынка в ближайшее время.
Кроме того, не забывайте про припрессовое оборудование, оно по цене составляет 2/3 стоимости всей линии. Уже сейчас оно по качеству в Китае не хуже чем в Германии. Да еще и бетоносмесительные узлы для св. жестких смесей к этому добавьте. А еще системы управления. Вот и получается, что все дороги ведут их Берлина в Пекин.
Впрочем чего, собственно я Вас уговариваю. Лично мне выгоднее, что бы Вы ездили в Германию, и восхищались там достижениями немецких вибропрессовальщиков, толком не разобравшись даже в отечественных наработках.
Без лоха, как говориться, и жизнь плоха.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Хенке ушла под Маза
Шлоссер ушел под Хесс
Омаг ушел под Бессер
Естественно, объем выпуска не сократился - рынок приобретенных компаний перешел приобретателю. Теперь это дочки. И бренд сохранился.
Зенит хоть и сократился, но работает.
Хесс производил в Китае одну старую модель, которую продавал в там же.
Припрессовое тоже производят в Германии.
А о каких отечественных наработках вы говорите?
Назовите мне модель, где они реализованы?
То, что китайцы растут - нет сомнений.
Но нужно быть профессионально честным!
Была ли полезна информация?
Дезигнер пишет нам:
Цитата
А о каких отечественных наработках вы говорите?
Назовите мне модель, где они реализованы?

Вам это зачем знать?
Что бы было о чем побазарить.
Цитата
И бренд сохранился.
Не бренд, а БРЕД наверное?
Он действительно сохранился, а приличные фирмы разорились.
Кончайте брендеть, Вы дезигнер или манагер В прочим это один черт.

Цитата
То, что китайцы растут - нет сомнений.
Но нужно быть профессионально честным!
Вот это правильно если убрать из цитаты "НО", правда Вы наверное не это имели ввиду.

С уважением Николай Болховитин
P.S. Мое выступление не II практической конференции в С.Петербурге 11 или 12 апреля.
Надеюсь Вас там увидеть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)