Повышение рентабельности производств пенобетона

Повышение рентабельности производств пенобетона
Написал статейку, навеяло работой с народом по оптимизации работы предприятия и технологии. После подорожания цемента много запросов было - "что делать!?".
Спустя 4 месяца появился ответ - "работать!"

Развитие и выживание производств пенобетона в условиях глобального подорожания цемента

При глобальном подорожании цемента многие производители столкнулись со значительным ростом себестоимости выпускаемой продукции. При условии, что это происходит на фоне ужесточения конкуренции (из-за открытия все большего количества производств газобетона и пенобетона), часть производителей столкнулась с угрозой снижения рентабельности до уровня при котором уже невозможно работать и с угрозой закрытия (разорения) производств.
Данная ситуация была тщательно проанализирована специалистами завода Строй-Бетон и был разработан комплекс мер, который помог повысить не только рентабельность выпускаемой продукции, но и увеличить прибыль за счет профильного расширения сферы деятельности фирмы.
Данный комплекс мер можно разбить на 3 раздела:
1. снижения себестоимости продукции за счет усовершенствования оборудования и правильного подбора компонентов
2. увеличение объема продаж и\или продажной цены продукции
3. получение прибыли за счет дополнительных продаж
Применение этих принципов на собственном производстве позволило не только увеличить прибыль от текущих продаж, но и начать расширение производства в самый, казалось бы, неблагоприятный, для этого момент.

Действие номер 1 - снижения себестоимости продукции за счет усовершенствования оборудования и правильного подбора компонентов

1. Подбор компонентов.
Большинство производителей, которые начали работу до глобального подорожания цемента работали по стандартной технологии получаемой с оборудованием и не задумывались о ее модификации - "Зачем? Прибыль есть, все отлично работает.". Однако новые условия заставляют задуматься - как снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность? Очень просто - для начала грамотно подобрать компоненты пенобетона полностью используя местный ресурс. Снижение себестоимости может доходить до 500 рублей на 1 куб.м. продукции!
При всем при том, что данное действие должно упираться только в знания технологии производства и некоторые знания в бетоноведении, на практике оно зачастую тормозится на уровне исполнения. Поэтому модифицировать (менять) нужно не только технологию, но и стиль работы фирмы. Попробуем рассмотреть подробнее.

Для примера возьмем одного из наших клиентов, который производил пенобетон на нашем оборудовании по классической технологии (установка Фомм-Проф), пенообразователе Ластон, плотность 600. Объем производства 30куб.м. в день. При подорожании цемента он обратился к нам с вопросом о возможности снижения себестоимости.

Модификация технологии состоит из нескольких шагов:

1. подбор правильного заполнителя
При цене песка около 500 руб. за тонну было решено поискать другой, более дешевый и правильный наполнитель. Например, в Санкт-Петербурге таким наполнителем является гранитная пыль. При цене около 100руб за тонну ее применение позволяет сократить расход цемента примерно на 30 кг. То есть только на переходе на этот тип заполнителя можно сэкономить около 300 руб. Обычно более дешевую замену песку можно найти в ЛЮБОМ РЕГИОНЕ. Просто обычно до этого у руководителей "не доходят руки" до тех пор пока не становится поздно.

2. снижение количества цемента
Как всем известно, основным компонентом пенобетона является цемент. Это также самый дорогостоящий компонент. Поэтому при уменьшении количества цемента достигается значительное уменьшение себестоимости. Подбор оптимального состава в целях уменьшения количества цемнта должен осуществляться опытным технологом. Поэтому на большинстве предприятий предпочитают работать по стандартной технологии прилагающейся к оборудованию.
Однако, есть типовые методы, которые применимы практически на любом производстве. По опыту обучения и настройки производств клиентов завода Строй-Бетон мы остановились базовой оптимальной модификации - замене части цемента мелом. При замене 30 кг цемента на 30 кг тонкомолотого мела мы достигаем следующих результатов
• снижение себестоимости примерно на 90 рублей (за счет разницы в цене на мел и цемент)
• уменьшение сроков схватывания и твердения, а как следствие уменьшение количества брака при разборке форм
• увеличение прочности готового продукта
• улучшение внешнего вида продукции и как следствие повышение ее конкурентоспособности на рынке
Также при покупке оборудования следует выбирать производителя, который не только сможет поставить оборудование, но и провести обучение плюс подбор технологии с учетом местных особенностей. Это значительно ускоряет срок выхода производства на проектные мощности и как следствие более быструю окупаемость.

3. подбор оптимально пенообразователя
Следующий компонент, который сильно влияет на себестоимость пенобетона - пенообразователь. Здесь мы не будем сравнивать разные виды пенообразователей, на эту тему есть множество статей в журнале "Популярное бетоноведение". Однако ключевые моменты следующие - пенообразователь должен быть белковым и качественным. Экономить на нем не стоит, т.к. от него на прямую зависит качество продукции и скорость оборота форм. Однако среди гарантированно качественных пенообразователей следует выбрать оптимальный по цене, это также поможет снизить себестоимость.

Проделав эти шаги мы смогли добиться не только снижения себестоимости, но и значительного улучшения качества и конкурентоспособности продукции.
Однако при предложении внедрения данной схеме большинству других клиентов, которые также испытывали затруднения в связи с изменением ситуации на рынке мы столкнулись с тем, что они просто не хотели прилагать дополнительные усилия и предпочитали оставлять старую технологию. А борьба за снижение себестоимости проводилась при помощи замены цента на более низкие марки, смены поставщика песка (зачастую с ухудшением его качества) и т.п. То есть проблема в этом случае была не в знаниях, а не желании что-либо менять.
Поэтому для решения вопроса снижения себестоимости персоналу (и самому себе) должна ставиться следующая задача:
1. снизить себестоимость
2. не ухудшить, а желательно улучшить качество
После постановки задачи, опираясь на эту статью и материалы сайта allBeton.ru нужно провести исследования местного рынка заполнителей. Причем в этом случае не достаточно просто купить местную газету с объявлениями и поискать информацию в интернет. Большинство мест, где можно купить дешевые заполнители в этих источниках информации не присутствуют. Нужно выяснить телефоны и адреса всех асфальтобетонных заводов, карьеров, производителей известняков, мраморных и т.п. плит. После этого всех нужно как минимум обзвонить, а лучше ко всем съездить. В большинстве случаев в течение недели результат будет достигнут, а потенциальная экономия может достигать сотен тысяч рублей в месяц.
Таким же образом нужно подходить и к остальным моментам по модификации технологии. Также стоит подумать о привлечении к работе опытного технолога. Можно не на постоянную работу, а на сдельную оплату по модификации технологии. Даже при большой стоимости его работ, если будет работать профессионал, то это окупиться в течение месяца.

2. Усовершенствование оборудования.
Данный пункт относится к тем производителям, которые производят от 20 куб.м. пенобетона и более и не используют системы автоматической дозации и подачи компонентов. При ручной дозации компонентов они вынуждены покупать цемент в мешках плюс содержать лишних работников для подачи компонентов. Также при этом страдает качество продукции, т.к. при ручной дозации невозможно обеспечить стабильную весовую точность.
При установке силосов цемента и системы автоматической дозации становится возможным покупать цемент навалом, что значительно дешевле. Также за счет точности дозации и сокращения количества работников экономятся дополнительные средства.
Срок окупаемости дополнительного оборудования зависит от объема производства, наличия цемента в регионе и других параметров, поэтому в каждом случае нужно составлять свою смету.
Однако это нужно обязательно посчитать и если срок окупаемости будет приемлемым, то начать модернизацию оборудования - в будущем это даст значительные конкурентные преимущества, а также можно будет без проблем увеличивать объемы производства в сезон или при поступлении крупных заказов.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели шаблонные меры, которые могут существенно снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность. Однако в каждом конкретном случае всегда возникает множество нюансов. Целью данного раздела было показать, что это возможно и не нужно жалеть усилий на модернизацию технологии и оборудования - это действительно выгодно!

Действие номер 2 увеличение объема продаж и\или продажной цены продукции
Была ли полезна информация?
Ответы
Хорошая тема. И своевременная, особенно сейчас.
Давайте реанимируем.
Потому что в теме "Что происходит с рынком продаж?" все уходит в маркетинг и менеджмент.
Отпускные цены все равно придется снижать, хотим мы этого или не хотим.
Но чтобы не работать за 800 - 1000 руб. с куба, давайте думать.
В принципе, на Д600 можно уйти на 200 кг цемента.
Или уйти на Д500, все равно в основном используют в каркасном домостроении. А ГОСТовские В 0,75 - В 1 можно вытянуть даже на обычном песке. Немного постараться - и В 1,5 получится.

Так почему бы и нет?

Александр
Была ли полезна информация?
Уходите.
А цены-то зачем снижать?
Вы думаете, что от этого Прибыль возрастет?
Хотя, "занятости" будет явно больше!
Была ли полезна информация?
При прочих равных - естесственно, возрастет.
Интеллектуальная "занятость" - только в радость.
Физическая - уменьшится: меньше кидаешь - легче жить.
А прочие методы - они в "Что происходит с рынком продаж?" исследуются.
Тут же хочется поговорить с коллегами, которые тоже пытаются технологическими и техническими методами побороться...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому что в теме "Что происходит с рынком продаж?" все уходит в маркетинг и менеджмент.

Правильно "уходит". И тут уйдет если "кулибинщина" не накинется и не заболтает.
Так думаю.

Сапоги должен тачать сапожник. А пироги печь - пирожник.
Производитель должен производить.
Посредник (торговец) - продавать.
Потребитель - потреблять.

И вся суть обсуждения в теме "Что происходит с рынком продаж" в принципе сводится к тривиальному, про сапоги и пироги.

Цитата
Отпускные цены все равно придется снижать, хотим мы этого или не хотим.

Вовсе не факт.
Если Вы Производитель - вполне вероятно, что у Вас нет иных известных Вам решений в данной ситуации. - Не на то учились.
А вот если Вы посредник (торговец) - те на другое учились, поэтому может быть и способны предложить какое-то иное решение.

Цитата
Но чтобы не работать за 800 - 1000 руб. с куба, давайте думать.

Да чего тут думать - нужно покупать оборудование у Теплосбережение. :)
А в соседнем магазине - лопату.
Деньги грести.

Цитата
В принципе, на Д600 можно уйти на 200 кг цемента.
Опять начинаете лабудень на плетень?
Тут Вам не здесь.
Кончайте Вы Александр свою тупую рекламную ерундистику - её за версту видно.
А Ваше супер-пупер-лучшеевгалактике оборудование все равно никто не покупает т.к. с железяками может Вы и умеете работать, а вот рекламировать их - не умеете. Отсюда и все Ваши беды.
Я правду сказал. А на правду не обижаются. И уж тем более глупо обижаться на ружинского - Вы ведь не обижаетесь на врача, который сделал больно (укол)???

Цитата
Или уйти на Д500, все равно в основном используют в каркасном домостроении. А ГОСТовские В 0,75 - В 1 можно вытянуть даже на обычном песке. Немного постараться - и В 1,5 получится.

А Вы Александр хоть близко то стояли, хоть за километр, с "каркасным домостроением" ?????

Та Вас там старый дедок из Архнадзора в три секунды "сделает" как бобик сучку.
И словей не станет подбирать, как я с Вами здесь мучаюсь.
И прощального пенделя зарядят - чтоб дорогу забыл.
И собак спустит - народ потешить.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

А Вы Александр хоть близко то стояли, хоть за километр, с "каркасным домостроением" ?????

Та Вас там старый дедок из Архнадзора в три секунды "сделает" как бобик сучку.
И словей не станет подбирать, как я с Вами здесь мучаюсь.
И прощального пенделя зарядят - чтоб дорогу забыл.
И собак спустит - народ потешить.

Это запретная тема? Поясните мне недалекому почему нельзя замахиваться на каркасное домостроение?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Это запретная тема? Поясните мне недалекому почему нельзя замахиваться на каркасное домостроение?

Мне тоже интересно! А вообще строители высоток (наши во всяком случае) не любят сверхлегкие и непрочные огражадющие конструкции. Говорят, что ветровая нагрузка на 25-м этаже совсем не такая, как у коттеджа, да и батареи вешать на "ГОСТ-овский В0,5-В1,5" еще тот гимор. У нас предпочитают кирпичные, либо газосилика D700.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:


Мне тоже интересно! А вообще строители высоток (наши во всяком случае) не любят сверхлегкие и непрочные огражадющие конструкции. Говорят, что ветровая нагрузка на 25-м этаже совсем не такая, как у коттеджа, да и батареи вешать на "ГОСТ-овский В0,5-В1,5" еще тот гимор. У нас предпочитают кирпичные, либо газосилика D700.
Ветровая нагрузка да ... согласен и батареи важно. Только поясните все ли строители согласны переплачивать 500-1000 руб. за 1 м3 только что бы не было гимора с батареями? D700 газосиликат чем таким выдающимся обладает что его нельзя заменить? мне заверяли что пенобетон D600 могут делать В2,5 или это не правда?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
... мне заверяли что пенобетон D600 могут делать В2,5 или это не правда?
Правда. Могут. Только автоклавный или же не менее чем на 400 кг пятисоточки на куб. Есть еще правда всякие супер-пупер активаторы и поризаторы, но в достигаемости на них В2.5 при приемлемом расходе цемента не уверен, бо своими глазами не видел.
Была ли полезна информация?
Тогда проясним ситуацию.
Какой газосиликат закладывают в проектах для строителей?
- Плотность?
- Прочность на сжатие?
- Теплопроводность?
- Усадка?
- Геометрия?
- Стоимость?
Какие характеристики неавтоклавного пено-газобетона мы можем предолжить за эту цену?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Ветровая нагрузка да ... согласен и батареи важно. Только поясните все ли строители согласны переплачивать 500-1000 руб. за 1 м3 только что бы не было гимора с батареями? D700 газосиликат чем таким выдающимся обладает что его нельзя заменить? мне заверяли что пенобетон D600 могут делать В2,5 или это не правда?

я думаю выдающимся в этом случае обладает не силикат, а силикатные заводы - стабильно, гарантированно и долгосрочные контракты. Кроме Москвы и Питера назовите навскидку города, в которых хоть один пено- газо- производитель может конкурировать с силикатными или кирпичными заводами по этим параметрам?
Я думаю это тоже немаловажный вопрос.
А вот преимущества/недостатки самих материалов как таковых понять не могу... ну усадка на ум еще приходит, так все равно силикат кладут на раствор и утепляют... В общем думаю тут больше экономические моменты значение имеют и пресловутые "батареи".

И самый главный момент: ОТКАТИНГ :mrgreen:
Изменено: Хидеоши - 07.10.08 17:38
Была ли полезна информация?
2 PSC
Не буду писатьмногабукаф, но вкратце ответ таков: даже за цену газосиликата неавтоклавщики не смогут догнать его по перечисленному вами комплексу характеристик. Поэтому остается только играть ценой, что и привело нас туда, где мы есть.
P.S. Под газосиликатом подразумеваю распространенные в СПб Аэрок и Сертолово. Про продукцию других заводов в городах и весях - я ХЗ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
я думаю выдающимся в этом случае обладает не силикат, а силикатные заводы - стабильно, гарантированно и долгосрочные контракты. Кроме Москвы и Питера назовите навскидку города, в которых хоть один пено- газо- производитель может конкурировать с силикатными или кирпичными заводами по этим параметрам?
С этим я соглашусь целиком и полностью!
- стабильность и объем! поставок
- стабильность качества и характеристик
- гарантии крупного производителя
- техническая поддержка (взять хотяб новый ГОСТ)
А вот на счет откатов я не уверен. Они не будут решающими. Если цена существенно отличается, то человеку берущему откат рано или поздно дадут по шапке. Если только он не обоснует принятого решения. А обосновывать просто - большинство экспертных и проектных организаций целиком и полностью поддерживают газосиликатчиков и есть за что! (смотри преимущества выше)
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

даже за цену газосиликата неавтоклавщики не смогут догнать его по перечисленному вами комплексу характеристик.

- Плотность?
- Прочность на сжатие?
- Теплопроводность?
- Усадка?
- Геометрия?

Все согласны с тем что по перечисленным характеристикам при равной цене неавтоклавщики не могут конкурировать с автоклавщиками? :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Цитата
Beginner пишет:

даже за цену газосиликата неавтоклавщики не смогут догнать его по перечисленному вами комплексу характеристик.

- Плотность?
- Прочность на сжатие?
- Теплопроводность?
- Усадка?
- Геометрия?

Все согласны с тем что по перечисленным характеристикам при равной цене неавтоклавщики не могут конкурировать с автоклавщиками? :?:

Абсолютно! И не ориентируйтесь по ценам завода СИБИТ :) У него себестоимость едва ли 2-2,5 т.р есть, просто огромный неудовлетворенный спрос позволяет держать цены на уровне 6000р/м3. Омский газосиликат с доставкой до Н-ска обходится чуть более 4 т.р., просто люди работают по реальным ценам и, к сожалению, по объемам пока не составляют конкуренцию Сибиту, особенно в свете пуска последним еще одной линии.
Была ли полезна информация?
Константин! Я же писал, что и газосиликатчики подсдали. Сибит 4 тыс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Константин! Я же писал, что и газосиликатчики подсдали. Сибит 4 тыс.

Прошу прощения, точно! Еще неделю назад заходил - 5400 европоддон 0,72 м3 был.
Впрочем это лишь подтверждает вышесказанное. При прочих равных по цене не конкурент. При равной цене по остальным параметрам опять же не конкурент...
Была ли полезна информация?
откуда информация по поводу 4000 р/м3 на СИБИТ?
На сайте вроде 4440 только для строителей обещают http://www.sibyt.ru/
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
При прочих равных по цене не конкурент. При равной цене по остальным параметрам опять же не конкурент...
Из ваших слов следует что если тот же СИБИТ начнет выпуск блоков с характеристиками пенобетона и стоимостью 3000 р., то все пенобетонные производства можно закрывать? А неавтоклавный газобетон с характеристиками СИБИТа будет стоить больше 4000 р.?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Цитата
Хидеоши пишет:
При прочих равных по цене не конкурент. При равной цене по остальным параметрам опять же не конкурент...
Из ваших слов следует что если тот же СИБИТ начнет выпуск блоков с характеристиками пенобетона и стоимостью 3000 р., то все пенобетонные производства можно закрывать? А неавтоклавный газобетон с характеристиками СИБИТа будет стоить больше 4000 р.?

Мелкоштучка Сибит от 3855 до 3930, правда написано, что цены действительны с 1-го сентября, но неделю назад были другие! http://www.sibyt.ru/production/concrete ... ure/id/14/
Неавтоклавный газобетон по характеристикам мало отличается от пенобетона, ну прочнее процентов на 10, влагопоглощение иное, обусловленное методом поризации, а по сути то же самое.
Дело не в том, начнет ли он выпускать по 3000р силикат, уже начал, как оказалось, а в том, сможет ли он насытить рынок! Я год назад зимой (!) на заводе покупал 3 перемычки, я только что кан-кан голым на столе не сплясал, чтоб только дали! Нет говорят и все, у нас весь объем до горизонта выкуплен. Мы живем пока есть неудовлетворенный спрос! Поинтересуйтесь у частников в сезон куда их посылают с их несчастными 150-200 кубов на домик... Вот они и идут к нам.

Неавтоклавный газобетон по-моему даже на одном цементе не будет В3,5, а уж про усадку лучше не вспоминать тогда вообще...
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Мы живем пока есть неудовлетворенный спрос!
Так уже нету неудовлетворенного спроса! на сайте СИБИТа частникам обещают 12% скидки на дом, строители отказываются от своих квот. Строительство встало года на 2-3. И что мы можем предложить в ответ? Закрыться и ждать когда опять спрос будет превышать предложение?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:

Так уже нету неудовлетворенного спроса! на сайте СИБИТа частникам обещают 12% скидки на дом, строители отказываются от своих квот. Строительство встало года на 2-3. И что мы можем предложить в ответ? Закрыться и ждать когда опять спрос будет превышать предложение?

Только то, чего не может предложить газосиликатный завод :) В блоках мы априори проигравшие, это лишь вопрос времени, нужны только когда заводы не справляются, будем говорить, нам позволяют существовать, если совсем глобально брать. Понятно, что при хорошем качестве и давно налаженных контактах многие буду продолжать работать и возможно даже развивать производство, но это не правило, а исключение.
Вот тут я соглашусь с Александром-Теплосбережение - остается ниша монолитные заливки низких плотностей - никакой газосиликатный завод не способен захватить этот рынок в силу особенностей технологии. Только у меня вопрос остается - а нужны ли эти монолиты кому? Ну крыши-чердаки залить, ну пол в подвале... в стены - я, честно говоря, не верю в будущее пенобетона там :?
Была ли полезна информация?
Хидеоши, при более детальном рассмотрении предлагаемого СИБИТом блока, выясняется, что на поддон, на который указана цена 3855 р., уложено 0,72 м3, вследствие чего за полный 1м3 цена выходит 5333 руб. В подобном разрезе, при реальной цене на неавтоклавный пенобетон с подобными классами прочности и плотности в Уфе 3400-3600 руб./м3 , впадать в ступор ещё рановато. Ещё поддержу мнение Александра Ивановича и Ваше в том, что монолитная заливка - есть хорошее предложение выхода из кризисной ситуации. Очевидные преимущества монолитной заливки не требуют особых доказательств, нужно просто продвигать эту тему потребителю, возможно, пойти на какие-то шаги навстречу ему, например, взять на себя заботу по изготовлению опалубки для заливки стен и потолков их коттеджей. Возможно, каким-нибудь образом унифицировать изготовление и сборку опалубки и т.д. Думать нужно серьёзно.
Была ли полезна информация?
Если позволите, приведу пример в поддержку своего предыдущего высказывания. Пять лет назад начал производство мебели (корпусной) на заказ. Мотивом послужило отсутствие приличной, нужной конфигурации, мебели на рынке. То-есть, клиенту необходимо было иметь мебель нужного размера+цвета+комплектации+сборка+гарантия+цена(договорная)+скидка на объём. Готовые гробики, которые нужно собирать самому, практически никому не нужны. Потому склонен предположить, что клиенту нужно меньше гемору за те-же деньги (ну, может, чуть дороже), но зато он не будет зависеть от кладочного раствора, каменщика, правильности геометрии блока, и ещё чего-либо, будет реальный адрес предъявления претензий, в случае чего (не дай Бог!). :? На 99% убеждёт в этом! P.S. По поводу ОТКАТИНГа. Тут Хидеоши абсолютно прав, даже проектные организации получают его, когда требуется завести в проект какой-либо материал. С этим постоянно работает мой друг (и не только), не доверять которому у меня нет причин.
Была ли полезна информация?
Цитата
монолитная заливка - есть хорошее предложение выхода из кризисной ситуации. Очевидные преимущества монолитной заливки не требуют особых доказательств, нужно просто продвигать эту тему потребителю, возможно, пойти на какие-то шаги навстречу ему, например, взять на себя заботу по изготовлению опалубки для заливки стен и потолков их коттеджей. Возможно, каким-нибудь образом унифицировать изготовление и сборку опалубки и т.д. Думать нужно серьёзно
1.Заказчик на монолит полы+чердаки частник, который вбил себе в голову, что ему 100мм.
пенобетона будет более чем достаточно, любые попытки объяснить, что это мало воспринимаются, так как будто ты ему пытаешься "впарить" больше, а он самый умный
2.Он думает, что тебе проще приехал, залил и не нужно с формами возиться потому торговаться будет шо зверь.
3.Считаем объем обычно это 10 -15м3 не больше, тратим время 2-3дня не меньше, кол-во
людей занято больше чем на производстве блоков+доп гемор.
Хотя спрос есть, я уже два года не берусь за монолиты, до сих пор люди меня находят," сарафановое радио" работает :D
Была ли полезна информация?
nekto, плюсадын! Видно непредвзятого человека, покувыркавшегося в теме.
Кстати, генподрядчики жмутся ничуть не хуже частника: типа вы нам стяжечку толщиной от 40 до 120 мм с разуклоночкой и выравниванием по направляющим сделаете,да? по 3000 руб за куб, да? Как так нет, у вас же в объявлении написано! Как, еще и по 300 руб за квадрат обустройства стяжки! Нет, это дорого!
Реальных и рентабельных заказов - раз,два и все. А претендентов на них и сейчас более чем. А если еще и все блочники кинутся в монолитчики - тушите свет, сливайте воду.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)