термоблок-система

термоблок-система
Уважаемые мэтры! Очень понравилась идея термоблок-системы. Хочется попробовать.Ваше мнение о пескобетоне? Сразу прошу прощения за дилетантизм. Я простой мелкий(а хоца хотя бы в средние)предпрениматель. Технологией бетона владею на уровне полугодового чтения форума. Даже не чайник, а самовар.
Была ли полезна информация?
В статье Львовича К.И. основным достоинством пескобетона считается отсутствие заполнителей,кроме песка.Особенностью вибропрессования(и очевидно-достоинством) является использование рядовых песков без предварительной обработки- мойки,фракционирования, сушки.Далее в статье указывается,что чрезвычайно важным этапом качественной работы бетоносмесительного комплекса является подготовка заполнителя.За нестабильность технологического процесса, вызванную изменением грансостава и загрязненности заполнителя приходится платить перерасходом цемента в 10-20%. Без подготовки заполнителя не удается достичь качества бетона,получаемого на подготовленных заполнителях. И далее рекомендации по улучшению качества: мыть,сеять,перемешивать. Хоть и не в полной мере,но мы вернулись к нашим баранам. Кто-нибудь считал,чтоэкономия на сушке,фракционировании песка перекрывает ререрасход цемента? Или априори в термоблоке не нужен качественный бетон?
Была ли полезна информация?
У меня есть сомнения, в том, что полный комплекс обогатительных операций над песком будет экономически оправдан.
Эффект от экономии цемента в 10% превращается лишь в 2-3% снижения общей себестоимости блока.
Обогащение оправдано только в плане повышения качества изделий, но не экономии.
Кроме того, организация процессов мойки, сушки, фракционирования, хранения и дозирования практически невозможна для мелких производств ни по деньгам, ни по площадям. Хотя очень хочется... :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Бетонер!
Благодарю за внимание к моему сообщению.
Давно хочу заняться производством(представляю сколько хмыканий сейчас прозвучало!) Мой бизнес в сфере услуг,правда с рентабельностью 230%, но не вижу преспектив развития.В производстве строительных материалов имею личный интерес. Есть возможность взять в аренду цех по производству пеноблоков и цех вибролитья искусственного камня и тротуарной плитки. Идея производства "термоблока" интересна по причине якобы использования рядовых песков. Как писал Игорь-Рязанец, нет в Рязани нормального песка. Обогащать-дорого,керамзитопесок-дорого.да и стреляет он,говорят. Больше нравится производство искусственного камня,плитки(пенобетонщиков в Рязани много) да песок там много значит. Или я ошибаюсь? Может лучше майонез заболтать(шучу).
Была ли полезна информация?
Читала бодания Болховитина-Рязанца по термоблоку 2005-2006гг. Но, как-то все плавно сошло на нет. Стройтех предлагает оборудование по проихводству термоблока.Значит они добили технологию?
Была ли полезна информация?
В производстве тротуарной плитки качество песка имеет огромное значение.
Вас сильно огорчит реальная рентабельность производства строительных материалов в сравнении с вашей сферой услуг.
Может и вправду, лучше майонезу? :)
Была ли полезна информация?
Я хоть и блондинка, но не тупая. Понимаю, что-бы иметь приличную рентабельность в производстве нужно либо экстази формовать,либо Смирнофф разливать, да и то учитывая акцизную политику нашего государства желательно где- нибудь в подвале на Малой Арнаутской. Но ведь большинство покупает и перепродает. Проще и прибыльней. Хочется что-нибудь своими руками сделать. В производстве
стройматериалов привлекает возможность творческого эксперемента. Понимаю, что в конце сезона не фонтан,но пока суть да дело( в смысле набьем шишок) уже и новый сезон подойдет. Ответьте,плиз, можно ли делать облицовку и тротуарку на керамзитопеске 0-5 или керамзитощебень 5-10 и правда ли, что постреливает? Ведь "Камрок" использует керамзит.
Была ли полезна информация?
Я с керамзитом пока не работал, о "постреливании" ничего сказать не могу.
Можете почитать откровения технолога Бетолита - http://www.betolit.ru/Conf/
Там и про керамзит, и про себестоимость, и формы, и много чего еще об искусственном камне, над чем стоит подумать...

Для тротуарной плитки обычно используется тяжелый пескобетон без каких либо облегчающих заполнителей. Облегчать и утеплять тротуарку не имеет смысла, а вот уменьшать прочность бетона и увеличивать его стоимость - очень нехорошо.

Желаю удачи!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,Бетонер. Весь форум Бетолита(Технолога) прочитала и практически все форумы и сайты фирм специализирующихся на камне и тротуарке. Но с тротуаркой все понятно, у нас её на Хессе формуют и думаю,что не одна фирма. Нам остается какой-нибудь эксклюзив- типа "гжель" или деревянные кругляшки. Хочу попробовать рецепт "Магнолита" Цемент-485,песок-930,щебень-850,вода-160 ну и добавки, или Цемент-580.песок-1480,вода-195+добавки.Будет о,кей? Вопрос- где взять песок, есть в Коломне, видимо придется возить оттуда,либо методом тыка искать альтернативу. С камнем сложнее.Цех,который сдают в аренду,работал 3 года. Потом переругались и парень,который это все делал, ушел. Делали они 3000кв.м в месяц и все тупо забирала Москва.Работал он на керамзитопеске. А Технолог категорически против использования керамзита в производстве искусст.камня!! Да и технология неизвестна. Есть принудительный смеситель, 3 вибростола, пропарочная камера,формы,Рецептов в нете тьма,но понимаю- рецепт придется подбирать самостоятельно, исходя из местных реалий(то бишь вяжущего и заполнителей) Вот эта самостоятельность и напрягает.Поэтому склоняюсь к мысли не брать в аренду цех(500кв.м) а арендовать метров 150, купить смеситель, сделать стол по чертежам А.Мишанева, небольшой ассортимент форм и попробовать посомостоятельствовать.Зимы у нас длинные. Или это не есть правильно? :roll:

,
Была ли полезна информация?
Соколовский керамзит имеет ПЕРЕЖОГ извести, отсюда "стрельба" и прочие неприятности. оный можно применять для облицовочного камня, но для тортуарки - глупо! как исключение - 15% добавить лежалой пыли, если таковой требуемой (пыли вообще) нет в грансоставе.
Это 1.
2. мою позицию прочли по "скорлупе"
3. совсем иначе все будет, если применить для скорлупы не обычный песок , а мелкий и дробленый керамзит (с подбором по фракциям конечно, и возможно с обычным песком как добавкой. это мной было выяснено еще на "бетонных конструкциях"). даже Стройтех пришел к такому выводу, хотя упиралось все на один пескоцемент.
4. для эффективного производства не совсем обязательно останавливаться на "термоблоке". есть и еще варианты.
5. пенобетонщиков в рязани много, но качественного пенобетона мало , а сейчас вааще - дефицит любого.
6. соколовский керамзитовый начинает выпуск керамзитобетонных скц.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемый Игорь.
1. Если скорлупу делать с керамзитом, теряется сам смысл"дешево и сердито"
2.Если Соколовка начинает выпуск СКЦ, говорит ли это о том .что они перестанут или существенно сократят поставки на сторону.

3. Если возможно (понимая,что пенобетон не очень(как бы помягче выразиться)ваш материал, не могли бы Вы высказать свое мнение о установке
"Торнадо" (Батайск) по призводству фибропенобетона.

С уважением ко всем мэтрам, Людмила.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь.
У меня есть к Вам деловое предложение. Может быть, Вы на платной основе будете консультировать меня.
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:
Вот эта самостоятельность и напрягает.Поэтому склоняюсь к мысли не брать в аренду цех(500кв.м) а арендовать метров 150, купить смеситель, сделать стол по чертежам А.Мишанева, небольшой ассортимент форм и попробовать посомостоятельствовать.Зимы у нас длинные. Или это не есть правильно? :roll: ,
Ну, скажем так, не совсем правильно.
Научитесь сначала продавать чужие изделия, пощупать рынок изнутри.
Производить то просто, цех всегда успеете запустить.
Попробовать можно и в гараже/на даче/на кухне. :)
Не занимайтесь самодеятельностью в изготовлении стандартного оборудования, купите готовый вибростол.
Самодеятельность оправдана при уже имеющемся опыте производства и собственных четких идей его оптимизации "под себя".
Не понял, это что за чертежи А.Мишанева?

И что мешает вам найти того парня, который делал 3000 м2 в месяц, тех же клиентов с Москвы и реанимировать большой цех с отлаженным производством?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемый Бетонер :D
1.Была мысль открыть магазин по продаже изделий из декоративного бетона, но опять все уперлось в сезоность. Если сейчас начать производство, по крайней мере можно опыт приобрести, а открыв магазин в зиму, даже опыта не приобретешь. Так-что, магазин до весны.
2. Машина на стоянке,в гараже- монблан(авось пригодится) хлама, дачу продала, что-бы вложить деньги в производство, а на кухне- две собаки,кот,канарейка, рыбки и черепаха, боюсь, места для смесителя и вибростола не найдется.
3.Чертежи стола нашла где-то в дебрях дерева-форума.Может в топике по кевларобетону.Как я поняла, Алексей- один из их адептов.
Но, кто-то из мэтров его хвалил(может Портышев, но боюсь ошибиться)
4.Все очень просто.Хозяева цеха три недели не могут определиться с суммой аренды и найти координаты "того парня"
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:
Уважаемый Игорь.
У меня есть к Вам деловое предложение. Может быть, Вы на платной основе будете консультировать меня.

если безответственно отнестись - "да с радостью" , с казал бы я
если все ж "по уму" - готов пообщаться, чтобы выяснить условия и задачи проекта (если вообще есть на что нацелиться).
хотите "термоблок" - да на здоровье, у меня большой опыт по вибропрессовке и прочему к этому необходимому.
для таких предложений имеется мейл, вообще то.....
сначала ваши "вгляды" и "желания", затем ваши "возможности" и "условия" и только потом решение об определенной работе.
итак, мой мейл тут имеется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:
Здравствуйте, уважаемый Игорь.
1. Если скорлупу делать с керамзитом, теряется сам смысл"дешево и сердито"
2.Если Соколовка начинает выпуск СКЦ, говорит ли это о том .что они перестанут или существенно сократят поставки на сторону.

3. Если возможно (понимая,что пенобетон не очень(как бы помягче выразиться)ваш материал, не могли бы Вы высказать свое мнение о установке
"Торнадо" (Батайск) по призводству фибропенобетона.

С уважением ко всем мэтрам, Людмила.


1. приобретается свойство скорлупы "дышать" и дополнительное R, которое так и не появилось в цемпесчаной скорлупе при реальных испытаниях на теплопроводность участка стены.
Если это все не так важно для вас, как производителя, то конечно , я согласен - дешевле и сердитее быть не может , если из пескоцемента.
2. это говорит о том, что они будут "давить" конкурентов на собственном керамзите собственными СКЦ, а керамзит будут продавать как смогут его у них достаточно пока на нашу Рязань. просто им выгоднее заготавливать его зимой (когад керамзит не продается ) в блоках и продавать с наценочкой на изделие , а не на россыпь.
3. когда то кажется я видел ЭТО, но ничего конкретно не скажу, так как (извините) глупо комментировать оборудование без привязки его к условиям проекта. В одном случае подойдет, а в другом - нет. а какой "случай" - это пока не известно. на всякий случай, дайте сылочку, посмотрю еще раз для интереса....
И для "лирического отступления" -
я никогда не хаял пенобетон (но с хаятелями полистиролбетона вежливым не был и не буду), просто знаю, что пока что полистиролбетон - это более эффективно в большинстве случаев и качественнее. я всегда сравнивал качественные стороны материалов
Так что " не очень" - это не от меня.
На сегодня мне самому приходится проектировать больше пенобетонных цехов ввиду дикости рынка и ситуации с цементом.
И у самого в деле проект по легкоплотному многомодальному пенобетону на оригинальном вяжущем. Я бы с удовольствием строил завод под полистиролбетон, но экономика такова, что пришлось взяться за качество пенобетона в легких марках.
На рынке существует дибилистическое и никем пока не вытравленное сравнение ПО СТОИМОСТИ за куб. Поэтому цены на то и то практически сравнялись. Для пенобетона это пока не страшно, а полистиролбетон имеет в себе +800 рублей гранулами на куб.... вот что плохо...
Если за качественный материал не дают соответствующей цены, то это
уже рынок дикий и производить его надо только под конкретные заказы солидных ( и поэтому не столь диких) строителей ( а это в основном поняли пока только в Москве).
Мой же рынок - Рязань. Тут тоже "строительный бум", только строители дикие и строят из пенопласта (утепление). Полистиролбетон только на слуху, да еще теперь в демпинговом диапазоне цен. А ведь могли бы иметь и с нормальных цен пользу...
Вот и хочу родной Рязани сделать подарок - качественный низкоплотный пенобетон, чтобы хотя бы от привычного им ячеистого блока толк получился.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:
3.Чертежи стола нашла где-то в дебрях дерева-форума.Может в топике по кевларобетону.Как я поняла, Алексей- один из их адептов.
Но, кто-то из мэтров его хвалил(может Портышев, но боюсь ошибиться)
Так и подумал про того Алексея. :(
Если это тот стол с горизонтальной вибрацией, подвешенный на резинках с вибратором из обычного движка, то по моему мнению, это самая неудачная модель из всех, что я видел.
Не припомню, что бы кто-то Алексея хвалил, скорее наоборот. Но точно не Портышев Вадим.
Разве только он сам себя из под чужих имен... Был тут цирк недавно на форуме. :)
Была ли полезна информация?
Приятно зацепила тема и я как производитель термоблока, а главное оборудования для его производства, просто растаял и выдаю по секрету состав бетона которым заливаем термоблок: 2 части цема 500д0 12частей гранитного мытого отсева и 3кг церезита для наливных полов.
Попробуйте останитесь очень довольны!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
я как производитель термоблока, а главное оборудования для его производства

Могу себе представить….

Цитата
2 части цема 500д0 12частей гранитного мытого отсева и 3кг церезита для наливных полов
НИИЖБ отдыхает
Такой волшебный составчик им и не снился.

Кстати убедительно рекомендую Вам не применять для своих поделок название «Термоблок» так как на это изделие, равно как и на его технологию выданы патенты РФ.
Сейчас подготовлены ряд судебных разбирательств против российских фирм вольно обращавшихся с этим названием. Правда, уже в процессе подготовки выяснилось, что некоторые фирмы «свернулись» еще до суда. Бывает знаете ли.
А технологию термоблока мы действительно «добили», в позитивном смысле этого слова, причем как на керамзитобетоне, так и на песчаном бетоне. Работы на керамзитобетоне носили лишь промежуточный характер, хотя применение керамзита экономически вполне оправдано для некоторых регионов.
Так там, в этой технологии, оказалось все не так просто как написано в статьях Львовича. Во всяком случае у тех фирм, которые пробовали разрабатывать эту тему самостоятельно, без консультаций с автором, ни чего путного не получилось. Теперь, используя громкую марку, они предлагают покупателю откровенный брак, хотя старательно это скрывают.
Публикации на тему термоблок мы прекратили по понятным причинам.
Дело в том, что настоящая технология термоблока может быть подробно изложена на пяти страницах. Там хоть и много, но весьма несложных нюансов, которых, учитывая затраты на их разработку, бесплатно поставлять пока не планируем.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ы... добрый день... можно сказать????

я думаю что эта темаповопросу как сделать хороший и недорогой термоблок иль ТБ, плюс есть ли на него спрос и тд...
так вот - я понимаю что перед тем как делать - нужно спросить а для чего оннужен - мож заменить на чтото либо другое - но ть поговорка - НА КАЖДЫЙ ТОВАР ЕСТЬ СВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ!!!!!

от сюда вывод - что его нужно делать...

постает вопрос КАК????

я ттож бы не против такой станочек сделать - для начала хотяб для личных построек а потомабы посмотрелбы - пошолбы он в ход иль нет!!!! НО полюбому окупка быбылаб этого товара - Я ЭТО ЗНАЮ!!!! просто в какой количестве? (((

ЧТО ТАКОЕ ТЕРМОБЛОК????
я так думаю что блок состоящий с несколько частей! тоесть 1я-облицовочная плитка, 2я-утеплитель, 3-несущая сторона!

мож у кого либо есть другие варианты - прошу....

НО МНЕ ВСЕТАКИ ИНТЕРЕСНО... можно ли такие ТБ выпускать в домашних условиях????
Была ли полезна информация?
Можно!
Была ли полезна информация?
Даже нужно!!! :mrgreen: Я бы сказал. :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
мдя, а что ж такое "ТЕРМОБЛОК"?
- отвечаю - бренд, запатентованый на "цемпесчаный ящик с пеноцементом внутри"
такое же и для - "ТЕПЛОБЛОК" (тот самый "бутерброд" облицовка-пенопласт- бетон со шпажками-анкерами)

Предлагаю тем, кто не успел к раздаче -
"бутер-блок", "ящико-блок", "скорлупец-система", "шампуро-бетон" и т.п. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Можно!

А КАК????

тоесть как правильно??? с чего какие пропаорции? какой материал? какое оборудование? себестоимость.... хоть чтото - а то можно дома и ядреную бомбу сделать и самолет построить - но без помощи других - это уж больно долго выходит (((((

Если нельзя на выше описаные вопросы ответить, ТО подскажите как и с чего начинать хотя бы....
Была ли полезна информация?
Чтобы понять как правильно делать теромблок, необходимо иметь знания в области бетоноведения или перелопатить форум по тем разделам, где рассматривается изготовление облицовочной плитки и керамзитобетонных блоков или съездить на подобное производство и своими глазами на все посмотреть.
А лучше всего (я бы так и сделал, если бы мне была интересна данная тематика) купить технологию и оборудование у г-на Львовича и не ломать голову.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)