Известь в пенобетон!!!

Известь в пенобетон!!!
Господа поделитесь рецептом приготовления пенобетона с добавлением извести
(установка с пеногенератором 1м3)
У мена такой рецепт цемент-370кг, песок-180кг, вода 200л. а сколько нада извести?
Была ли полезна информация?
Тоже интересуюсь. Рецепт тот-же. но + 2кг. жидкого стекла.
Была ли полезна информация?
Цемента конечно многовато! Начните с 5% от цемента.
Была ли полезна информация?
При условии , что цемент ПЦ-400 - это нормально. А известь сухая или мокрая ? Я нашел только мокрую гашеную. Видимо и воду нужно коректировать.
Была ли полезна информация?
Нужно её тем больше, чем сильнее вы хотите разогреть пенобетонную массу. Впринципе, "полезная" идея - после нескольких замесов можно будет яичницу жарить на смесителе )))
Каждый кг. негашёной извести с активностью 70% свяжет при гидратации около 225 г. воды.
Кроме того, надо будет расход пенообразователя чуть увеличить.
Пробуйте тока осторожно, сразу многа кипелки не сыпьте - она начинает взрывать смесители не сразу - минимум через 3 минуты. ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробуйте тока осторожно


оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень осторожно.

После одного из таких экспериментов мы однажды крышку с баросмесителя нашли на крыше дома. Пятиэтажного, между прочим.
Была ли полезна информация?
Если давать не гашенную известь, то не начнёт ли рвать юлок в процессе сушки?
Была ли полезна информация?
если пережёга много в ней - это не есть гут конечно, а большая часть печей на заводах щас как раз шахтные, обжиг жёсткий... да нагоняют температуру чтоб до 2 сорта дотянуть
Была ли полезна информация?
А кто пробовал по рецепту 95% извести не гашеной и 5% гипса?
Просто стоит вопрос о смене цемента на известь, прошу поделиться своими соображениями и опытом на этот счет. Стоит ли это затевать или нет вообще?
Если кто пробовал то какие у него получились результаты?
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Дополню по извести.
Интересует производство пеносиликальцита (навеяло чтением Хинта)
Кто-нибудь производит без автоклава?
Была ли полезна информация?
Попытки идут!
Была ли полезна информация?
позволю себе поднять тему.
Что с пеносиликальцитом? мало кто пробывал? или уже получается и выгодно до неприличия :roll:
Была ли полезна информация?
Насколько я помню в работах по силикациту обьяснялось, что гидросиликаты образуются только под особыми условиями, температура, давление. а неавтоклавно они вряд ли получаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Насколько я помню в работах по силикациту обьяснялось, что гидросиликаты образуются только под особыми условиями, температура, давление. а неавтоклавно они вряд ли получаться.
есть же газобетон на извести (+цемент конечно) неавт.твердения (где-то в библиотеке...)
а у Хинте, насколько я понимаю, главное - совместная активация песка и извести дезинтегратором :roll:

или я что-то недопонял?
Была ли полезна информация?
Тогда объясните разницу между пено или газобетоном неавтоклавного твердения с добавлением извести и активированным через дез. и силикацитом по Вашему. Я Вам пояснял что реакция (рабочая, а не экстримальная) наступает лишь при определенных условиях среды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Тогда объясните разницу между пено или газобетоном неавтоклавного твердения с добавлением извести и активированным через дез. и силикацитом по Вашему. Я Вам пояснял что реакция (рабочая, а не экстримальная) наступает лишь при определенных условиях среды.
так в совместном дезентэгрировании песка и извести вся и изюминка (опять же, согласно Хинту)
а что там происходит, описано в книге. цитировать и умничать не буду 8)
интересен опыт пытливых эксперементаторов, если таковой имеется
Была ли полезна информация?
Ну тогда я тоже умничать не буду! Будем ждать может ответят в самом деле пытливые экспериментаторы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Ну тогда я тоже умничать не буду! Будем ждать может ответят в самом деле пытливые экспериментаторы.
Если позволите, выскажу несколько чисто теоретических умозаключений?
Для производства "силикальцита" просто из песка и извести действительно необходимо давление и температура это необходимо чтобы "разорвать" силаксановую связь Si-O-Si (производство силикатного кирпича), в работах Хинта это должно происходить в результате "механоактивации", но почему-то все забывают про одно очень важное "условие" - давление пресования образца (по аналогии с сухими и полусухими смесями можно "спрессовать" образец с прочностью 50 - 100 МПа, а цемента для этого надо 10-15%), встает вопрос как на "очень жидком" растворе который применяется для ПБ и ГБ создать стесненые условия? => покаместь остается один путь - в автоклав его родимого!
Вот керамзито (полистерол) силикальцит методом пресования можно попробовать! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
встает вопрос как на "очень жидком" растворе который применяется для ПБ и ГБ создать стесненые условия? => покаместь остается один путь - в автоклав его родимого!

Такие стесненные условия - аффретаж называется.
Немножко было у нас на Форуме. Еще немножко - в подшивке "Строительные материалы".

Но в основном народ тихо помалкивает - конкуренция-с однако, сами должны понимать.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R пишет:

Такие стесненные условия - аффретаж называется.
Спасибо Сергей, я не знал такого термина - постараюсь запомнить. У нас было принято называть это "стесненными" или "краевые" условия.
Цитата
S.R пишет:

Но в основном народ тихо помалкивает - конкуренция-с однако, сами должны понимать.
Я считаю, что иногда надо "платить по счетам". :) Мы "питаемся" информацией с форума - надо делиться! :)
Поэтому еще немного теоретических умозаключений:
В качестве SiO2 надо попробовать его активные формы - микрокремнезем, кремнегель, опока, диатомит, трепел, перлит и др.
Может кто пробовал?
А если их механоактивировать - что получится?
Была ли полезна информация?
ну а гашеную известь можна добавить?10кг на куб???? и в чем будут плюсы и недостатки?
Была ли полезна информация?
Цитата
гидросиликаты образуются только под особыми условиями, температура, давление. а неавтоклавно они вряд ли получаться.
Цитата
В качестве SiO2 надо попробовать его активные формы
Я извиняюсь что возможно не по теме но у меня нет такого большого автоклава, просто хотел спросить что имел ввиду автор следущих строк-
Цитата
Оказалось, что, обработав кварцевый песок соляной кислотой плотностью 1.19 в течение 30 минут можно сделать его активным по отношению к извести. Иными словами реализовать идею гидросиликатного твердения в обычных условиях и безо всяких автоклавов.
Я правильно понимаю что здесь написано?Если обработать песок соляной кислотой то автоклав не нужен :) ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Цитата
Цитата
Оказалось, что, обработав кварцевый песок соляной кислотой плотностью 1.19 в течение 30 минут можно сделать его активным по отношению к извести. Иными словами реализовать идею гидросиликатного твердения в обычных условиях и безо всяких автоклавов.
Я правильно понимаю что здесь написано?Если обработать песок соляной кислотой то автоклав не нужен :) ?
Ну дык автоклав не нужен и при механоактивации песка соместно с известью. Прочностей не знаю - не мерил, но камень образуется - проверял. :)
А предыдущую фразу Вы вырвали из контекста, там реч шла о бетоне а не о силикальците. :wink:
Была ли полезна информация?
спасибо Alchemi
а то я уж малость подустал.
Выкину нахрен этот кусок из следующей редакции и всех делов.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
...Выкину нахрен этот кусок из следующей редакции и всех делов.
Уважаемый Сергей, на мой взгляд, эта "фраза" достойна внимания, токма у не специалистов извечный вопрос - "а скока надо вешать граммов?", а есле колличество не указано давай лить по полной :D - хана сальникам (у ВАС в книге есть такие примеры).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)