КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Я уже давно выставляла протокол испытаний от 28.09.2004 г. на горючесть.

Татьяна Васильевна – а Вас ведь никто ни в чем и не упрекает. Получили Вы свой сертификат – вот и замечательно. Посчитали потом, во что обходится в производстве достижение Г-1 – молодцы, что отказались от серийного производства.

Тут в другом вопрос, вокруг которого и бьемся, собственно.
Существует уйма жуликов и проходимцев (надоело сильно слова подбирать) которые собирают в Интернете и Ваш протокол, и BASF-а, и других производителей. Потом эти Ч-У-Ж-И-Е бумаги прилепливают к своей продукции и откровенно обманывают потребителя. Когда такому жулику указываешь на это – начинает орать благим матом, обидели мол.

Цитата
(ничем не пропитывала, т.к. самой было интресно что получится).

Правильно, Вы не напитывали водой, поэтому для Д250 температура у Вас подскочила на более чем 116 градусов, хотя потеря массы небольшая в 3 с копейками процента. – Все правильно, логично и объяснимо с точки зрения физики.
А ребята с Баутех-а пропитали образцы водой – и для плотности в р-не 800 температура всего на 80-90 градусов подскочила, а потеря массы – почти 10%.

Вот не жулики, скажите?
А как тогда называть тех людей, которые такие вот жуликоватые испытания используют в качестве рекламного жупела?

Цитата
Кроме того есть протокол испытаний от 30.03.2006 г. по группе горючести плит пенополистирольных ПСБ-С-25 (пенополистирол Basf), тоже Г-1.

Все течет все изменяется. Про капли расплава там тоже было?
Вполне вероятно, что в 2006 г. какая лаборатория и выдала на плиты пенополистирольные Г-1. Сейчас бы за это Г-1 их бы запросто лишили аккредитации. Главный пожарник всея Руси так и сказал в камеры.
Была ли полезна информация?
Сперва это.
Цитата
Лично я предполагаю, что у низкоплотного полистиролбетона уже вполне вероятно образование капель горящего расплава (читай Г4 – и существенные ограничения на применение в составе ограждающих конструкций).
Опровергнуть мое сомнение может только эксперимент который ни один разумный полистиролбетонщик проводить не станет т.к. низкоплотный полистиролбетон автоматом переходит в теплоизоляционный сегмент. Следовательно пожарно-технические испытания уже нужно будет проводить на подложке – читай сгорит со свистом. – Зачем деньги тратить если заведомо известен вердикт – Г4 без вариантов.
С.Р.

Потом то.
Цитата
Татьяна Васильевна – а Вас ведь никто ни в чем и не упрекает. Получили Вы свой сертификат – вот и замечательно. Посчитали потом, во что обходится в производстве достижение Г-1 – молодцы, что отказались от серийного производства.
С.Р.

Я рад, что нашлись "безупречные" производители ПСБ. Уверен, никаких дополнительных изысков, отличных от обычной технологии производства псб для достижения Г-1 не было предпринято.
Была ли полезна информация?
Более того, вот отсюда:

..."Посчитали потом, во что обходится в производстве достижение Г-1 – молодцы, что отказались от серийного производства."...(С.Р)

получается, что ружинский сам предположил "во что обходится" (хотя никто и не увидел -" во что?", да и не существует вообще подобной проблемы) "достижение Г-1", а затем сам же и сделал вывод , что от этого самого и отказались от серийного производста.

Хотя имеется тому первоисточник (цитирую Татьяну):

.."...т.к. производить блоки так и не стали - нет спроса."...

Ну и как можно это назвать? - подлог! Вполне серийный и обычно-бессовестный.

И не смейте стирать это сообщение!!!!!!!!!! Пусть все видят и оценивают для себя эти грязные уловки.
Была ли полезна информация?
Вот не хотела же вмешиваться в этот спор ...всё равно не утерпела :lol:
Изысков никаких не было - обычный состав на обычном сырье.
Будет спрос на продукцию - будем её делать.
Не знаю почему, а главное за что главный пожарник (а кто это, у нас вроде министр МЧС ) решил бы лабораторию аккредитации - испытания проводились по ГОСТ, оборудование поверено, работают специалисты.
Образцы специально не готовила, сделали только те размеры, которые им нужны были, чтобы вошли в установку.
Взяток тоже не давали. :lol:
О чем спор-то?
Это пожарный сертификат не менее 100 тысяч стоит, а на горючесть проверить тысяч 5-7 будет - это не цена вопроса.
А что за капли расплава? Ой, я что-то пропустила... :wink:
Была ли полезна информация?
Велкам ту хел, Татьяна Васильевна. :) Капли расплава придумал Сергей Иванович, и на них настаивает. :D Говорит, мол ,Г-1 для полистиролбетона получить нереально из-за этих самых его каплей :)
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна тут:

Пожарная опасность теплоизоляционных материалов из пенополистирола
http://tutteplo.ru/articles/_aview_b6333

и обсуждение статьи на Форуме почитайте
Была ли полезна информация?
Тут как в рекламе получилось: "Не люблю я этих кошек! Да, ты их просто готовить не умеешь!" :D Поваров нормальных нет. Я правильно Вас понял Сергей Иваныч?
Была ли полезна информация?
Типа - "послал по ссылке" :lol: :lol:
Причем по пенопласту.
Татьяна, прошу только одно - не надо поддаваться на провокацию обсуждения тут пенопласта. Это никаким боком к теме не относится, а "оппонентуре" требуется её загадить. И при этом прибегают всегда к тупейшему приемчику - выдать свойства пенопласта за свойства полистиролбетона, мусляя одно в теме другого.

Почему то только за своё извращение по поводу им же приписаной причины "недостижимости Г1" и причины вашего не-производства ПСБетона, ружинский не ответил....
Хотя Татьяна еще раз повторила и уточнила - что и как у них было и есть относительно полистиролбетона, - вовсе не по "сценарию" ружинского.

Выводы для себя делают только читатели форума .
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Татьяна Васильевна тут:
Пожарная опасность теплоизоляционных материалов из пенополистирола
http://tutteplo.ru/articles/_aview_b6333
и обсуждение статьи на Форуме почитайте
Спасибо Сергей Иванович, постараюсь прочитать, а также ещё раз внимательнее последние обсуждения в этой теме.
Игорь пенопласт меня тоже интересует: мы и линии делаем и продукцию производили (правда сейчас это фирма отпочковалась от нас в отдельную), но я все равно какое-то отношение к пенопласту имею.
Была ли полезна информация?
ДА ПОЖАЛУЙСТА. но прошу это обсуждение не вносить в тему по полистиролбетону.
Для пенопласта пусть будет отдельный раздел, он к легким бетонам никак не относится. И так все тут им уделали - дальше некуда.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для пенопласта пусть будет отдельный раздел, он к легким бетонам никак не относится.

Конечно не относится, если не считать одной мелочи: Он (пенопласт) входит в состав ППсБ
Уму не постижимо. Какой логический поворот.
Или это секретная информация, тогда прошу прощения.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Во первых, ПЕНОПЛАСТ до сих пор не дался мозжечку Коли как отдельный вид строительного материала и он до сих пор думает, что полистиролбетон делают из пенопласта. ( я лично не могу себе такого представить). То, что в составе полистиролбетона наполнителем являются гранулы ПСВ-С - это знают все, но только Болховитин знает еще один "секрет" - что БЕТОН и ПЕНОПЛАСТ - это ОДНО И ТО ЖЕ .
И обсуждает пенопласт в роли бетона.
Наполнитель из ПСВ-С и пенопласт из ПСВ-С - вот на этом вся "логика" и строится - на проецировании свойств пенопласта на свойства бетона только по содержанию гранул ПСВ-С в составе бетона. Ну не глупо?
Тогда , если следовать "логике" Болховитина, давайте тут еще и керамзит будем обсуждать, он же "входит в состав" керамзитоблоков.

Начну "по-Болховитински" - керамза - это такая вредная вещь.Он радиоактивен, он пылит страшенным канцерогеном, изделия из него подвержены преднапряжению и очень хрупкие . Все построенные дома из него не имеют достаточной теплоизоляции и как правило теперь утепляются пенопластом. Неужели наши дети должны жить в домах с этим "отголоском" совкового индустриализма?!

(понравилось? теперь можете спрашивать и требовать- "обоснуй!". а я буду указывать вам на вашу неграмотность и козырять новыми страшиилками про керамзу или еще чего-нибудь, какая разница)
Была ли полезна информация?
Игорь, вся твоя беда в том, что ты не умеешь формулировать свои эмоции.
За мысли не поручусь, так как с ними не разу не сталкивался, но эмоции точно не умеешь.
Написал бы ты «Лисовой прессованный пеноплолистирол.» и прицепиться не было бы к чему, а так сам подставляешься, а потом жалуешься, что тебя цепляют.
Но по сути своих эмоций ты прав, конечно. При пожаре важно не в каком виде находится пенопласт в стене, а в каком количестве он там находится. Так как любой пенопласт, в том числе и пенополистирол, является топливом при пожаре.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Коля, вот про "пожары" - тут как раз те самые "эмоции", что присущи тебе. Не надо мне приписывать в который раз своё, "родное".
тебе по русски пишут про пенопласт и про бетон, а ты все норовишь мои личностные качества затронуть в ответ.
Теперь про "Лисовой .." какой-то припихнул. Всё виляешь?
Понимаешь, тут нет темы о том, себя ведет пенопласт и все прочее по нему. Тут обсуждается не Рязанец, а полистиролбетон как строительный материал.
У тебя проецируется аналогия пенопласта и бетона по содержанию. Глупее ты ничего пока не придумал. У пенопласта есть свои норамативы, относящиеся к группе теплоизоляторов. У пролистиролбетона есть свои нормативы, относящиеся к бетонам и никакого и близкого отношения не имеющие к номативам пенопласта. И у того и у другого есть гост, есть свои результаты испытаний со своими заключениями.
А уж как страшно или не страшно будет гореть то или другое - ты нам тут не заливай, ладно? А то под эту брехню все как-то пытаешься приравнять их свойства только по наличию гранул ПСВ-С в теле бетона.
Когда у тебя сгорит квартира, тебе уже будет все-равно из чего сгорели твои стены.Я тебе желаю в этом сравнении все же принять сторону полистиролбетона, чем пенопласта :mrgreen: :mrgreen: а то все как то путаешь и путаешь :lol:
Была ли полезна информация?
Игорь и здесь плюсадын. :D

Николай, и С.Р. , что же вы дальше своё про "сгорит со свистом" и невозможность честного получЕния протокола Г-1 заткнулись? :) Не хотите ругаться с Татьяной Васильевной ? :D Вы ж за ПРАВДУ, к чему церемонии? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Понимаешь, тут нет темы о том, себя ведет пенопласт и все прочее по нему. Тут обсуждается не Рязанец, а полистиролбетон как строительный материал.

Ни какого обсуждения здесь нет, сплошная идеология и пропаганда ППсБ.
По это причине и приходится обсуждать посторонние темы.
Например, твое неумение связывать слова в логическую последовательность, я воспринимаю как простое неуважение к участникам форума. На мой взгляд, это даже большее неуважение, чем прямые оскорбления в мой адрес.
Ни кто тут не обязан догадываться что «сам великий пророк ППсБ» имеет ввиду.
А лохов, с которыми ты привык иметь дело, здесь мало.
Засоряешь только форум и мешаешь людям разобраться в вопросе.
Вот тебя спросили:
«Ты согласен, что ППсБ не обладает ни какими уникальными свойствами, по сравнению с другими легкими бетонами?»

А ты юлишь, как уж вод вилами.
Давай последовательно обсуждать: Так да или нет?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
ННиколай, и С.Р. , что же вы дальше своё про "сгорит со свистом" и невозможность честного получЕния протокола Г-1 заткнулись? Не хотите ругаться с Татьяной Васильевной ? Вы ж за ПРАВДУ, к чему церемонии?

Уважаемая Татьяна Васильевна, хочу отметить, что приводимый Вами, в качестве примера, протокол определения горючести на кирпич облицовочный не соответствует требованию ГОСТ и по этой причине может рассматриваться только как справочный материал.
Я не стал об этом писать раньше, просто не хотел повторяться. ГОСТ обязательно требует указывать состав и плотность образца.

Основная проблема горючести ППсБ заключается в том, что для выполнения требования ГОСТа на легкие бетоны, или п. 3.4.6 ГОСТ Р 51263-99, что одно и тоже, нужно обязательно заполнять межзерновое пространство с плотностью 97%. Гранулы пенополистирола с насыпной массой 20 оставляют очень много пустот в массиве. Если их заполнять тяжелыми компонентами, то плотности Д400 нам не получить, а если брать пенополистьирол с большей насыпной массой, в котором мелкие гранулы перекрывают межзерновые пустоты, то масса пенополистирола в бетоне будет велика, и Г1 мы ни как не получим. Остается еще заполнить пространство легким бетоном. Но тогда возникает резонный вопрос: А пенопласт то зачем в таком бетоне нужен.
Вот по этой причине при предоставлении протоколов испытания на горючесть необходимо точно указывать состав. А в приведенном Вами документе, нет даже ссылки на ГОСТ Р 51263-99



С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Вот по этой причине при предоставлении протоколов испытания на горючесть необходимо точно указывать состав.
А в приведенном Вами документе, нет даже ссылки на ГОСТ Р 51263-99.
Мы хотели производить продукцию кирпич облицовочный теплоизоляционный: слой бетона + слой полистиролбетона, сделали ТУ, прошли экспертизу в органах санэпиднадзора и регистрацию технических условий в установленном порядке, а так же сертифицировали продукцию в органах сертификации, а для собственной уверенности и безопасности (какие испытания у нас можно было в Кирове провести) - проверили на горючесть в пожарной лаборатории.
Вы уж извините, но выкладывать сразу 100 тысяч на пожарный сертификат, пока продукция не нашла спроса как-то не хотелось, мы его хотели получить в-дальнейшем.
При оформлении договора и заявки на испытания уточнялся состав ПСБ и доля горючих веществ, т.к нужно было решить по какому методу (1 или 2) материал испытывать.
Что я не так сделала? :shock:
У Вас сомнения в компетентности наших областных лабораторий или Вы считаете, что я подтасовываю факты?
А мне то это зачем, ведь продукцию мы не выпускаем, я ничего тут не рекламирую , и мне хочется знаете ли как-то без излишних эмоций установить истину, если я что-то неправильно сделала - укажите - в следующий раз исправлюсь.
Изменено: ТаТа - 03.07.09 16:42
Была ли полезна информация?
Я не стала бы так категорично утверждать, я не претендую на безгрешность или какие-то свои суперзнания - пусть мне укажут мои ошибки.
Я просто хочу в-дальнейшем их избежать.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Процесс обсуждения затянулся, три дня не был, ничего не изменилось.
Мнения сторон диаметрально противоположны.
Однако у 90% процентов ПСБшников нет вообще никаких сертификатов соответствия, ни ГОСТ , ни ТУ.
У оставшихся 10% документы есть.
Однако большая их часть или практически все не удовлетворяют требованиям этих же норматиных док-тов.
Почему?
Я предлагаю ПСБшникам привезти образцы их продукции ко мне , а я за свои деньги отвезу их в лабораторию и сдам на испытания, например на горючесть.
Если протокол будет нормальный мы его в нет, а если "ненормальный" - туда же.
Сами понимаете, что я его специально, как все ПСБшники это делают, пропитывать водой не буду, "греть" лабороторию мне тоже не надо.
Тем более, что у рязанца наверняка машины в Москву ездят или я своей заберу, у нас сейчас, как раз машины продукцию в Пензу возят.
Получим протокол и всё - конец дискусии.
Или опять сползать не по-теме начнёте?
Специально не заходил в форум целую неделю.
Результат, который я кстати и предпологал в самом начале - все сползли.
Про наши кер.-бет. блоки, у нас есть сертификат, но нет испытаний на теплопроводность, если у кого есть желание их провести, приезжайте я бесплатно дам столько образцов сколько захотите или в Москву могу отправить - не проблема.
Дальше я хочу обратиться к потенциальным покупателям ПСБ.
Господа, подумайте почему всё производители, которые не имеют нормальных документов, отказались делать их - НАХАЛЯВУ!
Если бы мне предложили такое, я бы сразу согласился.
Да просто они заранее знают какой будет результат, причём знают это лучше всех - даже без церебролизина.
Две недели назад к нам пришёл Заказчик и стал нас пытать про ПСБ, я его отправил на форум, чтобы человек принял осознанное решение.
Знаете, что его больше всего удивило?
То, что ни у кого нет нормальных документов.
Видимо сейчас их действительно стало сложно получить.
Закзчик конечно от ПСБ отказался - хоть какая-то польза.
Вот такие дела.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Реальное предложение! Но... однобокое. Все знают Вашу "любовь к ПСБ. :D Будете в моих краях забирайте любые для образца. Не вопрос.
Только вот для ясности: у 98% производителей неаябов нет никаких документов по качеству на продукцию, тем более сертификатов установленного образца. К сожалению. А производителей пено и газобетона по совокупности к ПСБ больше в разы. Но, никого же не пугает. Нужно срочно принимать ЗАКОН о запрете работ на производствах с отсутствием сертифицированного документа, причем выданного местными органами сертификации с соблюдением всех норм (отбор на производстве в первую очередь) И ситуация с любовью и не любовью к нашим материалам: пенобетоны, газобетоны, легкие бетоны, выравнится мгновенно. Халтура и экономные блоки уйдут в историю! И не нужно будет исписывать великое множество страниц на споры: "У кого толще?" Вот помяните мое слово это будет выгодно всем. И в первую очередь новичкам и гаражникам!
8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Что я не так сделала?

Татьяна Васильевна от лица всех приношу Вам извинение.
Мы все весьма высоко ценим и Ваши знания и умения и Ваше участие в работе Форума. Спасибо Вам огромное за то, что не остаетесь равнодушной.
Просто ребята рубят лес, замахиваются сильно. Ненароком задели без злого умысла. Простите засранцев. :)


Цитата
Я не стала бы так категорично утверждать, я не претендую на безгрешность или какие-то свои суперзнания - пусть мне укажут мои ошибки.
Я просто хочу в-дальнейшем их избежать.

Татьяна Васильевна – просто Вы затронули вопросы, которыми МАНИПУЛИРУЮТ наши властьпридержащие.
Вот вчера они (властьпридержащие) считали что черное – это белое. И мы все так считали тоже. (А куда-ж нам бедным деваться?).
А сегодня они (властьпридержащие) решили наоборот. И нам, опять-же, - куда деваться?

Вот вчера про «капли расплава» - никто и не вспоминал. (Хотя уже давно прописано в ГОСТ-ах). А сегодня уровень конкурентного противостояния «вдруг заставил» вспомнить про такой казалось бы незыблемый факт. – Вот и вспомнили. А заодно и похоронили все полимерные утеплители. Что тоже, считаю, не есть хорошо.

Какое все это имеет отношение к ИСТИНЕ? – Да никакого.
Просто вчера газосиликатчики были еще слабыми и немощными. И не могли отстаивать свои интересы. Но вчера.
А сегодня они набрали силу и вес. И начали воевать с конкурентами. В т.ч. и с помощью оперирования формальными параметрами профильных ГОСТ-ов.

Что в итоге? – Ну как всегда - передел сфер влияния. Передел рынков. Перетасовка законодательства в свою пользу (и газосиликатчики уже весьма активны в этом плане). Думаю на этом они не остановятся – уж слишком большие деньги стоят на кону.
Была ли полезна информация?
Безусловно, Сергей Иванович, лоббирование своих интересов есть защита своих инвестиций. И тут уж как на войне, все средства хороши. Про совесть и честь тут уже практически не вспоминают. А зря! Своё будущее губим, причём осознанно. :| http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
Была ли полезна информация?
Все ты правильно Александр говоришь, если бы не одно но.... И этот сайт с разоблачением и другие, которые демонстрируют здесь, о полистироле, но не полистиролбетоне. А это то же самое как в древности у алхимиков получить золото из свинца. Ты знаешь мое отношение к слоеным стенам. Особенно с прокладкой полистирола внутри. Страшнее всего, что легкий бетон на основе гранул полистирола хаят именно те кому он стал поперек дороги и является конкурентом и по цене и по теплопроводимости. Вот где собака зарыта. Нет, чтоб попытатся разобратся независимым специалистам, так в нем "разбираются" именно зависимые! Однобокий подход не к чему хорошему не приведет. И правильно говорит Ружинский, любой материал имеет право на жизнь и Полистиролбетон тоже.
Была ли полезна информация?
Да, Евгений, это было про ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (НЕ БЕТОН ! (для Tor)). Но, неужели после попадания в бетон, ППС меняет свои свойства? И не стоит этот материал мне поперёк дороги, у нас его практически не производят. :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)