Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Попробуйте уменьшить процент воды.
Была ли полезна информация?
говарил говарил и еще раз скажу, хотите убрать пористость ставте 104 ИВ, не поможет аида за виброблоком, Termoblock не поможет там бетон кепеть начинает, я с этим долго парилса очень трудно зделать идеал на 3000-х при обьеме.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
говарил говарил и еще раз скажу, хотите убрать пористость ставте 104 ИВ, не поможет аида за виброблоком, Termoblock не поможет там бетон кепеть начинает, я с этим долго парилса очень трудно зделать идеал на 3000-х при обьеме.
Согласен в идеале надо бы обороты стола регулировать, но если уменьшением воды слегка снизить подвижность смеси, она может перестать кипеть.
Была ли полезна информация?
неа, при осидании инертного даже прииспользовании гипер пластифекаторов с высокой подвижностью нет гарантии что не появятьса поры, Termoblock я могу показать десятки образцов с высоким вц чуть ли не жижу лил, пор нет.
Была ли полезна информация?
Я горантию и не довал. Пусть Руслан попробует, хуже не будет, а помочь может. Не поможет тогда уже надо будет действовать более радикально.
Была ли полезна информация?
Спасибо мужики.Только убавить воду для меня не есть гуд.Непромесы смеси ещё возрастут,подвижность ещё упадёт.(смеситель гравитационный). Попробую сегодня развести кулачки чуть-чуть на вибраторе(амплитуду понизить). И вот такие танцы с бубном после каждого завоза щебня.(всегда из разных карьеров). Осталась еще надежда на ИВ104. Уже купил ,настройку кулачков переделал на плавную,но только не вливают молодое вино в ветхие мехи. Начали делать новый стол.(старый-больной и негожий).И всеже,Ярослав,неужто на частоте 1500 по барабану и состав смеси ,и подвижность, и смазка форм? И еще вопрос: кто сколько ложит кг. цемента на куб при литье?
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
Спасибо мужики.Только убавить воду для меня не есть гуд.Непромесы смеси ещё возрастут,подвижность ещё упадёт.(смеситель гравитационный). Попробую сегодня развести кулачки чуть-чуть на вибраторе(амплитуду понизить). И вот такие танцы с бубном после каждого завоза щебня.(всегда из разных карьеров). Осталась еще надежда на ИВ104. Уже купил ,настройку кулачков переделал на плавную,но только не вливают молодое вино в ветхие мехи. Начали делать новый стол.(старый-больной и негожий).И всеже,Ярослав,неужто на частоте 1500 по барабану и состав смеси ,и подвижность, и смазка форм? И еще вопрос: кто сколько ложит кг. цемента на куб при литье?
Если всетаки перешли к радикальным мерам, начните с изменения частоты вибрации. Проще это сделать через частотник, но тут будут свои минусы. Не хочится повторятся частотники на поралельной ветке обсосали вдоль и поперек.
Была ли полезна информация?
Помимо стола...
На мой взгляд воды многовато (у Вас плюсом еще вода с песком и заполнителем), песка маловато (0,1 - это скореее у Вас фракция, а не М кр), фракция у щебня великовата (наибольший размер зерен крупного заполнителя:10 мм - для плит толщиной до 50 мм; 20 мм - более 50 мм.) .
Боюсь, что по истираемости и морозостойкости у Вас не очень хорошие результаты.
А кроме того: льете в 2 слоя или в 1 и время вибрации какое?
А для чего Вы смешиваете 2 пластификатора: С-3 и ПКФ-70 к?
Что это Вам дает? Совместимы ли они?
Например, про Глениум 51 (на основе поликарбоксилатов) так и написано: не совместим с пластификаторами, на основе нафталина (Реобилд , С-3 и т.п)...
И с чего бы это за 10% прироста прочности Гордееву Евгению респект? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Если всетаки перешли к радикальным мерам, начните с изменения частоты вибрации. Проще это сделать через частотник, но тут будут свои минусы. Не хочится повторятся частотники на поралельной ветке обсосали вдоль и поперек.
Тоже так думаю,если новый стол и Ив 104 не снимут проблемы.
Цитата
ТаТа пишет:
(0,1 - это скореее у Вас фракция, а не М кр)
беру штангель,ложу на губки песчинку,измеряю=0,1мм.(в большинстве случаев).
Цитата
ТаТа пишет:
, фракция у щебня великовата (наибольший размер зерен крупного заполнителя:10 мм - для плит толщиной до 50 мм; 20 мм - более 50 мм.) .
спасибо знаю,но вот странные вещи -сейчас в привезённом щебне(5-20) примерно пополам (5-10) и (10-20)-подвижность смеси обалденная,но плитка пористая.Тот же результат при смешивании этих фракций самостоятельно или при использовании только (5-10).А вот при использовании только (10-20)-пористость обалденная(отсутствует),но подвижность оставляет желать лучшего.
Цитата
ТаТа пишет:
А кроме того: льете в 2 слоя или в 1 и время вибрации какое?А для чего Вы смешиваете 2 пластификатора: С-3 и ПКФ-70 к?Что это Вам дает? Совместимы ли они?Например, про Глениум 51 (на основе поликарбоксилатов) так и написано: не совместим с пластификаторами, на основе нафталина (Реобилд , С-3 и т.п)... И с чего бы это за 10% прироста прочности Гордееву Евгению респект
льём всё в один слой.время вибрации 3минуты.Насколько я понял Пкф-70к не является пластификатором,его задача проведение более полной реакции цемента.(подробнее можете узнать у Гордеева Евгения) Побочных эффектов от совмещения я не заметил.Только плюсы.Ближайшая лаборатория Ж.Б.И. в Ставрополе (270км).Далековато и нет времени съездить.Поэтому о наборе прочности могу судить только визуально.Где-то 10% за 17-20часов.А сегодня грузил месячную плитку(без перчаток) и порезал руки до крови ,такого раньше не было,опять же визуально прирост прочности составил около 40%. Вот за это и респект Гордееву Евгению.
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
беру штангель,ложу на губки песчинку,измеряю=0,1мм.(в большинстве случаев).
М кр штангельциркулем не измерить :roll: , для этого делают рассев на стандартных ситах и на основании этого рассчитывают М кр. (см. ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний).
Цитата
vwjetta72 пишет:
но вот странные вещи -сейчас в привезённом щебне(5-20) примерно пополам (5-10) и (10-20)-подвижность смеси обалденная,но плитка пористая.Тот же результат при смешивании этих фракций самостоятельно или при использовании только (5-10).А вот при использовании только (10-20)-пористость обалденная(отсутствует),но подвижность оставляет желать лучшего...
льём всё в один слой.время вибрации 3минуты
Да ничего странного, откуда будет подвижность на таком количестве щебня и такой фракции? Вот Вы и льете туда больше воды и потому пористость отсутствует (последствия такой работы могут быть ужасными, т.к. через некоторое время верхний слой сотрется, а наружу будет торчать крупный щебень).
А с более плотной упаковкой (со щебнем меньшей фракции) Вы литьем в 1 слой не даете возможности выйти воздуху из изделий (смесь тяжелая и стол неэффективен), при том, что вибрируете 3 минуты :roll: (а при таком времени уже и обратное воздухововлечение возможно).
Нужно подобрать более плотную упакову, достаточную подвижность и лить в 2 слоя (1 слой 2-2,5 см), время вибрации подбирать опытным путем (это 20-40 сек. не больше), затем добавить остатки бетонной смеси и вибрировать еще секунд 20-30.
Для этого Вам нужно делать опытные партии, замечать при этом подвижность и время вибрации.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Насколько я понял Пкф-70к не является пластификатором,его задача проведение более полной реакции цемента.(подробнее можете узнать у Гордеева Евгения) Побочных эффектов от совмещения я не заметил.Только плюсы..
Ближайшая лаборатория Ж.Б.И. в Ставрополе (270км).Далековато и нет времени съездить.Поэтому о наборе прочности могу судить только визуально.Где-то 10% за 17-20часов.А сегодня грузил месячную плитку(без перчаток) и порезал руки до крови ,такого раньше не было,опять же визуально прирост прочности составил около 40%. Вот за это и респект Гордееву Евгению.
Про ПКФ-70К: никакой конкретной информации по этой добавке я не видела (непонятно к какому виду добавок она относится, т.к. было сказано, что обладает пластифицирующими свойствами без водоредуцирующего эффекта и повышает прочность), хотя обсуждали ее уже неоднократно
post53072.html
Кроме того, даже видела протокол испытания этой добавки в сравнении ее с Murasan BWA-16 для бетона полусухого вибропрессования.
Испытания проведены некорректно, не по ГОСТ (см. ГОСТ 30459-2003 Добавки для бетонов и строительных растворов. Методы определения эффективности).
Поэтому мне трудно судить о 10% или 40% прироста прочности, при том, что лабораторные испытания Вы не проводите.
Поэтому респект Гордееву Евгению будет тогда, когда можно будет увидеть протокола испытаний вышеозначенной добавки в соответствии с вышеназванным ГОСТом, хотя добавка может и неплохая. :roll:
Была ли полезна информация?
Попробуйте начать с диагностики вибростола, взяв форму определенной толщены и улажив в неё бетон проверьте амплитуду стола, она составляет 1-1,5мм, если амплитуда болше, то регулировка грузов или доработка стола, если пользуетесь смазкой попробуйте заформовать без неё. У нас твердение осуществляется в естественных условиях, в штабелях перекрытых полиетиленом и в летний период расформовка плитки 30*30*3 через 14-16ч, при этом изделия уже звенят, из добавок используем один С-3 0,9%. У вас соотношение наполнителя и цемента 1цемент 4,5наполнитель, мы работаем 1цемент 2,7 наполнитель, может это соотношение влияет на время набора прочности.
Была ли полезна информация?
это вы про 3000, на полторы тыщи амплитуда выше, не надо сравнивать вибрацию для сверх и жеских смесей с пластичным бетоном, это грубая ошибка.
Была ли полезна информация?
Пардон за молчание.
Цитата
ТаТа пишет:
М кр штангельциркулем не измерить , для этого делают рассев на стандартных ситах и на основании этого рассчитывают М кр. (см. ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний).
Эх Татьяна Васильнвна,Вас бы в нашу тьмутаракань.Илюмжинов снёс действующий Ж.Б.И. и на его месте воздвиг хурул(такое капище).Некому теперь рассевы проводить и сит нет.Посему в отсутствии повара довольствуемся кухаркой.
Цитата
ТаТа пишет:
Да ничего странного, откуда будет подвижность на таком количестве щебня и такой фракции? Вот Вы и льете туда больше воды и потому пористость отсутствует (последствия такой работы могут быть ужасными, т.к. через некоторое время верхний слой сотрется, а наружу будет торчать крупный щебень).А с более плотной упаковкой (со щебнем меньшей фракции) Вы литьем в 1 слой не даете возможности выйти воздуху из изделий (смесь тяжелая и стол неэффективен), при том, что вибрируете 3 минуты (а при таком времени уже и обратное воздухововлечение возможно). Нужно подобрать более плотную упакову, достаточную подвижность и лить в 2 слоя (1 слой 2-2,5 см), время вибрации подбирать опытным путем (это 20-40 сек. не больше), затем добавить остатки бетонной смеси и вибрировать еще секунд 20-30.Для этого Вам нужно делать опытные партии, замечать при этом подвижность и время вибрации.
Это и есть вышепомянутые танцы с бубнами.Всё уже проходили -то есть результат ,то нет.(на разном щебне) А литьё в два слоя слоя вообще ни чего не даёт,кроме потери времени,особенно если в цеху +45по цельсию.
Цитата
ТаТа пишет:
Про ПКФ-70К: никакой конкретной информации по этой добавке я не видела (непонятно к какому виду добавок она относится, т.к. было сказано, что обладает пластифицирующими свойствами без водоредуцирующего эффекта и повышает прочность), хотя обсуждали ее уже неоднократноpost53072.htmltopic13281.htmlКроме того, даже видела протокол испытания этой добавки в сравнении ее с Murasan BWA-16 для бетона полусухого вибропрессования.Испытания проведены некорректно, не по ГОСТ (см. ГОСТ 30459-2003 Добавки для бетонов и строительных растворов. Методы определения эффективности).Поэтому мне трудно судить о 10% или 40% прироста прочности, при том, что лабораторные испытания Вы не проводите.Поэтому респект Гордееву Евгению будет тогда, когда можно будет увидеть протокола испытаний вышеозначенной добавки в соответствии с вышеназванным ГОСТом, хотя добавка может и неплохая.
Я и не пытаюсь подменить ГОСТ ,повторюсь-это только мои визуальные наблюдения.Мне помогло и меня это устраивает.
Цитата
GDS пишет:
Попробуйте начать с диагностики вибростола, взяв форму определенной толщены и улажив в неё бетон проверьте амплитуду стола, она составляет 1-1,5мм, если амплитуда болше, то регулировка грузов или доработка стола, если пользуетесь смазкой попробуйте заформовать без неё. У нас твердение осуществляется в естественных условиях, в штабелях перекрытых полиетиленом и в летний период расформовка плитки 30*30*3 через 14-16ч, при этом изделия уже звенят, из добавок используем один С-3 0,9%. У вас соотношение наполнителя и цемента 1цемент 4,5наполнитель, мы работаем 1цемент 2,7 наполнитель, может это соотношение влияет на время набора прочности.
Всё именно так и делаем ( и плёнкой каждый слой укрываем,и кулачки я регулирую чуть ли не на ходу (вибратор не снимаю).Вот насчёт соотношения цемента и наполнителя тоже думаю,но никто не отвечает
Цитата
vwjetta72 пишет:
И еще вопрос: кто сколько ложит кг. цемента на куб при литье?
Видно тайна сия велия есмь.
Цитата
SVP пишет:
это вы про 3000, на полторы тыщи амплитуда выше, не надо сравнивать вибрацию для сверх и жеских смесей с пластичным бетоном, это грубая ошибка.
Цитата
Termoblock пишет:
А причем здесь частота до амплетуды?
Я тоже не пойму ,как влияет частота на амплитуду?
Со всем уважением к Болховитину,но Николай Валерьевич давно бы разрешил наши поиски ,посоветовав приобрести грамотный вибропресс, двухвалку от квадра,песок с М.К. 2,5 возить километров за 1000 и не заморачиваться на всякой ерунде.(Шутка!)
Была ли полезна информация?
Я бы выкинул щебень из схемы. Если в Вашем регионе он не сильно дешев, имейте ввиду, что от его введения Вы получаете снижение прочности, морозостойкости, водонепроницаемости. Приобретаете удешевление, но если он дешевле цемента с песком и водой.
Кстати, Гордеев моя фамилия
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна!
К сожалению, по моему мнению, ГОСТ 30459 не может дать ответы на все вопросы. Исходя из отношения качество/себестоимость бетона мы считаем нашу добавку ПКФ-70В наиболее эффективной из существующих для жестких смесей, например, для полусухого вибропрессования. Добавку ПКФ-70К - для безопалубочного формования, где относительно жесткие смеси сочетаются со слабым температурным воздействием. В рамках ГОСТа 24211 наши добавки мы вынуждены позиционировать как снижающие проницаемость, т.к. оба эти ГОСТа не позволяют учесть особенности по подвижности. В тоже время, экономия цены материалов при применении наших добавок в 20% - 30% - обычное дело. Каждый производитель проверяет это сам, и ни у кого я не встречал протокола, удовлетворяющего моим требованиям. Это нормальная практика.
Была ли полезна информация?
С сусульфонатами наши добавки нормально совмещаются, только необходимо взаимное уменьшение дозировки в 1,5 - 2 раза
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
Илюмжинов снёс действующий Ж.Б.И. и на его месте воздвиг хурул(такое капище).Некому теперь рассевы проводить и сит нет. Посему в отсутствии повара довольствуемся кухаркой.
Тогда, если смотреть визуально, у Вас в-основном фракция песка 0,1 мм, т.е песок очень мелкий? Тогда щебень из Вашего состава убирать ни в коем случае нельзя.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Это и есть вышепомянутые танцы с бубнами.Всё уже проходили -то есть результат,то нет (на разном щебне) А литьё в два слоя слоя вообще ни чего не даёт,кроме потери времени,особенно если в цеху +45 по цельсию
Формовать в 2 слоя это не танцы с бубнами - это технология такая, потому что иначе Вам не выгнать воздух из бетона, да еще со щебнем.
А где у Вас потеря времени? Вы вибрируетет на столе по 3 минуты а мы по 40 (60 сек. максимум)?
Если у Вас щебни разные, то и состав под каждый щебень надо свой подобрать и режим вибрации.
А как Вы хотели? :roll:
Добавили добавку, на которую нет никаких испытаний и которую, как я поняла каждый производитель должен проверять для себя сам (кстати, это ненормальная практика) и у Вас все само собо получилось?
Но это же несерьезно! Тем более, что добавку эту оппозиционируют не для вибролитья, а для полусухого вибропрессования и как снижающую проницаемость.
А какой смысл Вам ее добавлять? В чем она Вам помогла? :roll:
Прочность увеличить или ускорить твердение?
Непонятно :roll:
А экономия в 20-30%? Это что умозрительно такой вывод сделан?
Да Вы подберите нормальный состав бетона и будет Вам щастье...и экономия.
Расход цемента и соотношение цемент:наполнитель у всех разные, т.к. кто работает со щебнем, а кто на мелкозернистом бетоне, сырье тоже у всех разное.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна! Все испытания есть и с документацией все в порядке. Про безопалубочное формование и полусухое прессование я писал, что это лучшая из известного, а что не работает в литье - не писал. Многие клиенты успешно используют добавку в литье и конструкционном бетоне.
Была ли полезна информация?
Евгений - выложите испытания если есть или пошлите в личку - хочу посмотреть что же это такое :roll:
Была ли полезна информация?
В понедельник обязательно пошлю. А Вы будете верить бумажкам с печатями, или сами проверять? У Вас какая практика? :D
Была ли полезна информация?
Евгений лучше выложите на форум, мне тоже интересно посматреть. А вот по поводу веры или не веры в бумажки с пичатями, не соответствие написанного действительности это мо меньшей мере угаловно наказуемо :) :)
Если не затрудниет, скиньте ссылочку где про эту добавку почитать.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
Цитата
Е.В. пишет:
Я бы выкинул щебень из схемы.
Мой состав на куб бетона: (370кг.цемент.*4,5руб./кг.)+(350кг.песок.*0,125руб./кг.)+(1500кг.щебень.*0,8руб./кг.).Цену воды и добавок считаю незначительной.Как видим цена куба менее 3000руб.В случае замены щебня цементом с песком цена будет выше в три раза.
Цитата
ТаТа пишет:
Формовать в 2 слоя это не танцы с бубнами - это технология такая, потому что иначе Вам не выгнать воздух из бетона, да еще со щебнем.А где у Вас потеря времени? Вы вибрируетет на столе по 3 минуты а мы по 40 (60 сек. максимум)?
Мы конечно пробовали формовать в два слоя.Пористость абсолютно такая же.После первой вибрации надо снять формы, слить воду ,добавить смесь, опять трясём .Какая-то игра пятьнадцать получается.При этом летом в первом слое уже вовсю идёт реакция(в цеху до 45 по цельсию,инертные на улице не дотронешься -градусов под 60) .Поэтому часто срывает крышу(на плитке).Вибрация 40 сек.для нашего песка недостаточна.
Цитата
ТаТа пишет:
Если у Вас щебни разные, то и состав под каждый щебень надо свой подобрать и режим вибрации. А как Вы хотели?
Я бы хотел купить самосвал MAN TGA 30-ти тонник и не зависеть от поставщиков. :lol:
Цитата
ТаТа пишет:
Добавили добавку, на которую нет никаких испытаний и которую, как я поняла каждый производитель должен проверять для себя сам (кстати, это ненормальная практика) и у Вас все само собо получилось?Но это же несерьезно! Тем более, что добавку эту оппозиционируют не для вибролитья, а для полусухого вибропрессования и как снижающую проницаемость.А какой смысл Вам ее добавлять? В чем она Вам помогла?
Именно так ,без испытаний и помогла.(умом Россию не понять) Как именно я уже писал.
Была ли полезна информация?
У вас цемента много думаю будет резонно его збавить 220цемента и 500 кг песка. Смысол его в таком колличестве ложить, воды больше идет да и при 220 кг марка будет не ниже М400, от того и дыры наверное. А какой вракции щебень?
Была ли полезна информация?
Бросается в глаза трудновыполнимое желание достичь суточной прочности на пуццолановом цементе (500Д20). Если заменить его на бездобавочный - уже эффект будет. Желательно ЦЕМ I 42,5Б. Отсев Мкр 2,4 - значительно лучше чем мелкий песок и щебень. При таком отсеве щебень и песок можно смело выкинуть. Для мелкозернистого бетона, в результате полученного, расход цемента 370-420 кг/куб.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)