Колодезные кольца и фундаментные блоки

Колодезные кольца и фундаментные блоки
Пытаемся реанимировать завод ЖБИ... Буду премного благодарен если кто-нибудь поделится информацией по производству вышеуказанных конструкций ... (Необходимое оборудование, инструмент, примерные нормы расхода материалов)
Какие нормативы здесь актуальны ?...
Была ли полезна информация?
Ответы
Основные способы пр-ва ж/б колец:
1. Вибролитье - тяжелый бетон разливается по формам, вибрируется и остается схватываться и набирать распалубочную прочность (в формах). Распалубка дня через три, если без пропарки. Достоинства - настоящее гостовское кольцо из тяжелого бетона, где каркас создает щебень (гравий) фр. 3-20 или 5-20, расход цемента, адекватный марке бетона (М200), возможность работать как в цехе, так и на улице. Недостатки - необходимо много форм.
2. Вибропрессование - ну тут я теоретик, ничего писать не буду.
3. Виброформование - одной формой формуется несколько колец, распалубка сразу после уплотнения. Достоинства - одна виброформа и все. Недостатки - работа только в помещении площадью от 500 кв. м. с кран-балкой, степень уплотнения хуже, чем на литье (в/ц ниже), состав песчанного бетона пусть даже и с добавкой щебня (тяжелый бетон, где щебень выполняет функции скелета, развалится при снятии формы), повышеный расход цемента. Цена реализации пескобетонных колец ниже.
4. Экзотика - вибролитье в легкие формы с ручной разборкой. Достоинства вибролитья + распалубка через несколько часов. Недостаток - вибрация только глубинником, т. к. формы слабые и вибраторы не повесить.
Выбирайте :D
Была ли полезна информация?
Хочу сделать вибролитьем себе бетонные столбики 150х150 х2000 мм для ограждения участка, а между столбиками планирую сетку рабицу, которая будет крепиться по двум тросам, пропущенным через столбики, сверху и снизу . Для улучшения свойств бетона применю или СП-1 или полифункциональные модификаторы. Поскольку нагрузка на столбики минимальная и ответственность тоже, в целях экономии, решил не использовать армирование. Возник вопрос - величина приложения момента силы к верхней части столбика ( высотой 1.8 м. над поверхностью) на излом ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Очень интересно проблема блоков стен подвалов решается для тех производителей у кого есть линии безопалубочного формования. Там на рельсы вибропресса можно поставить такую большую «несушку» и она будет ходить по тем же рельсам и выкладывать блоки прямо на подогреваемый пол линии.
А еще, в эпоху исторического материализма, сделали такую линию, в которой работал настоящий вибропресс, и делал ФБС-ы. Линия была полностью автоматическая. Жаль, что фотографий этого монстра у меня нет.
С уважением Николай Болховитин
Встречал в каком-то из номеров ИРа. Найду - отсканю
Была ли полезна информация?
Вопрос ко всем - можно вместо вот такого глубинного вибратора при мелкосерийном производстве колодезных колец : http://www.vseinstrumenti.ru/images/goods/stroitelnoe_oborudovanie/vibrotehnika/92424/­490x280/69047.jpg Использовать обычную электродрель или болгарку с таким гибким валом: http://www.vseinstrumenti.ru/images/goods/rashodnie_materialy/stroitelnoe_oborudovanie­/136178/490x280/812037.jpg
Изменено: Шмел - 23.11.12 14:12
Была ли полезна информация?
И еще вопрос: можно ли на таких виброформах : http://www.uber-stroy.ru/images/stories/nphoto/nev/8.jpg вместо одного площадочного вибратора установленного на сердечнике использовать виброблок-электродвигатель с приводом на эксцентриковый,установив его тоже на сердечник.
Была ли полезна информация?
У нас в таких формах жеский бетон вибрировали на виброплощадках ,на тех же где формовали пустотки. Внутенний сердечник вытаскивали сразу и на пддончике в пропарку. Так что получается ,на несколько наружних обечает с поддонами нужен один сердечник.
Была ли полезна информация?
При вибрировании на промышленной виброплощадке можно и так делать: бетон удобоукладываемостью П2, в форму кольца и вибрируем. Через 30-60-90 минут в зависимости от погоды на улице (а все операции идут на полигоне) внутренний сердечник извлекают. так что дело не в жестком бетоне, хотя П2 миксер не берет, у нас ЗИЛами возили.
Была ли полезна информация?
стесняюсь спросить: а производство колец выгодное дело? Рентабельность хорошая?
Распалубка через 6 часов без ТВО будет преимуществом?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
стесняюсь спросить: а производство колец выгодное дело? Рентабельность хорошая?
Распалубка через 6 часов без ТВО будет преимуществом?
это смотря какие продажные цены в вашем регионе и на сколько плохо работает ваша совесть )
Пример: в г. Обнинске (Калужская обл.) в магазине строительных материалов кольцо КС15-9 стоит 2500р. Поставляют их из Смоленска !!! и магазину отдают на реализацию по 2100р. с учетом того, что сами привозят!
в г. Новосибирске дешевле чем за 3000р. у производителей вы не найдете, при том, что металл в Новосибирске стоит на 9000р./т дешевле чем в центральном регионе (сказывается на себестоимости)

2. С кольцами производят крышки и днища. Цена крышки у кустарных производителей (ПП15) в Новосибирске около 3500р. По альбомам там, как я помню должен быть двойной каркас из АIII диам. 10 с размером ячейки 100х100 и вокруг отверстия чуть ли не диам. 20мм. А1. Короче металла очень много, потому все очень халтурят !

Мы вот давно уже перестали делать кольца-перешли на производство люков жб. Выгодно и конкуренции практически нет
Была ли полезна информация?
люки - это интересно. Особенно из фибробетона
Была ли полезна информация?
Что то как то обсуждение "угасло" на тему производства колец и ФБС методом виброформования.....из жёстких бетонных смесей......думаю что этот форум и предназначен для тех кто хочет научиться и для тех кто может научить......хочется всё таки услышать а может и увидеть реальные ролики производителей КС и ФБС.....надеюсь на продолжение данной темы...
Была ли полезна информация?
мало роликов на тему формования КС на виброформах?
Была ли полезна информация?
Нет роликов формвания ФБС на фиброформах.........
Была ли полезна информация?
Вопрос немного не по теме... Насколько тонкой можно сделать стенку НЕАРМИРОВАННОГО бетонного изделия методом вибролитья, которое бы выдержало последующий монтаж подъемными механизмами ?
Как вариант - блок несъёмной бетонной опалубки Д1200 мм х В 600 мм х Ш 300 мм, с одной - двумя перемычками посередине блока....стенка 30-40 мм реально ?
Исходные инертные - цемент ШПЦ 400 и отсев дробления горных пород...
Или без армирования не обойтись в принципе ?
Изменено: Влад Титов - 21.01.14 18:25
Была ли полезна информация?
нет, такую толщину стенки можно получить при дисперсном армировании (фибробетон), либо стеклоцемент (армирование стеклосеткой), сталебетон (песчаный бетон со стальной сеткой ПВС).
Но игра не стоит свеч из-за себестоимости и трудоёмкости
Была ли полезна информация?
Вопрос себестоимости и трудоемкости конечно стоит, но это не комммерческая затея - личное строительство, и трудоемкость вынужденная из-за ограниченного по времени строительного сезона и прочих привходящих причин...
Фибра в нашем Кукуево, что то из области фантастики... стеклосетка примерно также.

Остается армирование сеткой....Армирование сеткой ПВС необходимо по всем стенкам ?

Если не использовать армирование в принципе, можно примерно оценить предельные размеры такого блока ? Или размер не имеет значения ?
Была ли полезна информация?
без армирования, сетки или фибры даже не надейтесь.
На ютюбе полно американских роликов строительства колодцев из цем.раствора по сетке
Была ли полезна информация?
Я уже понял, что таких размеров блок (Д1200 мм х В 600 мм х Ш 300 мм) без армирования не сделать. Но блоки несъемной опалубки 200х200х400 делают тонкостенными (20мм) ... Вот и хотелось понять какой максимально возможный размер для подобного типа изделий с увеличением стенки до 30-40 мм
Была ли полезна информация?
Цитата
Влад Титов пишет:
Я уже понял, что таких размеров блок (Д1200 мм х В 600 мм х Ш 300 мм) без армирования не сделать.
вот как раз такой блок без армирования можно делать, пример - фундаментные блоки ФБС. Всё ведь зависит от характера работы этого элемента в конструкции - на сжатие или изгиб.
Была ли полезна информация?
Я видимо невнятно излагаю :) Фундаментные блоки такого размера я лил в разъъемную форму и весьма удачно.
Интересовала возможность именно тонкостенных форм вот такого типа :

Максимально возможных размеров, без армирования. Нельзя 1200х600х300 это понятно, но можно 400х200х200 ибо такие блоки видел вживую.
А блок 600х600х300 можно ? а 300х300х300 ?
Или это можно понять только попробовав отлить такие блоки ?
image
Блок.png (30.08 КБ)
Изменено: Влад Титов - 22.01.14 15:33
Была ли полезна информация?
так вопрос изготовить или вопрос что с этим чудом ) дольше делать?
Изготовить наверняка можно хоть какой, но следующий резонный вопрос, а как обращаться с блоком весом в 40-50 кг. минимум? И опять же его прочность - если он работает на сжатие, но думаю проблем не будет, на сжатие бетон выдерживает все что угодно. На растяжение пробовать не стоит )
Была ли полезна информация?
Перемещать краном небольшой грузоподьемности, на растяжение он работать не будет.... планируется как несъемная опалубка для последующей заливки легкими бетонами...
Была ли полезна информация?
сам по себе блок таких размеров, с такой толщиной стенки и без армирования как конструкция неработоспособный - не выдержит даже собственного веса, развалится. Малейший перекос при укладке, приложение нагрузки - тоже развалится.
Ну и на самом деле будет тяжелый, вручную укладывать не получится, надо думать над малой механизацией (у буржуев есть такие ручные краны).
С теплотехнической стороны тоже не очень - перемычки как мостики холода.
Была ли полезна информация?
Можно армировать фиброй (например- немного рекламы-нашей). Французы на аналогичной фибре "Фибрафлекс" делают конткйнеры для р/а отходов - под бочку 200 л со стенкой 70 мм и под кубометр - со стенкой 100 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Карамышев пишет:
Можно армировать фиброй (например- немного рекламы-нашей). Французы на аналогичной фибре "Фибрафлекс" делают конткйнеры для р/а отходов - под бочку 200 л со стенкой 70 мм и под кубометр - со стенкой 100 мм.
можно и фиброй. Только укажите расход на 1 куб.м бетона и стоимость.
А пока я назову цифры: чтобы хоть как-то заменить армирование стержнями и сетками потребуется от 60 до 100 кг стальной или 40-60 кг базальтовой фибры на куб. При стоимости стальной российской фибры около 35 руб/кг имеем затрат на фибру 2100-3500 руб/м3. Базальтовая фибра стоит около 200 руб/кг имеем 8000-12000 руб/м3 к цене бетона.
Можно применить углеродную (карбоновую) фибру, она стоит 1500 руб/кг, расход 20 кг/м3 или плюс 30000 руб. к цене бетона.

Какие ещё будут вопросы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)