Всероссийский конкурс для студентов строительных вузов «MC-Student — 2007»

03.09.2008 12:25:11

На правах рекламы

Завершился конкурс молодых специалистов строительных вузов «MC-Student». Определены победители.

В одном из прошлых номеров мы рассказывали о подготовке всероссийского конкурса молодых специалистов строительных вузов «MC-Student», проводимого Центром бетонных технологий совместно с международным концерном «MC-Bauchemie Russia» при спонсорской поддержке банка «DEG». Мы говорили о трудностях и перспективах молодых специалистов при выходе на трудовой рынок и о попытке найти выход из этой ситуации путём проведения конкурса. И сейчас, после финала конкурса, можно с твёрдой уверенностью заявить, что эксперимент оказался более чем удачным.

Что же такое «MC-Student»?

«MC-Student» — ежегодный российский молодёжный конкурс, направленный на привлечение и последующий отбор талантливых студентов, обучающихся на строительных специальностях. «MC-Student» — это уникальная возможность для студентов проверить себя, свои силы и знания и выиграть стажировку заграницей. Наконец, «MC-Student» — это отличный шанс начать свою карьеру в крупнейших строительных компаниях России.

«MC-Student — 2007» проходил в 5 регионах России: Краснодар, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень. Для участников испытания начинались с тестирования, которое показывало теоретическую подготовленность. Следующий этап конкурса заключался в собеседовании, направленном на выявление коммуникативных способностей претендентов, умение правильно преподнести себя и отстоять свою точку зрения. После успешного прохождения собеседования, лучшие 3 участника в каждом из регионов, получали уникальную возможность проявить свои навыки и умения во время производственной практики. Студенты проходили практику на лучших региональных заводах.

Во время прохождения практики участникам было предложено проявить самостоятельность и инициативность для решения поставленных задач с помощью продуктов компании «MC-Bauchemie Russia». «MC-Bauchemie Russia» является одним из лидеров в области производства материалов строительной химии. Компания предоставила свои продукты и активно поддерживала участников конкурса на всех этапах, благодаря чему многие участники с блеском выполнили поставленные перед ними задачи и получили отличные рекомендации, как от своих работодателей, так и от компании «MC-Bauchemie Russia».

Лучший участник в своём регионе допускался до 4-го этапа конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге. По итогам заключительного этапа выявлялись финалисты конкурса «MC-Student». Из 120 человек до финала дошло только шестеро.

Финальный этап конкурса прошёл в Санкт-Петербурге с 6 по 10 августа 2007 г. Финал включал в себя: обучение в Центре бетонных технологий (партнёр компании «MC-Bauchemie Russia»), посещение завода компании в г. Кировск и заводов — партнёров компании (211 КЖБИ, Экспериментальный завод, «Объединение 45»), а также культурную программу с посещением достопримечательностей Северной столицы.

Во время обучения студенты получили неоценимые знания и, конечно же, повысили свою рыночную стоимость как профессионалы строительной отрасли. Финалисты прошли программу обучения в Центре бетонных технологий. Эта уникальная европейская программа, аналогов которой в России нет. Разработана программа специалистами строительной индустрии на основе более чем сорокалетнего опыта работы компании «MC-Bauchemie» в мировом строительном бизнесе. Финалисты прослушали курс лекций, по результатам которого им было предложено на практике проверить свойства продуктов «MC-Bauchemie Russia». После этого конкурсантов ждал письменный тест и собеседование с руководителями компании. Конкурс выявил примерно одинаковый уровень ребят, и это очень осложнило выбор лучших. Но всё же комиссия сумела определить трёх победителей. Первым стал представитель Санкт-Петербурга из СПБГАСУ — Алексей Шишенин, второе место занял Денис Краснопёров, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, а третье — Александр Зиновьев, Московский государственный архитектурно-строительный университет.

Наградой для победителя стала поездка на российско-германский строительный форум, который пройдёт в городе Боттроп (Германия). Алексей наравне с профессионалами мировой строительной индустрии будет участвовать в обсуждении актуальных проблем строительного рынка и находить пути их решения. Форум будет проходить в главном офисе «MC-Bauchemie» в Германии, это позволит его участникам наглядно оценить эффективность материалов и технологий компании, а победителю конкурса приобрести бесценный опыт работы и общения с лучшими специалистами строительного мира.

Остальные призёры получили право пройти собеседование в «MC-Bauchemie Russia» и возможность получить работу в компании и, тем самым, уже сейчас начать строить карьеру, найти достойное место в жизни. Все финалисты остались довольны конкурсом, они приобрели бесценный опыт, получили ответы на интересующие их вопросы. Конкурсанты проявили себя как настоящие профессионалы строительного дела, вложили свои усилия и душу и вызвались помочь при проведении следующего конкурса — «MC-Student — 2008».

Приятно сознавать и тот факт, что многие вузы и предприятия помогли в проведении конкурса, а значит, им не безразлична судьба молодого поколения. Особая благодарность одним из лучших строительных вузов России: Тюменскому государственному архитектурно-строительному университету, Московскому государственному архитектурно-строительному университету, Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету, Кубанскому государственному технологическому университету, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии. Каждый из перечисленных вузов активно помогал в проведении конкурса и переживал за своих студентов. Также хочется выразить отдельную благодарность заводам, которые радушно приняли студентов на практику в каждом из пяти регионов. Хочется отметить, что все заводы остались чрезвычайно довольны проделанной работой и результатами, которых достигли студенты. И, наконец, во время финального обучения петербургские партнёры «MC-Bauchemie Russia», а именно — 211 КЖБИ, Экспериментальный завод и «Объединение 45», провели познавательные экскурсии по своим заводам — финалисты остались в полном восторге.

Руководство Центра бетонных технологий чрезвычайно довольно результатами проведенного конкурса. Уже в следующем году число регионов, в которых будет проходить конкурс, возрастёт до 10, а число вузов-участников до 12. В следующем году увеличится и количество туров в конкурсе. Участников ждут следующие этапы: тестирование на сайте компании, групповой этап, собеседование с представителями компании, её клиентами и преподавателями вузов, практика на заводе и заключительный этап — финал в Санкт-Петербурге. Поиск талантливых студентов, будущих специалистов — это долгосрочные инвестиции в будущее строительной индустрии. Поэтому компания видит необходимость в дальнейшем развитии этого, без сомнения, уникального проекта. Уже сейчас конкурс «MC-Student» набирает обороты и, по мнению многих специалистов, в следующем году станет более востребованным и авторитетным, а также откроет новые имена. Имена, от которых зависит настоящее и будущее строительной индустрии.

    Была ли полезна информация?
  • 2395
Автор: @