Проблемы с производством пенобетона (шапки)

Проблемы с производством пенобетона (шапки)
Стали лить пенобетон в формы, казалось бы все отлично.
Накрыли парником. Ждем. 10 ждем. 18 ждем. Ну давай. Открывай.
Да-ну, что за "алфавит". Под парником на полу 37С, на блоках 42С, а до ребра формы не дотронуться. Парит как от паровоза. Пар рассеивается, а там грибы-шапки 15-20мм. Стучишь по ним и корочка звенит пустотой. Товарищи из северной столицы предложили шпателем их, но процесс не забавляет.
Вопрос:- расскажите про регламент самой заливки и поэтапных мероприятиях по уходу за массой в первые часы после заливки?
-Так и должно быть?
Была ли полезна информация?
На досуге общался с Кауфманом, думаю голова.
Подсказал выход. Dimon, он тоже того же мнения, что рецепт здесь не причем. За пеногенератор не сердись, там на самом деле все просто. Пусть обзаведутся библиотекой строителя от Ибетона, не пожалеют.

Всем остальным! Проблемы себе МЫ ищем сами. Сколько раз себе это ставил в упрек. Но решение есть всегда, его лишь нужно только искать.

Сергею спасибо за отклик!
Была ли полезна информация?
Ну не почти у всех, только у некоторых.

И тем у кого возникают проблемы мы стараемся помочь разобраться.

Итак здесь дело оказалось в неправильном методе прогрева + еще наложились некоторые факторы. На данный момент проблему можно считать решенной и можно двигаться к выходу на ГОСТ и уменьшению себестоимости.

Спасибо Nova за максимально подробное описание проблемы присланное по почте, это сильно помогает. Также удивила способность быстро разобраться в ситуации и применить библиотеку с этого сайта, которая создавалась специально для этого.

В будущем всем у кого проблемы просьба заполнять приложенный опросный лист. Если его заполнить подробно, то проблему можно решить в течение дня!
Была ли полезна информация?
Со своими "шапками" на формах я борюсь с посощью рейки, тоесть срезаю ее по бортики форм, и радуюсь что пенобетон у меня подымается на 10 мм а не проваливаетсяво внутрь, :D ищите плюсы Господа!
Была ли полезна информация?
Юрию.
Поверьте, Юрий, Ваши 10 см "лишних" все же плохо.
Во время гидрофобизации на Ваши формы, а точнее на пеномассу в них, воздействует температура. В результате происходит своего рода брожение. Часто его путают с барометрическим расширением после выгрузки. Результат в этом случае стабильный - брак! Проверяется простым взвешиванием верхнего, среднего и нижнего срезов одного блока. Вес разный, а следовательно, и плотность. Но это не предел. Выдержите эти срезы недельку и раздавите. Верхний срез будет самым слабым. Вот и все убедительные аргументы не в пользу Ваших 10см.
Была ли полезна информация?
Nova, спасибо за "прозрение", обязательно проверю на плотность, хотя сам подозревал что то не ладное, дело в том что есть осадок раствора внизу формы, и как мне кажется из за слишком лёгкой пены 30-40 кг/м3, помнится во время эксперементов , сделал пену 100 кг/м3, так и осадка небыло и форма не подымалась, надо попробывать вновь.
Была ли полезна информация?
в ваших сообщениях, уважаемые, побольше бы внимания-
см с мм перепутаны и граммы с килограммами
Была ли полезна информация?
Сергей прошу прощения за "гидрофобизацию", слетело.
Речь шла про гидротацию цемента.
Плотность пены Вам может ничего не дать в этом случае.
Была ли полезна информация?
Ув. Рязанец, в моем сообщении нет ошибок, и я указывал вес пены на 1м3 именно в кг, а не г. Дело в том что я использую отличительную от баротехнологии технологию, и в моем случае я могу регулировать обьем пены на м3 в диапазоне, от 13 кг/м3(скептики не верят) до 140 кг/м3.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)