Прочность пенобетона

Прочность пенобетона
Я знаю, что данная тема постоянно поднимается и обсуждается, но все же...
Регламент на пенобетон Д600 на 1 м.куб:
Песок карьерный нормальной влажности, т.е. только из карьера, содержание глины и ила удовлетворяет ГОСТу - 210 кг.
Цемент марки М500Д0 - 310 кг
Вода для приготовления раствора - 130 кг
Количество пены (литров) 712

Пенообразователь - белковый АРЕКОМ-4

Установк с пеногенератором. Объемный вес получается в норме - 550 - 620 кг/м.куб. А прочность на сжатие контрольных образцов после 28 суток - 6-10 кг/см.кв. :(
Посоветуйте что-то дельное...
Была ли полезна информация?
ДЕЛЬНОЕ ?
порвите ентот регламент!
пенобетон на карьерном песке! там глины и или хоть по ГОСТу, да не про пенобетон писано.

мелкий (до 0,63) чистый песок!
а дальше - что за оборудование? как замешиваете и сколько по времени? что за цемент (по активности и времени лежки)?
как заполняете форму? есть ли родственники за границей?
Была ли полезна информация?
пробовал и речной песочек крупностью до 1,0 мм - таже история!
цемент Себряковский, лежит не больше недели он у нас. Берется непосредственно с завода. Пробовали и ПЦ500Д0 и Д20 - качество структуры образцов одинаковое, прочность также одинаково низкая...

Разливается в форму высотой 60 см и в контрольные формочки 10х10х10 см. накрывается п/э пленкой. все. никаких пластификаторов/ускорителей не используется. Но прочность ОЧЕНЬ низкая (минимум должна же быть 27 кг/см.кв...)

Строй-Бетон посоветовал купить у них итальянский пенообразователь. взамен ихнего же Ареком! :?
Была ли полезна информация?
Кажется с водой о вас напряжёнка.
Попробуйте увеличить плотность пены до 100г/л или 120г/л.
Была ли полезна информация?
Опишите подробно процесс производства - ошибки могут быть в нем. Нужно по секундам, вроде

1-60 - залили воду
60-200 - включили смеситель, засыпали цемент + песок
...
Была ли полезна информация?
Цитата
VictorFM пишет:
Кажется с водой о вас напряжёнка.
Попробуйте увеличить плотность пены до 100г/л или 120г/л.

А что с водой может быть не так? обыкновенная водопроводная вода... Рh 5, температура 20-25 градусав С.
Объясните, пожалуйста, в кратце механизм, как увеличение плотности пены поможет увеличению прочности изделия?

Господа! Скажите честно, кто-нибудь производит не эксперементально, а на потоке D600 с прочностью на сжатие не менее 27 кг/см.кв?

С уважением,
Полынцев Алексей
Была ли полезна информация?
АГП
Имелось ввиду, что водички у вас маловато.
В/Ц 0.42 и если пена лёгкая, то воды может и нехватить.
По этому мои рекомендации "на вскидку" - либо вувеличить в/ц либо увеличить плотность пены.
Но другие собеседники не зря спрашивают подробности.
Потому как, на самом деле, ваш вопрос звучит так:
"вот вам 310 цемента, 210 песку 130 воды.
Дайте мне ПБ прочностью 27и более кг/см2 и всё тут."

Правильная рецептура, она только подразумевает, что всё получится хорошо.
Однако до реальности - дорога длинная.
А каккой дорогой вы ходите - никому не известно.

Уже 3 человека вам согласны помочь, а если будет над чем подумать, то и другие подтянутся.
Вот только пока думать не над чем.
Была ли полезна информация?
....."Господа! Скажите честно, кто-нибудь производит не эксперементально, а на потоке D600 с прочностью на сжатие не менее 27 кг/см.кв? "...
отвечу - да чушня это полная!
для таких "кгсов" надо еще так постараться....

возможно у вас структура пор плохая - необходимо максимально сократить время перемешивания, выгруз какой не знаю - минимум и на выгруз. мешалка - не знаю - но перемешивать должна качественно в минимум времени. пеногенератор - купите вентилятор среднего или высокого давления и включите заместо компрессора.
На в/ц я гляжу как раз не так, как Виктор, - если структура мелких шаровых пор образуется при вашем в/ц - это очень хорошо.
другое дело, что достичь этого не всяк может (я вааще не знаю ваших условий, поэтому пока одни предположения)
информации маловато и вообще, заочно поставить "диагноз" и исправить технологию - пустое дело, попадание с минимальным процентом....
сколько я таких вот цехов "исправил" - везде свои заморочки, которые хозяева просто не видели ("пионэры" все почти).
а факторов может быть уйма, иногда очень оригинальных.
Была ли полезна информация?
Попробуйте добавить соль 2-2,5% от цемента (для начала пищевую поваренную, мелкого помола). Если прочность увеличится - ищите техническую (ее тоже желательно домолоть). Техническая соль не оставляет в дальнейшем пятен на поверхности.
А какую техническую соль использовать - надо читать.

Дополнительно соглашусь с вышесказанным о том, что структура пор должна быть правильной (информация есть в литературе, которая выложена в свободном доступе на данном сайте).

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Проблема может быть и в цементе. Поставки цемента ПЦ400Д0 Серебряковского завода за январь-февраль 2006 года были у нас регулярными. Сам цемент далеко не всегда подтверждал марку (по методике ЦНИПС-2), тогда как цемент Михайловский (Рязань) подтверждает марку с существенным запасом (в среднем 430-450). Но, более того - крайне низкие темпы набора прочности (особенно противные на пенобетоне), высокая чувствительность к наличию химических добавок (естественно в сторону падения прочности).

Проверьте цемент хотя бы на растворе 1:3, взяв для сравнения другие доступные цементы.
Была ли полезна информация?
Да, за цементом нынче особенно надо следит!!!
У нас в прошлом году никаких проблем не было с Горнозаводским цементом, а нынче... :cry:
Была ли полезна информация?
Если 400-й цемент не дает 400-ую марку, то либо брак изготовителя, либо залежался. Попробуйте использовать дезинтегратор (хотя бы примитивный) - отлично помогает.

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Спасибо огромное всем, кто откликнулся и пытался помочь!!!
Проблема решена - с приходом нового технолога.
Еще раз - спасибо за помощь!!!
Была ли полезна информация?
В чем же, все таки, была заквоздка?
Была ли полезна информация?
Во всем понемногу: и в цементе, и во времени перемешивания, в структуре пены, в в/ц соотношении...
Была ли полезна информация?
Цитата
tsrv пишет:
В чем же, все таки, была заквоздка?
В ТЕХНОЛОГЕ!!!! :)
Вот так всегда, грешишь на все кроме себя любимого...
у меня два года назад тоже не выходил в производственных условиях политсиролбетон, хотя сам лично в лаборатории получал такие результаты... так вот пока не поменял свой распорядок дня - сначало на завод, а уж потом за стопкой... не выходил каменный цветок... :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)