Производство блоков из песчаного бетона

Производство блоков из песчаного бетона
Всем Привет!
Помогите, пожалуйста, ссылкой или чертежами вибростола для производства пескоблока не большошой производительности.

  • 19.06.2016 14:10:21

    Игорь Карабут

    Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Работаю на линии КР282А.Блоки выходят через поддон с трещинами поперек,отсева 90кг, песка 149кг, 25кг цемента,вода 10л +- в зависимости от влажности сыпучих.Блок из матрицы выходит целым , трескается либо во время продвижения по столу готовой продукции , реже во время вибрирования следующего поддона. Поддоны не бьются.Пробовал добавлять больше воды,больше отсева результат один. Песок речной, карьерного нет. Блок набирает крепость на глаз неплохую - по...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Относительно "пескоблоков небольшой производительности"
можно прочитать
http://www.allbeton.ru/forum/topic8995-75.html
в статье "разговор дворника с профессором".

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.

Я в этом вопросе не специалист, примерно как тот дворник.
Придется помучится самому с чертежами.
Если вы можете дать дельный совет, буду очень рад.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Letter, вовсе не хотел бы отбить у Вас охоту производить БЛОКИ ИЗ ПЕСЧАНОГО БЕТОНА. Простите за корректировку терминологии. На оборудовании небольшой производительности. Просто начинать постановку задачи с чертежей на вибростол это более чем наивно. Вы ведь не вибростолы собираетесь производить? Просто процесс производства необходимо начинать с проектирования самого изделия, его формы, несущей способности, морозостойкости, теплопроводности и других приятных мелочей. Если этот этап проеден, то надо заняться материалом – определить его состав и пропорции компонентов, затем заняться поиском компонентов этого состав и расчетом их стоимости, затем определить технологический регламент производства – способ приготовления смеси, формования, коэффициент уплотнения. И только после этого переходить к «ВИБРОСТОЛУ». А может и к вибропрессу, а может и к экструдеру, а может пенобетону или газоселикату или грунтоблоку. А может плюнуть на это дело да пойти пивка «Клинского» хлебнуть.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай!
Видели ли Вы в работе станок типа "Мечта застройщика"?
Какое впечатление осталось?
http://www.masterdela.info/02.htm
Была ли полезна информация?
Очередной лоходром для дилетантов.
Затруднительно даже откомментировать все ляпы, которые содержит эта рекламная лабуда.
Начнем с того, что любой строительный материал, а тем более стеновой, должен соответствовать определенным характеристикам. Технологический регламент обеспечивает достижение этих характеристик не просто так, а самым экономичным способом.
Блоки же, производимые на оборудовании сделанной из старой сноповязалки и швейной машинки Зингер, категорически запрещено применять в строительстве, так как их характеристики непредсказуемы, и могут быть просто опасными для жизни.
Ну а например утверждение о «секретном применении пластифицирующей добавки» просто с трудом поддается комментариям.
Во первых - применение таких добавок для бетонов давно уже не секрет
Во вторых - для производства блоков их сверхжестких смесей такие добавки совершенно бесполезны.
В третьих - а на кой ляд их вообще то надо применять?
Да и вообще – а зачем нужны блоки из песчаного бетона? что из них можно построить?

Словом технология «Мечта идиота» это просто лоходром.

С уважением Николай Болховитин

Просто напасть какая то с этими «Кулибиными» - эпидемия что ли.
Была ли полезна информация?
Пескобетонные блоки - идеальный вариант для внушительных заборов и подсобных строений.
Наша фирма начинала свое производство именно с такого "Кулибина" в 1999 году - после дефолта. Сколько гаражей построено - ужас. Только у нас был аппарат на пять стандартных блоков (190*190*390) И делали не один пескоблок, но и керамзитовый. Для старта в те времена был идеальный вариант.
Через полтора года наскребли уже на ПТ 11 потом на второй, потом на Хесс - колумбус стандарт, теперь Мастек.
Да наверное не важен инструмент - главнее его применение, вернее цели применения. Построить для себя домик - это одно, поставка продукции - это другое, изучение свойств бетона - совсем третье.
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, уважаемый PG. Для того, чтобы построить свой домик вовсе нет необходимости покупать оборудование для производства строительных материалов. Если все внимательно посчитать, то окажется выгоднее купить эти материалы. Если это не так то либо производители этих материалов сильно завышают на них цены, либо и сами их делать не умеют.
Если производство уже налажено и приносит сверхприбыли, то нет смысла говорить о технологии – и так сойдет.
Но вот если конкуренты стали наступать на пятки, то технология становится основным источником прибыли.
Это закон рынка и это очень удачное стечение обстоятельств, что в Вашей практике последовательность развития Вашего предприятия совпала с развитием самого рынка строительных материалов. У Вас было время постепенно адаптироваться к изменяющимся условиям.
Существует ли такая возможность у нынешних «Кулибиных»?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый PG совершенно прав! Эти блоки мне нужны для хоз.построек и станок на один пескоблок вполне подойдет, даже такой простой как "Мечта застройщика", но постепенно я его дороботаю.
Была ли полезна информация?
Эти блоки мне нужны для хоз.построек

Хорошо, черт с ним со СНИПОМ, но ТЗ-то хоть на эти хозпостройки есть?
Там написано, какие материалы возможно применять.
А если эти пескоблоки им не соответствуют?
А вдруг на голову кому крыша рухнет?
Вот в пятидесятых годах считалось, например, что из песчаного бетона вообще нельзя строить стены. Их рекомендовали только для блоков подвала. И это неспроста. Технологии формования прочных бетонов на основе песка появились лишь позже. Слишком много оказалось проблем.
Уверяю Вас что пресс «Мечта поэта» не единственная да и не самая сложная из них.
Возьмем например бетоносмеситель.
Расскажите как Вы собираетесь готовить пескобетонную смесь для прессования?.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Бетоносмеситель - это оборудование. Оно может быть и хорошим и не очень, но со своей задачей справляться.

Но возникает вопрос и в составе смеси, то есть применяемом сырье.
У частника не может быть лабораторных анализов привезенного ему песка, к примеру, фракция, примесь глины, содержание ...... и т.д., а строить надо сейчас, пока лето. И принимать решение придется человеку, задавшему вопрос.
А перемешать смесь, по большому счету, можно и ручками. Для ручного формовщика блоков.
Была ли полезна информация?
А перемешать смесь, по большому счету, можно и ручками. Для ручного формовщика блоков.

Можно конечно, но не песчаный бетон.
Сверхжесткую смесь из песчаного бетона не то что ручками а и ножками не перемешать.
Проблемы здесь три:
1. Смешать цемент с песком. Это значит М2,5 в М 0,015. и это только полбеды
2. Вмешать в этот состав воду – вот это то и есть беда.
3. Обмазать зерна песка цементным тестом, что без первых двух пунктов вообще неразрешимо, а с ними почти неразрешимо.
А насчет состава Вы совершенно правы, да что толку в составе, если потом его и приготовить не удастся.
А все говорят вибропресс-вибропресс. Вибропресс это самая безобидная штучка в этом процессе. Поэтому их и лепят кто ни попадя. В основном прессы «лепят» механики, то есть люди весьма далекие от бетонных процессов.
Давеча вот спрашиваю таких очередных производителей самого лучшего вибропресса в мире и его окрестностях:
«Шаволятся у него механизмы хорошо, а почему частоту колебаний 50 Hz взяли?»
Отвечают: « Все, говорят, так делают а мы что хуже будем».
Я им «для песчаного бетона, говорю, 10-12g ускорении вибрации надо. Что, говорю, амплитуду 1,5мм делать будете?»
«А что, говорят, и сделаем, оснастку насквозь варить будем и раму как лафет у пушки забабахаем».
И шуму еще на 150 децибел и землетрясение локального масштаба, все сделают ребята.
А всего и делов то, что в сети у нас частота 50Hz, вот и крутятся все асинхронники с частотой 3000 (или 1500). Чего там мудрить, кому эти исследования по частотам да амплитудам к уму придутся? Главное что бы костюмчик сидел. Механика шаволится, гидравлика давит, электроника жужжит, а бетон это так грязь какая то, лучше бы его в такой красоте и вовсе бы не было.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Letter, хотелось бы рассказать Вам в чем состоит основная сложность изготовления стеновых материалов из песчаного бетона.
Песчаный бетон очень сложно качественно перемешать, а затем отформовать. Это касается именно песчаного бетона. Эта тема довольно подробно обсуждалась на этом форуме, так что Вам будет нетрудно «поднять» эти материалы.
И было бы полбеды если бы замес песчаного бетона был, так сказать, гомогенно плохим, то есть плохим по всему объему. Такую проблему возможно было бы решить, выходя на прочность блока, с помощью перерасхода цемента. Но коварство состоит в том, что непромес в песчаном бетоне идет слоями (жилами). Такая «жила» может попасть в зону действия основных растягивающих напряжений в стене, что снизит прочность кладки не на проценты а в разы. (а раз может попасть то обязательно попадет). Здесь действует принцип – наиболее вероятно то событие, которое наименее желательно.
Частично по этой причине долгое время бытовал предрассудок, что мол песчаный бетон нельзя получить выше М50. Действительно, применяя гравитационные и роторные смесители, которыми наша промышленность кормила бетонщиков, это очень трудно сделать. Проблему усугубляет тот факт, что Вы собираетесь виброформовать этот бетон, а значит работать на сверхжестких смесях. Это поставит перед Вами вопрос: Как вмешать в состав воду? Для подвижных смесей это не вопрос. Там при увеличении количества воды подвижность смеси растет, а значит мешать ее становится легче. Иное дело сверхжесткие. В них, при добавлении воды от 0 до 6% подвижность наоборот падает. В результате чего Вам приходится работать на самой плохой консистенции. А непромес воды, для вибропрессования, вещь не менее опасная, чем непрмес сухих компонентов.
Я уж не говорю про технические сложности прессования на непромешанной воде. Например налипание смеси на пуансон в 90% случаев связано с непромесом воды. Чего только люди тогда не делают – и пуансоны нагревают и калийное мыло в воду добавляют и, бывает, через газету формуют. А всего то и надо равномерно вмешать воду в состав. Тогда в смеси пропадут зоны локального переувлажнения, которые, собственно и налипают на пуансон.
Я это к тому, что если для пресса «Мечта поэта» Вы купите, например планетарный или двухвальный смеситель, то это обойдется Вам подороже чем сам пресс, тем более, что эти машины маленькими не делают (мин 375/250). Если Вы будете использовать щебень, то сойдет и роторный смеситель. Можно применять малощебенчатые составы, в которых щебень не создает каркаса, но способствует перемешиванию и качественному формованию.

Но сделать качественный песчаный бетон на жывопырном оборудовании – это утопия.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, что просветили есть над чем подумать.


Николай, что Вы думаете над этой технологией.
http://www.tise.ru/index.shtml
Была ли полезна информация?
Николай, что Вы думаете над этой технологией.
http://www.tise.ru/index.shtml

Думаю я то, что беда коль сапоги начнет точать пирожник, а пироги печи сапожник.
Тут даже трудно начать задавать вопросы автору этого изобретения.
1. Начнем с цитаты: «Оснастка позволяет формовать пустотные, сплошные и половинные блоки, и даже тротуарные плитки.» Я, утверждаю, что это ложь. Эта оснастка. И следующая ей технология не позволяет формовать плиты бетонные тротуарные.
Ну это самое простое.
2. Сразу видно что качество всех работ на объекте, возводимого по данной технологии должно быть обеспечено проверкой скрытых дефектов, так как качество строительного материала не контролируется заводским образом. Это означает, что автор должен вмести с опалубкой поставлять методику и средства контроля строительного материала на соответствие его ГОСТ. И это в том случае если автор этой технологии уже утвердил на нее технические условия, о чем на сайте ни чего не сказано.
3. Теплотехника стены блоков из песчаного бетона приведенной на рисунке будет равна примерно R0=0,8. Это очень приблизительно, но погрешность не более 15%. Значит для получения термического сопротивления R0=3,2 необходимо класть стену минимум в 4 ряда (1000 мм). В прочим автор технологии таких исследований скорее всего не проводил.
4. Блоки, формуемые на предыдущий слой, не должны с этим слоем сцепляться, так как это приведет к растрескиванию стены. Надеюсь, что автор поставляет технологию препятствующую этому эффекту.
5. И, наконец, вызывает сомнение новизна этого изобретения. По такой технологии еще египетские пирамиды строили. Но египтяне были похитрее, они пирамиду строили а не жилой дом. Во первых пирамида очень устойчива, а если и рухнет, то жильцам не сильно повредит. Во вторых они стыки между блоками, перед заливкой, пересыпали известью, что «расклеивало» блоки между собой и предотвращало растрескивание конструкции.
В третьих у них не было ГОСТОВ на морозостойкость и термическое сопротивление, жрецы видать недосмотрели.
А так, в целом, не глупее нас ребята были.

С уважением Николай Болховитин

P.S. А Вы не пробовали обращаться к хирургу-любителю?
Была ли полезна информация?
Вот еще один чудо-станок. Гениально не правда ли?...

Что характерно - даже фундаментные блоки можно производить!!! Совсем обалдели люди.
Была ли полезна информация?
Появление на рынке подобных технологий вполне закономерно. Отсутствие свободного рынка строительства приводит к неоправданному завышению цен на строительные услуги, те, в свою очередь, тянут за собой цены на строительные материалы. Создается искусственный дефицит строительных материалов с целью не сделать материал дешевле, а выколотить из строителя часть его сверхприбыли, что хотя и справедливо, но совершенно не способствует снижению себестоимости строительных материалов. Отсутствие на рынке доступных строительных материалов заставляет людей, не играющих в эти игры, искать способы обойти эту ситуацию, что и вызывает спрос на различные машинки, которые якобы позволяют изготовить дешевую продукцию.
А спрос, как известно, вызывает предложение. Подобные предложения очень сомнительны, так как механизмы, предназначенные для малого бизнеса и для индивидуальных производителей, должны быть намного более «интеллектуальными», чем для крупных предприятий, а применяемые технологии, должны быть куда как лучше продуманы и регламентированы. Крупное предприятие может себе позволить и технолога, и лаборанта, и ОТК, и другие штучки, обеспечивающие качество продукции, в то время как мелкий производитель может полагаться только на свой опыт да на работу своих механизмов.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я КУПИЛ ТАКОЙ СТАНОК, блок 19*19*39 - с тремя пустотными отверстиями по 8 см. Также купил лебедянский бетоносмеситель (не покупайте). Попробовал...
Только я не песчанный блок, а керамзитный и гравийный.
Нормально получается, вечером делаю по 100 шт. приблизительно.
Т.к. я один и подсобников у меня нет.
Сделать твердую смесь конечно тяжеловато, но я делаю пластичную.
И в вибростанке она по 40 сек. стоит, я не тороплюсь.
По прочности - я любитель не проффесионал, определить нечем.
Но если острым молотком стучать не разламывается на третий день, в отличии от пеноблока.
Сейчас набираю блоки под пристрой.
В начале построил гараж из пеноблока и обложил его кирпичом (20+12) - так строители швы делали по 2-3 см.
Про клей они не слышали даже, что его надо шпателем разравнивать.
Вот попробую на пристрое потренироватся, потом за дом возьмусь.
А так у нас вообще строят из керамзитовой смеси - возводят из кирпича габаритные основания, опалубку - арматуру и заливают из бетономешалки смесь керамзитовую, затем обкладывают лицевым кирпичом и опять опалубка и т.д.
Была ли полезна информация?
Извеняюсь за вопорос не потеме... может кто ссылку даст если есть подобная тема на форуме... как производитель расчитал себестоимость блока что у него она 10 р получилась?... у нас 30 (пщс, цемент, пластификатор, электричестворабочая сила) со всеми мыслимыми и немыслимыми экономиями . Установка кондор, рабочим 7 р с блока платим, помещение халявное
Была ли полезна информация?
не знаю как в Красноярске , но у нас соседи на кондора платят 4 р с блока, максимум 5 (было) . 10р себестоимость у них вышло давно, обратите внимание на год написания сообщения, а время идет, цены меняются. А помещение халявное это интересное, как это вы так, научите.)
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай, здравствуйте, хотя было не просто, но я разобрался как отвечать на этом форуме. Благодарю всех, кто мне в этом помогал.

Теперь, собственно, вопрос: почему в пескоблок не добавляют щебень фракции 5-20, ведь с щебнем крепче? Или нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
андрей тукубаев пишет:
Теперь, собственно, вопрос: почему в пескоблок не добавляют щебень фракции 5-20, ведь с щебнем крепче? Или нет?
Просто потому что тогда это уже будет не пескоблок

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Просто потому что тогда это уже будет не пескоблок
Как это просто?
Вот например строю я забор. Мне всё равно как называется это пескоблок или бетонный блок. Мне важно чтобы блок был крепкий и нёс свою функцию.
Поэтому я спрашиваю, почему производители делают только пескоблок.

И по теме, подскажите, строю я забор из блоков, которые делаю на трясущемся (вибро) станке добавление щебня приветствуется, или нет? В отличие от пескоблока, как этот блок будет называться?
Была ли полезна информация?
Цитата
андрей тукубаев пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Просто потому что тогда это уже будет не пескоблок
Как это просто?
Вот например строю я забор. Мне всё равно как называется это пескоблок или бетонный блок. Мне важно чтобы блок был крепкий и нёс свою функцию.
Поэтому я спрашиваю, почему производители делают только пескоблок.

И по теме, подскажите, строю я забор из блоков, которые делаю на трясущемся (вибро) станке добавление щебня приветствуется, или нет? В отличие от пескоблока, как этот блок будет называться?
Щебеночный блок
Была ли полезна информация?
Цитата
Щебеночный блок
:D Бетонный блок
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)