Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вообще есть стандар но он видоизменяетса на расмотрении в эксплотации и производственного прогреса.. ну а дальше я толковать не стану а то критикой завалят..
Была ли полезна информация?
Мужики блин!!!!!! Вы можете просто ответить простым русским языком: На один Керамзитоблок размерами 400*200*200 с пустотелостью 30% уйдёт
1) Цемент .... кг.
2) керамзит ... кг.
3) песок .... кг.
4) рабочие получают по 2 рубля за один блок работают 3 человека итого 6ть рублей за один блок!

Пожалуйста кто нибудь примерно распишите показатели!!!!

цены инертных я приводил ранее:
Цемент 1Тонна 4000р.
Керамзит 1Куб\метр 1600р.
Песок 1Тонна 100р.
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
4) рабочие получают по 2 рубля за один блок работают 3 человека итого 6ть рублей за один блок!
При таком раскладе, они скоро перестанут справляться с нагрузкой и потребуют каждому по парочке помошников.
Итого придется уже считать 2 рубля каждому из 10 . . . 20 человек,
Делается всегда наоборот, за изделие, допустим 5 рублей, а там уж хоть в одиночку, хоть целым батальоном.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Цитата
evvasilev пишет:
4) рабочие получают по 2 рубля за один блок работают 3 человека итого 6ть рублей за один блок!
При таком раскладе, они скоро перестанут справляться с нагрузкой и потребуют каждому по парочке помошников.
Итого придется уже считать 2 рубля каждому из 10 . . . 20 человек,
Делается всегда наоборот, за изделие, допустим 5 рублей, а там уж хоть в одиночку, хоть целым батальоном.

Блин да суть вопроса не в этом!!!!! хрен с ними этими работягами сам встану и буду пахать! мне бы пример расчёта!!!!!
Была ли полезна информация?
я так и писал 4 рубля за 1 блок (все равно на сколько челов эти 4 рубля делить) :D
я использую на блок с 30% пустотностью 1,9 кг цемента м400до, песок у меня мелкий в кг никогда не считал (придет влажный и что тогда прикажете???) дозировка ПО ОБЪЕМУ. Важна Мкр песка (количество цемента и воды соответственно меняется) по этому поводу 100500 раз писали! Использую пропорцию при Мкр песка 1.15 и керамзите плотностью 600 кг/куб (фракция 0-10 дробленный) (цем:керамзит:песок) 1:4:4 воды по вкусу :)
Была ли полезна информация?
Вопроса два, первый какой вообще у вас керамзит и песок? Второй какой блок вы хотите делать?
Собственно от второго и дозировка будет зависить, хотите максимально теплый, максимально дешовый, максимально прочный?
Сформулировать вопрос надо по конкретней...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
я так и писал 4 рубля за 1 блок (все равно на сколько челов эти 4 рубля делить) :D
я использую на блок с 30% пустотностью 1,9 кг цемента м400до, песок у меня мелкий в кг никогда не считал (придет влажный и что тогда прикажете???) дозировка ПО ОБЪЕМУ. Важна Мкр песка (количество цемента и воды соответственно меняется) по этому поводу 100500 раз писали! Использую пропорцию при Мкр песка 1.15 и керамзите плотностью 600 кг/куб (фракция 0-10 дробленный) (цем:керамзит:песок) 1:4:4 воды по вкусу :)

Спасибо я вас примерно понял!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Вопроса два, первый какой вообще у вас керамзит и песок? Второй какой блок вы хотите делать?
Собственно от второго и дозировка будет зависить, хотите максимально теплый, максимально дешовый, максимально прочный?
Сформулировать вопрос надо по конкретней...

Керамзит крупный 10-20 (по прайсу)
Песок у нас на иртыше добывают за тонну 100р просят какой он там я вообще не вдавался в подробности... обычный, но я его сам просеиваю через сетку, цемнт М400

хочу делать блок нормальный. мне его не возить на проверку сертификации. блок должен быть крепкий это однозначно, так как неекоторые покупатели умодряются и стукнуть его и уронить и чё только не делают с ними при осмотре!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:


Керамзит крупный 10-20 (по прайсу)

не пойдет такой, понимаю он дешевле ))) берите дробленный
если песок не понятно какой тогда эксперементируйте для начала на гравии
Была ли полезна информация?
вот чё за нафиг блин... Хоть убейте меня но не могу я вас понять всех дружно!!!!!

как вы понимаете что ваш блок рентабелен????? Если один блок обходится вам по 30рублей а продаёте вы его по 33рубля это разве хорошо????
я хочу добится себестоимости блока до 20р.

Вот если взять инертных (керамзит песок цемент) по одной тонне СКОЛЬКО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ЭТОГО КОЛЛИЧЕСТВА ИНЕРТНЫХ БЛОКОВ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Цитата
evvasilev пишет:


Керамзит крупный 10-20 (по прайсу)

не пойдет такой, понимаю он дешевле ))) берите дробленный
если песок не понятно какой тогда эксперементируйте для начала на гравии

Посоветуйте вот такое пойдёт
Песок из отсева дробления 0-5 ГОСТ 8736-93 - 125,00 руб./тн. ж./д.
Щебень фр. 5 - 20 - 320 руб./тн. (кубовидный)
Была ли полезна информация?
вопрос остаётся актуальным!
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:

Посоветуйте вот такое пойдёт
Песок из отсева дробления 0-5 ГОСТ 8736-93 - 125,00 руб./тн. ж./д.
Щебень фр. 5 - 20 - 320 руб./тн. (кубовидный)
Песок пойдет при условии что хотяб 70% будет оставаться на 2-м сите.
Шебень вообще не обязателен.
Керамзит очень крупный, используя такую фракцию у вас автоматом пойдет перерасход цемента для получения высокой прочности.
Вы уж не обижайтесь но "прочный", "хороший", "крепкий" это термины менеджера по продажам а не руковадителя производства. Нет здесь конкретики, крепкий это сколько МПа, какая марка? Дешовый это какой процент содержания керамзита?
Если у вас пустотелость 35% то блок даже М25 будет выглядеть крепким и чтоб его разбить надо очень сильно по нему ахнуть, и то вопрос разобъется ли.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
evvasilev пишет:

Посоветуйте вот такое пойдёт
Песок из отсева дробления 0-5 ГОСТ 8736-93 - 125,00 руб./тн. ж./д.
Щебень фр. 5 - 20 - 320 руб./тн. (кубовидный)
Песок пойдет при условии что хотяб 70% будет оставаться на 2-м сите.
Шебень вообще не обязателен.
Керамзит очень крупный, используя такую фракцию у вас автоматом пойдет перерасход цемента для получения высокой прочности.
Вы уж не обижайтесь но "прочный", "хороший", "крепкий" это термины менеджера по продажам а не руковадителя производства. Нет здесь конкретики, крепкий это сколько МПа, какая марка? Дешовый это какой процент содержания керамзита?
Если у вас пустотелость 35% то блок даже М25 будет выглядеть крепким и чтоб его разбить надо очень сильно по нему ахнуть, и то вопрос разобъется ли.

Вы конечно же правы!!!! Я Менеджер по продажам а не руководитель производства, но я на данный момент реализовываю проэкт по открытию производства!
На данный момент мой знакомый использует ЖИВОПЫР и трёх гастеров и на они делают 400 блоков в день. но я не руководитель этого гаражного производства! и судя по затратам и нехватки денег на производства новых блоков (при условии что деньгни из оборота не выводятся) я понимаю что наш один блок выходит примерно в 28р. я считаю это недопустимо!!!!

Я прописал бизнесплан ОТ и ДО но сейчас мення останавливает только одно!!!!!!! РЕАЛЬНО ЛИ ДОСТИЧЬ СЕБЕСТОИМОСТИ ОДНОГО ПРИЛИЧНОГО КЕРАМЗИТОБЛОКА В 20 РУБЛЕЙ???????
Была ли полезна информация?
возьмем цемент для начала. Не зная какое у вас оборудование смею предложить на куб использовать 250 кг цемента м400. В одном кубе сжс примерно 100 блоков 30% пустотности. То есть цемента в 1 блоке рублей на 8. Песок 100 руб тонна. Значит в 1 камазе стандартно 6 кубов весом в среднем 10 тонн. Если блоки делать только из песка то 10 тонн песка это в среднем 600 блоков. Значит песка в 1 блоке примерно на 1.6 руб. Дальше керамзит куб керамзита это аналогично 100 блоков примерно с вашей пустотностью. А вот в каких пропорциях вы будете смешивать песок с керамзитом считайте сами. КРОМЕ ВАС самих вам никто не посчиает
Была ли полезна информация?
и еще: если смешать 1 куб керамзита и 1 куб песка то 2 куба смеси из керамзита и песка НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:

Вы конечно же правы!!!! Я Менеджер по продажам а не руководитель производства, но я на данный момент реализовываю проэкт по открытию производства!
На данный момент мой знакомый использует ЖИВОПЫР и трёх гастеров и на они делают 400 блоков в день. но я не руководитель этого гаражного производства! и судя по затратам и нехватки денег на производства новых блоков (при условии что деньгни из оборота не выводятся) я понимаю что наш один блок выходит примерно в 28р. я считаю это недопустимо!!!!

Я прописал бизнесплан ОТ и ДО но сейчас мення останавливает только одно!!!!!!! РЕАЛЬНО ЛИ ДОСТИЧЬ СЕБЕСТОИМОСТИ ОДНОГО ПРИЛИЧНОГО КЕРАМЗИТОБЛОКА В 20 РУБЛЕЙ???????
Вот теперь более понятно что вы хотите знать. Кстати то что вы сначала составляете БП лишь делает вам честь :) Вы хотите знать где заработок? Заработок он не в дельте себестоимости и продажи, заработок он в объеме, причем не производства а именно продаж! Самым главным является анализ рынка. Судя по вашим вопросам вы пока не можите четко сформулировать требования к блоку а следовательно не до конца знаете спрос вашего рынка.

Вы хотите знать можно ли уложиться в 20 рублей, давайте считать:
За основу беру блок (200х200х400) с пустотелостью 35%, 1 блок 0.0104 м3
Содержание керамзита, скажим 30%, при насыпной плотности 600 кг на куб
Песок скажим насыпной плотности 1600 кг на куб.
Соответствено выходит на куб керамзитабетона
Песок (7/9 объема)- 1.05т по 125 руб(ваши данные)
Керамзит (1/8 объема)- 0.169т по 1600руб(ваши данные)
Цемент (7/72 объема)- 0.131т по 4000 руб(ваши данные)
Итого: 925.65 куб
Умножаем на 0.0104 и получаем стоимость материала на один блок 9.63руб. И при затратах на производство в 6 рублей (ваши данные) выходим на 15.63 рублей.
А теперь вопрос, сможите ли вы продать такой блок?
А хороший он или плохой это вам скажит рынок. Я видал блоки и на 20% керамзита и их считали хорошими, видал рынки где 60-70% керамзита это мало.
Была ли полезна информация?
Вот это верно, помниш наш разговор Дэн, по дымоходам, там каламбур больше как народ это воспримет, помимо качества ещё и истетический вид играет роль.
Была ли полезна информация?
NTB1 Спасибо вам огромное!!! Это я и хотел увидеть и услышать!!!!

Теперь я уже могу примерно расчитывать стоимость качественнго и не качественнго блока!!!

За формулу вообще просто респект!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
NTB1 Спасибо вам огромное!!! Это я и хотел увидеть и услышать!!!!

Теперь я уже могу примерно расчитывать стоимость качественнго и не качественнго блока!!!

За формулу вообще просто респект!!!!

Чтоб сильно не напрягаться вот вам еще в дагонку пример зависимости прочности от кол-ва крупного заполнителя :)
Была ли полезна информация?
Нету в Омске песка по 100 рублей. по 100 супесь какая нить. Песок от 160 до 200. да плюс еще в зиму поди подорожает до 200 минимум.

В себестоимость еще нужно вкл добавки пластификатор и ускоритель
Была ли полезна информация?
10 грамм на 100 литров,странная себестоимость, ускоритель есть и не дорогой, а лудше применять меры.
Была ли полезна информация?
topic13011.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
http://www.allbeton.ru/forum/topic13011.html

ОГРОМЕДНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток:
По расчётам данным мне я уточнил у изготовителя, на что получил ответ: "ты этот блок в руки возьми он рассыпется и при транспортировки совсем весь в порошок" утрирую!

Но вот же незадача, на сайте вибропресс.ру я обнаружил "Норма расхода материалов" на один блок с пустотностью в 25%
цемент 4кг.
песок 9кг.
щебень 9кг.

Посчитал я всё по своим ценникам максимальным и получил таблицу:

Стоимость, за кг. Расход кг. Стоимость р.
Цемент 4,4р. _____ 4 _____ 17,6р.
Песок 0,3р. ______ 9 _____ 2,7р.
керамзит 3,6р. _____ 9 ____ 32,4р.
Электричество 2,5р. ______ 0,1247 ____ 0,3р.
Зарплата ____________________________ 6,0р.
Себестоимость блока, руб ______________ 59,0р.


цемент _____ 4 400,00р. тонна
песок ______ 300,00р. тонна
керамзит _____ 1 600,00р. м.куб ____ 450кг ______ 3,6р за килограмм ?? точно не смог перевести кубы в киллограмы

песок средний (нет у нас ГОСТов просто есть средний крупный и мелкий) машина 13 тонн 4000т.р. стоит.
керамзит фракция 0 - 20
цемент м400 тонной один мешок

Если я не прав, киньте в меня камень, а лучше приьейте чем то по тяжелее что бы я больше не мучался в посчётах!
А то как то мне уже и страшно стало в этот бизнес залазить :(

Кстати я определился с оборудованием и планирую приобрести Рифей-05 - как вам мой выбор?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)