Ускоренный набор начальной прочности

Ускоренный набор начальной прочности
Несколько лет назад был во Львове. На одном из предприятий мимоходом показали бетонную (литьевую?) колонну. Было сказано что выход (производительность) колонны из формы приблизительно 1 шт/20 мин. Намекнули что фишка в добавке. Никакого оборудования (трамбовочного, прессового и др.) рядом не было (потому я и решил что она литьевая, но может ошибаюсь?). Поверхность колонны была гладкая, без воздушных раковин и пр. Причем ее рабочий таскал и перекладывал как хотел не особо заботясь о том что она развалится. Проблема в том, что по тем временам меня особо эта тема (ускоренного твердения) не интересовала. А сейчас ничего так и не могу найти по столь быстрому набору прочности (может я такой не внимательный?), хотя и книжек по добавкам прочитал не мало :shock:
Может кто черкнет пару строк? :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей!

Я думаю это все враки. Не думаю, что химдобавка может обеспечить подобный набор прочности. Остается открытым вопрос о том, сколько время жизни такой бетонной смеси. Если ее формуют в течение 5-10 минут, а уже через 20 извлекают - сомневаюсь. Насколько я понимаю, речь идет о распалубочной прочности. Догадка о том, что за 30-40 минут после замешивания бетона - бетон достигает прочности 20МПа вызывает у меня сомнение. Мое мнение, что такое возможно только для сверхжестких бетонов и то, я не специалист в этой области. Этой теме большое внимание уделили специалисты кафедры технологии строительных материалов и изделий в г. Ровно под рукводством Дворкина Л.И.
Была ли полезна информация?
Может причина такого сверхбыстрого набора прочности не в минеральном вяжущем, а в полимерном?
Добавка, о которой намекали, некий олигомер,например в виде раствора или дисперсии в воде затворения и катализатор (отвердитель). За счет сшивки в трехмерную полимерную сетку достигается распалубочная прочность, а гидротация цемента и набор прочности идет своим чередом уже при выдержке изделия на складе.
Была ли полезна информация?
Однажды, получили заказ на ремонт цементного пола. Задача была в следующем: пол покрыт выщербинами, а по нему кары ездят, груз возят, в ямах груз портится механически. Нужно ямки заделать, но остановить процесс они могут только на 1 час.
Мы привезли Шнельцемент (Реммерс), они сами все отремонтировали. И, действительно, останавливались не надолго. (Но по-моему больше чем на час)
Т. е. быстро можно, но ТАААК ДОРОГО!
Была ли полезна информация?
Недавно, интереса ради, эксперементировали с газобетоном и в нескольких микрозамесах получили интересный результат: цемент+песок 2/1, пудры0,5% к цементу, с-3 0,6% и воды(65град.)-33% к цементу; после замеса реакция пошла лавинообразно,смесь вспухла в течении 3мин. нагрелась до 90град. и через 10мин. разбортировали готовый кубик.
Через три дня высушили и раздавили, получилось 750кг/куб. и 10кг/см. Конечно, объяснить все можно: пудры много, воды мало,влагоперенос... Но при такой скорости можно конвеер запускать. :?:
Была ли полезна информация?
Маловато будет... :roll:
Я имею в виду прочность на сжатие для такой плотности Д 750, по ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" класс бетона должен быть не ниже В2.
Через 28 дней она у Вас не наберет 25 кг/см2.
Реакция не должна идти лавинообразно, она должна проходить постепенно, минимум 10-15 минут.
Из-за такого быстрого вспучивания смеси, поры бывают крупные, неравномерные (посмотрите на изломе) и вытянутые в направлении вспучивания...отсюда низкая прочность.
Надо над составом еще поработать и заполнитель посмотреть, так же важна начальная и конечная температура смеси.
На мой взгляд, конечная температура высоковата...
А начальная температура какая?
Да и температуру воды надо брать не выше 40 градусов.
Тогда процесс будет протекать более равномерно.
А при таких скоростях твердения конвейер вообще невозможен, если конечно брать полновесный массив и разрезать его, а не микрозамесы.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна. Замес был экспериметально-авантюрный и просто пришла мысль, если взять смеситель непрерывного типа выкладывать смесь на транспортер, формовать, резать... Может какой-нибудь Кулибин освоит.
Была ли полезна информация?
:shock: 20 минут круто, но это реально но оооочень дорого. У нас тут продают в мешках раствор Knauf для электриков(с какимито дабавками), его с водой разбавляеш и замазываеш швы в бетоне где проложены кабеляи через 15 20 минут ин дубовый(гарячий такой когда сохнет) но и то особой прочностью необладает.
Я применяю немецкие комплесные пластификаторы на вибролитье и быстро сохнущий цемент и плитку вытаскиваю через 8 часов которую через 4 часа укладывают на площадках и пробигают по ней трамбовщиком( это в редких случаях бывает и стоит дороже как срочный заказ а так через 10 часов плитка моя готова), но что бы такие вещи умудряться делать нужен опыт и знать все ньансы :D .
Правда невезде это можно делать из за цены на такой цемент и плостификатор :?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)