«Этилсиликат-32», «Железо треххлористое»

«Этилсиликат-32», «Железо треххлористое»
Здравствуйте, у нас на Алтае Хим Завод выпускает:
«Железо треххлористое 6-водное» (- компонент сырьевого состава для изготовления силикатного кирпича;
- гидроизоляционная добавка в раствор при проведении строительных работ;)

«Этилсиликат-32» (- применяют для получения связующих растворов при изготовлении керамических оболочковых форм в производстве точного литья, а также как связующее при получении цементов, керамических масс, клеев, для гидрофобизации и придания огнестойкости тканям и строительным материалам)

Возможно ли применение этих химикатов в производстве пенобетона? Их воздействия на качественные показатели пенобетона?
Была ли полезна информация?
Ну хлорное железо еще можно применять. Оно может сработать как ускоритель твердения и стабилизатор пены (за счет обменных реакций с гидрооксидом кальция), а вот Этилсиликат 32 при приготовлении пенобетона ни в коем случае не следует добавлять в него. Дело в том, что в слкабощелочной или слабокислой среде у Этилсиликата 32 протекает гидролиз с образованием геля кремниевой кислоты и этилового спирта. Этиловый спирт является активнейшим пеногасителем. Вы задавите всю пену.
Была ли полезна информация?
А возможно ли применение Этилсиликата32 в качестве гидрофобизатора для тяжелых бетонов? Например в производстве тротуарной плитки. И насколько он зффективен?
Была ли полезна информация?
Нет не рекомендую. Дороговато будет и не эффективно. Наиболее эффективны кремнийорганические гидрофобизаторы, но и они страшно дороги. Проще всего самим делать битумную водную эмульсию. И дешево и сердито. Я на этом форуме уже рассказывал как ее делать Поищите.
Была ли полезна информация?
По поиску о битумной водной эмульсии ничего не нашел.Может быть еще раз расскажете,или подскажете,в какой теме искать.
Была ли полезна информация?
Да, возможно я рассказывал о приготовлении кремний-органической эмульсии. Тогда записывайте. Чтобы приготовить битумную эмульсию, нужно иметь: горячую воду (не менее 80 оС), эмульгаторы, горячий жидкий битум и быстроходную мешалку. В производственных условиях в качестве быстроходной мешалки лучше всего использовать фекальный насос, подключенный к 200 л. бочке. Наливаете в бочку горячую воду, добавляете эмульгатор (можно использовать технические лигносульфонаты, но лучшим эмульгатором является поливиниловый спирт) в количестве вроде около 0,5%. Включаете насос и тонкой струйкой начинаете приливать горячий битум, лучше в месте забора воды в насос. Соотношение вода/битум - 1/1. Для стабилизации эмульсии добавляете немного глины. И все. Эмульсия готова.
(Ружминского просьба не беспокоиться)
Была ли полезна информация?
Цитата
(Ружминского просьба не беспокоиться)

Бог в помощь.
Постаивл тему в «ignor» - разгребайте сами, тем более, что я уже и так все сказал по данной теме в "Библиотеке" - не нужно "приблизительно", - известно (давно) как "ТОЧНО".
Была ли полезна информация?
2 S.R.
Да Вы уж сразу Silast в в ignore включите. Хоть пересекаться не будем. И обоим легче будет. А так желаю вам на досуге побольше свежим воздухом дышать и не нервничать. Заметьте - вполне искренне.
Была ли полезна информация?
За пикировкой между двумя мэтрами следить конечно любопытно,но все-таки попробую направить обсуждение в русло обозначенной темы. А именно: каков должен быть расход этой эмульсии на куб.бетона? Повлияет ли она на цвет изделий? Не будет ли она гасить пену в пенобетоне?
И конечно Silast,у большое спасибо за информацию.
Была ли полезна информация?
Вы же вроде спрашивали про тротуарную плитку, а не про пенобетон. В пенобетоне любой гидрофобизатор пену задавит. А в бетон надо вводить от 0,1 до 4% и битумная эмульсия на окраску оказывает влияние.
Была ли полезна информация?
Про пенобетон это я к слову,поскольку давно ищу оптимальный гидрофобизатор именно для пенобетона.
Была ли полезна информация?
И не найдете. Не тратьте время. Я на это несколько лет потратил и не нашел приемлемого решения. Газосиликаты гидрофобизируются прекрасно, пенобетон при приготовлении - нет. Пена разрушается. Ну может найдутся нео Кулибины Пусть сообщат. Буду весьма признателен.
Была ли полезна информация?
Вопрос к Silast!
Дело в том, что из меня химик как из г... пуля, к сожалению.
Ну не пришлась она мне (химия) из школьных времём. О чём сейчас сожалею. Уж извините.
Вопрос такой:
Ванна с железными электродами с пропусканием эл тока с добавлением либо соли поваренной либо CaCl2 - вода после определённого кол. времени может служить ускорителем твердения бетона?
На сколько понимаю, своим не большим умишком в этом деле, что должно. Там, как раз, железо и хлор.
Подскажите если не трудно.
Или какие рекомендации?
Просто если это так, то прогрев электрической ванной отрывает ещё некоторые дополнительные возможности.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
отрывает- читать - открывает.
Была ли полезна информация?
Так я же выше ответил на этот вопрос. После полного протекания электролиза у Вас в Ванной образуется либо полностью хлорное железо, либо смесь CaCl2 с FeCl2. И в том и в другом случае, при попадании FeCl2 в пенобетон, возможно протекание следующей реакции:
FeCl2+Ca(OH)2=Fe(OH)2+CaCl2
Гелеобразный Fe(OH)2 является стабилизатором пены, а CaCl2 - ускорителем твердения. Примерно то же самое и с поваренной солью.
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Не понятно, но здорово!
Шучу. Всё понятно.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Чем можно заменить лигносульфонаты или поливиниловый спирт для использования в качестве эмульгатора для водо битумной эмульсии? Или где их купить в малых количествах для экспериментов?
Была ли полезна информация?
Посмотрите неожиданное решение - негашенная известь как новое вяжущее (осин) (ocr).djvu
стр. 343
Была ли полезна информация?
Благодарю.
По какой причине не внедрилась эта технология в широкие массы?
Была ли полезна информация?
Расскажу одну историю…


Был я на одной бетоноведческой конференции. И поселили меня в номер с небольшой фирмочки директором, который приехал рекламировать и продвигать свои разделительные составы на битумной основе.
Вечерами он меня долго и назойливо просвещал на предмет супер-пупер характеристик его смазок, которые они делают по технологии, суть которой (Ноу-Хау) он или передаст внукам или унесет с собой в могилу. Я тщательно внимал его речам, поддакивая в нужных местах, тем более, что охмуреж велся под его-же замечательнейший армянский коньячек, к которому я питаю слабость.

После того как товарищ опустел, я его огорошил:
– Кончай грузить, тебе фамилия Смирнов о чем-то говорит?
??? – мужик напрягся
- И про Осина ты ничего не слышал?
Мужик ушел курить на балкон.

Возвращается весь такой потухший. Ты кто грит?
- Электронный библиотекарь с Весьбетона, отвечаю. У меня таких ваших Ноу-Хау – вагон и маленькая тележка.
- Как ты догадался?
- Элементарно Ватсон. Ты мне фотки показывал. На одной из них дуги такие специфические под КРаЗ в углу валяются. На эти дуги натягивается брезент, чтобы возить свежую негашеную известь. На другой фотке кусок рамы вибромельницы и ты на ней сидишь – значит известь мелешь. У меня точно такие дуги и точно такая вибромельница во дворе валяются. А об остальном уже нетрудно было догадаться. И рентабельность твоей хренотени всего процентов 30, для отечественных реалий маловато будет.

- 25, непроизвольно вырвалось у него. - Ты страшный человек.
- Та не, я просто электронный библиотекарь Весьбетона.


------------------------------------------

Поэтому фразу «…По какой причине не внедрилась эта технология в широкие массы?...» правильнее звучала бы «… По какой причине данное Ноу-Хау не стало достоянием широких народных масс?...»
И при такой переформулировке ответ становится очевидным.
Была ли полезна информация?
Стоп- стоп. Ведь эмульсия описанная Михаилом Аркадьевичем не столь сложна в изготовлении не требует извести и помола. Разница очевидна и рентабельность судя по ( А в бетон надо вводить от 0,1 до 4% ) достаточно привлекательная.
Была ли полезна информация?
Вам шашечки или ехать?
Была ли полезна информация?
Нам бы не суть личных амбиций, а человек реальную технологию причём рентабельную и за просто так выложил. Только сидиш и думаеш по чему столь недорогим решением до сих пор не пользуется большинство бетонных монстров? Или дапустим им не надо гидрофобизировать литьё что бы спрос всегда был
. СИЛАСТ в отличии от нас с вами учёный, и знает не только по книгам, а по личным работам с какой стороны к цементу подойти.
Возникает желание спросить, а есть ли в какой нибудь книге то что предлагает профессор Михнеков? Так же интересно бы знать на сколько меняет свойства бетон по прочности после введения битумного гидрофобизатора? Описанная в книге паста из битума и извести не столь привлекательна по рентабельности.
Даже в товарный бетон заводы добавляют дорогие пинетраты и тп. Инжинеры технологи не знают что такое гкж94, а кремеорганика вообще ругательское слово. Главное бабло. А мы простые смертные делаем Пенобетон 100кг на куб по которому можно ходить себестоимостью 800р м3 . Не мы но всёже копеечный гидрофобизатор . И это всё ни как не может внедрится в широкую массу.
Неужели рекламные " мененгеры" сильнее ? Поясните в чем причина столь консервативного подхода бетоноведов к новым причем хорошим материалам и решениям?
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
И не найдете. Не тратьте время. Я на это несколько лет потратил и не нашел приемлемого решения. Газосиликаты гидрофобизируются прекрасно, пенобетон при приготовлении - нет. Пена разрушается. Ну может найдутся нео Кулибины Пусть сообщат. Буду весьма признателен.
Михаил Аркадьевич вы пробовали саму пену сделать из такой структуры? Поливиниловый спирт с синтетическим по через пг смешать с бетоном содержащим буру? Первоначальное схватывание эластичной пены достаточна чтобы пенобетон не рухнул в котом будет содержатся гидрофобизирующая добавка.
Если надо отправлю в личку составчик.
Нео Кулибин :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)