Цемент

Цемент
для разных целей требуется разные марки цемента. для тротуарной плитки не меньше чем пц м - 400 д 20, рекомендуют пц-500 до, якобы его % меньше (на 15%) и следовательно экономиченее он получается. шпц м-300 вообще не рекомендуют, но во всех рецептурах написанно, что если его таки использовать, то расход следует увеличить на 15%

вот простой расчет на основе нижеприведенного прайса:
шпц м-300 - 1100,94 руб\тонна
шпц м-400 - 1351,1 руб\тонна
пц м-400 д20 - 1550,52 руб\тонна
пц м-500 до- 1700,38 руб\тонна

песчанный бетон:
Цемент, кг - 240 кг
шпц м-300 = 303,85944 рублей на 1 куб смеси
пц м-500 до = 346,87752 рублей на 1 куб смеси
пц м-400 д20 = 360,1248 рублй на 1 куб смеси

и чего следует, что марка шпц-300 выгоднее
отсюда 2 вопроса :
-где я не прав?
-как следует увеличить (или уменьшить) расход единсвенного цемента, которого нет в расчетах шпц м-400 ? :)
Была ли полезна информация?
Вы неправы в 240кг/м2.
500 кг минимум для песчанного бетона для тротуарной плитки
И кроме того, нужно сначала все варианты прогонять на морозостойкость, а уже потом деньги считать.
Вы не с того конца состав бетона подбирать начали.
Бетон для качественной плитки не может быть дешевым в принципе...
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Вы неправы в 240кг/м2.
500 кг минимум для песчанного бетона для тротуарной плитки
И кроме того, нужно сначала все варианты прогонять на морозостойкость, а уже потом деньги считать.
Вы не с того конца состав бетона подбирать начали.
Бетон для качественной плитки не может быть дешевым в принципе...
Бетонер, давайте не будет портить друг другу настроение. Ок? Хоть 240, хоть 500, хоть 100 кг цемента. Люди очень очень давно придумали такую величину, как процент (%) чтобы небыло таких недоразумений как у нас с вами, это как бы выразиться, чтобы "долевое участие выявить" поэтому точные цифры (цена цементов) это лишь для наглядности, вы как умный человек должны это понимать. У вас совет спросили конкретный, поэтому если по дело конкретно сказать нечего, то и вообще не стоит ничего писать
Была ли полезна информация?
в том, что 300 цемент от оригинальной рецептуры (400) нужно добавлять на 15% больше, а 500 на 15% меньше я прав?
Тогда где собака зарыта? Меня больше этот нюанс интересует. Если смотреть на цифры, то непонятка получается. Вот на этот момент я просил комментарии
Была ли полезна информация?
Вы, по всей видимости, предполагаете, что используя различные цементы в различной дозировке, получить бетон одинаковой прочности? Возможно, это так... Но такую логику нельзя использовать для дорожных покрытий. Потому что первостепенное значение имеет морозостойкость, а уже потом прочность.
А морозостойкость у бетонов одинаковой прочности, но сделанных из различных цементов будет отличаться очень существенно.
Если вы не планируете свою деятельность более одного сезона и ничего не боитесь, то смело используйте тот цемент, который экономически выгоднее, вы абсолютно правы.
Была ли полезна информация?
То есть для блоков лучше использовать самый низкосортный цемент шпц м-300? А для дорожных изделий не ниже пц м-400 д20? Это по соображениям морозостойкости. А цифры конкретные есть у вас по морозостойкости?
Еще вопрос чем отличается пц м-400 д20 от шпц м-400? по этим цементам цифры есть? (какого на сколько больше в % добавлять?)
цифры по 500 и 400 есть?
Была ли полезна информация?
Для того, что бы информация была краткой и полной необходимо применять расчет в кг. на м кубический бетона. а не процент содержания. Это надо для теоретического расчета содержания цемента в различных составах. Прочность материала весьма причудливо зависит от расхода цемента, а в песчаном бетоне может даже понижаться при увеличении его расхода. Теоретический расход цемента для песчаного бетона в дорожных изделиях М500 Д0 составляет 450 кг на куб при М кр.песка=2,7
Применять цементы Д20 в нашем климате в дороге не рекомендуется, максимум Д5.
В песчаном бетоне действительно надо оптимизировать технологию не на прочность а на мороз.
Прочность и Мрз. В песчаном бетоне в очень большой степени зависят от уплотнения и в меньшей от расхода цемента и его марки. Чем больше уплотнение тем меньше расход цемента и меньше требований к его качеству.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
хорошо, Николай, спрошу иначе. цемент марки м-500 до добавляют 450 кг. Сколько тогда добаляют шпц-м400 и пц-м400д20 (это все цементы, которые мне доступны)

И еще, раз вы говорите, что тут главнее не содержание цемента, а качество уплотнения, то сколько следует его ложить для литья, а сколько для вибропрессования?
Была ли полезна информация?
Могу ответить только если Вы мне рассев песочка пришлете.
Если на щебе будете формовать тоже желательно о нем написать.

Уплотнение максимальное очень сильно от этих факторов зависит.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
обычный речной песок

еще 2 вопроса:
-насколько стоит снизить расход цемента, если делать на песок+щебень (щебень 10 мм) = песок 60% , щебень 40% ?
-как влияет на расход цемента пластификатор? На сколько нужно снижать содержание цемента?
Была ли полезна информация?
обычный речной песок

Понятно что речной песок для дорожных изделий не годится, но хоть модуль крупности у него есть?
Хрен с ним с рассевом.

Представьте себе, что Вы собираетесь производить изделия из песчаного бетона с маркой 400 из непригодного цемента и г-ного песка. А я еще про ваше оборудование ни чего не знаю.
Какой по вашему будет результат?
Да сколько не сыпь одно в другое...
Как говорят Америкосы Г-но на входе - Г-но на выходе.

Рекомендую внимательно почитать заменяет на эту тему в разделе "Вибропрессование и вибролитье"

С уважением Николай Болховитн.
Была ли полезна информация?
а почему речной песок не подходит?
Максимальную прочность бетона при заданном количестве вяжущего обеспечивает такой состав заполнителя, при котором крупные зерна заполняют весь объем изделия и касаются друг друга, между крупными зернами, контактируя с ними и друг с другом, располагаются зерна чуть меньшего размера, оставшееся пространство заполнено еще более мелкими частицами и т.д. до полного заполнения всего объема изделия
насколько я понимаю, речной песок сочетает в себе мелкую фракцию и крупную
или там слижком много пыли?
Была ли полезна информация?
Цитата
а почему речной песок не подходит?

Без данных по рассеву невозможно что либо сказать определенно.

Что такое рассев? - Это берется песок, высушивается и специальными ситами рассеивается на фракции. Потом их взвешивают и вычисляют модуль крупности.
Вот по результатам рассева и становится ясно насколько более мелкие фракции заполняют пустоты между более крупными.

В природных песках, а тем более в речных преобладают какие либо одни фракции - или слишком много крупных, или слишком много мелких. Поэтому по данным рассева становится ясно в какую сторону их обогащать, чтобы получить минимальную пустотность заполнителей.

Такой рассев можно делать и самостоятельно, но лучше поручить это ЛЮБОЙ строительной лаборатории, т.к. сита прецезионные и достаточно дорогие. Это достаточно быстрая и недорогая операция. Если поблизости имеется строительный ВУЗ - обратитесь туда т.к. наверняка они смогут Вам провести рассев - это стандартная лабораторная работа у студентов начальных курсов.
Была ли полезна информация?
ну что ж, по плитке все понятно, действительно 500 выходит гораздо выгоднее, а я еще доставку не учитывал :) ведь в цементовоз получается 500 цемента гораздо больше чем 400 (по кпд)

теперь по блокам. точнее по шлакоблоку. если для блоков имеет значение только его прочность, а морозостойкость на втором плане, то применение марки 300 (даже при увеличении его расхода на 15%) выгоднее чем 400.

цемент 200
граншлак 1,3
то есть, если округлить до 1 куба, то цемента требуется 153,8 кг
то есть 153,8*1,55 руб = 238,39 рублей
для марки 300 эти расчеты выглядят так:
153,8*115% (увеличиваем расход)*1,1 руб = 194,55 руб

Вывод лучше использовать 300, а не 400 марку цемента.

Отсюда вопрос, сколько цемента марки 500 требуется на 1 куб шлакобетона?
чтобы его использование было экономически обоснованным, то его требуется не более чем 114,5 кг

Это чистая экономика, у вас я спрашиваю по технологии. Я же для этого и создал эту тему. Сколько цемента марки 500 требуется для 1 кубометра шлакобетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)