Зима. Вопросы зимнего строительства и противоморозных добав.

Зима. Вопросы зимнего строительства и противоморозных добав.
Вопрос с Форума «Ваш Дом»

Добрый день.
Применение формиат натрия в монолитном строительстве высотных зданий и сооружений в зимних условиях как противоморозная добавка и ускоритель твердения. Возможность применения в сухом виде на стройплощадке в товарный бетон (полученный с завода-изготовителя). Хотели бы узнать дозировку и способ приготовления окончательной смеси (перемешивание и т.п.), а также уход за уложенным бетоном во время твердения и возможность применения электропрогрева, обогрева теплогенераторами или возможность применения с другими добавками твердения. А также интересует вопрос: сочетание формиат натрия с портладцементами Д-0, Д-20-ПЛ и сульфатостойкими Д-20-ПЛ.
С уважением, Наталья. 03.11.05
P.S.: Убедительно просим ответить на наш вопрос как можно быстрее, в связи с кротчайшими сроками строительства объекта.


Формиат натрия (ФН) не гостирован в качестве противоморозной добавки. Поэтому по нему достаточно мало информации в открытом доступе.

В то же время имеются «Рекомендации по применению формиата натрия технического (ФНТ) в качестве добавки при производстве цементных бетонов и растворов» одобренные экспертной комиссией №1 научно-технического совета государственного научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК) – протокол №1 от 28.09.98.
Раз не гостирован, значит применение (ФН) должно вестись под ответственность архитектурного контроля. На него же (а также на производителя работ) возлагается вся мера ответственности в случае каких-либо строительных огрехов обусловленных применением ФН.

(ФН) – это не индивидуальная хим. добавка, а полифункционал.
Формиат натрия – это отход производства пентаэритрита. Пентаэритрит используется как сырье при производстве одних из самых мощных взрывчатых веществ. Кроме того он применяется в лакокрасочной промышленности.
Пентаэритрит достаточно хорошо пластифицирует бетонные композиции (в сравнении с обычными пластификаторами его можно отнести ко 2 гр. эффективности), но никто в здравом уме и трезвой памяти не станет его использовать в строительстве – дорого.
Но если этот же самый пентаэритрит дают бесплатно, в форме остаточной примеси к формиату натрия (и его там порядка 6-7% по массе) – то бетоноведы воспринимают такой полифункциональный комплекс (ФН+пентаэритрит) весьма положительно, можно сказать даже с восторгом.
Поэтому вся Москва и Подмосковье с мая записывается в очередь на «Первый казенный химический завод Заря» в украинском Рубежном (это один из крупнейших производителей ФН на постсоветском пространстве) – запасти к зиме ФН для монолитного домостроения.

ВСЕ добавки и модификаторы, и ФН абсолютно здесь не исключение, вводятся в растворы и бетоны В СОСТАВЕ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ!!!!!!!!!!
Поэтому «довести до кондиции» уже приготовленный товарный бетон путем зашвыривания в миксер мешков сухих добавок – шарлатанство. Кто предлагает подобную новацию строителям – нужно сразу под суд.
Все дело в том, что дозировки добавок-модификаторов сравнительно невелики, по отношению ко всему объему бетона. Так на миксер в котором 4 куба «летнего» бетона, при морозе в 5 градусов потребуется примерно 10-20 кг формиата натрия( в зависимости от марки бетона). Сопоставьте объемы и Вы поймете, что столь малое количество просто физически невозможно РАВНОМЕРНО!!!! вымешать во всем объеме бетона. Если же предварительно растворить добавку в воде, которая потребна для затворения бетона – равномерность распределения обеспечивается легко и просто. Поэтому введение противоморозных добавок в состав бетона возможно ТОЛЬКО в момент приготовления бетона, - т.е. еще на бетоносмесительном узле. (Кстати многие из них при достижении среднесуточной температуры в +5 градусов автоматически переходят на отпуск бетона с противоморозными добавками – хотите Вы того или нет).

Дозировки ФН достаточно стандартны и не сильно не отличаются от общепринятых для остальных противоморозных добавок. Так при использовании бездобавочного портландцемента при -5 нужно 2% от массы цемента. При -10 - уже 4%.
Для шлакопортланда и пуццоланового при -5 нужно 3%, при -10 – 4% . (По рекомендациям НИИСК-а)
При более низких температурах НИИСК никаких рекомендаций не дает и это понятно, т.к. у ФН сравнительно низка точка эвтектики (по разным источникам в районе 15 град мороза) – т.е. при таких морозах применение ФН в качестве противоморозной добавки физически невозможно.

По рекомендациям НИИСК-а

«… 6.2. Добавку ФНТ рекомендуется применять при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций и замоноличивания стыков сборных конструкций, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных изделий на полигонах при установившейся устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +5 градусов (обратите внимание – «зима» для строителей начинается уже при +5 – С.Р.) или минимальной суточной температуре ниже 0 градусов.
6.3. Бетон с добавками ФНТ запрещается применять:
- в предварительно-напряженных конструкциях, армированных сталями классов Ат-IV, Ат-V, Ат-VI, Ат-IV, Ат-V и высокопрочной проволокой;
- в бетонных и железобетонных конструкциях, предназначенных для эксплуатации в водных и газовых средах при относительной влажности воздуха более 60% при наличии в заполнителе включений реакционно способного кремнезема;
- в железобетонных конструкциях для электрофицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный электрический ток.
6.4. Бетон с противоморозной добавкой ФНТ допускается применять при созданий таких условий выдерживания, чтобы к моменту его охлаждения до температуры минус 10 градусов он набрал прочность не менее 20% от проектной…»


(полный текст читай в приложенном файле)


При всех преимуществах ФН у него есть очень серьезный недостаток – просто фатальный недостаток практически полностью исключающий его применимость в построечных условиях – это его низкая растворимость при пониженных температурах.
Так при 0 градусов растворимость ФН составляет всего 305 г/литр. У других популярных противоморозных добавок она значительно выше при этой температуре (у нитрита натрия (НН) – 721 г/литр, нитрата кальция (НК) – 1020 г/литр, поташ (П) – 1055 г/литр, хлорид натрия (ХН) – 367 г/литр). Поэтому введение ФН в состав бетона в потребных дозировках требует обязательного разогрева как воды затворения так и заполнителей и цемента, что в построечных условиях практически невыполнимо.
Если такой предварительный разогрев не обеспечить – ФН будет присутствовать в бетоне в кристаллической форме (в виде ультрамелкого заполнителя, а не раствора электролита) и не придаст ему противоморозных качеств. Имейте это обязательно в виду.

Про проблемы растворимости противоморозных добавок читайте цикл рассылок «Ускорители» - на Ибетоне в разделе «Статьи».

В приложенном файле «Рекомендации по применению формиата натрия технического (ФНТ) в качестве добавки при производстве цементных бетонов и растворов»
НИИСК, Киев, 1998 г.
(прошу простить за качество – оцифровано с ксерокопии-ксерокопии-ксерокопии, но текст сохранил читабельность)
Была ли полезна информация?
Правила применения химических добавок в бетонах и строительных растворах.
ДБН В.2.7-64-97


Официальное издание Госстроя Украины, 1999, 132 стр.


Однажды я спросил у Мэтра:
– Падре, а почему люди тратят так много времени, сил и времени на популяризацию своих хим. добавок и на освещение механизма их работы в бетонных композициях. Не проще ли было бы, просто вручить потенциальным клиентам в руки этот «Госудрственный стандарт ДБН В.2.7-64-97» и множество вопросов отпало бы само собой?
- А чем тогда детей кормить станут эти твои «люди», - ответил он мне.



---------------------------------------------------------

Огромное количество вопросов касательно применения хим. добавок в строительстве снимает этот нормативный документ.

Этот украинский нормативный документ не в пример более лучше, полнее и детальнее рассматривает проблематику хим. добавок в строительстве, чем аналогичные российские.

Этот документ должен ОБЯЗАТЕЛЬНО лежать в распечатанном виде на столе у каждого, кто хоть каким-то боком соприкасается с бетонами или растворами.

Не много осталось нормативных документов, которые столь нужны, буквально - как воздух, специалистам от прикладного бетоноведения, и с которыми невозможно ознакомиться в открытом доступе в Интернете. Этот – один из них. И даже «малорассейский» язык не приумаляет всех его достоинств.

Книга публикуется в открытом доступе впервые.
-----------------------------

http://allbeton.ru/forum/topic8136-25.html
Была ли полезна информация?
:!: Я бы порекомендовал использовать модификатор УП-5.Отличное соотношение цена-качество.
:arrow: :arrow: « Модификатор УП-5 »
:arrow: :arrow: ( для зимнего бетонирования )

Комплексная добавка для зимнего бетонирования « УП-5», представляет собой смесь солей производных лингосульфоновых, азотных и карбаминовых кислот, не содержащую хлоридов и поташа.

Как работает каждый из компонентов добавки :
1. Лигносульфанаты технические – пластификатор, замедлитель твердения.
2. Нитрат натрия – ускоритель, (антифриз) понижает точку замерзания воды.
3. Карбоминовые кислоты (мочевина) – ускоритель, стабилизатор твердения, дополнительное разжижение компонентов вяжущего.

1. Все компоненты способствуют повышению морозосолестойкости изделий, повышению прочности и водонепроницаемости.
2. Наличие пластифицирующего, замедляющего и стабилизирующего эффектов в комплексе с понижением точки замерзания раствора, позволяют транспортировать бетонные смеси и растворы на расстояние более 50 км., при отрицательных температурах и уложить как в теплую, так и в холодную опалубку для последующего твердения.
3. При проведении работ по зимнему бетонированию в стационарных условиях ( неотапливаемые цеха ЖБИ, бетонирование полов при низких температурах и т.д.), наличие пластификатора и разжижителя дает возможность уменьшить расход добавки на 1-1,5 % при одновременном снижении водосодержания смеси или уменьшить расход цемента до 20 % с одновременным снижением В/Ц без изменения качества изделий.
4. В климатических условиях юга России, Украины, где температура в летний период превышает отметку + 25°С и выше добавка может эффективно использоваться для производства бетонных и ж/б изделий, монолитного домостроения как ускоритель (дозировка от 0,7 до 1,5%).




Дополнительные источники и литература:

1. В.Г. Батраков «Модифицирующие бетоны» гл. 4.7 (стр. 348 и далее).
2. Чистяков и др. «Интенсификация твердения бетона» гл. 3
3. И.Ф. Афанасьев и др. «Добавки в бетоны и растворы» гл.2
(стр.26 и далее)
Росхимпром.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
Клиент задал нам вопрос: "Как восстановить сыпучесть мокрого или промерзшего песка в зимнее время года?". Речь идет про песок, применяемый при приготовлении бетона. Хотелось бы дать научно обоснованный ответ, а не домыслы нашего технолога-Кулибина.
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
разве формиат натрия - что то ускоряет ?
Была ли полезна информация?
Цитата
разве формиат натрия - что то ускоряет ?

Поройтесь в НАШЕЙ Библиотеке - я выкладывал по формиату натрия заводские рекомендации - суть исследований НИИЖБ-а по данному вопросу. По большому блату дали "ксернуть" так что качество не очень, но читаемо.
Была ли полезна информация?
Рекомендации по применению бетона с противоморозной добавкой ФН-С ? Этот документ у меня есть. Только он не ускоряет набор прочности. :-( Пробовал и шведский, и китайский.
Была ли полезна информация?
Рекомендации по применению формиата натрия технического (ФНТ) в качестве добавки при производстве цементных бетонов и растворов.
Киев, НИИСК, 1998 г.


ЭТО у Вас есть?





«…1.3. ФНТ является добавкой полифункционального действия – действует как пластификатор, ускоритель твердения и противоморозная добавка….»

и т.д.
Была ли полезна информация?
Нет, не совсем это. Но эти рекомендации тоже где то были. Странно что они его называют ускорителем... Судя по проведённому мной сравнению его с обычным СП он не ускоряет набор прочности. Видимо только температуру замерзания снижает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Странно что они его называют ускорителем...

Не все правильно - как раз в рамках классификации по Ратинову и Розенберг.

Цитата
Судя по проведённому мной сравнению его с обычным СП он не ускоряет набор прочности.


Не понял что такое "обычный СП" - расшифруйте.


Цитата
Видимо только температуру замерзания снижает.

Да снижает, как и все электролитя. Но и еще повышает растворимость - натриевая соль (неодноименная по катиону с цементом) - подробности у Ратинова. Есть у нас.
Была ли полезна информация?
С С-3 сравнивал обычным, без заморозки, при НУ хранились образцы в одинаковых условиях. И вот примерно такие результаты получились-
Бетон с 0.7% С-3:
R3=236
R7=318

Бетон с 3% ФNa:
R3=204
R7=267

Одновременно с ними испытывал и другие противоморозные добавки, в т.ч. полифункционалы, и формиат оказался первым (сзади)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Одновременно с ними испытывал и другие противоморозные добавки, в т.ч. полифункционалы, и формиат оказался первым (сзади)))


Тут есть одна особенность - отечественный и импортный формиат натрия - это немного разные вещи. :)

В отечественном очень много остаточного пентаэритрита (иногда до 10%) - ну вот такие мы расточительные.
Поэтому отечественный ФН (и особенно от украинской Зари) - по праву можно называть полифункционалом ( "Заря" остановилась надолго так что не суетитесь :) )
А вот по зарубежному ФН - там этого пентаэритрита нет вообще. Поэтому зарубежный ФН - это не тот ФН, что испытывался у нас.


И еще в НУ нет смысла проводить сравнительно оценочные испытания проивоморозных добавок.

Но если эти же добавки оценивать в НУ по степени их эффективности как ускорителей вполне может оказаться, что пластификатор выкажет гораздо больший ускоряющий эффект - как из-за водоредуцирования так и в результате пептизации/дефлокуляции.
И еще оЧЧЧЧЧЧЧЧень важна минералогическая основа цемента - для одной минералогии эффективней один ускоритель, для другой - другой. Аналогично и по чистоклинкерным и наполненным (шлакопортланд).
Разный результат получится и при сравнении эффективности ускорителей в НУ и при ТВО.
Была ли полезна информация?
В/Ц одинаковое было у обоих замесов. Пептизация.../дефлокуляция... но не настолько же...
И при том, что в сравнении с другими (реальными) ускорителями - пластификатор показал меньшую раннюю прочность.
Была ли полезна информация?
В паспорте на него написано - содержание сахаров не более 1% Может в этом собака порылась?
Была ли полезна информация?
На рынке добавок еще предлагают формиат кальция. Интересно узнать: кто-нибудь сравнивал с ФН?
А еще меня давно мучает вопрос. Раствор муравьиной кислоты даст с выделяемой цементом при гидротации гидроокисью кальция формиат кальция. Но не встречал рекомендации по применению мур. к-ты.
Была ли полезна информация?
формиат кальция - ускоритель
формиат натрия - противоморозная добавка
А что мур. к-та настолько дешевле, что имеет смысл так заморачиваться ?
Была ли полезна информация?
Это у кого там зима есть? - поделитесь людиииии.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Формиат кальция предлагается как противоморозная добавка, например:
http://chem.eurohim.ru/main/div/dsss/pmoroz?s=2&g=
а также
«… может применятся как антиморозная добавка:
для температуры – 10°С добавляется 1% формиата кальция на 100% цемента;
для температуры – 15°С — 2% формиата кальция на 100% цемента;
для ускорения схватывания при температурах менее + 5°С добавление от 1 до 1,5% уже дает хорошие результаты.»

Затраты на муравьиную к-ту примерно соизмеримы со стоимостью формиата кальция.
Одному кг безвод. 100% ФК эквивалентно ~0,71 кг 100%-ой мур. к-ты.
Предполагали (но не проверяли), что мур. к-та может в какой-то степени активировать цемент. Да и проблем нет с растворением в холодной воде.
Была ли полезна информация?
У меня и формиат натрия и его водный раствор (ПФС - пластификатор формиатно-спиртовой) висят уже несколько лет.
Причина одна - низкая растворимость. Нужно греть ВСЕ заполнители а не только воду. А иначе при встрече с холодными заполнителями он мгновенно выкристализовывается.

По растовримости электролитов в "Все о пенобетоне" есть даже сравнительная таблица и более подробно рассматривается влияние растворимости на степень применимости.

Отдам 4 тн ПФС по цене бочек. Налетай. :)
Была ли полезна информация?
а муравьиная кислота не замедлитель ли ?
Была ли полезна информация?
Муравьиная кислота в присутствии цемента в свободном виде существовать не может. Щелочность раствора (из-за выделения гидроксида кальция) практически мгновенно переводит (нейтрализует) слабый раствор кислоты в ее кальциевую соль, которая и есть непосредственное действующее начало. Если формиат кальция (кальций муравьинокислый) ускоритель, противоморозная добавка, то и мур. к-та тоже. Аналогично для кислот соляной, азотной.
Была ли полезна информация?
Ага, согласен, школьный курс химии :)
Просто тут в рассылке ibeton содержится такая вот информация :
"Для замедления схватывания бетонов с добавками поташа были опробованы множество веществ-замедлителей – водорастворимые фосфаты, окись цинка, муравьиная и бензойные кислоты, жирные кислоты, глицерин, глюкоза, технические лигносульфонаты..."
Была ли полезна информация?
Ускорение/замедление схватывания - это одно.
Ускорение/замедление твердения - другое.
Не нужно путать.

Хотя большинство электролитов и являются универсальными ускорителями - ускоряют как схватывание так и твердение, есть и исключения из этого правила.
Есть даже такие электролиты (диверсионные - так я их называю :) ) от добавки которых может вообще схватывание прекратиться.
Была ли полезна информация?
А я ничего и не путаю :)
Формиат кальция сокращает время схватывания (и начала, и конца) цементных систем, и ускоряет набор прочности.
А вот насчёт кислоты - не уверен, поэтому и спрашивал. Ведь винка например замедляет схватывание.
Была ли полезна информация?
Ну тады не знаю.
А отчего такой интерес именно к муравьиной кислоте? - Вещь вроде бы не из дешевых. Ничего не пойму.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)