Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона

Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона
Вибропресс не самоцель, это мы вроде решили. Интерес к нему не пропадает только по той причине, что больно уж он производительный, хотя и капризный. А капризность его состоит в том, что если не уметь на нем работать, то лучше изготавливать строительные материалы способами попроще. Плитку на вибропрессе делать хорошо, бортовой камень просто отлично, стеновой материал ???????.
А тут еще профессор Львович со своим песчаным бетоном. Не надо, говорит, в мой любимый песчаный бетон всякую гадость подмешивать, он от этого лучше не станет.
А народ говорит, что формовать на песчаном бетоне трудно, мало, что вибропресс капризничает, тут еще и материал непредсказуемо себя ведет. То в матрицу не лезет, то уплотняться не хочет, то воды нагребет, а, сколько не узнаешь ни как.
Да и сам песок это что такое?
Начинаем говорить о песках, а на самом деле каждый говорит о своем.
У всех свои пески, а правила игры нужны общие.
Но такие правила существуют - есть строгий математический расчет составов и правил формования песчаного бетона. Если такие расчеты кому и нужны, то не сами по себе конечно.
Поэтому предлагаю новую тему
Виброформованныя несъемная опалубка из песчаного бетона, заполненная пенобетоном.
А в процессе можно обсудить и методы работы с песчаным бетоном или, если это будет интересно, выделить теорию песчаного бетона в отдельную тему.

Что скажете, НАРОД?

Пойду посмотрю как там опалубки из песчаного бетона формуют, потом вам расскажу.

Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Пока есть данные тепловизора
Была ли полезна информация?
Стена оказалась мокрая, все датчики внутри камеры оказались в воде и вообще не работали.
Конденсат однако.
Три дня назад разобрали верхушку стены и просушили камеру.
Завтра опять ее запенем и в понедельник повторим измерения.
Красный цвет вверху фотографии это сухая часть стены, синий это насквозь промокшие блоки.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Странная картина.Красная (сухая) зона в правом верхнем углу.Синяя (мокрая)в нижнем левом.Прямо боксерский бой какой-то.Может быть у них в камере вентилятор не работал?Ну очень странная картина.Похоже влажность блоков тут не главное.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Как раз наоборот он там работал.
Посмотрите фотографию камеры и Вам станет понятно направление воздушных потоков.
Из правого верхнего угла, воздух идет в левый нижний через охладитель.


С уважением Николай Болховитин
image
Камера.JPG (140.03 КБ)
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Попрежнему убежден, что вентилятор у них не работал.Охладитель работал, а ветилятор нет.Даже для верхнего ряда разница температур слева около 16С. , справа около 17,5С это много.Но ладно это не суть важно.Свежие результаты есть?Порадуете?С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Стена «мерзнет» уже сутки
Сегодня клеем датчики и начинаем писать.
Завтра могут быть предварительные результаты.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мои предположения относительно потоков в камере
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Какая красивая стрелка!Минималисты отдыхают!(Но это для ТУПЫХ, а для умных наверняка была бы скромнее!)Как говорится в таких случаях "понял- не дурак!".
После предыдущего вашего сообщения, продолжительное время раздумывал, почему именно так установлен охладитель и организован воздушный поток?И даже понял, почему именно так!(ассиметрично центра и паралельно испытуемой стене ближе к ней, чем к задней стенке стоит охладитель).Для создания ЛАМИНАРНОГО потока охлажденного воздуха!Перед этим наивно полагал что охлажденный воздух выходит вниз по центру, поднимаясь по краям вверх.Заблуждался.Полагал, что важно обеспечить стабильность температуры потока воздуха в зоне установки датчиков.Ан нет!Тут своя мудрость.Ну и ладно.
После недавнего разлома винчестера, снимок тепловизором предыдущих испытаний еще не восстановил, хотел пересчитать характеристики этих испытаний убрав градиент температуры всех внутренних датчиков.Для расчета взяв максимальную и минимальную температуру.Ну да ладно, это не моя стенка и это не моя камера.
Пологаю, что охлаждение внутри камеры должно было быть организванно с большой скоростью воздушного потока при минимальной разнице температур на входе-выходе теплообменника.Стабильность температуры внутри камеры (колличество холода) должна поддерживаться ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ компрессора.В вашем случае видимо стабильность температуры поддерживается по типу включил-выключил.При этом производительность компрессора велика, а скорость воздушного потока низкая, отсюда как следствие такой градиент температуры на одном уровне по высоте для слева-справо.Отсюда и последовал вывод о не рабочем вентиляторе теплообменника.
Тем не менее ждем результатов!С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вот результаты испытаний
пока без комментариев
Там на датчике тепловых потоков 11,3 размазано, тоесть показано.
Разность температур была 55 градуса (-29, +26), это у нас погода такая.
11,3 это хорошо, но не совсем достоверно, так как это моментальное показание прибора, а его надо набирать в статистике. Процентов десять может и уплыть. Статистику считаем с прибора только в понедельник.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Предварительные результаты испытания стены из термоблоков:
Термическое сопротивление по глади стены 3,56
Коэффициент неравномерности 0,83.
R0 с учетом коэффициента неравномерности 2,95
Оболочка D1000 лямбда=0,23 – по сухому или 0,42 в стене.
Пена D=300 лямбда 0,09 в стене.
Первые выводы:
1. Неравномерность слишком большая, надо уходить от бессоровской шпонки.(это даст к-т 0,9
2. Пена должна быть не 300 а 150 кг/м3 (то даст по глади R0= 4,1)
3. Если все это сделать то (по расчетам) R0=3,69.
4. Второй раз расчеты на модели точно совпали с результатами эксперимента. Значит расчет по профессору Власову, приведенный в книге Фокина, можно использовать для моделирования стены.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Совсем от шпонки не уходите, оставте 2-3мм. Такой растворно- шпоночный паз удерживает на выворачивание блока из кладки, что в свою очередь придаст всей конструкции дополнительную конструктивную жесткость.
Успехов всем!!!
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Николай, дак вы проиграли пари?С уважением В.Л.Портышев.
P.S. Б-А-Л-Ь-Ш-О-Е спасибо за ссылку на расчет Власова, особенно важно, что теория подтверждается практикой.
Была ли полезна информация?
Пари проиграл, не спорю.
Эх небыло бабе печали купила баба термоблок

С уважением Николай Болховитин

Цитата
Совсем от шпонки не уходите, оставте 2-3мм.

Представте себе, мы пришли к точно такому же выводу
Была ли полезна информация?
Дык и все остальное - неизвестно как еще отигрывать :wink:
а про прочностные характеристики???????

все написанное тут за последний месяц - просто подтверждает мое мнение о том, что все это будет жутко мокнуть, не давать стабильности по площади стены и прочее и прочее...
к тому же и по прочности ничего не известно..

а по поводу воздушных потоков в камере - лабораторные испытания
конечно должны быть "изолированы" от всяких других факторов, только вот на улице "ветерок, господа" :lol: , и как же с ним то быть? :wink:
в принципе, смоделированы условия эксплуатации - результаты видны.

рвать тельник не буду, но напомнить, что спорили со мной с пеной у рта - могу. !!!!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
все написанное тут за последний месяц - просто подтверждает мое мнение о том, что все это будет жутко мокнуть, не давать стабильности по площади стены и прочее и прочее...
Вот позвольте с Вами не согласиться. В частности по пункту что все это будет жутко мокнуть.Результат теплопроводности по СНИП в сухом материале 0,25 у нас 0,22. В стене по СНИП категории «Б» 0,42 и у нас 0,42. Так что мокнет стена точно по СНИПу. Это на оболочке. А пена вообще имеет практически одинаковую теплопроводность, что в сухом виде, что в стене (0.08 к 0,09)
А неравномерность она при толщине шва 3мм должна быть 0,95. Но мы просто не смогли такой шов изготовить в этом эксперименте.
Сделаем в следующем.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
конечно должны быть "изолированы" от всяких других факторов, только вот на улице "ветерок, господа", и как же с ним то быть?

А ни как с ним не быть. Испытания стены предусматривают проведение эксперимента в отсутствии принудительных конвекционных потоков. Именно эти данные и используются при проектировании. А ветровая составляющая корректируется от полученных данных. Для этого в теплотехнике приводится специальный расчет.
Надо заметить, что это правильно, так как от вида стены это почти не зависит, а зависит лишь от силы ветра, которая в разных районах – разная.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ну и я о том же - "без конвекционных потоков",
но это для испытаний, а на деле получили моделирование условий эксплуатации - результаты известны.

теперь о "соответствии по СНиПу" - а чего ж тогда разбирали и сушили?
и еще - о прочности - ни бита инфы.
эвон как!
Была ли полезна информация?
Пару лет назад смотрел телепередачу относительно наших строительных технологий, интересная надо сказать тема в ней обсуждалась. Аналогичным прибором замеряли теплопотери в панельных домах в зимний период. Так вот, панели по всему дому светились как красный сигнал светофора, особенно в районе батерей отопления (под окнами). Таким же образом проверяли дома в Швеции и Финляндии - не светится. А дело в том, что фины и шведы, выяснив природу данного явления, еще лет двадцать назад, стали обрабатывать наружные стены домов спецматериалами с внутренней стороны, удерживающими тепло. Где-то это спецсоставы, а где-то обычная фольга наклеенная под обои. Фольга отражает тепло как зеркало, удерживая его внурти помешения. Теплопотери сокращаются на 70%. Следовательно - экономия на отоплении в зимний период. При том, эта технология была известна и в СССР, но наши строители ограничивались тем, что оборачивали фольгой трубы теплотрасс.
А еще, фины и шведы отметили в той передаче, что наши СНиПы и ГОСТы, не учитывют важность систем вентиляции в многоквартирных домах. Вентиляция должна служить для организации правильной церкуляции воздушных потоков внутри помещения, как теплых, так и холодных. Что должно поддерживать определенную влажность в помещениях. Наши же системы винтиляции служат не понятно для каких целей. Никаких функций, кроме потери тепла они не исполняют.
И еще интересный момент. Я жил в панельном доме, квартира была расположена в торце дома. На торцевой стене никаких батарей не было. Каждую зиму эта стена в изолированных помещениях (ванна, туалет, кладовая) покрывалась толстым слоем иния, см. 5 толщиной (это в г. Новосибирске). Дом был новый.
Это, Николай, на тему того, что "не глупые люди разрабатывают ГОСТы"- вопрос обсуждался в другой ветке форума. Как-то, сильно умными их назвать язык не поворачивается.
Была ли полезна информация?
to СЛК


Какой-то прям кавалерийский наскок на строительную теплофизику. Ей-бо. :)

Даже нечего возразить, т.к.

- Вы «смотрите телепередачу», а «Строительная теплофизика» - ГОСТ 26629-85 «Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций»,

- Вы видите шокирующую картинку термограммы здания и делаете вывод что основные теплопотери - через стены . А «Строительная теплофизика» талдычит о структуре суммарных теплопотерь здания, согласно которой – основные теплопотери – с вентилируемым воздухом.

- Вы видите иней на торцевых стенах и вините в этом «бестолковые» ГОСТ-ы. А «Строительная теплофизика» кричит – «Не виноватая я»! – нечего было дроссельные шайбы рассверливать на рамке теплопункта.

- Вы мимоходом бросает заключение финнов и шведов об основных функциях вентиляции помещений в т.ч. и влажностного режима, а я, к примеру, даже боюсь заикнуться о самой концепции «поддержания влажностного режима в помещении» - тут такое начнется на Форуме… :)


Но не вдаваясь в дискуссию, особенно в свете того, что строительная теплофизика – очень скандальная тема, тем не мене позвольте дать несколько ссылок.

Термография как способ технической диагностики ограждающих конструкций
http://www.stroinauka.ru/biblio.asp?d=12&dc=12&dr=4658

Как тепло покидает дом. Типичные дефекты теплоизоляции
http://www.stroygorhoz.ru/73/06.php

Возможности уменьшения теплопотерь типового панельного дома.
http://rstroy.com.ru/PDF/d1.pdf

Ну и конечно же сайт Конрада Фишера – как раз в тему – почитайте что сами немцы говорят про СВОЕ теплотехническое законодательство. Там, кстати, приводится и один из фокусов термографии, который показывают людям по телевизору :)
http://www.konrad-fischer-info.de/rossija.htm
Была ли полезна информация?
Спасибо, Вам Сергей.
Не затей я разговор на эту тему, общественность не получила бы от Вас ссылок на столь интересные и нужные ресурсы.
Обязательно изучу всю информацию
С уважением, Станислав.
Была ли полезна информация?
Цитата
теперь о "соответствии по СНиПу" - а чего ж тогда разбирали и сушили?
Сушили мы не столько стенку, с6олько датчики. Мало того, что они оказались в зоне принудительных конвекционных потоков так еще намокли и, к тому же, были закреплены неправильно. А стену мы не перебирали оставили ее от первого эксперимента нетронутой, только периметр дополнительно запенили, чтобы швы между кладкой и камерой не сифонили.

По прочности есть данные, но не наши. По этой причине их публиковать не стану. Раздавим блоки сами, тогда напишу результаты.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Стокгольм средняя температура января +6 (самого холодного месяца)
Хельсинки _________________________ -5
Москва __________________________-9,3

Но здесь мы касаемся лишь одного, очень узкого раздела строительной теплофизики- теплозащиты ограждающих конструкций.
Это отнюдь не вся теплофизика. Хочу заметить, что полученные результаты для Стокгольма и даже для Хельсинки были бы вполне приемлемыми, но нам то нужно больше. У нас еще и другие регионы имеются.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай.
Скажите пожалуйста, когда Вы опубликуете результаты испытаний на прочность вашего термоблка.
С уважением,
Сергей
Была ли полезна информация?
К сожалению у нас нет пресса позволяющего раздавить блок целиком.
Кроме того, сейчас сезон отпусков и мы не можем воспользоваться чужим (нахаляву). А заключать договор со сторонними организациями - нам денег жалко. Мы и так на все испытания около 0,5 рублев лимона угрохали.
Думаю недели через две прорвемся на чужой пресс.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Извините это я дубль отправил
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)