Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Владимиру Королевскому.Насчет остаточных напряжений НЕ ЗНАЮ.По логике их там быть не должно, поскольку им неоткуда взяться.Если брать во внимание энергию защемленного воздуза, то да, после распрессовки высвобождаясь может создать микротрещены.Чем мельче песок, тем больше проблем с воздухом.Наверно поэтому демонстрируют на тырсе, после конусной дробилки песок крупномодульный.
Не думаю, что на кварцевом песке оснастка отходит заявленные 120.000 циклов.Гипер пресс на самом деле никакой не гипер, он просто пресс.Пресс, который попытались приспособить для производства в данном случае кирпича.Промышленность загибается, а выживать надо!Вот и ищут новое применение старому доброму прессу.
А по большому счету, ну его в баню этот гипер пресс!Хотя в интернете, я встречал гиперпресс специально спроектированный для прессования плитки, так там и вибратор был и цикл прессования не более 20 сек, и меры приняты против защемления воздуха .И габариты небольшие и внешний вид приятный, и маслохозяйство в одном корпусе с прессом, даже цвет мой любимый голубенький.Если найду в архиве-выложу.С уважением В.Л.Портышев.Вот ссылка, нашел!http://agregat.com.ua/equip.html#S3K, но где-то есть и голубенький.
Была ли полезна информация?
Вадим, ну посмотрел я пресс, замороченый он сильно. Для нас всё таки, чем проще, тем лучше. Вы как практик, с немалым опытом, скажите- можно зделать на вибропрессе красивое изделие, к примеру тот же кирпич из дроблёной тырсы?
Благодарю Владимир.
Была ли полезна информация?
Владимиру Королевскому.По возможности, в ближайшее время постараюсь выложить фотографии двух тротуарных плиток изготовленных на одном и том же оборудовании при одинаковых режимах формования, но одна "лицом в верх", а другая "лицом в низ", а вы уж сами решите, можно или нет на вибропрессе сделать красивое изделие.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Выкладываю несколько фотографий садовой плитки размером 33*33*4,5 см.Плитка изготовлена из песка Мкр 2,2.Необходимые комментарии:
1.На первых двух фотографиях показаны плитки изготовленные на одном и том же оборудовании, с использованием ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ формообразующей лицевой оснастки, из одного и того же сырья, с одинаковыми режимами формования.Одна изготовлена "лицом в низ", другая "лицом в верх".Как говорят в Одессе "это две большие разницы".
2.На третьей фотографии при виде с боку, хорошо видна разница по высоте почти 4мм.При формовании лицевой поверхности "лицом в верх" уплотнить хорошо изделие не удается мешают мостики защемления смеси,возникающие из-за воздействия лицевого трафарета.
3.На этой же фотографии видны круглые трубы от отопительного котла Буллериан.Помещение где находится котел и плитки топится только днем, ночью температура отрицательная.Другими словами эти плитки испытали около 150 циклов замораживание-нагрев до +50грС.
В связи с чем не обращайте внимание на пятна на поверхности плиток, они от чайника и тд.
4.Фото четыре.Ответ на вопрос "можно-ли делать изделия стабильные по высоте?".Ответ можно.Две соседние стопки имеют разницу по высоте менее 3мм, эти миллиметры разделите на колличество плиток в стопке.Получите разбег по высоте для одной плитки.Это же фото демонстрирует, что может случиться с плиткой в которую при изготовлении добавили не полностью гашеную золу унос.Белые разводы появляются только на той плитке которая подвергалась прямому и продолжительному воздействию воды.Убирается элементарным протиранием или смыванием водой.На стопках плитки видны царапины и сколы, эту плитку привезли к месту реализации на поддоне стопками по 10шт. через 36 часов после изготовления
Была ли полезна информация?
Прилагаю редкую фотографию из моего архива сделанную в апреле 1998 года на заводе "Красная Пресня"
На ней заснят момент испытания гиперпресса конструкции Хайкина.
Кроме гиперпресса в кадр попали и другие интересные машины.
ПТ-8. изготовленный в единственном экземпляре - пресс использующий ударное воздействие на смесь, а так же пресс ПТ-11 с серийным номерами 1.
Жаль, что у меня нет фотографии машины "РОЧЕР". Это и была роторная машина для производства черепицы вибропрессованием.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, ШИКАРНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ !!!
to Портышев.
Вадим, но на фотографиях тр.плиты, скажу откровенно, не впечатляют по крайней мере внешний вид.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Владимиру Королевскому.Ожидаемый комментарий.Необходимые пояснения:
1.Плитка прошла 150 циклов замораживания-размораживания (нелегких).
2.Пасмурный день, закат, фото получилось разбеленым (низкая контрастность.
3.Содержание цемента низкое, а именно он в вибролитой дает красоту.
4.Не обратили внимание на комментарий плитка ДЛЯ САДОВЫХ ДОРОЖЕК.Пенсионеры основные приобретатели этой плитки, их главное требование "недорого и прилично выглядит".Другими словами это НЕ ДОРОЖНОЕ ИЗДЕЛИЕ.
5.Фото крупным планом верхней плитки из левой ближней стопки на фото "Сравнение высоты"-выложу по возможности завтра.Её (эту плитку я оцениваю на 3+, рецепт смеси то же по возможности завтра.
P.C.Давеча позвонил один клиент (знакомый), который перед этим в течении двух лет все спрашивал что за плитка, и т.д.На днях сподобился, купил.Дак прошу прощения обозвал меня козлом, за то что я не сумел его раньше убедить её купить.На мой вопрос, о каких положительных свойствах этой плитки я не упомянул характеризуя её, и которые он обнаружил при её укладке, он помолчал, и сказал ты должен был предложить мне самому её уложить, что бы я понял, насколько она хороша.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Маленький секрет:
Если на вибропрессе вам необходимо отформовать изделие, в котром есть глубокие впадины на лицевой поверхности, то внедрить в смесь пуансон действительно бывает трудно. Смесь уплотняется в зоне локальных минимумов поверхности пуансона и не позволят уплотняться соседним зонам.
Применяйте, при опускании пуансона, низкое давление и частоту около 25-35 герц. После то как пуансон распределил смесь по всему объему включайте стандартный режим формования.
Иногода помогает.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вадим, не подумайте что хотел досадить, но от ВИП 6 ожидал другого внешнего вида. Возможно дело в сырье. Плиты отформованые на ПТ11 я видел, очень красивые-уплотнение, фаски ровные. Да и на сайте КВАДР, видеоролик с формованием на 2Т01, очень красивый внешний вид. Возможно сырьё, не знаю. Но согласитесь внешний вид для нашего клиента, дело не последней важности.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу!Отснял обещанную плитку, потом решил отснять оцениваемую мной на 5.НЕ ОБНАРУЖИЛ!Отобрали (отбраковали) во время разбора (покупки) клиенты.
Подводя резюме изложенному в предыдущих сообщениях, можно сказать следуещее.
1.У плитки размерности 33*33см. есть два варианта оценки
а.Красивая (гладкая и блестящая, как правило вибролитьё), оцениваямая клиентами новичками, и упертыми (хочу такую, чтобы нравилась).
2.Реальная.НЕСКОЛЬЗСКАЯ!.Эта вибропрессованная плитка, УДОБНАЯ для хождения.Средний шаг человека 64 см, длина мужской стопы 27 см.Плитка 33*33см обеспечивает несколько условий комфортного использования:
1.Будучи уложенной (между грядок) дорожкой шириной 33см. она позволяет комфортно стоять поперек грядок не касаясь носками или пятками земли.
2.Она позволяет комфортно ходить, как по шагу (64 см.), так и по встречному расхождению (минимальная ширина дорожек 70см.) будучи уложенной вдвое.
Теперь о технологических трудностях.Изготовить изделие форматом 33*33см в несколько раз сложнее, чем 25*25см.Приблизительно во вторую степень раз.Изготовить вибропрессованием изделие размером 40*40см в третьей степени раз сложнее чем 25*25 см.
Вибропрессованное изделие размером 40*40см толщиноой 30мм. соответствущее ГОСТу на дорожные, мне видеть не приходилось.
Демонстрация красивостей вибропрессования выше размера кирпича и толщиной менее 35мм., к реальному поточному производству не имеет отношения (это фантазия , сынок!).
Ставим точку.
1.Вибропрессованные красивые (гладкие) изделия форматом выше 12*25см и менее 7см толщиной из песка имеющего фракцию более 5мм невозможны.
2.Сложность изготовления виброформованием дорожных изделий форматом 40*40*5см, не стоит тех затрат, которые требуются(не рентабельно).
Выводы:
1.От вибропресса нужно взять его основное достоинство-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
2.Заблуждение, полагать возможным выпуск "красивых" изделий форматом более 25*25*4см соответствующих требованиям ГОСТ ...дорожные изделия.
3.Необходимо оценивать экономическую целесообазность (выгоду) производства вибропрессованной тротуарной плитки как всей цепочки сырьё-изделие.И здесь нас ждут неожиданности:
1.Выгодно прессовать изделия из НЕ жестких смесей (быстрее).
2.Выгодно прессовать изделие в готовую пластиковую форму (для вибролитья).
3.Если нет желания связываться с формами для вибролитья, можно формовать изделия для дальнейшей обработки под полировку и бучардирование, либо под полировку без бучардировния.
Но в любом случае, сложность производство большеформатных тонких изделий виброформованием подчиняется нелинейной зависимости.К примеру массовое изделие 33*33см толщиной менее 20мм не подлежит обсуждению (в пределах предлогаемого оборудования) - фантазия.Для сверх жестких смесей оптимальным является размер 12.5*25*7см.Более этого размера замануха, демонстрация желаемого в формате "полноразмерный весовой макет" не предназначенный для повседневной эксплуатации.
P.C.Владимиру Королевскому.Нужно видеть не то, что вам хотели показать, а то что от вас хотели скрыть.
При первой возможности выложу фото плитки из песка Мкр1,1 которая в жесточайших условиях не утратила своего внешнего вида.Эстетичиская оценка этой плитки уважаемым сообществом будет отрицательной (некрасивая).Но как ДОРОЖНОЕ изделие это ВЫСШИЙ класс.Вот такой он, разрыв между" это покупают" (капитализм-он самых честных правил (подвергал принуждению к соблюдения классовых условностей)!" и "должен" (ГОСТ- дорожные).В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим ничего я не понял. Какой сынок собрался плитку делать 400*400*30 и демонстрировать её красивость? Разозлил он этим папашу! Какие грядки? Зачем грядки? Ну не ложат у нас плитку между грядок, я не видел. Ну а стандартные плиты как формуют я видел и не только на ролике КВАДРА, а действующие производства. Благодарю Вадим, Вы ответили на все, интересующие меня, вопросы, я всё прекрасно понял.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Владимиру Королевскому. Конструктор пресса Квадр не случайно сделал зону формования узкой, но широкой. Это практически единственное конструктивное решение, которое позволяет совместить большую производительность и получить изделия одинаковой высоты и следовательно равномерно уплотненные по площади. Плюс к этому, мерный ящик должен быть тоже определенной высоты.
Мое твердое мнение пресс не может быть универсальным. Либо он предназначен для производства изделий типа брусчатки, либо он предназначен для производства изделий большого формата, либо он хорош для стеновых камней. Для каждого случая свой мерный ящик, своя конструкция пригруза, совершенно разный песок. Иметь такое количество оснастки дорого, поэтому конструкторы идут на компромисс. Следовательно, изделия получаются компромиссные. А попытка получить красивое изделие отвечающее ГОСТу на дорожные изделия заканчивается выбором режимов работы пресса приводящим к падению производительности и перерасходу цемента. О чем не однократно писал в этой теме уважаемый Николай Болховитин.
Кстати, ярким подтверждением необходимости специализации пресса является Квадровский пресс для дорожных бордюров. Он ничего кроме них делать не может, но их он делает отлично. Другими словами если пресс сконструирован правильно и под определенный вид изделий, ему умный технолог не нужен, ему нужен человек, который все то, что на этом прессе сделают-ПРОДАСТ.
У вас Владимир подход к приобретению пресса правильный. Вы хотите купить оборудование, которое бы отвечало ВАШИМ требованием. Но, к сожалению, подход у создателей прессов к их конструированию, не правильный. Попытка создать универсальную конструкцию (как гарантирующую сбыт прессов) в корне не правильная. Нужна специализация выпускаемого оборудования.
Желаю вам точно определиться с тем, что вы собираетесь выпускать и найти пресс максимально соответствующий требованиям для выпуска этих изделий. А все выше изложенные мои посты, это попытка точно сформулировать эти мысли.
P.C. За 14 лет выпуска вибропрессованных изделий, я не продал ни одного изделия по безналу. Только за наличные, и в подавляющем большинстве случаев мимо кассы. Это сильно увеличивает рентабельность. Это я про крупноформатную плитку между грядок и во дворе. Площадь поверхности между грядок у садоводов и частных домовладельцев желающих её там положить, будучи умноженной, на их число, в десятки раз больше площади муниципальных или частных городских заказов. Садовую дорожку шириной 30-40 см. из брусчатки укладывать не будут слишком хлопотно и дорогая укладка, а из плитки (самостоятельно) будут! Времена меняются, люди хотят культурно жить за свои деньги.
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Соотношение горизонтальных размеров плитки и ее толщины не обусловлено техническими возможностями вибропресса. Отформовать можно и очень тонкие изделия. Например, была такая машина ПТ-1 (черепичная машина), которая формовала изделия лощиной 10 мм. На Красной Пресне, для эксперимента, мы формовали плитку 20 мм толщиной на прессе ВИП6-ПБ, слегка его переделав.
Вся проблема не в прессе, а в механических свойствах неармированного бетона, который на сжатие работает намного лучше чем на изгиб. В силу этих его свойств форма тротуарной плитки должна стремиться к кубику. Как минимум отношение площади плитки е ее высоте не должно быть очень большим, так как в этом случае возникает опасность появления трещин на уже уложенном изделии, в случае если основание для его укладки было недостаточно качественно подготовлено.
Что касается формования «тонких» тротуарных плит то публикую для уважаемого общества пару фотографий из моего архива, на которых видно как плиты 500х500х100 укладывают на ребро в сфежеотформованном виде.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Портышев Вадим пишет:
Кстати, ярким подтверждением необходимости специализации пресса является Квадровский пресс для дорожных бордюров.

Я такого пресса у "квадра" не видел, но такой пресс действительно существует - это ВИП 10, конструкции Л.И. Эпштейна.

Что касаетяся размера зоны формования у пресса 2Т01, то это точно замечено. Основные идеи этого пресса были обкатаны на прессе СДК1. Широкая но короткая зона формования позволяет улучшить засыпку, и при этом сократить ход'а мерного ящика, через что и уменьшить цикл формования.
Конструктор пресса 2Т01 Андреев Виктор Евгеньевич.
Таких людей можно знать и в лицо.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
to Болховитин.
Николай Валериевич, Вы как то собирались поднять на обсуждение тему песка, наверное время-время..., где его взять? Сегодня нашёл ещё один каръер, взял паспорт на песок.
Диаметр отв. Частные ост. %по массе. Полные ост.%по массе.
2,5 25,21 25,21
1,25 27,3 52,51
0,63 28,57 81,08
0,315 11,34 92,42
0,14 6,31 98,73
Дно 1,27 100
Насыпная плотность 1,45
М кр 3,49. !-й класс использования.
Насколько пригоден песок? Или надо подкоректировать?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Владимир, извините, что не отвечал.
На мне сейчас плотно висит термоблок.
Завтра передам ваши данные Львовичу, пость он посмотрит.
Пока стенка из ТБ сохнет у нас будет время, а так я даже на месте редко бываю.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Владимир.
На Ваш вопрос отвечает профессор Львович:
Найденный Вами песок очень редкий.
В номограммах расчета он лежит на самом пределе граничных условий
Для проверки его свойств Вам необходимо сделать следующее:
1. Взять цемент марки 500 Д0
2. Установить расход цемента 460 кг/м3
3. Это означает 1650 кг песка и 460 кг цемента.
4. Установить расход воды для чего
5. Песок высушить
6. Последовательно добавляя воду установить такой расход позволяющей прессовать этот состав до 0,98.
7. Если Вы будете не прессовать а лить этот состав то тогда надо увеличить расход цемента до 520 кг, уменьшив соответственно песок.
8. Отформовать кубики
9. Проверить к-т уплотнения.
10. Если Вам удалось получить 0,98 то марка бетона должна быть близкой к М500
11. Если не удалось, то на то могут быть две причины.
11.1. Слишком жесткая смесь, которая не позволила уплотнить состав (добавить воды)
11.2. Не хватает мелкой фракции (около 15 %) Это значит что надо смешать найденный Вами песок с песком Мкр. 1,5 в соотношении 15/85.
12. Повторить эксперимент.
В этом случаи конечно на марку 500 мы не выходим, но при расходе 460 марка бетона должна быть 420-450.

Если существующее у Вас оборудование не позволяет уплотнить бетон до 0,98, то можно попробовать проэкстраполировать полученный Вами результат прочности, взяв график например все в том же Сороккере. Эта книжка выложена в бесплатной библиотеке.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Пользуясь случаем, можно еще вопрос к профессору Львовичу?

С его точки зрения, каковы идеальные кривые рассева песка для вибропрессованного и литого пескобетона? Отличаются ли они?

Спасибо заранее.
Была ли полезна информация?
Благодарю, Николай. Буду прбовать.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Забыл написать обществу как собственно посчитать коэффициент уплотнения.
Взяли мы например 1650 кг песка и 460 кг цеметна.
Теоретический вес песка 2,6 а цемента 3,1 (кг/литр)
Значит в составе бетона
Песка должно быть__ 1650/2,6= 634,6154 литров
А цемента ____________460/3,1= 148,3871 литров
Если В/Ц= 0,41 то воды _______=190 литров
Итого_______________________ _973, литров
Значит КУ_____________973/1000=0,973

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Предполагаю полезным перенести диалог о вибропрессах с ветки
"Двухслойная вибропрессованая тротуарная плитка"
На ветку "Нужна информация -вибропресс"

Цитата
Владимир Королевский
to Болховитин.
Николай, а разве не сложилось уже мнение у производителей о оборудовании фирм ХЕСС, ХЕНКЕ ? Где только не заговориш, все отвечают примерно так: Ну, конечно Хесс или Хенке это сила. Причём мнение у народа, даже не видевшего это оборудование, очень высокое. А вот, что бы кто то сказал о нём плохо, я не встречал.

Ответ
Ну что касается Хенке, так тот приказал долго жить. Теперь это Маза-Хенке.
А что касается Хесса, то это вопрос не ко мне. Напишите на фирму и спросите их:
«Какое господа у Вас ускорение вибрации при формовании изделий на полной засыпке?»
Ответное блеяние можно будет опубликовать на форуме.
Будет интересно.

С уважением Николай Болховитин

А вот вопрос. Сами то Вы что считаете лучше
Отечественный Квадр
Китайский Хесс
Или турецкий Шлоссер?

Вот моя попытка получить эту информацию:
Сообщите пожалуйста, возможно ли на вибропрессах марки Hess, производство изделий из песчаного бетона?
Песок Модуль крупности 2,5-2,7
Какие модели вибропрессов подходят для этих целей?
Какое максимальное ускорение вибрации развивает пресс при формовании?
Или сообщите частоту и амплитуду работы стола.
Какой коэффициент уплотнения достигается на изделиях из песчаного бетона при расходе цемента до 500 кг/м3
С уважением, Николай Болховитин
24. 06.06
А вот и ответ:
Object not found!
The requested URL was not found on this server. The link on the referring page seems to be wrong or outdated. Please inform the author of that page about the error.
If you think this is a server error, please contact the webmaster.
Error 404
http://www.hess-maschinenfabrik.de
Sat Jun 24 21:46:58 2006
Apache/2.0.53 (Linux/SUSE)

опять неладно что то в датском королевстве.

[
Цитата
b]Владимир Королевский[/B]
О! Николай, нашёл у кого спросить! И что такое лучше? Но мнение на сей счёт имею такое: думаю, прдукция производимая на обородовании Квадр, не уступит по качеству продукции, произведёной на импортных машинах а возможно и превзойдёт, по некоторым параметрам. Разница, как и у всей импортной техники более комфортная эксплуатация, оснащённость, напичкана современной электроникой.

Ответ
Квадр, не уступит по качеству продукции, произведёной на импортных машинах а возможно и превзойдёт, по некоторым параметрам.

Да это так. Хотя при разработке пресса 2Т01, мы, так же как и ХЕСС пошли на некоторый компромисс с совестью. Для упрощения схемы вибростола использовали частоту 50 Hz, что существенно затруднило работу этого пресса на песчаном бетоне. Затруднило, но не исключило. Цена компромисса была такой:
1. Увеличенный цикл формования
2. Перерасход цемента
3. Высокие требования к качеству песка.
4. Высокие требования к бетоносмесителю.
То есть мы точно повторили наработки «западной» (исключая Бессер) школы вибропрессов.
Опыт же зарубежных фирм показал, что производить вибропрессы с высокой интенсивностью вибрации – экономически не выгодно. Проще подобрать «хороший» материал (цемент и инертные), тогда все пункты 1-4 становятся неактуальными.
Что же касается : «у всей импортной техники более комфортная эксплуатация, оснащённость, напичкана современной электроникой», -то самый надежный механизм это тот, которого нет на вашем прессе. Перенапичканность пресса приводит только к увеличению эксплуатационного расхода. Многие западные фирмы действуют по принципу: «Мы продаем Вам не пресс, а сервис и запчасти».

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В разделе Вопрос к Болховитину Николаю участник форума СЛК высказывает мнение что:
Цитата
Любое оборудование, производимое в соответствии с ГОСТом должно решать четко сформулированные в ГОСТе задачи. Перечень данных задач и способы их решения определяет и ГОСТ и заводская документация, прилагаемая к данному изделию. Установка для производства бетонных изделий (вибропресс) - должна производить бетонные изделия, тем способом, который описан в ГОСТе.
Так ли это по отношению к вибропрессам.
Для начала следует отметить, что на такое устройство как вибропресс нет ГОСТа, но, в тоже время на изделия, им производимые, ГОСТ есть и довольно жесткий.
Такой пробел в нормативной документации часто позволяет недобросовестным продавцам этих машин продавать совершенно различные по своим техническим параметрам оборудование, объедения его единым названием – «ВИБРОПРЕСС». Если добавить к сказанному то, что и сам способ формования бетонных изделий из СЖБС не ГОСТирован то ситуация складывается просто катастрофическая- Изделия есть а технологии нет (так получается по нормативным документам).
Но практика применения вибропрессов в нашей стране имеет длительную историю, из которой мы и знаем, что все обстоит не так трагически.
Из технологии бетона нам известно, что от вибропресса мы должны требовать максимального уплотнения бетонной смеси. Это не означает, что ее во всех случаях надо уплотнять до максимума, но такую возможность необходимо иметь.
Вот по интенсивности вибрации, как основного фактора уплотнения, прежде всего и различаются вибропрессы.
Все смеси очень различаются по возможности их уплотнить, например легкие бетоны, которые применяется для производства стеновых материалов, не требуют высокой степени уплотнения. Для таких изделий применяют вибропрессы с очень невысокой интенсивностью вибрации- прядка 3-5 g. Часто продавцы вибропрессов умалчиваю об их свойствах, сообщая в рекламных проспектах, что на них можно производить и дорожные изделия. Лукавство заключается в том, что в подавляющем большинстве стран мира нет таких жестких, как в России, требований по морозостойкости к дорожным изделиям, а следовательно для них и не требуется высокого уплотнения бетона. В этих странах на таких прессах успешно делают дорожные изделия.
В странах, в которых таковые требования есть (или были раньше, до вступления в Евросоюз), например в Германии (50 циклов) применяют вибропрессы с более высокой степенью уплотнения (7-8g). Этого достаточно, что бы уплотнить бетон на щебне из твердых пород, но совершенно недостаточно для песчаного бетона. Впрочем, немцы и не работают на песчаном бетоне. Там вибропресс является частью технологии, от производства инертных и цемента до готового изделия. В России, часто приходится наблюдать такую картину- купили дорогой импортный вибропресс и стали формовать на отечественном сырье отечественную плитку… .
Для уверенного формования дорожных изделий на песчаном бетоне необходимы пресса с интенсивностью вибрации 10- 12g. Это довольно редкие машинки, и стоят они, как правило, дороже раза в два.

Надеюсь, что эта информации будет полезна потенциальным покупателям виброформующих машин.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Позволю себе присоединиться к обсуждению.
Есть ли среди посетителей форума те, кто формует дорожные изделия из пескобетона на вибропрессах Хесс, Коламбия и Маза. Знаю доподлинно, что в Подмосковье стоит цех с вибропрессом Хесс и БСУ20, производства 345 Механического завода. Было бы интересно узнать, из чего формуете дорожные изделия?
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
А помнится ктото из Батайска (Ростов Дон) писал про плитку сделанную на ХЕССЕ.
Не найду где

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это был Владимир Королевский

http://www.allbeton.ru/forum/topic8449.html

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)