Распалубка за 15 минут

Распалубка за 15 минут
Здравствуйте господа и дамы. Сейчас на сайте идет реклама журнала и в нем статья о распалубке за 15 минут. Мне бы очень хотелось узнать на сколько увеличится себестоимость куба пенобетона при этой технологии. Ведь насколько я понимаю речь идет о двумодальной пористости, то есть о пеногазобетоне. Если это так, то необходима будет какая то виброформа, обязательное использование ускорителя, пластификатора и алюминиевой пудры. И еще один нюанс. Не потеряет ли пенобетон одно из своих качеств влагостойкость. Ведь будет уже не закрытая а открытая структура пор.
Кстати говоря где можно приобрести алюминиевую пудру для газобетона?
Была ли полезна информация?
Ответы
вопрос Ружинскому

уважаемый Сергей а можно для тупых в химии, но очень жажадущих получить качественный (прочный!) пнобетон пояснить как на бытовом языке называются составы, которые "производят и продают уже лет 70, только вот в Интернете об этом не пишут" ???
ЧТО нужно спрашивать у фирмы торгуещей химреактивами чтоб купить ЭТИ составы ???

заранее спасибо за проявленной внимание!!!
Была ли полезна информация?
Итак Сергей, где адрес? Или контора 70 лет делает пенообразователь и продает его исключительно в обстановке строжайшей секретности и только хорошо знакомым им лицам?

Казахстан делает "Унипор" насколько мне известно, аналог "Неопора", "Эдамы" и по немецкой лицензии (ее получили коллоидные химики:))- очень дорогой пенообразователь. Ну и что?

Вот и выбор в белковых пенообразователях: 1. Курск, 2. Казахстан.

Или все таки есть пара адресов других производителей пены?
Была ли полезна информация?
Вопрос к Сергею Ружинскому

Прошу помочь еще раз помочь соединить теорию с практикой по вопросу получения двумодальной плотности с применением вибровспучивания

Дополнительное газообразование в пенобетоне сравнительно крупными пузырьками газа позволяет облегчить бетон,но уменьшит прочность
И тогда для того ,чтобы получить пено-газобетон д 600 В 3,5 (как у Алексея из Мариуполя) нужно сначала получить в смесителе пено бетон примерно такой :Д 700 и В 4,5 (что нереально) и потом его облегчить газовыми пузырьками

Ускорители не позволят намного увеличить прочность ( я говорю о традиционной В 1,5) ,механоактивация и предварительная гидратация в разы прочность не увеличивают

Где резервы по прочности?
Или все не так просто и надо что-то перечитать?

Спасибо за Вашу работу по нашему просвещению
С уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
to Рутен

Казахстанским коллоидным химикам немецкие лицензии не нужны по определению т.к. технология переработки кератинсодержащего сырья не является каким либо секретом и преподробнейшим образом расписана во множестве литературных источников. А непосредственно по белковым ПАВ имеется даже несколько монографий.
Во всяком случае мое личное общение с д.т.н. Шентемировым оставило впечатление что помимо глубочайшего обояния это еще и очень высококласный специалист, для которого подобные вопросы - детский лепет.

По поводу адресов – извините не дам. Но Вы можете их самостоятельно найти, воспользовавшись услугами поисковых машин.

to Сергей

"соли альгиновой кислоты" - это альгинат натрия. Его получают из водорослей. Факт стабилизации клееканифольного (и некоторых других тоже!!!!) пенообразователя именно этим веществом тщательно скрывается производителем т.к. такой пенообразователь (в отличие от традиционного – клееканифольного) становится устойчивым в подкисленной среде и кроме того в этом случае тоже срабатывает эффект обменных реакций по кальцию, как и в случае с СДО – водорастворимый альгинат натрия переходит в водонерастворимы альгинат кальция и «бронирует» пенные пузырьки.

«Подловить хитрецов» можно, во всяком случае мне это удалось, когда я с невинным видом начал расспрашивать – «Это зачем же у вас мешки с водорослями во дворе валяются»
Мне начали рассказывать какая это хорошая добавка для скотины, только еще не помню уже кто из основоположников пенобетона, кажись еще в 1927 г. подробно расписал что если водоросли сварить в щелочи а потом добавить в канифольное мыло то застабилизированный таким образом пенообразователь ускорителей не боится.

Батраков 90-е годы (Книга «Модифицированные бетоны», автор в дополнительном представлении не нуждается) тоже отмечает, что альгинат натрия позволяет предотвратить коагуляцию микропенообразователей на основе смоляных кислот (СНВ и СДО) в присутствии пластификаторов (ЛСТ и С-3) но там работает еще и «дзета» потенциал.

Только не спрашивайте меня где взять килограмм бурых водорослей для экспериментиов…

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Помогите нам с нашим вопросом.
Мы используем золу-унос, цемент марки М400Д20, вода,хлористый кальций 2% и не можем добится распалубки даже через 6-7 часов.
Если кто-то знает метод более эфективный, чем вибропучивание и использование соляной кислоты и извести, то мы будем Вам очень благодарны.
С уважением Дмитрий
Была ли полезна информация?
Ружинскому-

спасибо Сергей за подробный ответ!

килограмм бурых водорослей мне не нужен - я уже в Инете нашел поставщиков альгината натрия ;)

если не трудно укажите пропорции в которых он смешивается с пенообразователем и сам процесс смешения

заранее Вам благодарен!
Была ли полезна информация?
Вопрос Ружинскому !
Где-то на страницах этого форума вы обещали рассказать где брать молотую известь-кипелку?
Была ли полезна информация?
Хочу попробовать застабилизировать канифольное мыло с помощью агар-агар. Подскажите в каких пропорциях это делать.

Т.к. судя по описанию агар-агар при 80-100 гр. начинает терять свои стабилизирующие свойства, (гель снова разжижается) возможно его использовать при приготовлении ПБ с применением извести-кипелки и HCl?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Вопрос Алексею Сердюку.

Алексей, вот Вы включили в производственную цепочку вибровспучивание. А какой экономический эффект это дало?

Взять хотя бы материалы. Расход цемента в Вашем случае (312 кг на куб Д600) в 1.6 раза превышает расход, приведенный Сергеем.
(Дата: 11-01-05 19:56): Газобетон =700=1:0.15:1.2 - 1:0.15:1.9=0.060 – 0.070
(Дата: 30-10-04 15:34): В/Т=0.35 (для Д600, но примерно прикинуть можно)
Получаем очень грубо весовые доли компонентов:
Цемент 195 кг
Известь 29 кг
Песок 294 кг
Вода 182 кг
Пудра 0.337 кг

Если еще учесть увеличившиеся энергозатраты (вибростол+поднос-относ форм), амортизацию вибростола, погрузчика, и главное, более сложную, а значит, потенциально менее устойчивую технологию => потенциально меньшую стабильность качества..

Да и прочность изделия не достигает эталона: 35 против 49 (пусть меньше, ведь там Д700).

Сомнения - стоит ли овчинка выделки? Может, поэтому эта технология и не нашла развития в советской промышленности?

Я неправильно посчитал, чего не учитываю, или где тут собака порылась?

Сергей, прокомментируйте пожалуйста.

С уважением, Степаненко Александр
wwaxe DOG zeos.net
Была ли полезна информация?
Алексей, Сергей, я прошу Вас ответить.
Была ли полезна информация?
Баротехнология. Ёмкость 300 литров. На валу 800 об. Формы 200*400*600. Работаю около 5 месяцев и только сейчас результат стал более или менее удовлетворительный. Подробно напишу технологию по которой работаю. Если хоть комуто поможет буду считать что не зря лазил сдесь.
Скажите какая разница между объёмом ёмкости и рабочим объёмом?
Я всё считал на полный объём ёмкости.
На замес 90 цемента
П-82
В-70л
180 п\о
на куб имеем:
В-233 литра
Ц-315 кг 500 до
П-250 к
по 600 пб 2000
Сводка последних эксперементов:
Заливаем воду. Пену сразу попробовали не поднимать но п\о вливаем сразу и воздух подаём минимальным напором тоже сразу после перемешивания п\о через нижний кран. Засыпаем цемент. Перемешиваем секунд 20. Сыпем песок. закрываем крышку и накачиваем 1 атм. Закр нижний, откр верхний кран и выпускаем. Выход за 3 замеса 19,7 блоков. Пробовали по разному, но такого выхода никогда не получалось.
Плюс минус килограмм цемента или литр воды выходит хрен знает что.
Но проблема пабора распалубочной прочности никуда деватся не собирается. Распалубить раньше чем через 32 часа не получается никак. Может цемент нам подгулявший втюхивают, а проверить лаборатории под боком нет. Если я не ошибаюсь, гдето в литературе я встречал типа приблизительный экспресс анализ. Если кто помнит где, напомните, ато времени перечитывать совсем нет.
Воду не грели по прежнему. Температура в цеху 28 град.
Блоки на следующий день горячие. Структура мелкопористая. Пузырьки воздуха не более 2 мм. В основном меньше.
На сколько изменится набор прочности если греть воду?
Поменять смазку на специальную нет возможности. Мажу веретёнком. Если есть какая нибудь информация о смазке в Харькове, Донецке или Луганске просьба поделится. Всмысле небольшими партиями.
Заранее спасибо за внимание.
Была ли полезна информация?
Уменьшайте цемент процентов на 10. Заменяйте песком. Добавляйте ускоритель, хотя бы NaCl, либо CaCL2 и при тех же условиях получите весомую прибавку в прибыли.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер всем!
Хочу сказать большое спосибо тем, кто помог советом в меём первом обращении.
Сейчас отрабатываю технологию пока на 5-и кубах. Работаю на фомм-проф -1000. Пена белок. Формы - лам. фанера наборные.
Пробую менять кол-во цемента и песка. Соответственно появились вопросы.
1. Каким должно быть время замеса. Или когда после засыпки песка можно подавать пену? У меня время от подачи воды до конца выгрузки ~ 23 мин.
2. Вес пены 53 гр\л -это хорошо?
3. Самое главное как добиться разборки форм на следующее утро??? Сейчас время распалубки порядка 18-20 часов. (температура в помещении 13-15 град). Причем не хочется сильно тратиться.

Лью по следующему рецепту:
Цемент - 300, песок - 300, вода - 120, пена - 53 гр\литр.
Заранее спосибо.
Была ли полезна информация?
Добавьте хлористый кальций. Технический гранулированный стоит чуть менее 20 руб. \ кг. В воду затворения 1 - 2 % от веса цемента. Воду желательно подогреть (только в растворе, ПО в холодной), формы накрыть чем-нибудь теплым.

Можно добавить ускоритель специально для пенобетона, узнайте, что можно купить у Вас. Я работал с Форт УП 2 ПБ - нормально. Главное не переложить. Первый раз бухнул с запасом, пришел утром, а в формах по пол блока. :D
Была ли полезна информация?
Подскажите, что сделать чтобы уменьшить время распалубки пеноблока.
В данный момент время распалубки состовляет 15-18 часов.
Воды в Ц/П смеси 100-105 литров, вес пены 75-80 гр. Посоветовали добовлять обычной соли до 3% от веса цемента. Вроде большой разницы не увидел. Знаю что можно добовлять хлористый кальцый но дороговато, почти 40 руб. на куб падает.
Температура в цеху 16-17 град.
Скажите что делать. Спосибо.
Была ли полезна информация?
1- пена тяжеловата.
2-уменьшая вц вы ускоряете время распалубки.
3- заливаемся на воде с т-40-45 градусов
4-накрываем формы пенополистеролом
5- греем формы снизу
Была ли полезна информация?
6. добавляем пластификатор=>уменьшаем в/ц
8. меняем цемент!!! и песок
P. S. переходим на гцпв и др. гипс. вяжущие. Только кто-бы рецептиком поделился из 4-6 компонентов.
Была ли полезна информация?
Слишком затерялась ветка ветка. Дайка подниму.
Была ли полезна информация?
Для ускорения оборота форм и уменьшения брака добавляйте фибру базальтовую из расчета 1% от цемента по весу .Существенно ускоряет первичный набор прочности . Фибра оптимальна длиной от 12 до 24 мм , диаметром 13-19 микрон . Полностью устраняет усадочные трещины .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)