Автоматизированное производство ПБ

Автоматизированное производство ПБ
Наверное каждый пенобетонщик мечтает об автоматизации производства пеноблоков- я не исключение. Пообщался с немцами-говорят, что у них есть такой завод, но дает плотность только 800.
Может быть кто-то из наших талантов создал нечто автоматизированное? Не знаете ли Вы таких, я бы с удовольствием пообщался.
Была ли полезна информация?
Любая автоматизация в нынешней технологии производства пенобетона "упирается" в разнесенность и многостадийность технологического поцесса. Автоматизировать его теоретически возможно, но вот стоит ли, из экономических соображений? Во всяком случае для существующего технологического регламента.

Первой попыткой "собрать все в кучу" и тем самым максимально возможным образом все хозяйство автоматизировать явилась т.н. баротехнология - в некое устройство загрузили ингридиенты - через несколько десятков метров получили из шланга готовую пенобетонную смесь. Может быть не так дешево как хотелось бы получается, но зато воспроизводимость заявленных характеристик пенобетона закладывается еще на стадии проектирования барооборудования. Потребителю остается только использовать качественные ингридиенты (цемент, пенообразователь, ускоритель и т.д.) и соблюдать элементарные правила.

Но пенобетон из шланга это еще не готовый продукт - это всего лишь одна из стадий производства, - технологический передел, не представляющий абсолютно никакого интереса для потребителя.
Чтобы более полно автоматизировать процесс получения именно товарного продукта требуется модифицировать и следующую стадию производства, на которую мало обращают внимание - вызревание. (Многие пенобетонщики уже "дозрели" до понимания этого факта. Рассуждения, типа -Вот сделаем пенобетон, а дальше трава не расти" после первой же заливки упираются в кинетику твердения пенобетона - "Не встает быстро", говорят обычно).

В этом плане Виагрой для пенобетона могут послужить эффективные ускорители (либо комплексные усилия по управлению кинетикой набора прочности) - без них какие либо потуги по автоматизации тех. процесса превратятся в утомительное рукоблудство.

А переход на новые принципы ускорения кинетики набора прочности бетоном являются прекрасным поводом модернизировать и технологию их производства вообще и перейти на двумодальную пористость посредством вибровспучивания. (При весьма незначительном усложнении техпроцесса, кстати). На формирование теоретической основы подобного качественного скачка в производстве пенобетонов, собственно говоря и направлен цикл рассылок посвященных ускорителям (подписка на рассылку на Главной странице этого сайта).

На днях беседовал по телефону с ребятами из славного азовского городка. Они ранее приезжали ко мне и воспользовались этими рекомендациями. Минут десять не мог понять, чего же им ещё нужно - добились распалубовки в 15 минут!!!!! Наконец понял: - Им теперь хочется уже управлять процессом в сторону замедления, а то не успевают. :)

Автоматизация производства пенобетона возможна только после незначительного дополнения технологии его производства на базе существующего оборудования, направленного на управляемое пороформирование вкупе со столь же управляемой кинетикой набора прочности. Таково мое личное мнение.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Сергей, при упоминании о "15-минутной разопалубке" речь идёт об автоклавном пеногазосиликате? Или чудеса существуют и это об неавтоклавном пенозагобетоне?
Была ли полезна информация?
Речь идет именно об НЕАВТОКЛАВНОМ вибровспученном пенобетоне.
И это никакие не чудеса - просто грамотная модернизация существующего техпроцесса.
Была ли полезна информация?
Сергей, а что за славный городок, а что за "модернизация существующего техпроцесса"?

Есть ли какие нибудь побочные явления при столь быстром созреваниии?
Была ли полезна информация?
Город - пусть сами скажут. меня не уполномачивали. Ау Сережа - ты поддержишь беседу?

Модернизация - вибровспучивание.

Побочные явления я думаю должны быть обязательно. Во первых ребята немного "перестарались" с известью. Во вторых там еще и молотый шлак у них (я так понял на цементе они здорово экономят :) паршивцы ) - тоже не подарок в отношении "взрывного" набора прочности и водопотребности.
В третьих формулировка "через 15 минут можно распалубовать, брать в руки и переносить" - согласитесь несколько недостаточна, чтобы сказать что либо определенное. А на лабораторный мониторинг - еще временя не вышло, через месяц станет что-то ясней. Но сам факт, что распалубовку можно сократить с дней до минут - факт несомненный. И не только я это утверждаю.

Хотя как раз за этих ребят я спокоен больше всего - прежде чем закупать оборудование, они проехались по стране поднабраться знаний. А затем сманили к себе опытного заводского технолога и провели лабораторный анализ местных сырьевых ресурсов - шлака, золы, извести, цемента и т.д. И только после этого стали конфигурировать техпроцесс, а уже под него присматриваться к оборудованию. И торговаться. Хохлы они и в Африке хохлы. :)
Была ли полезна информация?
Вероятно для автоматизации производства необходимо понять, какие факторы влияют на процессы в ходе изготовления, возможно ли на них воздействовать и понять как это делать.

Что касается ПБ, то стадия производства раствора уже имеет стандартную автоматич систему для (многих РБУ она создана)- это для технологии с поризатором. Вот и все наверное- процес управления созреванием скорее в дозировании компонентов и поддержании определенной температуры в камере возревания (химия). Не думаете ли Вы, что достаточно правильно подобрать цемент, выдержать температуру всех компонентов и каммеры созревания? Экспериментально получаю (не я ) 8-12часов созревания. Оборот форм 2-3 - это конечно не 15минут, но зато резать можно без лишней спешки.

Кстати, Сергей, известно ли Вам, кто из иностранных производителей ПБ использует подобные сложные составы как Выши знакомые ребята и какие результаты? Какие плотности получают Ваши знакомые- для такой скорости схватывания для них становится некритичным стойкость пены, а значит достижимы низкие плотности?
Была ли полезна информация?
А разве присутствие извести не предполагает автоклавирование?
Была ли полезна информация?
Сергей, дорого ли стоит оборудование для помола шлака и выгодно ли его использовать при прозводстве ПБ? Может и есть шанс сэкономить, вероятен ли риск потери качества?
Была ли полезна информация?
Константин, а зачем молоть шлак? Он ведь уже досточно тонкодисперсный, если мы говорим об одном и том же.
Была ли полезна информация?
Как трогательно - "перестарались с известью". Мой прогноз - поскольку извести у ребят было наверняка более чем 5% от веса цемента, то через 2...3 недели пенобетон столь быстро набравший прочность будет разорван в клочья.(Ну может быть через 3...4 недели). Это сделают кристаллы эттрингита рост котроых был спровоцирован избытком извести. Вообще же такое ускорение прочности твердения пенобетона - "а через 15 минут мы формы разбираем" - пока невозможно без всякого рода непрятных казусов.
Была ли полезна информация?
Это не трогательно – это печально.
Печально, что наши деды еще 40 лет назад умели это делать. А мы теперь – разучились
А вообще то «те ребята» приехали ко мне и просто отксерили три маленькие брошюрки – «Вибровспученный газобетон. Изготовление, макроструктура и технические свойства», «Производство изделий из ячеистого бетона методом вибровспучивания» и «Изготовление ячеистых бетонов способом вибровспучивания». Кроме того, они выслушали мои рекомендации по этому вопросу и сделали как полагается. И именно комплекс мероприятий, а не только одна известь, и позволяют получать столь скорую распалубовку.


А вообще, по этому вопросу ….

«….. Традиционное заблуждение, укоренившееся в умах многих поколений строителей – негашеную известь нельзя применять в бетонах. Базировалось оно на вполне справедливом утверждении, что «при затворении водой и образованием из безводной окиси гидроокиси кальция происходит изменение объема вновь полученного продукта в 3.5 раза».
Качество цемента действительно сильно зависит от количества в нем свободной окиси кальция – извести-кипелки попросту. Еще в самом начале исследования цементов было установлено, что именно известь-кипелка, содержащаяся в цементе в несвязанном состоянии, является причиной наравномерности изменения объема цемента. Отсюда и сложилось убеждение, что поскольку даже незначительное количество свободной извести, оказавшейся внутри цемента и не связанной в силикаты и алюминаты кальция во время обжига, ухудшают качество цемента, то дополнительная добавка её в цемент в большом количестве извне тем, более недопустима……..»

И т.д. подробности смотри: Рассылка №21 - Тема 6 «Ускорители», часть 4. Подтема «6.6. Применение молотой извести-кипелки с соляной кислотой в качестве интенсификатора твердения тяжелых и ячеистых бетонов.»



Каким боком прилепился гидросульфоалюминат кальция к ускоренному твердению тоже уделено внимание, только немного не так, как в сообщении Андрея. А именно:

«….. То, что гипс нельзя добавлять в цемент знают все, более менее грамотные строители - бурное ускорение схватывания и твердения цемента на первых порах, совсем скоро сменится практически полным его разрушением. Виновником безобразия будет гидросульфоалюминат кальция - эттрингит. Образовываясь в цементном камне, в присутствии повышенных дозировок гипса, это вещество очень сильно увеличивается в объеме и буквально разрывает цементный камень в порошок.

Между тем, как известно, гипс замедляет схватывание цемента (не путать с твердением!!!). Поэтому при изготовлении цемента, гипс в обязательном порядке добавляют к клинкеру при его помоле. Механизм действия гипса на сроки схватывания цемента заключается в понижении растворимости безводных алюминатов кальция в растворе CaSO4 и в образовании пленок гидросульфоалюмината кальция на поверхности зерен цемента. Сроки схватывания цемента, а отсюда и требуемая добавка гипса зависят от его минералогии (точней от
содержания в цементе трехкальциевого алюмината С3А) и от концентрации извести СаО в начальной стадии гидратации. Так, стоп, Остапа понесло. Перехожу на нормальный язык…….»

И т.д. подробности смотри Рассылка №20 - Тема 6 «Ускорители», часть 3, Подтема «6.5. Сернокислые соли»


P.S. Всего в теме «Ускорители» выйдет 8 рассылок общим объемом более 200 тыс. знаков. Завершает цикл раздел «6.9.5.1.6 Революция в технологии производства пенобетона? – Нет, эволюция.». Рассылки полность готовы, в воскресенье отправляю их на сайт.



С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Сегодня я разговаривал с Сергеем Ружинским и узнал, что на форуме идет дискуссия по технологии изготовления пенобетонов с двухмодальной пористостью и распалубки через 15 мину.

Да действительно мы получили распалубку через 15 минун. Повторяемость опыта при правильно подобранных компонентах и последовательности их загрузки 100%. Для ускорения созревания блоков не используются «лошадиные» дозы добавок-ускорителей.
Эксперименты уже проводятся больше 2 месяцев и продолжаются по сей день. В ближайшее время данная технология будет осваиваться на промышленном производстве.
Спасибо Сергею Ружинскому он ответил практически на все вопросы, которые здесь подымались и о «чуде» и о «страшном» взрывном разрушении. Еще раз хочу подтвердить его слова о том, что ничего нового не придумано. Правильно подобранный состав и оптимальные условия формования блока позволяют ускорить его созревание и соответственно распалубку.
По составу:
Вяжущее
Кремнеземистый компонент
Вода
Пластификатор (С3, Дофен, ЛСТ) на Ваш выбор или любой другой
Ускоритель (HCl, NaCl) на Ваш выбор или любой другой
ПАВ
Подбор состава есть в любой книге по пенобетонам (и на этом сайте ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА СН 277-80)

Перечитайте внимательно все рассылки Сергея Ружинского в них есть ответы на все вопросы которые у Вас могут появится.
С уважением Алексей

Р.S. Опыты проводятся на образцах объемом до 0,002м3. По моему личному мнению на блоках 100Х300Х500 скорость созревания будет быстрее.
Была ли полезна информация?
Всем привет,

Кто подскажет хорошего европейского производителя (например: Италия, Германия, ....) высокопроизводительных линий по производству пеногазосиликатных блоков? Очень интересует, в случае интересной информации отблагодарю!

Павел

svd@svd.com.ua
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые Господа.
Впервые посещаю форум и заранее извеняюсь, что если написал не в той теме. В начале этого года заинтересовался производством пенобетона, посетил некоторые организации производителей оборудования и конкретно производителей пенобетона. В итоге в конце июля залил первую форму. После нескольких проб пришли к стабильному результату. Предложил продукцию на рырок - встал вопрос о его прочности и т.д. . Мне и самому было интересно что я произвожу. Отвез 22-х дневный образец на анализ в лабораторию (завод ЖБИ г. Похвистнево) и получил следующий результат. Вес входящего образца 907 кг/м3 после сушки 773 кг/м3, прочность 44.5кг/см2 водопроницаемость 2%, морозостойкость остановили на 15-ом цикле, сказали этого достаточно. Хотелось бы узнать какие результаты у опытных производителей и как они их добились. Так же есть вопросы по поводу монолитной заливке и заливке перекрытий.
С уважением,
Дмитрий Пономарев.
Была ли полезна информация?
Уважаемые. Вы спорите на таких высоких уровнях, бросаетесь труднопроизносимыми терминами, а на простой вопрос ответить сложно.
С уважением,
Дмитрий Пономарев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)