Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
мы здесь на форуме общаемся для того чтоб делится опытом подсказывать новичкам чтоб они не совершали ошибок через которые многие уже прожевали и выплюнули
Всё выше я изложил, кто захочет ,тот попробует. Я что-то доказывать не собираюсь. Здесь, на форуме, я могу только дать совет, а послушают, нет, не в моих силах.
Это касается и цветных бетонов. Единственное отличие, до отгрузки не допускаем попадания под дождь. И держим под двумя баннерами или в помещении(также и зимой, работая на склад). В общем чтобы не обветривалось, и не попадала вода. Алексей, Вы сами себе задайте вопрос: «Как же другие работают? Не может быть что бы были такие же проблемы?!Значит, выход есть!»
Была ли полезна информация?
я по чему то думаю что все через такие проблемы прошли может ковото бог миловал кто то сам преодолел а теперь читает и ручки трёт " типа я влетел на деньги и теперь бесплатно ни кому ни чего не скажу" но ведь это не правильно все люди брать и должны друг другу указывать где яма с дерьмом
Была ли полезна информация?
Цитата

2 лей только серый бетон
А при чём здесь серый или цветной? Результат будет в любом случае один, хоть серо-буро-пошкарябаный лейте.

Алексей, лично я так и не нашёл выхода из этой ситуации, как проветривать изделия перед складированием. Некоторые утверждают, что это происходит из-за чрезмерного содержания воды затворения в бетоне. Систромовцы дык те ваще после распалубки укутывают плитку в плёнку. Но с их ценами реализации этим возможно заморачиваться, с нашими ценами конечно не стОит.)
Изменено: Prokuror - 10.08.15 23:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Систромовцы дык те ваще после распалубки укутывают плитку в плёнку.
опять-же это временное явление пока плитка набирает прочность потом то всё равно на поддоны в открытом виде и ихний блеск пропадает через некоторое время.
весь вопрос об организации и процессе хранения самой плитки и исключения вот таких косяков
Была ли полезна информация?
Цитата
Некоторые утверждают, что это происходит из-за чрезмерного содержания воды затворения в бетоне
у нас раствор почти полусухой как творог
Была ли полезна информация?
Цитата
опять-же это временное явление пока плитка набирает прочность потом то всё равно на поддоны в открытом виде и ихний блеск пропадает через некоторое время.
Если я не ошибаюсь, то они её не открывают из плёнки, так и реализуют. У нас здесь лет пять назад один из мск типа "крутяк" замутил производство по Систром... до сих пор пол склада продукции брак, в смысле покОлота и в полиэтелене пачками)) Уже года три как не работает. Да блеск он нахрен не нужен, разговор не о нём.
Изменено: Prokuror - 11.08.15 15:54
Была ли полезна информация?
Цитата
вот плитка свежак почти 3-4 дня отраду и в междурядье уже роса потом при испарении всё это в пятна превратится
лицом к лицу не складывай пятен меньше будет,еще не выставлять плитку сразу после распалубки на солнце,пусть дней 5 на складе постоит. с некоторых видов пятно уходят совсем а с некоторых нет
Была ли полезна информация?
Цитата

лицом к лицу не складывай пятен меньше будет,еще не выставлять плитку сразу после распалубки на солнце,пусть дней 5 на складе постоит. с некоторых видов пятно уходят совсем а с некоторых нет

прикольный совет это как понять :-)
Была ли полезна информация?
Раньше делал на естественном твердении и проблем не знал,а сейчас увеличил объемы, достаю через 2дня, (грею) и вот тут началось появление пятен и прочая хе-ня ,Вывод "тиши едеш,дальше будеш??? Или все таки есть решения долгосрочного хранения на открытом складе???
Была ли полезна информация?
Выхода два: либо укутываете в плёнку с момента распалубки до момента отпуска клиенту по Систром, либо даёте изделию проветриться и только затем в штабель. Но это для летнего сезона, в зиму плитку стараюсь не оставлять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

лицом к лицу не складывай пятен меньше будет ,еще не выставлять плитку сразу после распалубки на солнце,пусть дней 5 на складе постоит. с некоторых видов пятно уходят совсем а с некоторых нет
прикольный совет это как понять :-)
а как хочешь так и понимай,но для тебя разжую. на фото плитка сложена лицом к лицо да и многие так ложат. а ложить лучше каждую лицом в верх.
Была ли полезна информация?
Цитата
Выхода два: либо укутываете в плёнку с момента распалубки до момента отпуска клиенту по Систром, либо даёте изделию проветриться и только затем в штабель. Но это для летнего сезона, в зиму плитку стараюсь не оставлять.
привет прокурор. есть еще 3 вариант сразу клиенту ,ну или в ближайшие дней 5. а в зиму делаем только ту что лижет не на улице и вмещается в складе.а вообще бороться с ними можно
Изменено: Иван Королев - 13.08.15 20:58
Была ли полезна информация?
Сразу клиенту - это не хранение, и совершенно не в тему. Подготовка к хранению озвученными мною методами не есть метод борьбы. И то, что Вы поставите не морда к морде, а морда (извините) к жопе, не спасает от мокрых пятен. Ну станет их меньше, и что, от этого легче? Не станет их меньше, сами пятна станут немного меньше размером. Проходили это, в начальных классах.
Изменено: Prokuror - 13.08.15 22:16
Была ли полезна информация?
Если зимой не работать, куда коллектив девать?
Алексей, нет желания так складировать?


image
Была ли полезна информация?

image

мы решили приблизительно вот так и складывать на улице только ряды повыше и сверху плёнкой накрывать, на складе решили на поддонах
Изменено: Алексей - 14.08.15 11:43
Была ли полезна информация?
Вертикальное расположение плитки типа для вентиляции? Пятна останутся в местах прокладок.
Учитывайте, что вот так на солнце плитку можно выставлять не ранее, чем через две недели, а лучше месяц, т.к. в бетоне ещё идёт процесс гидратации цемента. Сушка убирает воду, необходимую для гидратации и плитка не доберёт прочность, будет хрупкой.

К тому же при таком складировании свежей плитки её покоробит
Изменено: stoper - 14.08.15 10:02
Была ли полезна информация?
после того как сложат так будут обильно проливать водой чтоб хоть чуть чуть смыть пятна после проливки будут укрывать плёнкой
Была ли полезна информация?
вот после поливания у вас полезет белый налёт.

Хотя, для бетона поливание и укрывание - обычная процедура по уходу
Была ли полезна информация?
Для рядового бетона - ДА, но здесь другой случай.
Цитата

Учитывайте, что вот так на солнце плитку можно выставлять не ранее, чем через две недели, а лучше месяц, т.к. в бетоне ещё идёт процесс гидратации цемента. Сушка убирает воду, необходимую для гидратации и плитка не доберёт прочность, будет хрупкой.
Какое время её нельзя держать на солнце? В жаркие солнечные дни мы ваще выбрасываем формы на асфальт кверху "жопой" и уходим работать в цех. Через пол часа - час пришли, легко посымали формы и буквально пока собирали формы плитка посветлела. Это всё в течении 20-30 мин., затем собираем изделия на тележки и в СГК под плёнку, никаких пятен.
Изменено: Prokuror - 14.08.15 14:39
Была ли полезна информация?
Вот допустим, плитка стоит на улице, накрытая чем-то герметичным - баннером. Нет ветра-нет потери влаги. Под баннером априори 100% влажность. Температура под баннером, скажем 40 градусов. Химическая реакция ускоряется и проходит достаточно полноценно из-за минимальных потерь молекул воды. Что в этом плохого? Единственное что можно ещё сделать, между баннерами и плиткой можно поставить чего-нибудь с меньшей теплопроводностью - фанеру и плитки, которые контачат с баннером, не будут нагреваться. А теперь заглянем в цех. В цеху влажность может колебаться от 30% до 100%, плюс сквозняки. А теперь обратимся к Александру Васильевичу:
«В частности, испарение воды из капилляров радиусом 1000 Å происходит лишь при относительной влажности воздуха 99% и ниже; при радиусе 100 Å – 89,9; радиусе 10Å– 34,8%. При относительной влажности, более высокой, чем указано, наступает обратное явление, т.е. пары конденсируются в капиллярах соответствующего радиуса, заполняя их водой.» https://www.allbeton.ru/wiki/Минеральные_вяжущие_вещества_технология_и_свойства_(волженский).
Так что важно не где хранить, а как.
Бетон будет набирать прочность, пока не израсходуется весь клинкерный фонд, скорее бетон разрушится, чем это произойдёт. А в наших условиях не использования потенциал бетона – катастрофические. Мало того малая дисперсность и плохое хранения цемента усугубляют это, да ещё и мы. ИМХО На форумах мало рассматривается уход за бетоном. А ведь при в/ц 0.4 и правильном уходе можно получить менее «дырявый» цементный камень, чем при 0.3.
Была ли полезна информация?
Если вы сразу поставите формы на стеллажи в свой "термос" из банера и пенопласта и не будете их трогать две недели - тогда всё правильно
Была ли полезна информация?
Цитата
тогда всё правильно
Мы на мелкоштучке (от28 шт. в кв.м) не специализируемся. А форм у нас от 50кв.м до 100кв.м.,несколько позиций. Вот залив, прям в формах и храним. Клевер 60мм 100м2 ждал своего клиента более года. Вот это понимаю – правильно так правильно!
Была ли полезна информация?
всё понятно с хранением разобрались!!!
теперь бы понять все азы
сколько понадобится площади для изготовления плитки
у нас вот приблизительно 50м2
50м2 под песок внутри помещения и 20-30м2 под цемент
сушилка приблизительна 30м2
само расположение площадей я думую кому как удобно
а вот вопрос все-ли смазывают формы???
мы пробовали лицо почему то получается в дырочку и отказались от этого
Была ли полезна информация?
Идентичная картина. Пользую обычное растительное масло, да и то, только для особо зашарпанных форм, которым уже восьмой год и благо их всего около 30 шт. да и не популярные. Их бы выбросить, да рука не подымается, или жаба не даёт))
Была ли полезна информация?
Всем привет! Подскажите, хочу начать бизнес по производству тротуарной плитки ( вибролитье для начала ), вопрос в том, обязательно ли заниматься продажей плитки там же где и изготавливаешь её? Ваш совет, снять в аренду помещение где изготавливать плитку и там же продавать её или снять в аренду дешевое помещение где нибудь для производства плитки и установить какую нибудь беседку для продаж с рекламой у дороги, в дальнейшем можно наставить много таких беседок в разных направлениях и продавать, а все заказы изготавливать в одном месте. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)