Кипение газобетона (нужна помощь в дозировке)

Кипение газобетона (нужна помощь в дозировке), Подскажите пожалуйста срочно.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте.я новичок в этом деле подскажите пожалуйста что делаю не так!!!???заливаю форму -поднятие идет 30минут.но при появлении горбушки начинают газы прорываться наружу и начинается кипение газобетона.При этом температура возрастает до 47-48 градусов.
Состав смеси:
1) 180кг цемента
2) 150КГ песка
3) 120-130л воды 50градусов
4) 900гр каустической соды
5) 320 грам ПАП-1
6) 1800гр Супер пластификатора С-3
7) 30гр Стирального порошка

Каустическую соду и пап-1 предварительно развожу в воде при t +60 Градусов
температура смеси при заливке в формы 42-45градусов.

Что делать подскажите пожалуйста(((((((
Была ли полезна информация?
Привет,Дмитрий. Переведите добавки на 1 м. куб. , чтобы понять дозировки.
Была ли полезна информация?
Да, укажите на 1 м3 состав.
Но уже сейчас можно прикинуть, что воды маловато как мне кажется, пластификатора очень много (вопрос, нужен ли он вообще вам), и нету ускорителя твердения. Каустика тоже многовато как по мне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Привет,Дмитрий. Переведите добавки на 1 м. куб. , чтобы понять дозировки.

Здравствуйте Яков.
Перевожу дозировку на 1м3.
1)Цемент 500 280кг
2)Песок сеянный карьерный 180кг
3)Каустическая сода 1.7кг
4)Пластификатор С-3 2.8кг
5) ПАП-1 0.6-0.7кг
6)Вода (техническая) 280л

Воду грею до 70градусов но при перемешивании в смесители компонентов температура воды падает 42-45 градусов и слив формы происходит 42-45градусов.
Может дело в цементе?т.к. цемент не в кулях а в мешках по 1т(тампонажный)этот цемент идет для нефтянников для заливки колонн в скважине.и на строительство мостов.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, укажите на 1 м3 состав.
Но уже сейчас можно прикинуть, что воды маловато как мне кажется, пластификатора очень много (вопрос, нужен ли он вообще вам), и нету ускорителя твердения. Каустика тоже многовато как по мне.


ответил сообщением выше.
Была ли полезна информация?
Андрей Михин,

Андрей я повторюсь что я новичок ,подскажите что такое отвердитель газобетона и в какой дозировке он добавляется на 1м3
Была ли полезна информация?
Дмитрий, пластификатор мы, например , вообще не добавляем. А кипит у Вас, на мой взгляд, потому что Вы плохо отмываете алюминий. Мы его моем в горячей воде (минимум температура воды 50С, чтобы с гарантией растворись парафины, стеариновые кислоты,которые предотвращают взаимодействие пудры с кислородом) с добавлением стирального порошка для автоматической стирки. Нам очень Дося нравится Арктик! :))
Была ли полезна информация?
Отвердители - это соли: натрий хлор, сульфат натрия, хлорид кальция, которые могут очень хорошо растворяться в воде и сдирать гидратные шубы с коллоидных частиц начинающего схватываться бетона. Эти соли очень хорошие электролиты. В воде они практически полностью распадаются на ионы. Нужны ускорители твердения для того , чтобы ускорить процесс затвердевания бетона, а то гидратные (то есть водные) шубы имеют одинаковый заряд и взаимно отталкиваются, что препятствует их слипанию. Так вот соли и температура позволяют преодолевать это взаимное отталкивание и ускорять созревание газобетона.
Была ли полезна информация?
Да,порошок добавляем 50 гр. на куб газобетона
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, Дмитрий, порошок у Вас добавлен, дело, видимо всё же в ускорителе твердения. У нас газобетон дорастает до горбушки за 10 минут. Мы используем сульфат натрия в дозировке 2-3 кг на куб газобетона в зависимости от скорости затвердевания до струнной резки. А это время стараемся держать в диапазоне 2-2.5 часа.
Была ли полезна информация?
Яков Астрашапов,
спасибо вам большое,завтра буду пробывать по результатам обязательно сообщу.
Была ли полезна информация?
Яков Астрашапов,
Скажите пожалуйста правильный ли состав и какая дозировка отвердителя именно натрия хлора нужно добавить на мой состав 1м3
Была ли полезна информация?
Все эти вопросы много раз обсуждали на форуме, поищите, там и ссылка основные компоненты и всё есть, вот например одна полезная тема http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic13517/message56525/#message56525
Была ли полезна информация?
Цитата

Перевожу дозировку на 1м3.
1) Цемент 500 280кг
2) Песок сеянный карьерный 180кг
3) Каустическая сода 1.7кг
4) Пластификатор С-3 2.8кг
5) ПАП-1 0.6-0.7кг
6) Вода (техническая) 280л

Воду грею до 70 градусов но при перемешивании в смесители компонентов температура воды падает 42-45 градусов и слив формы происходит 42-45градусов.
Может дело в цементе?т.к. цемент не в кулях а в мешках по 1т(тампонажный)этот цемент идет для нефтянников для заливки колонн в скважине.и на строительство мостов.
Заранее благодарен.

Прежде чем что-то делать - надо читать теорию, смотреть или проверять характеристики сырья и читать форум пользуясь поиском.
Плотность фактическая у вас какая получается, а то я вижу, что у вас В/Т = 0,6.


Литература по газобетону, газообразователи (там же и про ускорители твердения)
http://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html
Была ли полезна информация?
Яков Астрашапов, Яков огромное вам спасибо за подсказку! Сегодня в пробы начал добавлять отвердитель натрий хлор и кипение прекратилось, но подьём смеси протекает 45 мин и после окончания подьёма через 19-20мин падает горбушка на 1,5см.Подскажите что не так.На пробу брал
1 цемент500 - 28 кг
2 песок - 18 кг
3 вода - 26лит
4каус.сода - 980гр
5 натр.хлор - 400гр
6 пап-1 - 60 гр
7 ст.порошок - 5гр дося арктик. пап-1 разводил при температуре 70градус.Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Дмитрий, здравствуйте! Рад, что у Вас начинает получаться. Обратите внимание на пост ТаТа (Татьяна) . Она указала, что у Вас водотвёрдое отношение очень велико. Должно быть не больше 0.5, оптимально для нас 0.41-0.45. Уменьшить его можно, уменьшая воду. Ускорить подъём попробуйте , увеличив каустик до 1400 г. на куб. температуру смеси держите не меньше 40- 50 градусов . Удачи
Была ли полезна информация?
Кипение смеси из-за большого В/Т, плохого или неправильного перемешивания Ал. пудры в смеси, а падение смеси из-за очень долгого подъёма и недостаточной газоудерживающей способности (прочности) т.к. воды много, поры возможно крупные, а межпоровые перегородки слабые
Что нужно сделать: убавить воду, добавить каустика, чтобы подъём был около 15-20 мин, добавить ускоритель твердения, столько, чтобы в конце процесса газообразования смесь началась схватываться.
Удачи!
Была ли полезна информация?
ТаТа,
Здравствуйте Татьяна Васильевна!Спасибо вам огромное за отзыв!Ваша помощь сегодня помогла мне быстро поднимать смесь за 22-25 мин. Я убавил воду и прибавил кауст.соду и в качестве отвердителя начал применять натрий хлор, но газы не в таком кол-ве,но всё равно пробираются на верх и смесь соответственно падает но не сильно т.е горбушка выравнивается. Я пока боюсь делать большие пробы только учусь и попутно изучаю литературу по газобетону, но оборудование уже приобрёл в компании ,,ТехТрон,,г. Киров и ко всему этому признаюсь честно в школе учился плохо и поэтому вся наука и хим.формулы даются очень тяжко. Если сможите то прошу вашей помощи и помощи всех форумчан. Делаю пробы и для этого беру.
1 цемент 500 - 28кг
2 песок карьер - 18кг
3 вода была 25лит-сейчас убавил до 20лит
4кауст.сода была 100гр-сейчас добавил 120гр
5 натрий хлор - 600гр
6 пап-1 - 50гр
7 стир.порошок - 5гр
Планирую делать блоки Д-500, а там дальше по испытаниям и качеству как получится. Прибор Суттарда ещё ни приобрёл, но нашёл где купить и в ближайшем буду делать заказ. Если есть у кого лишний могу купить. За ранее благодарен и жду ваших советов как от профессионалов.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, советую начинать свои эксперименты с Д600, его проще получить, Д500 неавтоклавный гараздо капризнее, его уже можно делать набив руку на 600-700, правильным решением было бы подобрать состав в лаборатории специалистами, поверьте это только сэкономит время и деньги, возьмите все компаненты которые вы можете закупать, не один набор добавок, а разные, желательно все что есть в рекомендуемых и хлористый кальций и кальцинированую соду и.т.д. и.т.п. вся информация есть на форуме. Подберите состав в лабораторных условиях в малых кубиках и уж потом корректируйте его в промышленных условиях и не забудьте обеспечить необходимые условия в цеху.
Была ли полезна информация?
Андрей Михин, Здравствуйте Андрей! Спасибо за отзыв! Да Андрей я с вами согласен,но у нас нет таких лабораторий т.к город маленький с населением 46 000 человек, а в Оренбург не наездишься т.к расстояние 215км да и звонил я им туда у них большая загруженность и нет специалиста по моему вопросу, поэтому решил обратиться к вам и между всем этим решил пощупать всё сам что бы понять хоть что то. Сейчас ещё немного по мучаюсь если не получится д-500 то воспользуюсь вашим советом на д-600. для меня сейчас любая информация по газобетону бесценна т.к теория даётся не легко.
Была ли полезна информация?
Тогда попробуйте сами сделать для себя мини лабораторию, закажите кубики 15 х 15 или 10 х 10 см. Варианты составов, отвесьте, промаркируйте, регламент, условия и подберёте, можно например как этот парень сделать, всё получится
Загрузка плеера
Изменено: Андрей Михин - 21.03.15 13:29
Была ли полезна информация?
Андрей Михин, Андрей просмотрел видео спасибо вам!Андрей подскажите по ускорителю твердения. В какой последовательности его правильно добавлять? Я добавляю с начало вода,цемент, песок, каустик,ускоритель и пап.Могу ли я его добавить в самом начале т.е с водой или это будет не правильно т.к я думаю что процесс схватывания начнётся уже в смесителе и тем самым начнёт опережать процесс газообразования. Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Дмитрий состав давайте на 1м3, т.к. пересчитывать нет времени.

Последовательность у всех разная, но основное правило должно соблюдаться всеми: водно-алюминиевая суспензия добавляется в смесь в самом конце, после тщательного перемешивания основных компонентов.
1. Заливаем воду температурой 40-60 градусов при температуре в цехе 18-20 градусов.
2. Засыпаем каустическую соду.
3. Засыпаем цемент, в количестве на один замес, перемешиваем 1,5 минуты
4. Засыпаем песок в количестве на один замес, перемешиваем 1,5 минуты
5. Вводятся ускорители схватывания, перемешиваем еще 1-1,5 минуты
6. Добавляем водно-алюминиевую суспензию и перемешиваем 0,5-1,5 минуты и выливаем в предварительно собранную, очищенную и смазанную форму.
Водно-алюминиевая суспензия приготавливается отдельно в на 1-2 замеса (не больше!).
Состав для водно-алюминиевой суспензии на один замес:
- наливаем воды ориентировочно 5-10 литров (эту воду учитывем в общем количестве воды);
- добавляем СМС в количестве 5% от веса Al пудры, перемешиваем до полного растворения СМС;
- добавляем Al пудру в количестве на один замес
После перемешивания всех компонентов готовую суспензию вводим в состав.
Была ли полезна информация?
Татьяна всё очень чётко разжевала)) в прочем как всегда. Ускоритель я добавляю перед Al, за 2-3 минуты до заливки. Боюсь сглазить но сейчас я не делаю суспензию, расфасовываю по бумажным пакетам реагенты и закидываю, производительность больше и мороки нет с приготовлением.
Была ли полезна информация?
Да я это уже в 3 или 4 раз пишу, а расчет состава раз 10 уже написала как делать.
Поиск рулит!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)