Кто работает на отечественных пигментах?

Кто работает на отечественных пигментах?, Цена, качество, расход
Кто-нибудь работает на отечественных пигментах и на каких?
Цена, качество, расход.
Чешские пигменты подорожали почти в 2 раза, может стоит еще к каким-то производителям присмотреться?
У кого какие мысли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто-нибудь работает на отечественных пигментах и на каких?
Цена, качество, расход.
Чешские пигменты подорожали почти в 2 раза, может стоит еще к каким-то производителям присмотреться?
У кого какие мысли?
Использовать известные пигменты:
Желтый цвет - железоокисный желтый и охра (ГОСТ 18172-80), отходы алапаевской руды.
Красный цвет - железоокисный красный (редоксайд) (ГОСТ 18172-80), железный сурик (ГОСТ 8135-75).
Синий цвет - железная лазурь (ГОСТ 21121-75).
Зеленый цвет - окись хрома (ГОСТ 2912-79), пигмент хрома (ГОСТ 4579-79).
Черный цвет - сажа.
Сиреневый цвет - отходы марганцевой руды.
Была ли полезна информация?
Красиво :D
А вы работаете на вышеперечисленных пигментах?
Владимир, мне это известно и про ГОСТы тоже, но я задала конкретный вопрос: кто-то работает на отечественных пигментах, какая у них цена, качество и расход?
Мы несколько лет назад пробовали красный отечественный пигмент, но чтобы достичь нужного цвета, расход нужно было увелить в 1,5 раза, поэтому не имело смысла их покупать
Кстати, окись хрома в прошлом году стоила не дешевле чешских пигментов, а дороже, а китайская щас вообще под 100 руб/кг.

Кто у нас из отечественных производителей готов к импортозамещению?
Кто знаком и работал с ними?


http://yarpigment.ru/folders/our_products

http://ypc.ru/produktsija/

У кого еще какая информация есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Красиво :D
А вы работаете на вышеперечисленных пигментах?
Владимир, мне это известно и про ГОСТы тоже, но я задала конкретный вопрос: кто-то работает на отечественных пигментах, какая у них цена, качество и расход?
Мы несколько лет назад пробовали красный отечественный пигмент, но чтобы достичь нужного цвета, расход нужно было увелить в 1,5 раза, поэтому не имело смысла их покупать
Кстати, окись хрома в прошлом году стоила не дешевле чешских пигментов, а дороже, а китайская щас вообще под 100 руб/кг.
Девять лет назад пробовал работать на охре, сурике и саже. Но практика жизни показала, что в нашем регионе цветная вибропрессованная плитка особого спроса не имела. Поэтому отказались от цвета, а затем, из-за проблем с вибропрессом, и от самой плитки, т.к. перешли на выпуск только керамзитобетонных блоков, естественно, серого цвета.
Была ли полезна информация?
Связывался с "Ярославский пигмент". Цены на уровне Китая, в сезон платить лучше за месяц вперед, а то можно без пигмента остаться, очередь. По качеству не знаю, образцы запросил попробую.
Была ли полезна информация?
Тоже пытаемся узнать цену и запросить образцы.
Но если цена та же, что и у китайских, то есть ли смысл?:(
Была ли полезна информация?
А сколько и какого пигмента нужно? В 50 км от нас нелегально бокситовый карьер расконсервировали. Там и мрамор есть и песок горелого камня, и пигменты. Отдают практически даром. Мельница есть. Сажа от покрышек тоже есть (на печное топливо перерабатывают)
Была ли полезна информация?
Ну даром нам не нужно и неизвестно что - тоже, а то можно так влететь, что мало не покажется.
На пигменты должна быть документация, сертификация, технические характеристики, испытания...
Самим все проверять накладно, мы только подборку цвета можем сделать

http://ypc.ru/produktsija/
Вот отсюда пишут: при изготовлении тротуарной плитки расход 2,5 кг. на 120 кг. цемента, то есть 2% пигмента. Количество зависит от желаемого цвета, но не более 5%, стоимость - 18,50 руб/кг.
Фантастиш... :o Или цены не успели поднять или расход намного больше будет
Была ли полезна информация?
ошибочка вышла! китайские подорожали. Ярославские дешевле почти в половину
Изменено: Ренас - 20.01.15 9:25
Была ли полезна информация?
И какие цены на Ярославские пигменты? Есть опыт работы на этих пигментах?
Была ли полезна информация?
Цитата
И какие цены на Ярославские пигменты? Есть опыт работы на этих пигментах?

Так и я о том же спрашиваю.:)
Образец из Ярпромцентра (который по 18 руб/кг.) нам отправили, ждемс, а остальные на запросы не реагируют - наверное покупателей хватает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну даром нам не нужно и неизвестно что - тоже, а то можно так влететь, что мало не покажется.
На пигменты должна быть документация, сертификация, технические характеристики, испытания...
Самим все проверять накладно, мы только подборку цвета можем сделать
Вам бумажка нужна или гранулометрия, остаток на сите, чистота? Я вам даром и не предлагаю, по цене 50р/кг очень хорошая цена, да и 15р/кг при больших объемах неплохо. Сейчас решаю проблему производство порошка с минимальным остатком на сите 20 и 10мкм
Была ли полезна информация?
Меня вообще удивляет, люди просят сертификаты хотя сами не знают что в них должно быть написано, так и на жуликов немудрено напасть. Сертификат сейчас кажись 3000р стоит, а что в нем написано должно быть оговаривается отдельно, причем все законно. + санпин и радио оплачивается. Но это не исключает того например что у каждого строителя дозиметр свой должен быть.
Изменено: AZhaK - 21.01.15 20:31
Была ли полезна информация?
в госте я нагуглил остаок на сите 006, и % содержания в продукте исходного минерала (для неорганического)
Была ли полезна информация?
Я знаю, что в сертификате написано: прежде всего по какой документации этот продукт сертифицировался и где проходил сертификацию, отсюда можно вывод сделать.
А к сертификату прилагается протокол испытаний: содержание основного вещества, помол, рН и другие физико-химические характеристики.
Кроме того, пигменты проверяют на технологические свойства: красящая способность (передавать свой цвет при смешении с белым пигментом); укрывистость (способность пигмента диспергированного в связующем (перекрывать цвет подложки).
Проверяют и на эксплуатационные свойства: светостойкость (способность сохранять цвет под действием УФ-излучений); атмосферостойкость (воздействие внешней среды: О2 , СО2, замораживание и оттаивание без разрушений и изменений цвета);
химическая стойкость (противодействие кислотам и щелочам); теплостойкость (воздействие высоких температур без изменения цвета и разложения); безвредность

Сертификат не может стоить 3000 руб, 2 года назад, когда мы сертифицировали брусчатку это стоило 38 тыс. рублей.
Сан-эпидзаключение сейчас не требуется - оформляют паспорт безопасности.
Гуглить я ничего не собираюсь, если производитель ответственный, то все это у него должно быть, как и готовность нести ответственность за свою продукцию.
Кто отвечать будет, если мы изготовим несколько тысяч м2 брусчатки из пигмента, который мы просто выбрали по стоимости, а через какое-то короткое время вместо красной, желтой, коричневой или черной брусчатки - окажется просто грязно-бурая или серая?
Мне как-то не хочется за это отвечать. :(
Была ли полезна информация?
Вот еще фирма
http://www.technohim.ru/catalog/28/

На сегодняшний день следующие цены на неорганические пигменты, все цены в рублях/кг с НДС:
Желтый Ж-1 – 60 (Узбекистан)
Желтый 313 – 120
Оранжевый 960 – 115
Красный 130 – 105
Красный ЖО м.К - 55 (вроде Крым)
Коричневый 686 – 120
Коричневый СВ (горький шоколад) – 125
Синий – 110
Зеленый 230 – 110
Окись хрома – 265
Черный 722 – 85
Технический углерод П-803 - 65
Была ли полезна информация?
Цитата
П-803
Спасибо, очень важная информация
Была ли полезна информация?
Можно работать без пигментов;)
image image
image image
ни грамма красителей, всё решено на наполнителях и заполнителях
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
П-803
Спасибо, очень важная информация

Технический углерод пробовали (не помню чей), нам не подходит, руки о бетон мажутся.
Если 0,5-1% добавить, то тогда не мажется, но получается сероватый цвет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно работать без пигментов;)
ни грамма красителей, всё решено на наполнителях и заполнителях

Красиво, но для нас неприемлемо.
У нас нет разнообразия наполнителей, дай бог песок найти более менее подходящий, что год от года становится все труднее.
Везти откуда-то наполнители - проще и дешевле пигменты привезти.
С разными цементами - да получаются разные оттенки серого, как и с различным количеством воды, но на потоке тяжело работать на разных цементах (дозировка разная и условия твердения тоже), при этом обязательно что-нибудь перепутают. :D
Да и покупателей вряд ли такие цвета устроят.
В последнее время стали требовать что-то другое, чем надоевшие цвета: красный, черный, желтый, коричневый...
Была ли полезна информация?
есть такое дело. К тому же это лёгкий бетон, для тротуарки только испытания провожу. Для фасадов и интерьеров нормуль, можно очень натурально имитировать популярные фасадные камни травертин, песчаник ("дагестанский камень"), ракушечник, туф. Визуально и тактильно сложно отличить неспециалисту))
А импортный камень очень сильно поднялся в рублёвой цене
Была ли полезна информация?
Красиво, мне очень понравилось, цвета близкие природным, спокойные и аристократические - на отделку фасадов и интерьеров супер.
Была ли полезна информация?
Шлакощелочное, камера не передает при желтом свете, но очень белые


image

image


Второе это кубики с золой, в золе небольшое количество сажи - визуально на глаз синий глянец, ничего не мажеться
излишне в любом случае полимер наверное еще нужно добавить

Наверное легше всего вводить в цемент при помоле - если пигмент мягче цемента или другого наполнителя - то будет его очень сильный размол, и малый расход
Изменено: AZhaK - 26.01.15 10:49
Была ли полезна информация?
Цитата
шлакощелочное, камера не передает при желтом свете, но очень белые
второе это кубики с золой, в золе небольшое количество сажи - визуально на глаз синий глянец, ничего не мажеться излишне
в любом случае полимер наверное еще нужно добавить

Наверное легше всего вводить в цемент при помоле - если пигмент мягче цемента или другого наполнителя - то будет его очень сильный размол, и малый расход

AZhaK, а можно вас пригласить в качестве спикера к нам на конференцию по плитке? Конференция: Рынок тротуарной плитки России. Дата проведения: 12 марта 2015.
Можно с вами связаться?


Спасибо!
Была ли полезна информация?
всегда считал что шлаковые заполнители дают тёмно-серый цвет. Граншлак с двух металлургических заводов был цвета антрацит
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)