Гараж - коробка из полистиролбетона без фундамента

Гараж - коробка из полистиролбетона без фундамента, проект, опыт, советы, рекомендации
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем Здравствуйте!
поступило предложение сделать гараж - коробка из полистиролбетона
не в заводских условиях, а монолитом по месту, условные размеры в файле прикрепленном.

Интересует, строил ли кто: какая марка на стены, на кровлю, на пол;
армирование насколько густо (шаг);
толщина стен соответственно по марке ПСБ;
армирование кровли (тип сетки?)

И основное - возможно ли устройство такого строения без фундамента заглубленного (нужна плита)
какие у такого фундамента будут характеристики (марка ПСБ, толщина (нагрузки автомобиль), армирование)

Спасибо за участие.
и сразу вопрос (кто в РБ возьмется за эту работу с гарантией, контакт в ЛС)


image
Изменено: Алексей Лукьянов - 04.08.14 9:35
Была ли полезна информация?
в общем принципиальное решение найдено
если кому интересно, смотрите в прикрепленных файлах информацию по расчету купольной опалубки и купольных сооружений
полистирол более менее работает на сжатие но плоховато на растяжение, поэтому основным вопросом будет армирование
ну и опять же подбор смеси
как окончу расчет постараюсь сообщить дополнительно
традиционные формы более затратны с точки зрения материалов и технологий

image


ну и вопрос к людям с инженерным образованием (или просто соображающим в теме), сможет кто рассчитать купол 1\2 сферы, диаметр 8 метров материал полистиролбетон
необходимо знать кол-во арматуры на м.куб (при этом влияние фиброволокна и конкретных добавок)
толщину и марку полистиролбетона
соответственно показателю сопротивления теплопередаче Rт норм. = 3,2 м2•°С/Вт

возможно есть иные подходы! буду очень рад узнать новое или вспомнить старое.
спасибо.
Изменено: Алексей Лукьянов - 06.10.14 22:09
Была ли полезна информация?
Алексей, я всегда приветствую инноваторов и творческих людей, сам к ним отношусь.
Но бывают инновации просто ради инновации - "а не построить ли нам мост?".
Купол (часть сферы) - самое неоптимальное сооружение как для жилья, и уж тем более для производства. У каждого направления есть свои адепты и тоталитарные секты. Здесь это не лечат
Была ли полезна информация?
Я некому не навязываю купола, арки или арочники
если вы предпочитаете постройки с большим количеством плоскостей - без вопросов.

Жаль, но инноваций в этом строении мало, как и полистиролбетон, геодезические купола и строения сферы берут начало в 50-ых
в японии и америке существуют жилые кварталы, в ссср было много выставочных павильонов, спорт арен и рынков. Ну и стандартно культовые строения (мечети, храмы) .
ниже будут ссылки, да и не поленитесь поискать (геодезические дома, дома сферы, купольные дома, купольный склад)

в целом, мне строение интересно с точки зрения экономики
использоваться будет пневматическая опалубка, способ бетонирования - торкетирование, материал полистиролбетон позволит учитывая характеристики энергоэффективности купольной постройки получить тепло-звукоизолированные промышленные здания для малого бизнеса (микробизнеса) будь то склад-холодильник или теплая ремонтная мастерская, лаборатория или офис (изменяемый функционал, а также соединяя их вместе можно увеличить полезную площадь) с наименьшими затратами на отопление -50%, освещение -75% и непосредственно возведение объекта (считаю. проектирую - В моем случае купольный гараж.)
на вскидку - стоимость многоразовой пневмо опалубки в разы меньше стоимости аренды опалубки на постройку традиционного аналога
объем материалов на 35-40% меньше
устройство плитного малозаглубленного фундамента с функционалом пола
это только на затратах

строители из америки:
http://www.monolithic.org/
украина
http://geodesic.com.ua/
россия
http://domesworld.ru/

в общем это не новость, как и полистиролбетон
это поиск ответов в связи с недостатком своих знаний

и на последок, в прикрепленной фотографии - строится в белоруссии склад купольный прямо вокруг работающего карьера диаметром 95 метров если не ошибаюсь
image
Была ли полезна информация?
Никто не отрицает преимуществ и технологичность купола для определённых случаев.
А какое чудо происходит в плане энергоэффективности? Саморазогрев что ли, концентрация энергии параболой?
Как быть с лишним объёмом?

Кстати, торкретирование полистиролбетоном - это что-то новенькое. При торкретировании происходит сегрегация частиц по массе/размеру, на опалубку прилетит только цемент и песок.
К тому же полистиролбетон не является несущим бетоном.
Была ли полезна информация?
.) про параболу это вообще нормально

не. там теплообмен внутри помещения, площадь ограждающих конструкций меньше чем в традиционных ну и еще что-то связанное со сниженным воздействием окружающей среды (какието чуть ли не ауры...блаблабла) - в общем природная форма (планеты. гнезда. норы, голова - квадратных не бывает)

по объему - кто-то навалом через транспортер грузит сверху, ему только +, кто-то делает второй этах традиционный
у меня диаметр 8 метров 1\2 сферы это 4 метра цент и 3,5 по краям (увеличение площади за счет пристройки - ФОТО)

Торкетирование это сильно сказано конечно - будет использоваться ковш-хоппера (дешево, сердито, соответствует моему объему)

Полистиролбетон это конструкционно-теплоизляционный бетон ГОСТ
из него и несущие стены строят (ну это что-бы не заморачиваться с многослойностью)



image
Была ли полезна информация?
основная нагрузка на купол это сжатие, растяжение только в основании - и только в случаях с куполом с большим соотношением высоты к ширине (низкие купола 1\10 сферы допустим)
в прикрепленном файле там все нормально по нагрузкам рассчитано, просто я не понимаю

Вы реально сможете рассчитать купол 1\2 d-8 м. полистиролбетон по армированию, толщине, и марке ПСБ?

и вот вам в догонку последняя реклама бмв


image
Изменено: Алексей Лукьянов - 08.10.14 11:01
Была ли полезна информация?
в ходе реализации идеи, появились дополнительные предложения по купольной конструкции:

вывести фундамент и первый этаж из полистиролбетона, а кровлю сделать деревянной

image


окончательный проект будет выглядеть так - но с меньшим диаметром (d-8v)

image


межэтажное перекрытие частичное (2\3) - на деревянных балках
также рассматривается вариант утепления кровли полистиролбетоном (1 по внутренним - между балками и 2 по внешним - поверх деревянной обрешетки)
2-ой вариант мне нравиться меньше, однако заказчик настаивает и предлагает в дальнейшем его покрыть наплавляемой кровлей либо ввести в смесь добавки для гидроизоляции + краситель и оставить кровлю непокрытой

вопросы:
1- в связи с наличием деревянной обшивки, покрытие кровли будет деформироваться (вверх-вниз) как избежать разрушения полистиролбетона при 2-ом варианте (пока порекомендовали использовать деформирующийся слой 20мм)
какую марку полистиролбетона использовать для покрытия купола, толщина, тип армирования.

2- остаться ли на плитном фундаменте из полистиролбетона или использовать сваи (я за плиту. однако материалоемкость смущает и вес увеличился)

3 - соглашаться ли на деревянную кровлю либо остаться на монолитном куполе (вопрос по транспортировке готовой кровли d-8м, а также технических сложностях при сборке по месту

если кто-то знает какие препятствия, трудности или вопросы могут возникнуть - прошу высказываться, буду признателен.
если есть предложения по совместной работе - открыт для обсуждения
Изменено: Алексей Лукьянов - 19.01.15 20:57
Была ли полезна информация?
В общем, много нюансов, много технических вопросов. Особенно с гидроизоляционным набрызгбетоном, там просто мозг буксовал иногда. А так интересная вещь. Приблизительно 16 кубов бетона вместе с плитой фундаментной.


image

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)