Где взять данные по насыпной плотности щебня для разных фракций

Где взять данные по насыпной плотности щебня для разных фракций
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно взять данные по насыпной плотности щебня для разных фракций. Через поиск поисковых систем ни где не могу найти эти данные.
Была ли полезна информация?
Смотрите паспорта заводов изготовителей щебня. Там указывается насыпной вес, соответственно и насыпная плотность. У нормальных заводов он вывешивается на сайте.
Была ли полезна информация?
Спасибо. А нормированных данных нет? справочники там, осты, госты...
Была ли полезна информация?
У каждого месторождения и каждого карьера свои параметры. Запрашивайте данные у карьеров. Либо гуглите методику определения насыпной плотности
Была ли полезна информация?
Насколько мне известно, ГОСТов под это нет. Каждый производитель имеет свою плотность продукции.
Была ли полезна информация?
В приложении методика определения насыпной плотности в заполнителе из книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона", которая вышла в 2010 году
Была ли полезна информация?
всем спасибо, буду искать.
Была ли полезна информация?
А можно ее самому узнать. С погрешностью около 10%. Для этого понадобятся:
1. Ведро оцинкованное Россия 15 л, с риской на отметке 10 л, цена 150 рублей (а может оно уже есть)
2. Мерный стаканчик для жидкостей на 1 л (с шагом 50 мл например).
3. Весы до 20 кг (можно бытовые, но будет не очень точно - погрешность около 10%) или профессиональные, цена около 8 тыс.рублей.

Насыпаем 10 литров щебня в ведро. Желательно его сыпать не мокрым (иначе можно наврать около 1 кг). Взвешиваем, уменьшаем на вес ведра.
Ведро с щебнем будет весить, например, около 15 кг (для щебня известнякового фракции 5-20 мм).
Умножаем получившейся без веса ведра вес на 100. Это и будет насыпная плотность.

Для получения истинной плотности нужно налить (мерным стаканчиком) в ведро воды, до тех пор, пока она не появится на отметке 10 л.
Отнять от 10 литров объем влитой воды. Это будет объем щебня. Разделить вес щебня (15 кг) на объем щебня (у меня например 5,6 литра) и получить истинную плотность (у меня например 2625 кг на куб).

Аналогично можно поступить с песком. Только его точно нужно хорошо высушить (в мокром большой объем занимает вода и в итоге он весит меньше - у меня получалось что в 10 л песка воды был 1 литр и вес был на пару килограмм меньше). Типа мокрый песок весил 14,58 кг (при этом влезло 1,9 литра воды), а сухой 16,46 кг (при этом влезло 2,8 литра воды).
Итого насыпная плотность моего песка - 2286 кг на куб.

P.S. По такой методике в 10 литров цемента удалось запихать 9 литров воды. Общий объем сохранился - 10 литров. Поэтому насыпная плотность цемента около 1600 кг на куб, а истинная около 3100 кг на куб.
Изменено: Сергей Овчинников - 02.07.14 16:58
Была ли полезна информация?
Сергей спасибо! Но дело в том что в вашем методе может быть погрешность. Допустим у вас может быть разное уплотнение щебня в ведре. Особенно если щебень крупный. То есть каждый опыт будет давать разные цифры. Вот я и ищу среднее вымеренное значение этих характеристик.
Была ли полезна информация?
Мне данные цифры нужны для написания калькулятора. Я могу конечно взять среднее значение. В целом расхождение +-50 кг щебня на 1м3 роли большой не сыграет, но все же...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)