Почему цемент в Китае стоит дешевле чем в Росси?

Почему цемент в Китае стоит дешевле чем в Росси?, Обсуждение вопроса.
Предлагаю обсудить вопросы цены на цемент в России.
Насколько они пригодны для реализации программы строительства жилья в России.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Предлагаю к обсуждению следующую статью:

Почему цемент в Китае стоит 314 юаней за тонну, а в России 683?

Этот неприятный вопрос часто задается на различных форумах в различных порталах, однако внятного ответа на него обычно предпочитают избегать. Вокруг этого, казалось бы, совсем простого вопроса, существуют масса слухов, предрассудков или просто эмоциональных реплик, но системной оценки этого вопроса я, что-то не встречал.
Давайте вместе попробуем разобраться.
Вот цены на цемент в Китае на последний год.

image

http://www.100ppi.com/

А это те же цены для двух Российских мегаполисов.

image

Данные http://beton.ru/news/detail.php?ID=371359

Соотношение, как видно совсем не в нашу пользу.
Первый предрассудок, который следует отмести это пресловутая низкая заработная плата китайских рабочих, которая де позволяет снижать себестоимость цемента.
Здесь следует задуматься, а велика ли доля зарплаты рабочих в цене цемента. Такой расчет несложно сделать. На Заводе, производящем в Китае 1,5 миллиона тонн цемента в год, обычно работает 350-400 человек. Так, согласно статистическим данным, среднемесячные доходы малоквалифицированных рабочих на начало 2013 года в Китае превысили 2300 юаней или 13 066,30 р.
Источник: сайт bs-life.ru

При среднемесячной выручке завода в 125 000 026 юаней, зарплата 400 человек в 920 000 юаней составляет всего 1% в стоимости цемента. Даже если ее поднять в пять раз, цена цемента вырастет всего на 12,6 юаня и составит 326,5 юаня за тонну против 314 действующих сегодня. Проделанный расчет скорее говорит об очень высокой производительности труда на китайском цементном заводе, нежели о низкой заработной плате рабочих. Для примера, в производстве такого же количества цемента на российском заводе будет задействовано 1500 рабочих.
Здесь остается только последний аргумент, который обычно любят приводить мировые спекулянты, это то, что курс китайского юаня занижен. Действительно рабочий на зарплату в 2300 юаней может купить в провинции 2,3 квадратных метра жилья. Пекин и Шанхай тут рассматривать не следует, так как цены на жильё там спекулятивные, как и в любом мегаполисе мира. Понятно, что при пересчете юаня не через доллар, а через его реальную покупательную способность, условная зарплата рабочего возрастет как бы втрое, но мы при расчете заложили повышение даже в 5 раз, и это практически не повлияло на условную цену цемента.
А вот дальше начинаются подлинные чудеса.
Вспомним, что значительную долю в себестоимости цемента играют энергоносители. Причем, тепловой носитель оказывает влияние на себестоимость клинкера, в то время как электроэнергия, в основном, тратится на помол цемента. Вроде бы Китай это крупнейший в мире импортер энергоресурсов. Его потребление в 2013 году превысило потребление США и вывело Китай на первое место в мире, по этому экономическому показателю. По законам жанра, такое положение Китая, должно существенным образом отразиться на цене цемента, причем в сторону её повышения. Не тут то было. А в чем собственно фокус? Первое, все производство цемента в Китае использует в качестве топлива уголь, запасы которого в стране хоть и не беспредельны, но значительны. Это позволяет отвязать тепловой энергетический носитель от импорта, и потреблять его по внутренним ценам. Здесь следует учесть еще одну специфику китайской экономики. Цены на природные ресурсы и на ресурсы энергетики в Китае являются государственными и снижены практически до себестоимости. На практике это означает, что государству значительно выгоднее получать доход от налогов с высоких переделов, чем торговать ресурсами по спекулятивным ценам.
Теперь о возражении зеленых и экологов, относительно выбросов в атмосферу, при сжигании угля.
Собственно это еще один миф, который надо развеять.
Вот нормативы выброса в атмосферу различных веществ при производстве цемента

image

Основным объектом критики представляется показатель «Пыль от работы печей» 10-20 мг/м3. В Китае это норматив выше в два раза и составляет 30-40 мг/м3.
Но это лишь вопрос применения фильтров. Если этот норматив будет применен в Китае, то понадобится применить более дорогие, но не критично дорогие электростатические фильтры. Такие фильтры выпускаются китайской промышленностью, но поставляются в основном на экспорт.
По остальным показателям уголь может оказаться даже предпочтительней других видов топлива.
В целом же выбросы, при сжигании какого либо топлива, зависят от двух базовых факторов. От полноты сжигания топлива, и от энергетической эффективности технологических процессов.
Как с этим «делом» обстоит на китайских цементных заводах.
В Китае давно налажен выпуск высокоэффективных угольных горелок, позволяющих очень эффективно сжигать уголь в цементной печи. У меня есть фотография цвета пламени в печи, которую я сделал с монитора на пульте китайского цементного завода. Так вот цвет этого пламени голубой, как у газовой горелки. Это свидетельствует о полном сгорании угля в печи. Кроме того, китайцы, в последнее время, приспособились сжигать в цементных печах пластмассовые отходы, например использованные пластиковые бутылки, в качестве дополнительного топлива. Так это скорее улучшает, а не ухудшает экологическую обстановку. Зола, оставшаяся от сгорания угля, не попадает в отвалы, как это происходить при работе электростанций, а остается в составе клинкера в качестве добавки, что так же положительно влияет на экологию и. одновременно, снижает себестоимость цемента.
Теперь у нас есть объяснение, почему китайский цемент в основном идет марки Д5. Да в нем содержится угольный шлак, остающийся там при сгорании.
Покончив с качеством сгорания, отдельно стоит рассмотреть энергоэффективность среднего китайского цементного производства. Но об этом коротко: горячий клинкер из печи, охлаждается воздухом, который при этом разогревается до 700 градусов, затем этот воздух, в качестве окислителя горения, вдувается в печь, возвращая тепло обратно в технологический процесс.
Хвост тепла от цементной печи используется для сушки сырья и для работы паровой электростанции, которая добавляет примерно 30% электроэнергии к потреблению от общих энергетических сетей. Кроме того, такая станция обеспечивает резервный выход из техпроцесса завода, в случае аварийного отключения от общих электросетей.
Так что нам уже удалось объяснить, как минимум три «чуда» определяющих низкую стоимость цемента в Китае:
1. Высокую производительность труда в этой отрасли.
2. Высокую энергоэффективность производства.
3. Справедливый доступ производителей к природным и энергетическим ресурсам.
Продолжаю далее про цемент, точнее про самое его «святое» - про образование цены.
У меня сохранились данные по структуре себестоимости цемента, производимого по сухому способу в Китае на заводе мощностью 3500 тон клинкера в день, мне, в 2006 году его переслали мои друзья, производители оборудования для цементной промышленности. Я ввел поправочный коэффициент инфляции 2006-2013, думаю, что результата получились довольно точными.
Первое, о чём следует рассказать, это то, как в Китае считают цеховую себестоимость цемента. Для этого они считают отдельно себестоимость четырех основных этапов производства при изготовлении цемента:
- добыча известняка;
- производство сырьевой муки;
- обжиг клинкера;
- производство цемента.
Интересно, что китайцы не гнушаются покупать сырье на стороне, а не на своем карьере, если это дешевле. Это бывает по следующим причинам: во-первых, отдельные карьеры могут быть не привязаны к производству клинкера, и продавать известняк дешевле, чтобы обеспечить сбыт; во-вторых, из экономии, в Китае применяют два сорта известняка одновременно, один из которых выгодно покупать на стороне.
Смотрим, что получается, по известняку:
Цены везде приведены из расчета за тонну.

image

Теперь смотрим производство сырьевой муки.

image

Дальше считается цеховая себестоимость клинкера.

image

Дальше начинается самое интересное. В Китае цементному заводу разрешают перемалывать в цемент не больше 30% произведенного им клинкера. Остальное он обязан продавать в виде клинкера небольшим предприятиям, которые уже делают из него цемент. Это все делается в рамках жесточайшего антимонопольного законодательства.

Теперь считаем цеховую себестоимость цемента.

image

Дальше нужно бы посчитать заводские расходы, но у меня есть только их структура, а не реальные значения.
Тем не менее, структура китайских накладных расходов сама по себе поучительна и без цифр. По этому привожу ее пустографку.

image

К счастью, я и так знаю средние затраты китайских заводов массового производства. Они практически одинаковы в разных отраслях.
Амортизацию я посчитал зная стоимость оборудования и капитальных затрат сделанных при строительстве завода. Эти данные у меня тоже есть.

image

Если подвести итоги того, почему в Китае такой дешевый цемент, то выделяются следующие основные причины:
- жесткие регулируемые цены на сырьё и ресурсы;
- высокая энергоэффективность производства;
- очень высокая производительность труда;
- жесткое антимонопольное законодательство.

Как предрассудки следует отмести следующие, часто повторяемые у нас «причины»:
- якобы низкое качество китайского цемента;
- и якобы низкую заработную плату китайских рабочих.

Про зарплату я уже писал, а вот про качество китайского цемента могу сказать следующее. У меня есть ГОСТ на китайский цемент, переведенный на русский язык. Это очень серьёзный документ.
Так вот нарушение этого ГОСТа ведет, в Китае, к уголовной ответственности.
Антимонопольное же законодательство действует в Китае очень грамотно и точно. Заставляя заводы продавать 70% клинкера, они пересекают рынки сбыта различных заводов, так как рентабельное плечо доставки клинкера по железной дороге в Китае 2500 километров, а цемента только 500. Таким образом, они разрушают региональную монополию на цемент, и создают на местах рабочие места на производстве цемента из клинкера. Более равномерно распределяют электроэнергию, повышают активность цемента, так как он на местах обычно используется сразу после помола.




С уважением, Николай Болховитин
Полный текст статьи в PDF можно скачать здесь
Была ли полезна информация?
По вашим данным получается что цена китайской бэки марки 400 - 314 юаней.
Клинкера в одной тонне цемента 76%, а сырьевой муки соответственно на одну тонну цемента идёт - 1,14 тонн.
В тонне сырьевой муки - на 10,19 рупий электроэнергии и на 0,48 су зарплаты.
В тонне клинкера - топлива на 55 теньгэ и 11,38 тугриков за электричество. Ещё электричества на 14,33 ефимка тратиться на помол тонны цемента, при этом клинкера в тонне цемента - 76%. Т.е всего на тонну цемента тратиться - 41,8 денежек с дыркой на уголь и 34,6 серебренника на электричество. Всего - 76,4.
Т.е. в цене цемента топливо составляет 13,3%, а электричество - 11,0% Вместе - 24,3% т.е. только одну четвёртую часть.
Зарплата составляет в тонне цемента 1,19 юаня, т.е. 0,38%.
При этом в приведенных Вами данных есть статьи - "Производственные затраты" в размере 35,8 юаней на тонну и "Накладные расходы" 38,3 юаня. В сумме - 74,1. Т.е. расходы не пойми на шо аналогичны расходам на топливо и электричество вместе взятые. :o

Удельные затраты электроэнергии на тонну цемента - 34,6/0,35 = 98,9 кВт, что похоже на правду при использовании тарельчато-роликовых мельниц и сепараторов.
Удельный расход топлива на тонну клинкера - 147,4 килограмма, что при калорийности 5500 ккал/кг составляет 810 килокалорий на тонну клинкера (). Что означает что известняк очень сухой (влажность меньше 5%), а погода - тёплая. Советский завод со 185 метровыми печами образца 1955 года тратил на тонну клинкера 1550 килокалорий и 109 киловатт электроэнергии при влажности сырья 20-22% получая отличную бездобавочную пятисотку которую китайцы физически не смогут сделать.

Если учесть что одна килокалория стоит 5 китайских копеек а киловатт электроэнергии 35, то при советских расходах затраты составили бы 77,5 юаней на уголь и
38,2 юаня на электроэнергию. Т.е. удорожание 77,5-41,8 + 38,2-34,6 = 39,3 юаня. Но при этом производственные затраты из-за мягкого сырья и трубопроводного транспорта шлама меньше на 20%. Т.е. общее удорожание 74,1*0,2 = 14,8. 39,3-14,8 = 24,5 юаня.

Далее.
1) Некачественный известняк скорее всего означает "мергель". Ваша тирада "Интересно, что китайцы не гнушаются покупать сырье на стороне, а не на своем карьере, если это дешевле. Это бывает по следующим причинам: во-первых, отдельные карьеры могут быть не привязаны к производству клинкера, и продавать известняк дешевле, чтобы обеспечить сбыт; во-вторых, из экономии, в Китае применяют два сорта известняка одновременно, один из которых выгодно покупать на стороне" на самом деле означает что цемзавод известковое сырьё добывает сам, а известняк с примесью глины (силикатно-алюминатный компонент сырьевой смеси) получает со стороны. Чувствуется что составы сырьевых смесей вы никогда сами не считали. И что такое коэффициент насыщения тоже не знаете. :D
2) В СССР на заводе мощность 2,5 миллиона тонн цемента работало 1200 человек, включая железнодорожников, воспитателей детских садов, и т.д. После всех демократических сокращений численность работающих уменьшилась где-то на треть.
3) ГОСТ на китайский цемент никакого отношения к качеству цемента не имеет. Марка триста тоже соответствует ГОСТу.
Была ли полезна информация?
Ура Наконец то есть предсказуемая реакция спекулянта на публикуемые данные.
УРА ЗАЦЕПИЛО
Относительно публикуемых данных
Я ничего не считал ни каких составов, так что умею я это делать или нет ?
А данные, которые я опубликовал носят чисто экономический характер.
И взяты они мною из конкретного отчетного документа за 2006 год, конкретного китайского завода.
Могу даже назвать его адрес.
Еще раз хочу заметить читателям, что при системном анализе цены, "уши" спекулянта всегда видны отовсюду.
Ну хоть возьмите мировую отчетность мировых игроков на цементном рынке и просто поделите количество сотрудников на годовой оборот. И вы получите все те же 650-715 юаней за тонну.
То же что и России. И при чем тут мергель? :D
Кстати расчет в юанях я предложил потому что Китай производит больше половины мирового объема производства цемента, и все остальное многовалютное сообщество, если считать по разным валютам отдельно. производит в разы меньше.
Ну если Вам будет интересно могу представить отчетность маленькой китайской фирмы, производителя цемента. Она совсем небольшая по китайским меркам и производит всего то 50иллионов тон цемента в год.
А данные мои хороши, потому что идут прямо с места действия :D
Миную ангажированных журналюг и лукавых спекулянтов, вкручивающих людям в мозги свои идеологемы :D
В следующей статье я намерен высказать свою точку зрения на то, кто и каким образом наживается на спекуляции цементом.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ура Наконец то есть предсказуемая реакция спекулянта на публикуемые данные.
УРА ЗАЦЕПИЛО
А что, собственно говоря спекулянт неправильно сказал. Он в целом подтвердил твои расчеты.
По поводу того, что ханьцы 500тый делать посухому не могут только не очень понятно, почему. (
Была ли полезна информация?
Вот сразу первое что удалось найти по запросу
Численность сотрудников цементного завода.
Цитата
Производственная мощность ОАО «Искитимцемент» на настоящий момент составляет 1,7 млн. тонн цемента в год. Численность сотрудников 1200 человек. Способ производства: мокрая технология.
Источник: http://www.avtobeton.ru/cementnye_zavody_rossii/iskitimcement.html
Группа компаний Lafarge - мировой лидер в области строительных материалов. В составе группы 113 цементных заводов в 75 странах, общее число сотрудников 85 000 человек. Годовой объем продаж в 2001 составил 13.7 млрд. евро.
Источник http://orioncem.ru/articles/76-voskreseskiycement.html

Кстати на сайтах заводах входящих в группу Lafarge не указано количество сотрудников на принадлежащих им заводах, зато везде «вывешена» информация о мировых показателях компании., которую я и привожу.
Но вот например если заглянуть на: http://www.marketcenter.ru/Enterprise/Enterprise.asp?EntprID=810112902
Цитата
То там написано что на ОАО "ВОСКРЕСЕНСКЦЕМЕНТ"
Численность 1212 сотрудников при объеме производства 11906202 тонн.
То есть примерно по 10 тыс тонн цемента на человека.
Это примерно в три раза меньше чем в Китае.
Он, китаец этот пресловутый, и производит в три раза больше цемента и потребляет в три раза больше.
Вывод при производстве цемента по мокрой технологии количество работников в три раза выше чем при сухом способе.
Может врут?
Но и это еще не все: Вот тут, спасибо ему большое, Серебряков Александр написал:
Цитата
2) В СССР на заводе мощность 2,5 миллиона тонн цемента работало 1200 человек, включая железнодорожников, воспитателей детских садов, и т.д. После всех демократических сокращений численность работающих уменьшилась где-то на треть.
Ну вроде видно, что это не совсем так. Выходит, что все воспитатели детского сада ломанули цемент производить. Так что ли? Так и еще железнодорожников с собой прихватили.
Да Бог сними с железнодорожниками. Вы добавьте сюда прослойку спекулянтов-посредников, которые прилипли на пути цемента от завода к потребителю. Добавьте их численность в общую численность цементного производства какой там детский сад на лужайке?
Нет все таки экономика это злая штука, как не крути, а получается что один китаец производит цемента втрое больше чем Россиянин. Да и потребляет его он тоже в трое больше.:D
Ну так чудесто не бывает, как говориться: "Что потопаешь, то и полопаешь"
Как не считай. Хоть через финотчетность, хоть по статотчетности, хоть на завод, хоть на корпорацию. Результат один.
Но и это еще не все.
Дело в том, что, производительность труда лишь в малой степени определяет цену цемента.
А остальные то «Где деньги Зин?»
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А остальные то «Где деньги Зин?»
С уважением Николай Болховитин

Николай, не кипятись. "Спекулянт" поправил тебя меньше чем на 10 процентов.
В рамках этих расчетов это не существенно )))).
Господин Серебряков,
Если есть возможность, ответьте пожалуйста квалифицированно почему китайцы не могут произвести 500 цемент в рамках "сухой" технологии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
3) ГОСТ на китайский цемент никакого отношения к качеству цемента не имеет. Марка триста тоже соответствует ГОСТу.
Ну а это уж совсем "в никуда"
На эту реплику сообщаю, что Качеством цемента называется его соответствие тому или иному стандарту.
А цемент марки 300 вообще отсутствует в ГОСТ Китая.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я ничего не считал ни каких составов, так что умею я это делать или нет ?
Т.е. вы рассуждая о производстве цемента и его экономике не имеете не малейшего понятия о сырье для его производства?!
Вы вообще в курсе насколько оно может отличаться? И как оно влияет на технологию?!
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Еще раз хочу заметить читателям, что при системном анализе цены, "уши" спекулянта всегда видны отовсюду.
Программист-айосник с ушами цементного спекулянта.
Я тут посмотрел все три сезона мультика Аэон Флакс, так лаже там до такого не додумались...
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну хоть возьмите мировую отчетность мировых игроков на цементном рынке и просто поделите количество сотрудников на годовой оборот. И вы получите все те же 650-715 юаней за тонну.
Я несколько лет назад делал обзор мирового рынка цемента для нашего местного харьковоского журальчега. На данный момент уже покойного.
Так вот. Мировые игроки кроме цемента обычно ещё занимаются добычей и изготовлением щебня, песка и выпуском товарного бетона с соответствующим количеством карьеров и бетонных заводов. Некоторые балуются гипсом, некоторые керамикой. Чисто цементных компаний - практически нет.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Кстати расчет в юанях я предложил потому что Китай производит больше половины мирового объема производства цемента, и все остальное многовалютное сообщество, если считать по разным валютам отдельно. производит в разы меньше.
Это если верить китайской статистике. Если не верить - то сколько китайцы выпускают на самом деле - понять невозможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Господин Серебряков,
Если есть возможность, ответьте пожалуйста квалифицированно
почему китайцы не могут произвести 500 цемент в рамках "сухой" технологии?
Потому что у них сухой способ производства и в качестве топлива используется хреновый уголь.
Главная проблема в гомогенизации (усреднении) сырьевой смеси. При плохом усреднении с одной стороны количество образуемого в клинкере алита (который получается на последней стадии обжига) меньше расчётного, с другой - больше свободной извести и белита. Именно алит даёт прочность в 28 суток. Если его меньше - прочность меньше. Свободная известь -- страшное зло. Плюс китайский уголь может не дать нужной температуры.
Советская марка 500 определялась по ГОСТ 310, который имел такую особенность метода испытаний что тонкость помола цемента на определяемую прочность влияла незначительно. Именно поэтому в России стали насаждать хитросделанный EN 196/197 у которого методы испытаний хорошо реагируют на тонкость помола.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Это если верить китайской статистике. Если не верить - то сколько китайцы выпускают на самом деле - понять невозможно.
А почему ей не верить? или она менее точная чем Российская?
Ну могу рассказать то, что видел своими глазами.
Моя знакомая китайская фирма, с которой я дружу уже 8 лет. Выпускает полный комплект оборудования для производства цемента по сухому способу. по данным 2008 года они мне говорили, что могут сделать в год 10-12 комплектов такого оборудования на 1,5 миллиона тонн в год.
таких фирм в Китае 4. то есть ежегодный прирост прирост в производстве вполне может составлять 70-75 миллионов тонн. Но это не точно. Так как я не знаю их нынешних возможностей.
Но могу узнать.
Сами они тоже производят цемент (точнее их филиал производит) недавно спрашивал- сколько?, сказали:
" Да мало совсем, мы же не ставим целью цемент производить, нам надо оборудование обкатывать".
потом стыдливо признались: "всего то 50 миллионов в год."
А за "спекулянта" извиняюсь, просто на Украине удивительно мало знают про Китай. В России то знают мало, но мы потихоньку трезвеем, то есть начинаем понимать, что все "Европейские" товары, которые мы везем с запада, на самом деле то сделаны в Китае.
Например "Немецкие" цементные завода, сделаны в городе Шеньян
"Французские" автомобили РЕНО в городе Ухань.
Итальянские БСУ в провинции ЦзаньСу в городе Чинжоу.
Электрика IEK, Сименс, Шнайдер, АББ все полностью в Китае.
Мы тут в России начинаем к этому привыкать и приспосабливаться.
Так что извините еще раз за Спекулянта.
Просто и в России предрассудков относительно Китая достаточно, вот я и "сорвался" (с цепи)

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А почему ей не верить? или она менее точная чем Российская?
Ну, верить российской статистике сложно - и этому есть пример в обсуждении на соседней ветке.
Верить китайской статистике, мягко говоря, еще сложнее.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Моя знакомая китайская фирма, с которой я дружу уже 8 лет. Выпускает полный комплект оборудования для производства цемента по сухому способу. по данным 2008 года они мне говорили, что могут сделать в год 10-12 комплектов такого оборудования на 1,5 миллиона тонн в год.
таких фирм в Китае 4. то есть ежегодный прирост прирост в производстве вполне может составлять70-75 миллионов тонн. Но это не точно. Так как я не знаю их нынешних возможностей.
В период с 2006 по 2011 год производство цемента в Китае росло в среднем на 150 млн. тонн в год (и даже больше). То есть должно быть, как минимум, еще 4-5 таких заводов.
Нигде не могу найти статистику по производству бетона. То что попадается в инете - это жалкие 400 млн. кубов бетона за 2006 год, при производстве цемента в том же году более 1 млрд. тонн, а это плохо стыкуется.
Но и это не все. Производство цемента плохо стыкуется с цифрами по объему транспортных перевозок в Китае. Возьмем 2011 год. Произведено более 2 млрд. тонн цемента. Инертных на бетон из этого цемента нужно в 4 раза больше, т.е. 8 млрд. тонн, итого 10 млрд. тонн. Эти 10 млрд. тонн сырьевых материалов надо привезти на бетонной завод, а затем в виде готовой продукции отвезти на стройплощадку. Итого получаем перевозку грузов связанных с цементом в количестве 20 млрд.тонн в год.
Вот отчет о транспортной инфраструктуре Китая, со ссылками на достаточно авторитетные статистические ресурсы: http://www.funggroup.com/eng/knowledge/research/china_dis_issue104.pdf

Из него видно, что всего в Китае перевезли за 2011 год около 36,5 млрд. тонн грузов, включая авто транспорт, водный транспорт и ж.д. транспорт. Получается что каждая вторая грузовая машина на дорогах Китая – это или автобетоносмеситель, или панелевоз, или самосвал для инертных и прочее.
О качестве статистической информации также говорят и нестыковки в приведенном отчете. Если его посмотреть внимательно, то можно заметить, что по данным Бюро Статистики Китая водным транспортом было перевезено чуть больше 4 млрд. тонн груза за 2011. А вот по данным Министерства транспорта Китая тем же водным транспортом было перевезено 9 млрд. тонн груза за 2011 год. Нестыковка цифр более чем в 2 раза.
Поэтому верить китайской статистике, конечно, можно, но очень сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Поэтому верить китайской статистике, конечно, можно, но очень сложно.
Согласен, как и любой статистике верить следует крайне осторожно.
Отсюда как раз и вопрос чему верить больше, китайскому отчету о транспортных перевозках или статистике производства цемента?
Мне бы тоже следовало бы обновить данные о реальной ситуации с производством цемента в Китае, так как мои сведения относятся к 2006-07 годам.
Зато они не из официальных источников, а то реальных профессионалов.
Но вот, приведенной мною информации по структуре себестоимости китайского цемента можно доверять.
Я ее прямо на реальном заводе получил.
Вот она то самая главная и есть.
Дело в том, что в китайской цене на цемент полностью (или почти полностью) отсутствует спекулятивная составляющая.
И это не только спекулятивная составляющая самого цементного завода.
Сам цементный завод в России, вынужден покупать энергию, арендовать землю, платить недропользование, переплачивать транспортникам. Еще компанию может "прижучить" антимонопольный комитет, то есть как бы тоже поучаствовать в спекуляции цементом.
Но вот структура себестоимости китайского и Российского цемента совершенно одинаковая.
Единственное разумное возражение, на их отличие, было от Александра: что сырье, по влажности, и климат у нас в России может влиять на себестоимость. Да может. Те данные которые я приводил, я взял на заводе, находящемся на севере провинции ХэБэй, то есть температура там примерно такая как в Воронежской области. А вот влажность действительно там ниже, то есть на просушку сырья до требуемых 5% стартовых может понадобиться дополнительная энергия.
А так все тоже самое.
Дело ведь в том, что цеховая себестоимость считается не в деньгах а в объемах и нормочасах, деньги здесь выполняют лишь роль учета ресурсов и прибавочного продукта.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Мне бы тоже следовало бы обновить данные о реальной ситуации с производством цемента в Китае, так как мои сведения относятся к 2006-07 годам.
Зато они не из официальных источников, а то реальных профессионалов.
Но вот, приведенной мною информации по структуре себестоимости китайского цемента можно доверять.
Я ее прямо на реальном заводе получил.
Вот она то самая главная и есть.
Ну, так и надо сравнивать реальную себестоимость цемента на китайском заводе с реальной себестоимостью цемента на российском заводе, а не с сомнительными графиками цен на цемент с портала «Бетон».
Практически все российские цемзаводы, изначально имели форму собственности ОАО. Некоторые цемзаводы до сих пор остались в форме ОАО. А это значит, что они обязаны размещать в открытом доступе, в Интернете, информацию для акционеров и инвесторов. Так что не трудно найти информацию об ориентировочной себестоимости цемента на реальных российских заводах. Особенно эта информация подробно раскрывается в отчетах до 2010 года, включительно.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
К счастью, я и так знаю средние затраты китайских заводов массового производства. Они практически одинаковы в разных отраслях.
Амортизацию я посчитал зная стоимость оборудования и капитальных затрат сделанных при строительстве завода. Эти данные у меня тоже есть.
(Здесь для наглядности надо прикрепить таблицу из Вашего поста, а то при цитировании она пропадает)

По Вашему расчету себестоимость тонны китайского цемента составляет 240 юаней без НДС (НДС в Вашей таблице не понятно как вычислен. Точнее не понятно от какой суммы 12,6 юаней составляет 17 %). Также не понятно, к какому классу или к какой марке по российскому стандарту можно отнести данный цемент.
Мощность китайского завода – 3500 тыс. тонн в год.
На сайте ОАО «Мордовцемент» висит годовой отчет за 2010 год. По данным из этого отчета:
в 2010 году цемзавод выпустил 3761 тыс. тонн цемента, причем более 3000 тыс. тонн - это цемент класса 42,5;
средняя ориентировочная себестоимость цемента (без НДС) составляет около 1400 рублей за тонну или 245 юаней (по нынешнему курсу);
зарплата составляет около 10 % от себестоимости цемента.

Так что, получается, что себестоимость цемента на китайском и на российском заводах приблизительно равны. И никаких «чудес китайской себестоимости цемента» на самом деле нет.
Была ли полезна информация?
У вас путаница получается. Цена и себестоимость вещи совершенно различные.
Свою себестоимость Вам никто никогда не скажет. На всех предприятиях востока и запада это самый охраняемый и секретный материал.
А цена к этому показателю имеет очень косвенное значение. Ее знают все.
Вот Вы пишете:
Цитата
средняя ориентировочная себестоимость цемента (без НДС) составляет около 1400 рублей за тонну или 245 юаней (по нынешнему курсу);
Смешно подумать: и что на ОАО «Мордовцемент» в 2010 году, стояла очередь за этим цементом? :D
Ничуть. Не было в 2010 году такого цемента, по такой цене, в открытой продаже.
А вот ежели предположить, упаси Боже конечно, что в 2013 году в России было изготовлено не 62 миллиона тонн по цене 400 юаней, а 37 миллионов тонн, по цене 680 юаней, то кое какие циферки могут начать сходиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У вас путаница получается. Цена и себестоимость вещи совершенно различные.
Свою себестоимость Вам никто никогда не скажет. На всех предприятиях востока и запада это самый охраняемый и секретный материал.
Значит Мордовский завод исключение из правил. В его отчете можно найти значение именно себестоимости продукции и никакой путаницы у меня нет, я прекрасно знаю, чем цена отличается от себестоимости.
На странице 24, указанного отчета, можно найти цифры:

производство цемента в 2010 году - 3761 тыс. тонн
отгрузка цемента в 2010 году - 3752,7 тыс. тонн

На странице 27 приведен показатель:

себестоимость продукции собственного производства в 2010 году - 5350572 тыс. рублей.

Остается только заглянуть в отчет и выполнить простые арифметические действия, чтобы узнать ориентировочную себестоимость тонны цемента на заводе.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А вот ежели предположить, упаси Боже конечно, что в 2013 году в России было изготовлено не 62 миллиона тонн по цене 400 юаней, а 37 миллионов тонн, по цене 680 юаней, то кое какие циферки могут начать сходиться.
Это уже из области конспирологии и теории всемирного масонского заговора.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Остается только заглянуть в отчет и выполнить простые арифметические действия, чтобы узнать ориентировочную себестоимость тонны цемента на заводе.
Вот это то как раз и показывает то что я сказал.
Ещё разок можно?
Себестоимость не считается в рублях или юанях, она считается в ресурсах и нормочасах.
И только на самом последнем этапе к этим величинам подставляются действующие расценки.
В самом деле: на каждом заводе расход газа на производство тонны цемента не меняется, сколько бы это газ не стоил.
А вот какой он, Вам никто не скажет.
Поэтому важно знать не сумму прописью, с структуру самой себестоимости То есть из каких составляющих ее вычисляют.
А подставить циферки любой бухгалтер может.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Поэтому важно знать не сумму прописью, с структуру самой себестоимости То есть из каких составляющих ее вычисляют.
А для чего нам нужно это знать?? Зачем нам нужна эта лишняя информация, если конечная себестоимость цемента на заводе уже известна??
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Поэтому важно знать не сумму прописью, с структуру самой себестоимости То есть из каких составляющих ее вычисляют.
А для чего нам нужно это знать?? Зачем нам нужна эта лишняя информация, если конечная себестоимость цемента на заводе уже известна??
А для этого надо вспомнить название темы.
То есть нам надо вычислить спекулятивную составляющую в цене цемента.
Причем не только спекулятивную составляющую производителя цемента (она кстати не так велика) но и долю вклада в "Это хорошее дело" многочисленной армии перекупщиков, А ещё и энергетиков всех мастей, а еще совсем уж экзотических ребят, которые должны бы понижать стоимость цемента а не наоборот.
А вот это, в свою очередь, нам надо для того, что бы понять сколько мы платим спекулянту, для того, что бы произвести кубометр бетона, блок, или тротуарную плитку, или элемент конструкции моста или здания.
Мне например интересна такая цифра, а Вам?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть нам надо вычислить спекулятивную составляющую в цене цемента.
Причем не только спекулятивную составляющую производителя цемента...
У производителя цемента не может быть спекулятивной составляющей. Это следует из самого определения слова "спекуляция".
Цитата
Николай Болховитин пишет:
но и долю вклада в "Это хорошее дело" многочисленной армии перекупщиков
Покупайте цемент у производителя. Что Вам мешает это делать?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А ещё и энергетиков всех мастей, а еще совсем уж экзотических ребят, которые должны бы понижать стоимость цемента а не наоборот.
А вот это, в свою очередь, нам надо для того, что бы понять сколько мы платим спекулянту
И как же Вам поможет это понять знание структуры себестоимости производства цемента на Российском цемзаводе? И причем здесь тогда Китайский цемент? Не вижу никакой связи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
У производителя цемента не может быть спекулятивной составляющей. Это следует из самого определения слова "спекуляция".
Почему же не может. Цемент это биржевой товар, а биржа и есть место для спекуляции.
Цитата
Покупайте цемент у производителя. Что Вам мешает это делать?
В регионах Вы не только не можете купить цемент у производителя, но и н6е можете купить его у того производителя, который Вам нравится.
Это называется региональная монополия, одна из разновидностей спекуляции.
Цитата
Андрей Баринов пишет:
И как же Вам поможет это понять знание структуры себестоимости производства цемента на Российском цемзаводе? И причем здесь тогда Китайский цемент? Не вижу никакой связи.
А тем что себестоимость китайского цемента в точности равна себестоимости российского, а все остальное прибыль и спекуляция. Вот она то и разная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Почему же не может. Цемент это биржевой товар, а биржа и есть место для спекуляции.
Биржа - это, всего на всего, торговая площадка, на которой проводятся как спекулятивные сделки, так и не спекулятивные сделки. Для того чтобы чем-нибудь «спекульнуть», надо, сначала, это что-нибудь купить, а не произвести, поэтому производитель не может быть спекулянтом. Если мне не изменяет память, то, как раз, цементная биржа создавалась для того, чтобы сдержать рост цен на цемент, в следствии, его дефицита. В 2007 году (в самый разгар дефицита) пытались обязать цементные заводы продавать часть цемента через биржу, а не через своих прикормленных посредников. Другое дело, что можно спорить и обсуждать, насколько это решение было эффективным. Как известно, что лучшим лекарством от роста цен на цемент стал кризис, хотя это лекарство обладает неприятными побочными эффектами. Если посмотреть сводки биржевых сделок за 2010 год, то среднегодовая цена на цемент была около 2100 рублей, а в апреле опускалась до 1800 рублей за тонну. Кстати, эти цифры хорошо коррелируются с данными из отчета мордовского цем. завода. В настоящее время дефицита цемента нет, и, например, на МФБ в 2013 -2014 году сделки по цементу вообще не проводились.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В регионах Вы не только не можете купить цемент у производителя, но и н6е можете купить его у того производителя, который Вам нравится.
А об этом можно по подробнее. А то я не слышал, чтобы кто-то, в настоящее время, без уважительной причины, отказывался продавать собственную продукцию.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А тем что себестоимость китайского цемента в точности равна себестоимости российского, а все остальное прибыль и спекуляция. Вот она то и разная.
То что у российского производителя производство цемента более энергоемкое, чем у китайского, тоже легко объяснить. Китайские цем.заводы в основной своей массе построены после 1990 года. Производство цемента на них идет по сухому способу. В России большая доля цемента производится по мокрому способу. То что мокрый способ производства значительно больше потребляет энергоресурсов, чем сухой, знает каждый студент строительного вуза. О том, по какому способу получают более качественный цемент, пускай спорят «цементники» - они в этом разбираются лучше. Для того чтобы понять, что наше «родное» государство не обосновано завышает тарифы на энергоресурсы, не обязательно сравнивать цену китайского и российского цемента, достаточно заглянуть в свой почтовый ящик и найти там платежку за электричество.
Вообще, если корректно сравнивать, энергоемкость китайского и российского цемзаводов, а также производительность труда (количество персонала) на них, то надо брать два новых завода построенных после 2010 года и в Китае и в России. Я думаю, что эти показатели будут отличаться не значительно. А вот основным фактором, влияющим на конечную цену цемента, будет даже не цены на энергоносители, а величина ставки по кредиту на строительство этих заводов. И тут, имхо, китайцы находятся в значительно более выгодном положении.
Была ли полезна информация?
National Bureau of Statistics of China
Посмотрите их сайт на досуге.
То что у нас нет дефицита цемента, это точно. При такой цене его и не может быть.
Вот если бы рассчитать цену на цемент, как себестоимость+15 прибыли, то дефицит сразу бы появился
В основе спекуляции всегда лежит дефицит. Если его нет, то спекулянт обязан его создать.
Про электроэнергию это отдельная "песня", Её вообще хотят лимитировать (читай раздавать по карточкам)
Это в стране где был выполнен план ГОЭЛРО, построена первая в мире атомная станция, восстановлена 1/3 энергетики разрушенная во время войны, создана единая энергетическая система, пережито правление Ч-са.
И энергию по карточкам????
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
А вот основным фактором, влияющим на конечную цену цемента, будет даже не цены на энергоносители, а величина ставки по кредиту на строительство этих заводов. И тут, имхо, китайцы находятся в значительно более выгодном положении.
Ну да и я про это же. Но ведь ставки по кредитам это тоже спекулятивная составляющая.
Кредиты эти (особенно оборотные) уйдут на то же завышенное электричество, газ, транспорт. А поскольку никакой прибавочной стоимости они не создадут, и не увеличат производство того же цемента, то все это обернется инфляцией, которая потом и будет аргументом для банка что бы еще повысить ставки по кредиту. И так будет до тех пор, пока спекулянты не удушат производство. Потому что спекулировать выгоднее чем производить цемент. Ну если они совсем его не удушат, то развиваться точно не дадут.
А на "дефицит" цемента можно посмотреть и с другой стороны
для реализации программы строительства жилья до 2020 года нам понадобиться производить тонну цемента на человека в год, то есть даже супротив сомнительной статистики прибавить еще 80 миллионов тонн. А на самом деле еще больше. Потому что выбытие основных средств цементного производства, за этот период, составит около 80%.
В рамках спекулятивной модели экономики это не реально.
Так есть у нас дефицит цемента или нет?
Если есть программа строительства то есть и дефицит,
А если ее нет то "В Багдаде все спокойно..."

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Андрей, большое Вам спасибо, что откликнулись, и остались неравнодушным к этой теме.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)