жб в два слоя с разными заполнителями(гранит, известняк)?

жб в два слоя с разными заполнителями(гранит, известняк)?
Здравствуйте специалисты,
Меня интересует такой вопрос: Можно ли заливать жб элементы послойно разными смесями?
1 слой заливается на известковом щебне, отстаивается около часа, и затем заливается 2 слой смеси уже на гранитном цветном щебне.
Основаня цель съэкономить, т.к. имеющийся гранитный щебень давольно дорог.
Класс у бетонных смесей одинаковый. Цемент используется одинаковый. Различие только в щебне и его количестве.

Есть опасения, не возникнет ли проблем в дальнейшем с такими элементами?
Изменено: danh - 21.03.13 13:02
Была ли полезна информация?
Какие именно элементы, толщина слоев?
Была ли полезна информация?
слушайте, я думаю, здесь очень много подводных камней: к примеру, вот вы говорите класс у смесей одинаковый, а учли ли вы при подборе состава на порядок большее водопоглощение известняка по сравнению с гранитом?
Изменено: rowla - 22.03.13 7:16
Была ли полезна информация?
Дмитрий Калита, жб балконные плиты 7370х2250. Толщина плиты 250 мм. Половину планирую заливать 50/50 с гранитом/с известняком.
Верхний поверхность с гранитом - декоративная.

rowla, да я беру во внимание, что водопоглащение материалов разное. Но какие именно спец меры нужно принять для этого?
Растолкуйте пожалуйста.

Смесь на граните подвижностью по осадке 15-17см. Воды идет 150 литров.
После заливки первого слоя, элемент выжерживается около 30-60 минут. После этого заливатеся 2ой слой. Шёв не должен быть холодным. 1 слой должен слегка схватиться.
Смесь на известняке подвижность 12-14см. Воды идет 180 литров.
1 слой вибрируется на паллете, 2 - глубинным выбратором, не касаясь 1 слоя.

Вот меня и интересует, чем это может быть чревато?
Не получится ли так, что толщина сжатой зоны будет разделяться на 2 отдельных уровня, без связности, и потеряет проектную несущую способность?
Была ли полезна информация?
для таких вещей надо заказывать испытания и получать заключение в НИИЖБ.
На послойное бетонирование одинаковыми видами смесей мы делали.

Вообще затея выглядит сомнительной, экономию можно достигать другими способами.
Была ли полезна информация?
stoper, Скажите тогда, пожалуйста, какими именно способам можно достичь экономии около 30% с 1 куба? Буду очень признателен, если у вас есть стоящий совет.
Идея сомнительна исходя из результатов, заказанных Вами исследований?
Была ли полезна информация?
вот вы говорите: смеси одинаковой прочности - следовательно должно быть одно В/Ц. Если у вас один расход цемента и на смеси на граните В-150 л, а на смеси на известняке В-180 л, то 30 л - это и есть водопоглощение известняка. Все это можно проверить в лаборатории, в том числе и адгезию по поверхности слоев из разных смесей, и не обязательно привлекать НИИЖБ)
Была ли полезна информация?
rowla, Я в курсе, что у известняка больше водопоглащение, и сколько имеено для наших материалов. Просто не понимаю как оперировать с этими данными?
При расчете состава я это учитывал.
Но может это как-то повлиеят на адгезию? Поглащенная вода начнет выделяться с какими-то негативыми последствиями для места сцепления?

А каким способом можно проверить адгезию в заводской лаборатории. Какие приспособления для этого нужны, и как приводятся испытания? На ум приходит только тест на разрыв и растяжение. Может направите на нужные норматиные документы.
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
и не обязательно привлекать НИИЖБ
если строить "по белому" - то обязательно. Не обязательно именно НИИЖБ. Можно НИИСК)

Цитата
danh пишет:
Скажите тогда, пожалуйста,какими именно способам можно достичь экономии около 30% с 1 куба? Буду очень признателен, если у вас есть стоящий совет.
Идея сомнительна исходя из результатов, заказанных Вами исследований?
Подход комплексный - конструкция, материалы, сфера применения, способы изготовления...
Идея сомнительна по причине разнородных материалов, это уже тема серьёзных научных исследований.
Была ли полезна информация?
поправьте меня, если я не прав: на жб элементы делаются ТУ, в них указываются услвоия и технологии производства элементов, проверяются основные характеристики, подтверждаемые испытаниями, прочность водонепроницаемость морозостойкость. Это ли не по-белому? где указано, что надо кого-то привлекать?

по методикам: я бы взял стандартный прибор "отрыв со скалыванием" и сделал вырыв, анализируя по каким поверхностям происходит отрыв.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)