О качестве поверхности бетонных конструкций

О качестве поверхности бетонных конструкций, технологические мероприятия по устранению на поверхности изделий каверн, сферических пустот.
При изготовлении изделий с применением бетонных смесей удобоукладываемостью П1 на поверхности остаются сферические пустоты и каверны. Подскажите пути избавления от этого дефекта.
Была ли полезна информация?
Изделия - сваи 400х400 мм. Длина свай 12 м. Состав бетона - ЦЕМ I 42,5Н - 470, Песок - 775 кг, Щебень (5-20) - 1040 кг, В/Ц - 0,38-0,41 Реламикс - 1% от Ц. ОК - 2.5 ... 4.5 см. Уплотнение на вибротумбах 4 шт по длине формы. Песок - крупный.
Была ли полезна информация?
Используются формы с откидными бортами.
Была ли полезна информация?
у вас излишнее воздухововлечение ( в случае хорошего уплотнения). Варианты: их ,как водится много, 1. попробуйте другую добавку, 2. смените цемент, 3. варьируйте отношение песка и щебня.

И вообще проверьте воздухововлечение на смеси с добавкой, на смеси без добавки, на разных цементах, чтобы понять откуда идет воздух.
Какова плотность получаемой бетонной смеси?
Была ли полезна информация?
Подсос воздуха из щели примыкания борта к поддону. Молочко вытекает, наверное? И на мое мнение много добавки. Тем более Реламикс он для ЖБИ не совсем то. Мы работаем с СП-1 0,3% при цементе СС ПЦ 400 Д20 480 кг/м3 прочность нормальная после ТВО 80% через пару-тройку дней 100%.
Ruft, посмотрите тут в форуме есть тема "Проблемные сваи"
Была ли полезна информация?
вопросы к выложившим свои расходы. Вы какой класс бетона получаете с расходом 470-480 кг и подвижностью П1?
Была ли полезна информация?
При расходе 480 и В/Ц около 0,4 прочность после ТВО (после остывания) более 300 через пару тройку дней порядка 400-420 кГ/см2
Изменено: Сергей Рябых - 05.04.13 23:55
Была ли полезна информация?
а можно немножко поофтопить? то есть исходя из В/Ц=0,4 расход воды у вас около 192 литров? и на таком расходе воды вы получаете смесь подвижностью П1? у вас СП-1 вообще не имеет пластифицирующего эффекта? да даже без добавок вы П3 получите
Была ли полезна информация?
480 кг цемента??? Меняйте добавку, мы при 410 кг посте ТВО на следующий день стабильно имеем марку 350. При этом подвижность П2, качество поверхности отличное.У вас или добавка имеет повышенное воздухововлечение или она не обладает абсолютно никакой пластификацией раз не позволяет нормально уложить бетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mariya пишет:
480 кг цемента??? Меняйте добавку, мы при 410 кг посте ТВО на следующий день стабильно имеем марку 350. При этом подвижность П2, качество поверхности отличное.У васили добавка имеет повышенное воздухововлечение или она не обладает абсолютно никакой пластификацией раз не позволяет нормально уложить бетон.
Так и мы имеем 350, а мне нужно 400 лучше даже чуть больше только вот цемент цементу рознь да и ТВО тоже. Правильно отметили товарищи выше В/Ц ниже 0,4 ближе к 0,38. Кстати, добавки на такой подвижности работают паршиво проверял все которые доступны, а вот для ТВО при нормальной дозе еще и вредят. У нас сложная конструкция - свая ударная длиной более 40 м (из 3-х секций) при забивании более 1000 ударов по оголовку. Так что там чуть чуть провалишь любой пунктик технологии и считай попал на кучу денег. Остальную продукцию я не считаю там и с добавками можно играючи и ТВО и остальное.
Была ли полезна информация?
Сергей, Вам и говорят, что имеют прочность выше, чем у Вас: у вас расход - 480, у них 410. Причем выше расход цемента делать - это уже перебор. Ваша добавка - пластифицирующая, основной ее эффект - пластифиицирующий, и как итог водоредуцирующий. Так вот, если вы на В/Ц 0,4 получаете смесь подвижностью П1, то добавка не обладает должным водоредуцирующим эффектом, с таким В/Ц можно и без добавки работать, я на БСУ с таким В/Ц получаю подвижность П4
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
я на БСУ с таким В/Ц получаю подвижность П4
Уважаемый коллега! Есть хороший анекдот в котором смысл состоит в том что после сборки паровоза нужно до МиГ-27 доработать напильником. если не знаете как я в личке расскажу.
Так вот я давича обратил внимание общественности на свои проблемы считаем так, я их о ходу действия уже решил, но у нас в мире есть молодежь которая (обладая несомненно мизерным опытом) и со временем на эти грабли обязательно наступит! Вот я и судачу для них, и может я сам мозги по ходу дискуссии подправлю!
У нас свой региональный цемент не худший, кстати, и мы на нем и наших материалах имеем то что имеем. Или? Если кому-то интересно даю ссылку на наши экспериментальные данные, для спецов очень интересная картинка, для дилетантов, можно не заморачиваться, а основываться на опыте собственного "Я":
http://www.twirpx.com/file/979741/
Эта работа в динамике, к ней в ближайшее время добавиться еще инфа.
Эксклюзивно для rowla давича приехали ко мне спецы из Sika продвигать свою продукцию я им даю свой стандартный цемент и они замешивают свои системы проверяем водоредуцирование, подвижность и т.д. На смесях П1- П2, ни ХРЕНА на выходит, включают суперовкские системы результат аналогичный. ПЕРЕКУР. В это время я меняю в тихушку на другой цемент и мы повторяем эксперимент. Результат положительный на все 100!!! Они в шоке от непонимания, а я в экстазе от понимания!!!
Проблема только в том что этот цементий мне не подходит по сульфатостойкости! Детали в личке.
Изменено: Сергей Рябых - 15.04.13 23:33
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, по поводу цементов и их абсолютно различающихся свойств не могу не согласиться! да и смысл дискутировать - еще раз повторюсь - мне показалось странным ,что вы, используя, не побоюсь этого слова, СУПЕРпластификатор, получаете П1 на В/Ц 0,4.
зы - по ссылке - надо регистрироваться, попозже гляну конечно - интересно же
Изменено: rowla - 17.04.13 9:00
Была ли полезна информация?
Скорее все же П2, а расход добавки 0,3% но при этом НГЦТ 31% (!!!) помол цемента с сепаратором. К сожалению другого цемента сульфатостойкого нет, тот который есть далековато и цена становиться неразумной.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Не буду лишним если присоединюсь к разговору? У нас та же беда с порами , только не на сваях, а на стендовых формах. Шахты лифтов и вентиляционные шахты. Поры размерами от 2-3 мм до 15-20мм. Перепробовали много всего, но еще не дошли до вибрации ( амплитуды и частоты) то же много значит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)