Отзывы о Фомм-Пуск!

Отзывы о Фомм-Пуск!, Собираемся заказывать Фомм-Пуск.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи с расширением собираемся закупать автоматизированную линию по производству пенобетона. Просмотрев все предложения, я остановил свой выбор на Фомм-Пуске (неполная комплектация: дозатор, смеситель, шнек и транспортер - все остальное у нас есть). А вот мой директор (я - нач. производства) заглядывается на Санни-АМЗ.
Т.к. сами мы находимся в другом регионе, приходится всю информацию по эксплуатационным и ресурсным характеристикам выуживать у менеджеров по продажам посредством телефона, а хотелось бы пообщаться с людьми, непосредственно эксплуатирующими данную установку на производстве, либо с создателями и узнать их мнение и отзывы.
Если кому-то есть что сказать о Фомм-Пуске - будем очень признательны. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,

я один из создателей комплекса, можете спрашивать.

Как я понял у вас само производство есть, вы просто хотите поменять установку и поставить весовую дозацию, правильно?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Да, дозацию и механизированную загрузку компонентов, в общем по-максимуму исключить ручной труд из процесса замешивания пенобетона. Меня интересует, в первую очередь, уровень надежности и ремонтопригодности привода смесителя, а также хотелось бы по-подробнее узнать об автоматических задвижках на выпускной горловине дозатора, загрузочного люка смесителя, выгружного патрубка смесителя, ну и всех остальных (на подачу пены и воды). Каков принцип их работы? - там гидро- или пневмопривод, или что-то другое? Просто мне кажется, что в таких тяжелых условиях (цемент, зола) эти узлы имеют малый ресурс, и будут часто выходить из строя, или я не прав? Возможна ли замена всего узла целиком в случае поломки? И вообще какие у этой установки слабые места?
В тех. характеристиках заявлена скорость работы установки при условии полной автоматизации 6 куб/час - есть ли возможность увеличения скорости ее работы, и если есть, то за счет чего?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Отвечу по пунктам, если останутся вопросы - задавайте!

1. сам смеситель очень надежный, на форуме были отзывы, на нем работают по 5 лет и больше. В качестве привода стоит псковский мотор-редуктор, известен своей надежностью, надежнее Итальянских, мы от них отказались сразу.
Остальные части привода - надежная соединительная муфта между валом установки и смесителем + продуманная конструкция на выходе вала из смесителя - сальниковая набивка + 2 подшипника. Причем если сальниковая набивка начала протекать, пенобетон в подшипники не попадает, а просто падает вниз!

2. между установкой и емкостью весовой дозации стоит спец задвижка для работы с песком и цементом, производство WAM (лидер отрасли)

3. на самой установке на большой горловине стоит поворотная пневмо задвижка с резиновым уплотнением, исполнение для тяжелых условий работы, производство WAM (требует замены уплотнения примерно раз в 6 месяцев). Диаметр 350мм.

4. на выходе стоит пневматический пережимной шланговый кран. Такие используются в бетонных узлах. Отличаются высоким ресурсом работы + простым ремонтом - просто отсоединяете старый шланг и ставите новый. Диаметр 100 мм., на фланцах.


так что эти узлы не выходят из строя, а работают долго и стабильно.

Производительность 6 куб.м. в час "боевая", проверенная в реальных условиях при длительном производственном процессе. В автоматическом цикле установка работает в режиме 1 куб.м. - около 6 минут, то есть 8 куб.м. в час. Точное время зависит от производимой плотности и настроек на месте.
Была ли полезна информация?
Спасибо! Вот теперь что-то немного проясняется)).
А есть ли возможность при заказе увеличить диаметр горловины у дозатора и приемной горловины смесителя? - думаю, 100 мм маловато будет (мы работаем на золе-унос, а она сыровата немного и плохо пересыпается).
И еще - каков принцип действия пеногенератора, возможно ли использование не только белковых, но и синтетических пенообразователей?
Была ли полезна информация?
извините, это я ошибся при наборе сообщения (в сообщении ошибку поправил)

1. диаметр выпускного шлангового крана для пенобетона - 100мм
2. диаметры 2-х задвижек между смесителем и дозатором - 350мм

с синтетикой на пеногенераторе (на установке стоит модель Фомм-ПГМ) можно работать без проблем, но я не вижу в этом смысла. Совсем!

Пенобетон получается на синтетике дороже и менее прочный. Проверено многократно. Зачем получать более дорогой и менее прочный продукт?
Была ли полезна информация?
Обязательно попробуем белковый, на нем мы еще не работали.
Осталась одна не решенная проблема - обработка золы-унос. Она частенько бывает сыровата и комкуется, но самая большая проблема - иногда попадаются камни, в основном похожие на кокс, т.е. не сильно плотные и крепкие (разбиваются ногой), но бывают и покрепче (типа крупного щебня). Плюс попадаются всякие мелкие железячки. Сейчас эту проблему решаем просеиванием (да и все остальные производители у нас сеют ее), но это очень трудоемкий процесс, а учитывая увеличивающиеся объемы - вообще с трудом реализуемый.
Мы хотели поставить прям над транспортерной лентой роторно-ножевую дробилку (типа такой - http://www.stroymehanika.ru/drobilka_1.php) и что-то наподобие магнитного улавливателя перед ней. Увидели у Вас в продаже круговую сеялку, и вот хотели узнать - она сможет помочь в решении данной проблемы? Камни и металл она, я так понимаю, отсеет, а вот разобьет ли комки? И не будет ли часто засоряться? И вообще сможет ли сеялка СП-72 пропускать через себя 300-400 кг золы-уноса за 1,5 - 2 минуты?
Была ли полезна информация?
Насчет разобьет ли комки я конечно сказать не могу. Если только предположить предположить - сыроватые комки да, а вот то, что ногой - нет.

Не уверен, что дробилка упростит работу в вашем случае - схема не очень простая - магнитный улавливатель, дробилка...
Вы предполагали поставить магнитный улавливатель на транспортерной ленте, которая будет подавать золу в дробилку?

Чтобы подумать как лучше организовать просеивание и подачу в весовой комплекс напишите пожалуйста как вы подаете (точнее будете подавать) золу уноса на просеивание или на дробление? Как планируете подачу в весовой дозатор Фомм-Пуска?
Была ли полезна информация?
Схема подачи такая:
фронтальник засыпает золу в бункер в виде воронки, который напрямую соединен с дробилкой, которая, в свою очередь, находится непосредственно над транспортерной лентой, подающей сразу в дозатор.
А магнитный улавливатель находится в бункере в максимально зауженной его части перед дробилкой.
Я понимаю, что это выглядит не очень технологично, но, учитывая очень ограниченный бюджет, данный способ представляется нам единственно возможным.
По-поводу сеялки СП-72 - ее мы видим просто на месте дробилки (расширим приемную горловину для того, чтоб грузить фронтальником), ну и улавливатель здесь уже не нужен. Единственный вопрос - сможет ли она пропустить через себя за пару минут количество сырья, необходимое на один замес, потому-что накопительный бункер для просеянной золы и соответственно дополнительный транспортер не предусмотрены (может быть в будущем:))?
А камни и кокс разбивать не нужно,конечно, они просто отсеются.
Была ли полезна информация?
И еще хотел бы узнать:
на вашем производстве сколько времени в секундах (примерно хотя бы) уходит на подачу:
1) цемента в дозатор;
2) золы (песка) в дозатор;
3) и выгрузка обоих компонентов из дозатора в смеситель.
Просто необходимо знать к чему стремиться, чтобы обеспечить максимально высокую производительность (6-8 куб/час) установки и подобрать соответствующие инструменты (предыдущие вопросы по сеялке, кстати, именно на это и направлены).
Была ли полезна информация?
На знаю как дробилка, но для сеялок (что круговая, что виброгрохот) я бы не рекомендовал такой вариант. Фронтальный погрузчик сразу засыпает около 600 кг (или сколько у вас ковш?) и всё это сразу провалится на сеялку. Или там как-то регулироваться будет подача?
Стандартная схема работы - постепенная подача транспортером. Это конечно увеличивает стоимость, но как иначе организовать так сразу не вижу.
Спросите производителей дробилки, выдержит ли она "ударную загрузку" или там тоже нужна постепенная подача.
То есть остается открытый вопрос по регулировке подачи золы на просеивание.

Производительность маленькой сеялки (СП72) по песку от 100 до 200 кг в минуту, обычно около 150 плавает, у нас песок влажный речной, промытый. По золе данных нет.
В круговой сеялке хорошо то, что комки поднимаются и падают вниз на сетку. То есть большинство комков разбивается, а под их ударами сетка самоочищается. В вашем случае выбор круговой сеялки вместо виброгрохота будет правильным.
Для ваших объемов производительность подойдет (если по золе она будет такая же), только вопрос с подачей решить.

По производительности:
1. последовательная загрузка песка + цемента в дозатор занимает 3-4 минуты (плавает из-за скорости подачи песка, золы)
2. засыпка в установку - 1 минута
на цемент шнек 219мм, WAM, производительность 48 куб.м. в час, на песок обычный ленточный транспортер.
Была ли полезна информация?
По поводу регулировки золы на просеиваяние - водитель погрузчика в состоянии плавно ее подавать, к тому же излишки, в случае чего, будут задерживаться в бункере с приемной горловиной (на него еще вибратор поставим).
Учитывая, описанную Вами производительность сеялки, видимо, выберем ее. Будем пробовать. С дробилкой слишком много рисков.
Шнек и транспортер мы уже включили в заказ.
Большое спасибо, Алексей, Ваша информация нам очень пригодилась. Завтра уже отправляем оплату за установку и с нетерпением ждем).
Была ли полезна информация?
спасибо. будем работать :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)