Расслаивание на полу

Расслаивание на полу, После доливки 2го слоя, он полопался и отслоился
Занимаюсь заливкой полов давно. В ноябре залили пол как обычно. В начале декабря, покуда погода давала, хозяин попросил долить ещё 4-5см. Долили, воровняли, всё ок. После нового года числа 3 он увидел что второй слой отслоился от первого. Первый слой по просьбе хозяена армировали сеткой. Второй нет. В моём опыте это первый такой косяк. Дом не жилой но топится. Через 3 дня после заливки открыли окна (влажно видители). Но почти месяц простоял нормально! А чего сейчас случилось? Может кто сталкивался? Подсобите кто может!
Была ли полезна информация?
Мы довольно часто делаем двухслойные стяжки из ПБ. Наиболее востребованы технологически эти стяжки на плоских кровлях - экономически выгоднее разуклонку и теплоизоляционный слой делать из Д150-Д180, а финишку - из Д350 на инертных. Но кровли под ПБ отдают редко, в основном тупо кладут минераловатные, и обирают потом все это каждые 5-7 лет ))
А наиболее часто мы льем двухслойку при теплоизоляции первого этажа от холодных подвальных и цокольных помещений (от земли - проще, можно обойтись одним слоем).
Проблема расслоения иногда вылазит. Но это - от недосмотра. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО нарушить поверхностную структуру нижнего слоя перед заливкой верхнего. Грубо - програблить поверхность))
Иначе будет то же самое, что и в блоках при заливке густым, хорошим ПБ - может разделиться на колбаски. Правда, там проблема слегка другая, но результат - тот же)) Работайте над адгезией слоев)
С Рождеством Христовым!!!
Была ли полезна информация?
Спасибо, вас тоже с рождеством! Так что, по ходу нужно просто увеличить площадь соприкосновения между слоями и всё? Всех форумчан с рождеством! Всем удачи, здоровья , благополучия и заказов в предстоящем сезоне!
Была ли полезна информация?
Вопрос не в площади.
Вопрос в адгезии
Удачи в монолитах - Вы на правильном пути))
Была ли полезна информация?
теплосбережение, Спасибо за уделённое внимание! Насколько я понял мы разрушаем верхний гладкий слой, тем самым усиливаем сцепление между слоями?
Была ли полезна информация?
4ekush1@rambler.ru, Совершенно верно!;)
Была ли полезна информация?
Большое спасибо всем за участие!
Была ли полезна информация?
А грунтовать не пробывали? У меня подобная проблема случилась, когда на объекте второй слой стали лить на "програбленный" первый, но от граблей борозды получились не глубокие и всё отслоилось. На следующем объекте взяли хороший грунт-концетрат, разбавили и просто загрунтовали первый слой без "грабель". Налили второй слой - всё нормально. А ещё, как вариант, если знаете, что у вас будет второй слой, ровняйте его не правилом, а гребёнкой.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)