Организация производства изделий из Жестких бетонных смесей. Блоков, плитки, жб колец

Организация производства изделий из Жестких бетонных смесей. Блоков, плитки, жб колец
Прошу совета Уважаемых Форумчан. Написал в данный раздел т.к. здесь нибольшее количество просмотров. Если Модераторы считают нужным переместить, значит так должно быть.
Итак. С недавнего времени стал счастливым обладателем земли производственного назначения. 15 соток пустуют и ждут от меня дейтвий. Участок прямоугольный 30 на 50 метров. С той стороны где 30 метров совсем близко подъезд из дорожных плит. Скважину под воду можно пробурить в любом месте, аналогично канализация. Электричество проходит рядом - как сказал электрик "двадцатка", я так понял это 20 кВт.
Не позднее как в апреле-мае берусь за возведение помещения. В планах стены каркас из труб нкт. Высота помещения не ниже 6 метров. Из более-менее дотупных и дешевых видов топлива - дрова.
Помещение на перспективу поэтому решил задаться вопросом на форуме КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОМЕЩЕНИЕ И ПОДЪЕДНЫЕ ПУТИ для производства?
PS есть возможность взять еще соседний участок такой же площади.
PPS за перспективу брать 4500-5000 блоков смена, 150 кв.м плитки, 40 колец кс10.9 смена. Кольца думаю будут только как номенклатура т.е ими можно пока пренебречь :D
Была ли полезна информация?
смена предполагается быть одной за сутку
Была ли полезна информация?
Ильшат расмотрите перолизный котел, и драва станут ещё дешевле.
Была ли полезна информация?
Добрый день Ильшат!
По поводу проекта цеха: тут танцевать надо от оборудования которое будет установлено.
Иначе будет баня - через дорогу раздевалка.
Места на мой взгляд маловато. У нас при вдвое меньшем объеме производства по стеновому камню места существенно больше.
И в "низкий" сезон его маловато, притом что продукция складируется в три ряда. По поводу ГОСТа и укладки я знаю, поэтому камни в меня кидать не надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Добрый день Ильшат!
По поводу проекта цеха: тут танцевать надо от оборудования которое будет установлено.
Иначе будет баня - через дорогу раздевалка.
Места на мой взгляд маловато. У нас при вдвое меньшем объеме производства по стеновому камню места существенно больше.
И в "низкий" сезон его маловато, притом что продукция складируется в три ряда. По поводу ГОСТа и укладки я знаю, поэтому камни в меня кидать не надо.
Ясно. Значит 30 соток нужно 50м на 60 м. как минимум. Основной упор все равно будет на стеновых. Площадь самого помещения думал что то около 600 кв.
Была ли полезна информация?
честно признаюсь - не был никогда на производствах такого масштаба. Не хотелось бы повторять чужих ошибок на этапе возведения и расположения ворот, коммуникаций
Была ли полезна информация?
Я так понял, что высота помещения 6 метров, необходима для того, чтобы самосвал мог поднять кузов внутри помещения для разгрузки. Может не стоит делать всё помещение таким высоким.
Можно сделать помещение такой высоты только в зоне разгрузки инертных. Я осматривал на ферме кормоцех- там так и было сделано. Напротив ворот высота помещения тоже около 6 метров, где-то длиной 10-12 метров, а в остальном высота не более 4 метров.
Тут и экономия материалов для строительства один раз, а по отоплению экономия каждый год.
Сам думаю подобный цех развернуть. Площадка для формовки колец 180м2 работает, теперь надо бы стены и крышу сделать.
Изменено: восточный - 11.11.12 17:12
Была ли полезна информация?
Ильшат! Лучше,когда рядом проходит "шестнадцатка":D!!
Спасибо,рассмешил!
Повторюсь в н-ий раз-сначала технология(количество тоже входит в технологию),потом оборудование(какое-планировочное решение)и только потом здание.Если 5000блоков-то здание надо не менее 50-60м.х24-30м. Это линия с запасом инертных как мин.(Болховитин) на 3 дня,тепловые камеры и склад готовой продукции тоже на 3дня мин.И територии под склады инертных и готовой не менее 0,5га,,ведь надо и разворот под фуры.
Теперь о "двадцатке":)!Уточни,может ей тридцать с хвостиком,а конца хвостика не видно!!:D
Для такой линии надо не менее 160квт трансфоматора-иначе при запусках двигателей(5,5квт.х2-минимум) у тебя лампочки то потухнут,то погаснут:D!!
Поэтому сначала надо сделать черновой проект и принять решение о покупке соседнего участка.А чтобы сделать чер.проект -надо немного посидеть:) самому или кому-то!Но кто уже сам поработал значительное время и набил себе шишек на лбу!!!:D.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Ильшат! Лучше,когда рядом проходит "шестнадцатка":D!!
Спасибо,рассмешил!
Повторюсь в н-ий раз-сначала технология(количество тоже входит в технологию),потом оборудование(какое-планировочное решение)и только потом здание.Если 5000блоков-то здание надо не менее 50-60м.х24-30м. Это линия с запасом инертных как мин.(Болховитин) на 3 дня,тепловые камеры и склад готовой продукции тоже на 3дня мин.И територии под склады инертных и готовой не менее 0,5га,,ведь надо и разворот под фуры.
Теперь о "двадцатке":)!Уточни,может ей тридцать с хвостиком,а конца хвостика не видно!!:D
Для такой линии надо не менее 160квт трансфоматора-иначе при запусках двигателей(5,5квт.х2-минимум) у тебя лампочки то потухнут,то погаснут:D!!
Поэтому сначала надо сделать черновой проект и принять решение о покупке соседнего участка.А чтобы сделать чер.проект -надо немного посидеть:) самому или кому-то!Но кто уже сам поработал значительное время и набил себе шишек на лбу!!!:D.
Семеныч.
Я Вас понял. Получается в любом случае выкупать соседний участок. По Вашему нужно помещение 1500 кв. + 1500 останется под склад. Больше не могу по земле-ньюансы. Ограждаться не обязательно - попасть туда не так просто, а тем более выйти или вывозить что-то
Была ли полезна информация?
Ильшат, у меня такая же номенклатура выпускаемой продукции как ты планируешь выпускать. Советую оснастить будущее здание кран-балкой на 3,2т. Если интересно, то могу дня через два сделать фото ещё незаконченной реконструкции цеха и скинуть ссылку.
Была ли полезна информация?
Ильшат! Я не знаю твоего будущего оборудования,чтобы дать более точные советы.Считаю,что разговоры без прорисовки площадки согласно логистике(траспорт.потоков,складирования,погрузки) и прорисовки чернового варианта размещения оборудования вместе с тепловыми камерами-несерьезно!!! Поэтому сначала план площадки,план линии,логистика-только потом здание и принятие решение о расширении.И бизнес план!!!!И считайте несколько раз!!
Молодые люди-ну учитесь работать!
Семеныч.
ПС.Правильное замечание по поводу высоты-а зачем!!Чем ниже-тем теплее!!!Но надо вертикальное сечение по оборудованию и складу инертных(самосвалу с поднятым кузовом)!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
weksler пишет:
Ильшат, у меня такая же номенклатура выпускаемой продукции как ты планируешь выпускать. Советую оснастить будущее здание кран-балкой на 3,2т. Если интересно, то могу дня через два сделать фото ещё незаконченной реконструкции цеха и скинуть ссылку.
Было бы здорово посмотреть и прикинуть на месте. Если не хотите сюда то в личку. Буду рад, если еще укажите свои объемы
Была ли полезна информация?
Ильшат, я так понимаю, что твоё производство дислоцируется не в городе-миллионнике. Могу предположить, что ёмкость рынка у тебя не сильно отличается от моего. В этом случае надо плясать от печки. Т.е. может быть не 4500-5000 блоков и т.д., а где-то 3500-4500 и так по всем позициям. Дальше Василий Семёнович всё расписал. Оптимизируем всё по затратам на строительство и выбираем пролёт здания максимум 12м( возможность купить б/у фермы) Каркас здания лучше купить б/у с подкрановыми балками и с кран-балкой.Сэкономишь очень много денег. Материал на стены кажется у тебя есть;)И так дальше по порядку.Оптимизируем размеры здания. Ведь в последствии придется его отапливать,освещать, ремонтировать, охранять и т.д. Про оборудование ничего писать не буду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
честно признаюсь - не был никогда на производствах такого масштаба. Не хотелось бы повторять чужих ошибок на этапе возведения и расположения ворот, коммуникаций
Приезжай,посмотришь!Но рассказывать придется долго.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ильшат! Любой проект сложен,если берешься за такой в первый раз.Поэтому-не рассмотрев несколько аналогичных,за воплощение браться не стоит.
Возьмем к примеру твою "двадцатку" с 20квт.По-видимому,около твоей площадки проходит линия электропередач напряжением 10 киловольт-"десятка".А вот ли дадут тебе подключиться к ней вообще,дадут ли разрешение на подключение 160-250квт. уст.мощности и прим.70-100 рабочей-это еще вопрос!!!!А если не дадут-то зачем покупать?? Как видишь-все просто:).
А потом пожарники,санстанция,экология-все,кому не лень!
Поэтому сначала надо сделать технико-экономическое обоснование проекта-а можно ли его реализовать,что для этого надо и какой толк от него??
Даже для разговора надо:
План площадки с подъездными путями.
Планировка линии и план здания с бытовыми.
План электроснабжения с расчетом.
План камер ТВО.
План участка размещения и ремонта транс.поддонов.
План крытого склада инертных.
Транспорт.
Растояние до ближайшего жилья.

К каждому плану нужны пояснения-почему так и расчеты.Только когда все вопросы будут уяснены тобой-только тогда можно браться за проект.Сама работа не представляет особой сложности,а вот подготовка с принятием оптимального решения из несколько вариантов -очень сложное дело!
Поэтому настоятельно рекомендую внимательно изучить для начала "Логику авт.линии" и рассмотреть планировки Поятос-Р-75 и Поятос-универсал(они выложены в Интернете).И покатайся,посмотри 3-4 линии,лучше один раз увидеть-чем сто раз услышать(нар.мудрость).Это уменьшит твои нервные и денежные затраты.
Желаю успеха.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Ильшат! Любой проект сложен,если берешься за такой в первый раз.Поэтому-не рассмотрев несколько аналогичных,за воплощение браться не стоит.
Возьмем к примеру твою "двадцатку" с 20квт.По-видимому,около твоей площадки проходит линия электропередач напряжением 10 киловольт-"десятка".А вот ли дадут тебе подключиться к ней вообще,дадут ли разрешение на подключение 160-250квт. уст.мощности и прим.70-100 рабочей-это еще вопрос!!!!А если не дадут-то зачем покупать?? Как видишь-все просто:).
А потом пожарники,санстанция,экология-все,кому не лень!
Поэтому сначала надо сделать технико-экономическое обоснование проекта-а можно ли его реализовать,что для этого надо и какой толк от него??
Даже для разговора надо:
План площадки с подъездными путями.
Планировка линии и план здания с бытовыми.
План электроснабжения с расчетом.
План камер ТВО.
План участка размещения и ремонта транс.поддонов.
План крытого склада инертных.
Транспорт.
Растояние до ближайшего жилья.

К каждому плану нужны пояснения-почему так и расчеты.Только когда все вопросы будут уяснены тобой-только тогда можно браться за проект.Сама работа не представляет особой сложности,а вот подготовка с принятием оптимального решения из несколько вариантов -очень сложное дело!
Поэтому настоятельно рекомендую внимательно изучить для начала "Логику авт.линии" и рассмотреть планировки Поятос-Р-75 и Поятос-универсал(они выложены в Интернете).И покатайся,посмотри 3-4 линии,лучше один раз увидеть-чем сто раз услышать(нар.мудрость).Это уменьшит твои нервные и денежные затраты.
Желаю успеха.
Семеныч.
по поводу электричества - вопрос решаемый (не позднее как 12.11.2012 общался с начальниками "энергосбыта" и станции).
Пожарники и прочие кровопийцы - справлюсь (не буду вдаваться, в общем обнадежился).
А вот по планировкам участков
+++++
План площадки с подъездными путями.
Планировка линии и план здания с бытовыми.
План электроснабжения с расчетом.
План камер ТВО.
План участка размещения и ремонта транс.поддонов.
План крытого склада инертных.
Транспорт.
++++++ решил поинтересоваться здесь т.к не каждый к себе пустит да и не у каждого решение верно (не хочу получить 4-ку на двоих). Спасибо за поятосы в интернете (уже бегу искать - БЕЗ САРКАЗМА)
Да, и про ближайшее жилье: как и полагается не менее 300 метров. Писал ведь вроде что в промзоне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Да, и про ближайшее жилье: как и полагается не менее 300 метров. Писал ведь вроде что в промзоне.
У меня есть информация,что некоторые производства закрывались по жалобам жильцов близлежащих домов-отнесись к этому серьезно!!! 5000блоков по продажам-это около 8000 блоков по паспортной производительности-а это линия мин.на 7,5-9 блоков-т.е. в.станок с мощностью виброблоков от 15 до 20квт. как минимум. Грохот за ветром идет далеко.!!! Я свою линию слышу до 400 за ветром,как она работает!!!Или придется делать звукоизоляционное помещение для в.станка!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Тоже участок в промзоне. Земли промышленности. До жилого дома 150 м. Вот, думаю...
Была ли полезна информация?
Да еще забыл-что-поделаешь-старею:)-Список ЗИПа!!!В принципе этот пункт входит в планировка линии-но он до того важен для производства,что лучше вынести отдельным.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)