Вибропресс. (покупка вибропресса или металлолома?) Я к вам за помощью

Вибропресс. (покупка вибропресса или металлолома?) Я к вам за помощью
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Много постов тут прочитал, наверное еще не раз придется читать, но выводов для себя не смог сделать. Есть сумма денег порядка 3 000 000 руб -ну плюс, минус.Хочется начать производство тротуарной плитки и стеновых блоков.Рассматриваю варианты покупки вибропресса : мастек эстакада, рифей буран , и китайцев например Noah QT 4-15 . Но читая посты на форуме "понял", что у мастека - все плохое, у рифея тоже самое кроме рамы :-) - Ну типа можно покупать за три с лишним миллиона, оставить раму а остальное сделать заново,но перед этим лет десять учиться как же это все работает , а потом глядишь что нибудь получится. Китайские брать страшно - они говорят, что их пресс стоит 33 000$, а наши соотечественники -предлагают в райне 150 000$- 200 000$ (наверное у наших перекупов он-пресс, лучше:-) ) , конечно от китайских друзей далеко не вся информация еще есть- очень тяжело переписываться, но я думаю все выведаю,хотя, как я понял китайские пресса -тоже совсем не хорошие.
Быть может кто либо сможет посоветовать что реально можно приобрести за эту сумму денег( кроме отдыха на море),чтобы оборудование могло работать без глубокой доработки.
Подобных тем конечно несколько штук на форуме, но конкретных идей или рекомендаций я не нашел( пусть они будут совершенно противоположные), в основном пару уточняющих вопросов и пошло-поехало, то выяснение отношений, то кто как что переделал. К сожалению на сегодняшний момент переделывать нечего , а купить новое и переделывать нет финансовой возможности.А переделывать как я понимаю придется......
Быть может кто либо сможет посоветовать что реально можно приобрести за эту сумму денег( кроме отдыха на море),чтобы оборудование могло работать без глубокой доработки.
Подобных тем конечно несколько штук на форуме, но конкретных идей или рекомендаций я не нашел( пусть они будут совершенно противоположные), в основном пару уточняющих вопросов и пошло-поехало, то выяснение отношений, то кто как что переделал. К сожалению на сегодняшний момент переделывать нечего , а купить новое и переделывать нет финансовой возможности.А переделывать как я понимаю придется......
Была ли полезна информация?
Дмитрий привет, как и ты изучаем данный форум уже давно и другие кстати тоже. с прессом мы уже определились, договор заключен, берем МАСТЕК конвеер, под него достраиваю здание (не позволяли площади) к прессу заказали миништабелер.
Делать собираемся много: плитку и блоку. У нас вообще в области напряженка с лотками, дорожными бордюрами. В Городе "районный центр" нет никакого производства, кроме живопыров и то делают блоки - отстой. Денег на все про все тоже около 4 млн, имеем свое производство плитки, занимаемся укладкой, монополист в городе, но город маленький и уложить более 4-4,5 тыс кв.м. не удается. Когда брали заказ на благоустройство домов (во времена лицензий) были проблемы с лотками, дорожными бордюрами. !! Во всей области нету!! Что нашел - полное гуано... за 3 года разрушилось. Поэтому пусть с перерасходом цемента, но лишь бы качество было на "троечку", развиваться то хочется, а ребятам с запада скажу, у нас площади в области - сотни тысяч квадратных километров - не наездишься., до областного центра 600 км, причем дороги местами никакие. Дмитрий, если прорабатываешь вопрос, значит решаешь весь комплекс проблем. Мы еще не решили какие использовать поддоны и где их брать ( хотя в МАСТЕКе есть 1550 - сталь 8мм, 950 - деревянный от 22-30 мм) но хочется узнать знаешь ли что нибудь про поддоны(форм зона 1000х450, сам поддон 1070х480) металлические дороже и тяжелее(для нас это важно). Первоначально будем складывать в накопитель поддонов роклой и вручную( нам не критично, привыкли уже на вибролитье, 7 лет уже таскаем на пупу) пока все, задавайте вопросы господа, позже выложу план помещения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Много постов тут прочитал, наверное еще не раз придется читать, но выводов для себя не смог сделать. Есть сумма денег порядка 3 000 000 руб -ну плюс, минус.Хочется начать производство тротуарной плитки и стеновых блоков.Рассматриваю варианты покупки вибропресса : мастек эстакада, рифей буран , и китайцев например Noah QT 4-15 . Но читая посты на форуме "понял", что у мастека - все плохое, у рифея тоже самое кроме рамы :-) - Ну типа можно покупать за три с лишним миллиона, оставить раму а остальное сделать заново,но перед этим лет десять учиться как же это все работает , а потом глядишь что нибудь получится. Китайские брать страшно - они говорят, что их пресс стоит 33 000$, а наши соотечественники -предлагают в райне 150 000$- 200 000$ (наверное у наших перекупов он-пресс, лучше:-) ) , конечно от китайских друзей далеко не вся информация еще есть- очень тяжело переписываться, но я думаю все выведаю,хотя, как я понял китайские пресса -тоже совсем не хорошие.
Быть может кто либо сможет посоветовать что реально можно приобрести за эту сумму денег( кроме отдыха на море),чтобы оборудование могло работать без глубокой доработки.
Подобных тем конечно несколько штук на форуме, но конкретных идей или рекомендаций я не нашел( пусть они будут совершенно противоположные), в основном пару уточняющих вопросов и пошло-поехало, то выяснение отношений, то кто как что переделал. К сожалению на сегодняшний момент переделывать нечего , а купить новое и переделывать нет финансовой возможности.А переделывать как я понимаю придется......
Быть может кто либо сможет посоветовать что реально можно приобрести за эту сумму денег( кроме отдыха на море),чтобы оборудование могло работать без глубокой доработки.
Подобных тем конечно несколько штук на форуме, но конкретных идей или рекомендаций я не нашел( пусть они будут совершенно противоположные), в основном пару уточняющих вопросов и пошло-поехало, то выяснение отношений, то кто как что переделал. К сожалению на сегодняшний момент переделывать нечего , а купить новое и переделывать нет финансовой возможности.А переделывать как я понимаю придется.... предлагаю вам вот этот вибропресс универсал новый за 1млн руб цену скинул
[img]изображения[/img]
image
VB1X ..jpg (229.35 КБ)
image
1904.jpg (15.04 КБ)
Была ли полезна информация?
если интересно в личку обращайтесь
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Китайские брать страшно - они говорят, что их пресс стоит 33 000$, а наши соотечественники -предлагают в райне 150 000$- 200 000$ (наверное у наших перекупов он-пресс, лучше:-) ) , конечно от китайских друзей далеко не вся информация еще есть- очень тяжело переписываться, но я думаю все выведаю,хотя, как я понял китайские пресса -тоже совсем не хорошие.
Зато они руками сделаны :D и выше перечисленных вами отечественных как минимум на десять голов.

Но если уж речь идет про китайца, смотрите модель с номером 6-15, эта наиболее удачная версия т.к. после пиредирания с мазы осталась наиболее близка к оригиналу.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
Дмитрий привет, как и ты изучаем данный форум уже давно и другие кстати тоже. с прессом мы уже определились, договор заключен, берем МАСТЕК конвеер, под него достраиваю здание (не позволяли площади) к прессу заказали миништабелер.
Делать собираемся много: плитку и блоку. У нас вообще в области напряженка с лотками, дорожными бордюрами. В Городе "районный центр" нет никакого производства, кроме живопыров и то делают блоки - отстой. Денег на все про все тоже около 4 млн, имеем свое производство плитки, занимаемся укладкой, монополист в городе, но город маленький и уложить более 4-4,5 тыс кв.м. не удается. Когда брали заказ на благоустройство домов (во времена лицензий) были проблемы с лотками, дорожными бордюрами. !! Во всей области нету!! Что нашел - полное гуано... за 3 года разрушилось. Поэтому пусть с перерасходом цемента, но лишь бы качество было на "троечку", развиваться то хочется, а ребятам с запада скажу, у нас площади в области - сотни тысяч квадратных километров - не наездишься., до областного центра 600 км, причем дороги местами никакие. Дмитрий, если прорабатываешь вопрос, значит решаешь весь комплекс проблем. Мы еще не решили какие использовать поддоны и где их брать ( хотя в МАСТЕКе есть 1550 - сталь 8мм, 950 - деревянный от 22-30 мм) но хочется узнать знаешь ли что нибудь про поддоны(форм зона 1000х450, сам поддон 1070х480) металлические дороже и тяжелее(для нас это важно). Первоначально будем складывать в накопитель поддонов роклой и вручную( нам не критично, привыкли уже на вибролитье, 7 лет уже таскаем на пупу) пока все, задавайте вопросы господа, позже выложу план помещения.
Поддоны на мастек из фанеры будут прогибаться а вот деревянные или металлические будут ходить,проверенно.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
но хочется узнать знаешь ли что нибудь про поддоны(форм зона 1000х450, сам поддон 1070х480) металлические дороже и тяжелее(для нас это важно)
В данное время я наверное ни каким советом помочь не смогу так как практики совершенно нет, сейчас занимаемся монтажом маленького кондора- купили по случаю, оборудование б\у но в очень хорошем состоянии, краска практически вся целая , продавец отдал в нагрузку кучу поддонов и деревянных и металлических. как смонтируем посмотрим что будет получяться
Была ли полезна информация?
Самая правильная мысль, которую Вы могли бы найти на этом форуме это:
Правильно считайте все инвестиции, если хотите начать свое производство.
Купит вибропресс за 33 тысячи долларов А дальше?
У вас есть помещение, с электричеством и отоплением?
Есть помещение где вы станете хранить инертные?
Есть БСУ, и пригодно ли оно для вашего производства?
- перемешивание, дозирование, подача.
Во что вам обойдется инсталляция вибропресса и всего оборудования?
- Строительные, монтажные, проектные, пусконаладочные.
Подключение к коммуникациям.
Поддонов вам сколько нужно и во что они вам обойдутся?
Сколько народу станет толкаться около вашего производства? И чем им платить?
Погрузка и разгрузка многих тонн материала и готовой продукции, какая техника будет работать, сколько она стоит?
Есть ли у вас оборотные деньги для того что бы начать производство
- Цемент, песок, щебень, керамзит. Где брать и сколько стоит.
В Китае за 33 тысячи вы вибропресс не купите, а купите металлолом.
Но все равно прикиньте
-Доставку, растаможку, НДС.
Когда вам говорят что весь комплект оборудования из Китая обойдется в 6-7 миллионов, то это правда.
5 миллионов будет себестоимость любого комплекта, а 1,5 миллиона вы заплатите за то что бы он работал.
И еще миллиона три берите на расходы по подготовки производства и вводу оборудования в эксплуатацию.
Вот это реальны цифры, которые можно реализовать в реальные сроки, с реальным качеством.
Уверяю вас, что все остальное это обман самого себя.
и желаю Вам на него не попадаться.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У вас есть помещение, с электричеством и отоплением
к великому моему сожалению помещения еще нет, но этот вопрос прорабатывается- скорее всего будет построен бескаркасный ангар, с электричеством проблем больших не будет кроме покупки трансформатора.





Цитата
Николай Болховитин пишет:
Есть помещение где вы станете хранить инертные?
инертные планировалось хранить в ангаре
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Есть БСУ, и пригодно ли оно для вашего производства?
бсу нет

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Во что вам обойдется инсталляция вибропресса и всего оборудования?
я думаю монтаж мне обойдется малой кровью- я занимаюсь малоэтажным строительством и ремонтом.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Поддонов вам сколько нужно и во что они вам обойдутся?
поддоны я думаю приобрести конечно, но можно и самим сделать- смотря что будет требоваться металл или дерево ,благо столярный цех свой есть
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Сколько народу станет толкаться около вашего производства? И чем им платить?
что потопают то и полопают
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Погрузка и разгрузка многих тонн материала и готовой продукции, какая техника будет работать, сколько она стоит?
кое какая техника есть, для начала- самосвал, автокран. преобрести фронтальный погрузчик сейчас не проблема
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Есть ли у вас оборотные деньги для того что бы начать производство
когда прижимает находим

Я отлично понимаю то о чем вы спрашиваете но всех денег не соберешь сразу поэтому я вопрос и задавал про как бы готовые решения типа буран, эстакада и понимаю что это далеко не весь комплект оборудования


С уважением Дмитрий Самойлов
Была ли полезна информация?
Цитата
Я отлично понимаю то о чем вы спрашиваете но всех денег не соберешь сразу поэтому я вопрос и задавал про как бы готовые решения типа буран, эстакада и понимаю что это далеко не весь комплект оборудования
Если денег нет нужно брать кредит.
Если банк не дает вам кредита, значит он не верит в успех вашего проекта.
Думаю что ваш проект пока не подготовлен.
Вот вы пишете электричество, а сколько стоит подключение одного киловатта?
Вы посчитали.А киловатт Вам сколько надо?.
Знаете?
Я не говорю что не надо начинать.
Я только недавно сдал объект, который начинался точно так же.
вот у меня есть 3 миллиона. что бы мне сделать?
Ответ- под эти три взять недостающие 7, и делать все поуму сразу и в намеченные сроки.
Когда то нас так учили:
Планом называется четыре составляющие:
1. Цель
2. Ресурсы
3. Сроки
4. Ответственность

Если чего то из перечисленного не хватает, то это не план а намерение.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Если чего то из перечисленного не хватает, то это не план а намерение.

Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Хочется начать производство тротуарной плитки и стеновых блоков.Рассматриваю варианты покупки вибропресса
примерно так я и рассуждаю но вот все таки чтобы расчитать затраты я думал определиться с оборудованием
Была ли полезна информация?
Вот, как ни относитесь к высказываниям NTB, но он прав: сначала определитесь с тем, что нужно на вашем рынке, в каких количествах, по какой цене, а уже потом, в зависимости от этого - будет видно: какое оборудование для производства нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Вот, как ни относитесь к высказываниям NTB, но он прав: сначала определитесь с тем, что нужно на вашем рынке, в каких количествах, по какой цене, а уже потом, в зависимости от этого - будет видно: какое оборудование для производства нужно.
На нашем рынке наверное есть все что можно продать , я не стремлюсь его завалить своей продукцией (вначале во всяком случае :-) ) она мне нужна сейчас для своих целей в первую очередь (как я писал ранее - занимаюсь строительством частных домов) ну и конечно для продажи, почему и выбран диапазон цены, за такие деньги не купишь станок, как в Россоши поставили, это ясно.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, а Вы уверенны, что сделав все необходимые затраты Вы получите продукцию дешевле, чем она есть на вашем рынке.?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Дмитрий, а Вы уверенны, что сделав все необходимые затраты Вы получите продукцию дешевле, чем она есть на вашем рынке.?
Нет, на сегодня не не уверен, поэтому хочу попробовать рассчитать затраты, поэтому и собираю данные чтобы выбрать что брать к расчету, а если посмотреть на вопрос обобщенно- то что, мои возможные конкуренты пользуются бесплатным транспортом? или сырье у них бесплатное? или зп не платят? Конечно есть разница в закупках, но и в накладных, ну и тд... Все равно я не горю завтра купить "хоть что то" я еще только в стадии подсчетов и прикидок, но скорее всего линию такую будем ставить, ведь одна голова хорошо а много -лучше, поэтому я тут
Была ли полезна информация?
Дмитрий! Ты в самом начале пути,и то ,что пишет Николай Болховитин и Ден-очень серьезно отнесись к этим сообщениям.Без проработки бизнесплана и стоимости проекта(обязательно должен быть прорисован в черновом варианте для себя)-ни шагу!!!Считать надо все-от в.станка до перчаток работникам!!!И добавь еще мин.20% на непредвиденные расходы!Не все так гладко ,как вам кажется-даже с трансформатором.Это такая волокита-больше нервов,чем работы!!!А разрешений-целая кипа!!!А если еще тянуть линию на 10кВ-то утонешь в бумагах!!!И кто будет обслуживать-а надо мин.2 чел. с 4гр.до и выше 1000в.!И пошло-поехало!!
Семеныч,5гр. до и выше 1000в.:)
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
Дмитрий привет, как и ты изучаем данный форум уже давно и другие кстати тоже. с прессом мы уже определились, договор заключен, берем МАСТЕК конвеер, под него достраиваю здание (не позволяли площади) к прессу заказали миништабелер.
Делать собираемся много: плитку и блоку. У нас вообще в области напряженка с лотками, дорожными бордюрами. В Городе "районный центр" нет никакого производства, кроме живопыров и то делают блоки - отстой. Денег на все про все тоже около 4 млн, имеем свое производство плитки, занимаемся укладкой, монополист в городе, но город маленький и уложить более 4-4,5 тыс кв.м. не удается. Когда брали заказ на благоустройство домов (во времена лицензий) были проблемы с лотками, дорожными бордюрами. !! Во всей области нету!! Что нашел - полное гуано... за 3 года разрушилось. Поэтому пусть с перерасходом цемента, но лишь бы качество было на "троечку задавайте вопросы господа, позже выложу план помещения.
Задаю-а в договоре есть производительность и качество изделий,особенно плитки??А не будет "полное гуано"??? Или по ГОСТу!!!:)И не получите бордюрой по голове через зиму:)-2,2квтх2 на зону 1000х450-не много ли:D!!!"И с перерасходом цемента всего лишь на троечку"-по какой системе-12 бальной???:D
Cпасибо,развеселили:D!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Дмитрий! Ты в самом начале пути,и то ,что пишет Николай Болховитин и Ден-очень серьезно отнесись к этим сообщениям.Без проработки бизнесплана и стоимости проекта(обязательно должен быть прорисован в черновом варианте для себя)-ни шагу!!!Считать надо все-от в.станка до перчаток работникам!!!И добавь еще мин.20% на непредвиденные расходы
Спасибо,вот и собираю информацию что где по чем:) . Человек у которого я купил рифей-кондор приобрел себе мастек-эстакада и уже пару месяцев стоит нечего не делает с ним - денег нет , я конечно же не хочу попасть в такую ситуацию,и все мнения выслушиваю
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Но если уж речь идет про китайца, смотрите модель с номером 6-15, эта наиболее удачная версия т.к. после пиредирания с мазы осталась наиболее близка к оригиналу.
такой предложили за 127 000 $ правда наши посредники, но как сказали в самой простой комплектации ( в какой не уточнял еще)

Цитата
Николай Болховитин пишет:
В Китае за 33 тысячи вы вибропресс не купите, а купите металлолом.
а после этих слов чет как то насторожился может ну их?
Была ли полезна информация?
Здесь на форуме где то болтается дипломный проект, в котором подробно расписаны все затраты на производство вибропреесованной продукции.
Жаль что он написан для сравнительно большого производства, и вам далеко не все в нем будет полезно,
Очень бы хотелось обкорнать это "Дерево ветвистое" под "телеграфный столб" малого производства.
Да все руки не доходят.
Однако посмотрите в нем статьи затрат- они одинаковые как для больших так и для малых производств.
Посмотрите классификацию этих затрат.
А я если найду где он находится брошу на него ссылку.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/topic13011.html
Вот он
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
http://www.allbeton.ru/forum/topic13011.html
Вот он
Благодарю
Была ли полезна информация?
От миништабелера (аналог моторика ЮГ), в пропарочную камеру гидравлическим штабелером(1 рабочий). От пропарочной камеры до места вызревания роклами по 1 куб м. (1 рабоч). 2 раза в месяц(выходные) с места вызревания в грузовик штабелером на улицу (2 рабочих, они же сторожа, живут на базе). За 2 дня водитель и эти рабочие по нашим расчетам управятся через ворота(первые на схеме). Через Ворота 2 завозим вечером инертные с улицы минипогрузчиком (ковш - 0.3 куб.м.) за 1-1,5 часа навозят Цемент и инертные до 20 тонн. Работают на Вибропрессе:

1 Оператор вибропреса 1 чел.
2 Оператор смесителя 1 чел + 1 рабочий, он же водитель погрузчика
3 Водитель грузовика, он же в будние дни развозит продукцию 1 чел
4 2 рабочих по перемещению продукции.

Планируется выпускать 1200 блоков в день или 90 кв. м. плитки.. всего 7 матриц

П.С. Семеновичу. Конечно в договоре нету ничего что бы продукция соответствовала ГОСТ, обязательно будем рассказывать о наших приключениях с МАСТЕКом и получили ли мы за нашу продукцию по голове, пока 6 лет не получали, сертификат на плитку имеется..

В случае поломке или ТО пресса бригада делится на 2 бригады .. 3 человека выпускают вибролитьевую плитку 3 человека делают блоки на установке Morfeus'a, дай бог ему здоровья, с ее помощью и построили недостающее помещение, жалко, что поздно пришла, так бы и на продажу блоки сделали, но запас карман не тянет, чувствуем что пригодится, тем более смешная цена за живопыр + бетоносмеситель на 300 литров. Всего площадь базы 6 тыс кв. м. Жилой отапливаемый вагончик 60 кв. м., склады, гаражи, производственное помещение . Бизнеспланированием занимаемся давно, по каждой линейке продукции рассчитываем себестоимость. Двухвалку планируем брать к лету. Из техники имеется: КАМАЗ с манипулятором, грузовик MAZDA BONGO 1TH, ISUZU ELF 3 TH, Газ 53(самосвал), минипогрузчик TOYOTA JOBSUN (0.3 куба), планируется покупка еще одного погрузчка на аккумуляторах что бы не дымил в помещении.


Схема помещения - https://docs.google.com/file/d/0BwjNDKF6xBubazFKNWpza2MwV00/edit

С Уважением, Производственная компания Новый Город.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:


Планируется выпускать 1200 блоков в день или 90 кв. м. плитки.. всего 7 матриц

П.С. Семеновичу. Конечно в договоре нету ничего что бы продукция соответствовала ГОСТ, обязательно будем рассказывать о наших приключениях с МАСТЕКом и получили ли мы за нашу продукцию по голове, пока 6 лет не получали, сертификат на плитку имеется..



С Уважением, Производственная компания Новый Город.
Вот это самая первая ошибка.которую делают покупатели.Т.е не оговорено качество покупаемого товара.-не оговерено качество получаемой плитки.И количество-производительность.Т.е.покупают не оборудование-а крашенный металлолом.А оборудование имеет характеристики-и если они не подтверждаются при наладке-за бумаги и в суд.
Сертификат-это бумага-а вот какая плотность плитки-вот это показатель!!!!
Пишешь.пишешь и опять "двойка":)!!Видно пишу плохо и непонятно;)!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Если чего то из перечисленного не хватает, то это не план а намерение.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Хочется начать производство тротуарной плитки и стеновых блоков.Рассматриваю варианты покупки вибропресса
примерно так я и рассуждаю но вот все таки чтобы расчитать затраты я думал определиться с оборудованием
И это не правильно:D
Усредненный расчет затрат на создание "вибропрессовального" проекта выглядит примерно так
Цена вибропресса =X
Цена вспомогательного оборудования Y=3*x
Итого планируем на закупку z=4*x
Цена зданий сооружений коммуникаций и подключений = 2*z=8*x
Оборотные средства еще 2*x итого 10*х
Конечно это приблизительно, и такой расчет меняется от размера и производительности выбранного вами оборудования, но в планы лучше закладывать эти цифры.
Даже если что то из перечисленного у вас уже есть, то все одно это нужно закладывать в план и лишь после всех прикидок, потом минусовать
То есть это означает, что если Вы планируте запустить производство на вибропрессе который стоит 1 миллион рублей,
И хотите сделать это к намеченному сроку и с намеченной производительностью и качеством
то готовьте десятку как минимум, если начинаете с нуля.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)