Как расчитать?

Как расчитать?
Здравствуйте. Интересует меня следующий вопрос, как расчитывается технология производства железобетонных конструкций или каких либо строительных материалов. Учусь я на специальности производство строительных конструкций, во всех курсовых мы эти расчеты делаем, но они какие то слишком уж примитивные: вот по этои формуле посчитаете нужное количество форм, вот тут высоту термокамеры вообщем ничего серьезного, а мне кажется должна быть какая то теория что ли, математические методы какие нибудь, ведь проектные институты, которые разрабатывают проекты заводов эти самые технологии расчитывают не по 10-20 формулам, наверно ж какие то методы, может программы, добится этого у своих преподов у меня не получается, так что вся надежда на специалистов, литература, программы вообщем все что можете посоветовать, баженов, кравцов, попов, никулин всех я пересмотрел это не то,интересует меня именно математический подход к проектированию технологии.
Была ли полезна информация?
ОНТП 07-85 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, есть тут в библиотеке, посмотрите может это Вас удовлетворит?
Была ли полезна информация?
Не то. Вот например, при организации строительно-монтажных работ решаются задачи по оптимизации всех процессов, что за чем должно следовать с точки зрения экономи или еще каких нибудь параметров, вообщем возможно эти процессы моделировать. Вот я и подумал, а чем собственно технология производства строительных материалов от этого отличается, процессы другие но суть таже, значит и тут можно применять теже методы, вот я ищу литературу в котороий все это будет описыватся МАТЕМАТИЧЕСКИ если вообще она существуют.
Была ли полезна информация?
А к каким именно местам технологии ЖБИ вы хотите "прикрепить" математический аппарат?
Была ли полезна информация?
Есть ли методические рекомендации, инструкции или какая нибудь другая нормативная литература по проектированию и расчету тепловых установок для производства ЖБИ, я что то найти не могу, вот почему то по расчету жб конструкций так навалом, а этого нет, под расчетом установок подразумевается не только их теплотехнические характеристики но и технологические длина ширина высота ну и так даее, должна же быть методика, я так понимаю, этими расчетами проектные институты занимаются, значит должна быть нормативная литература , не из головы же им придумывать,
Была ли полезна информация?
и еще, в лттературе по технолоигии ЖБ приводятся типовые проекты, технология производства чего то там и типовой проект 409-***-*** допустим или ямная камера такой то типовой проект, а где собственно все эти проекты, в библиотеке института не нашел, да и в интернете тоже вроде нет, может кто знает где лежит, потому что в самой литературе эти проеты ну совсем плохо описываются, из раза в раз распалубка-читска смазка и т.д а самое главное хрен пишут, например, касетное производство вообще непонятно, касеты собираются и ведется ТВО потом это разбирается и нова партия или непрерывно добавляется касета; одна ушла другая пришла, воросы может и банальные и стоило бы их задать преподу, но он у меня дибильный и на них реагирует неадекватно, так что нужно все где есть детальное описания, желательно нормативная литература, в учебниках так себе.
Была ли полезна информация?
Вообще у меня вопросов , буду рад, если найдется специалист , у которого можно консультироваться,
Была ли полезна информация?
Вы бы один раз сходили на завод по производству ЖБИ, технологу или начальнику лаборатории конфеты-коньяк, они объяснили бы так, что сразу все стало понятно
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Вы бы один раз сходили на завод по производству ЖБИ, технологу или начальнику лаборатории конфеты-коньяк, они объяснили бы так, что сразу все сталоНу
Ну мне же не два вопроса задать, нужно постоянное сотрудничество, а кто на это согласиться на заводе, у них, как говорится, свох дел по горло.
Была ли полезна информация?
И вообще меня удивляет, почему так мало теории по технологии производства ЖБИ, так соберешься завод построить и что, по учебнику Баженова это делать,
Была ли полезна информация?
Теорий вполне достаточно. Какие аспекты, как вам кажется, недостаточно освещены в имеющейся у вас литературе? Например утрируя, технология ЖБИ сводится к операциям:
1. получение, хранение, исследование исходных компонентов, транспортировка к месту приготовления бетонной смеси
2. приготовление бетонной смеси, транспортировка к месту формовки
3. формование изделий
4. уход до расформовки
5. расформовка, уход до отгрузки
По какой из операций недостаточно литературы? Может коллективно подскажем
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Теорий вполне достаточно. Какие аспекты, как вам кажется, недостаточно освещены в имеющейся у вас литературе? Например утрируя, технология ЖБИ сводится к операциям:
1. получение, хранение, исследование исходных компонентов, транспортировка к месту приготовления бетонной смеси
2. приготовление бетонной смеси, транспортировка к месту формовки
3. формование изделий
4. уход до расформовки
5. расформовка, уход до отгрузки
По какой из операций недостаточно литературы? Может коллективно подскажемы
Самые основные вопросы
1) Каким образом выбирается номенклатура производства, для домов какой то конструктинвной схемы, ну например, панельная, и соответсвенно все соответсвующие панели, ну вообщем какие принципы выбора
2) Оценка экономической эффективности формование и ТВО можно по разработанным методикам, а как технологическую оценку делать, по трудоемкости? одно и тоже изделие можно изготовить по разным технологиям, как выбрать оптимальную
3)Как расчитываются тепловые установки, где то читал, что если время ТВО равно Т, а время формования t то клоичесвто форм одновременно находящихся в камере должно быть T/t , и только, вообщем где методика технологического расчета
4) Нет детального описания технологии везде, формовк-тво-распалубка и все, ну например, в книге - конвейерная технология с тепловой обработкой в передвижных термоформах, два стелажа на подьеме работают два на снижение, ну и простой вопрос, раз это термоформа то к ней подводится пар по трубе, то как просто эта система параснабжения не перепутается при движении термоформы, вообщем куча таких мелких вопросов, а нам талдычат уже пятый год, формовка-распалубка уже бесит , никакой конкретики, никакой теории, методички голый практически, пишут что нужно расчитать, провести оценку и так далее но не пишут как, а преподы сами ничего не знают, начинаешь спрашивать-бесяться,короче, помогите чем можите,
Была ли полезна информация?
Как специалист - специалисту: защититесь и ЭТО вам больше не понадобиться. Совсем. Всё. Никогда.


Проблема в том, что рассчитывать новые предприятия предстоит хорошо если одному из десяти тысяч специалистов.
1. Номенклатура производства на реальном заводе может быть достаточно широкой. Комплектуем пару домов одной серии - под них одна номенклатура плит, получили другой заказ - другие плиты. Посчитать тут можно только условно, например по кубатуре бетона.
2. Оценка эффективности технологических операций по трудоемкости в наше время может быть применена только как глубоко теоретический прием: экономика во главе, экономика, затраты, маржа и пр. и др. На мой взгляд технологическая оценка должна опираться на показатели: скорости оборачиваемости технологической оснастки, трудоемкости (без нее здесь не обойтись), стабильности технических показателей изделий, качества изделий. Плюс затраты на ТВО
3. Не помогу, не сталкивался
4. Это только на своей шкуре можно прочувствовать. Или техрегламент сначала посмотреть, а потом на технологической линии смену постоять. Зря от экскурсии отказываетесь.
Была ли полезна информация?
Про выбор оптимальной технологии вспомнилось: выберите два показателя из трех предложенных (быстро, дешево, качественно), всего сразу не бывает. Я имею в виду, что бывает оптимизация: по времени процесса (отсюда такие жуткие варианты, как три цикла изготовления ЖБИ на одной форме в сутки), по затратам (никакой пропарки, формы со свалки или самопальные), по качеству (новые формы, химдобавки, ТВО как доктор прописал), по трудозатратам. Может еще чего есть.
Была ли полезна информация?
И зачам я только на эту специальность пошел. А за ответ спасибо.
Была ли полезна информация?
Николай Астапенко, при проектировании предприятия изначально задаются требования. на что это предприятие ориентируется. исходя из этого выбирается пару технологий и идет технико-экономическое обоснование выбранного способа производства. ну а дальше детализация. это если говорить общими словами.
По поводу "математической модели" уже названный тобой же алгоритм проектирования (очень бегло) это и есть модель производства. Как материальный баланс для получения 1 м куб. бетона с учетом потерь на стадиях производства сколько сырья нужно привезти, так и здесь: для того что бы обеспечить требуемую производительность необходимо вот столько такого оборудования, такого размера пропарочные камеры и т.д. Почему привязываются к типовым камерам и остальному оборудованию? тут тоже все банально - оно дешевле (ну должно быть) чем "ноу-хау" по своим чертежам (над которыми еще и попотеть придется...)

Собственно, обучать тебя будут строить эти логические цепочки, а дальше уже твои способности в ход пойдут :)
один из подобных курсовых проектов я делал на основании оборудования, которое наше в интернете. был ебольшой плюсик при защите.

А по поводу специальности... страна будет ощущать нехватку технических специалистов, так что вперед! К диплому и производственным практикам!


Дмитрий Калита, все же... когда уже работаешь на заводе идет обратная цепочка - есть оборудование и что можно сюда "воткнуть"...ведь заказы наклевываются, а вот позволит ли оборудование изготовить или нет - вопрос ))
Была ли полезна информация?
Александр Рябинин, вы знакомы с "бразильской системой"? "Ералаш" смотрели, там где вратарскому мастерству учат перед стеклянной витриной?
Так вот рассмотрим реальную ситуацию. Есть завод, худо-бедно оборудование, люди в штате. Есть заказ. Не совсем наш, много геморроя, стенд переделывать, формы чинить, людей обучать, самим учиться. Если берем заказ - всем будет зарплата, налоги заплатим. Можем не взять - будем все без зарплаты. Три месяца подряд не возьмем - разойдемся по домам, заводу крышка.
Так вот - плачем, а берем заказ.
Цитата
а вот позволит ли оборудование изготовить или нет - вопрос ))
Ответ один - позволит. так вот, немного волюнтаристски.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Калита, так я ж не с нападками :) это достойная работа инженеров, технологов. Значит оборудование и формы все же позволяют сделать (пусть и с переделками)
знакомо все это...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)