Отделка кладки из автоклавного газобетона. Учебное пособие

Отделка кладки из автоклавного газобетона. Учебное пособие
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Гринфельд Г. И. Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона : учеб. пособие / Г.И. Гринфельд. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 130 с.

Систематизирована информация по отделке кладки из автоклавного газобетона. Рекомендации по отделке даны с учетом требований действующих нормативных документов.
При разработке Пособия учтена особенность отечественного подхода к нормативным требованиям и запретам — ограничения, цель и причины которых не ясны исполнителям, игнорируются. Поэтому все рекомендации предварены объяснением явлений, лежащих их в основе.

***
Целиком поддерживаю мнение, что техническая информация должна распространяться свободно. Пусть распространяется.

  • 04.09.2012 15:21:20

    Гринфельд Глеб

    [I]Гринфельд Г. И.[/I] [B]Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона [/B]: учеб. пособие / Г.И. Гринфельд. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 130 с. Систематизирована информация по отделке кладки из автоклавного газобетона. Рекомендации по отделке даны с учетом требований действующих нормативных документов. При разработке Пособия учтена особенность отечественного подхода к нормативным требованиям и запретам — ограничения, цель и ...

    читать далее
  • 05.09.2012 09:23:22

    Гринфельд Глеб

    Распространяться свободно = скачиваться бесплатно. Это точно. Но на проблему действительно можно смореть с двух противоположных сторон. С одной — меня веселит и злит одновременно, когда за получение экземпляра какого-нибудь BS с меня запрашивают 270 фунтов, а за текст DINа хотят € 69. (В РФ и РБ ситуация противоположная жадной европейской — стандарты и нормативная литература доступны для скачки бесплатно. Скачанные файлы не считаются "официальными изданиями", но нужную информацию содержат пол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
"Целиком поддерживаю мнение, что техническая информация должна распространяться свободно. Пусть распространяется."

Глеб, добрый день! Распространяться свободно - это на Ваш взгляд скачиваться бесплатно? Разве плохо, если автор технической литературы, качественно её издав и потратив на подготовку много своего личного времени, немного заработает на её продаже?




я потом отпочкую в самостоятельную тему если будет обсуждение
S.R.
Была ли полезна информация?
Распространяться свободно = скачиваться бесплатно. Это точно.
Но на проблему действительно можно смореть с двух противоположных сторон.
С одной — меня веселит и злит одновременно, когда за получение экземпляра какого-нибудь BS с меня запрашивают 270 фунтов, а за текст DINа хотят € 69. (В РФ и РБ ситуация противоположная жадной европейской — стандарты и нормативная литература доступны для скачки бесплатно. Скачанные файлы не считаются "официальными изданиями", но нужную информацию содержат полностью: gosstandart.gov.by, gost.ru, nostroy.ru)
С другой стороны — я как автор нескольких единиц компактно упакованной и оформленной информации хочу получить за осененность идеями и за проделанную работу денег. Используемые мной источники денег можно описать как "получение грантов" и "привлечение рекламодателей". (Строго говоря это не так, но при расширенной трактовке этих понятий они применимы.)
***
Создание технической литературы в личное время и издание ее за счет средств автора вызывает уважение к желанию поделиться имеющимися сведениями. Но одновременно порождает и некоторый скепсис относительно возможности реально заработать на ней (литературе). То есть никакого морального осуждения. Только скепсис относительно коммерческой успешности.
Яркий коммерческий неуспех прекрасно изданной книги вызывает у меня недоверие к возможности окупить затраты на издание продажей тиража в розницу.
***
Поэтому, если автор хочет иметь доход от тиража, он конечно волен всячески препятствовать свободному распространению результатов своего труда. (Наверное, в течение разумно ограниченного срока.) Но вообще, считаю, что заработок на тираже — это тупиковый путь. Не морально тупиковый, а технически тупиковый. Все равно, что через сто лет после Гутенберга и Федорова запрещать печатать свой трактат, рассчитывая заработать на доле от труда переписчиков :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Распространяться свободно = скачиваться бесплатно. Это точно.
Но на проблему действительно можно смореть с двух противоположных сторон.
С одной — меня веселит и злит одновременно, когда за получение экземпляра какого-нибудь BS с меня запрашивают 270 фунтов, а за текст DINа хотят € 69. (В РФ и РБ ситуация противоположная жадной европейской — стандарты и нормативная литература доступны для скачки бесплатно. Скачанные файлы не считаются "официальными изданиями", но нужную информацию содержат полностью: gosstandart.gov.by, gost.ru, nostroy.ru)
С другой стороны — я как автор нескольких единиц компактно упакованной и оформленной информации хочу получить за осененность идеями и за проделанную работу денег. Используемые мной источники денег можно описать как "получение грантов" и "привлечение рекламодателей". (Строго говоря это не так, но при расширенной трактовке этих понятий они применимы.)
***
Создание технической литературы в личное время и издание ее за счет средств автора вызывает уважение к желанию поделиться имеющимися сведениями. Но одновременно порождает и некоторый скепсис относительно возможности реально заработать на ней (литературе). То есть никакого морального осуждения. Только скепсис относительно коммерческой успешности.
во многом согласен, техническая литература - это не "осенение одиночки", а коллективный труд большого количества людей - теоретиков и практиков, растянутых во времени и пространстве, это как бы переработанные мысли других, такими мыслями нужно делиться, дабы самому дальше развиваться и подпитываться новыми идеями. если в мыслях есть изобретения - то и пути другие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
заработок на тираже — это тупиковый путь. Не морально тупиковый, а технически тупиковый.
Именно так. Существует уже масса коммерческих проектов, зарабатывающих именно на продаже цифровых копий книг. 6-10 месяцев – примерно такой срок проходит с момента появления книги в книжных магазинах и до её цифровой копии в Интернете.
В последнее время появляются уже книги, которые не были отсканированы, а переформатированы из типографских файлов – т.е. утечка электронных копий уже идет прямо из издательств.

Как иллюстрация вышесказанному - 02-12-2011 была анонсирована книга, а уже через 16 дней она появилась в сети.

Ну и как с ЭТИМ бороться?
Была ли полезна информация?
Отправляют вебмастеру требование убрать с сайта авторские материалы. Если не действует, пишут абузы регистратору и хостеру. Первый может заблокировать домен, второй - сайт. Если на сайте стоит контекстная реклама, н-р, адсенс, то можно Гуглу написать. Он за такие дела аккаунты блокирует.
Многие вебмастера предпочитают не идти на конфликт и удаляют копипаст.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ну и как с ЭТИМ бороться?
Бороться с этим мы (как авторы) никак не можем и не будем, так как это не в наших силах. Но результаты этой политики "всеобщего скачивания" мы уже видим своими глазами - у нас сейчас издаётся слишком мало хорошей технической литературы, а что издаётся, то это выходит небольшим тиражом и на низкокачественной бумаге. Ни авторы ни издательства не идут сейчас на риск качественно в цвете издать что либо из технической литературы. Остаётся надеяться на спонсоров и рекламодателей. Но они сейчас крайне малочисленны и очень осторожны...
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Отправляют вебмастеру требование убрать с сайта авторские материалы. Если не действует, пишут абузы
Если это специализированный сайт по торговле электронными книгами, то никакого реагирование не будет. И никакие абузы хоть Богу – не помогут. – Не дураки там сидят, и деньги немалые зарабатывают на этом. И крышуют их тоже серьезно.
Если же библиотека присутствует на узкопрофессиональном ресурсе (allbeton, avok, dwg, tgv, proektant) – то они и сами не станут размещать в открытый доступ «свежие» издания. А если что-то где-то и «прорвется» - то по первому-же требованию удалят. Кстати на моей памяти я лично удалил с нашей Библиотеки всего 1 источник – диссертацию, которая и так была в свободном доступе на другом ресурсе, но автор не хотел, чтобы она и у нас была. Еще Алексей, кажись пару раз что-то удалял.
Кроме того не следует забывать про Торренты – если что-то туда попало – то все, контент «размазан» по всему Интернету. Как либо ограничивать его распространение уже технически невозможно.
А ведь есть еще и ресурсы имеющие статус библиотеки (twirpx) либо работающие по лицензии РОМС (NGLib)
Короче не все так просто и однозначно.

Цитата
Олег Болотских пишет:
результаты этой политики "всеобщего скачивания" мы уже видим своими глазами - у нас сейчас издаётся слишком мало хорошей технической литературы, а что издаётся, то это выходит небольшим тиражом и на низкокачественной бумаге.
Позвольте не согласиться, мы живем уже в ином мире.
Тема достаточно серьезная, в двух словах затрудняюсь. Если интересно «Потлач над кучей злата…» - это программная статья, определившая на много лет вперед развитие нашей Библиотеки.
Была ли полезна информация?
Все это хорошо. Мне нравится, что можно не выходя из дома найти нужную литературу, но вдумчиво, с проработкой перечитать техлитературу возможно (на мой взгляд) только в бумажном варианте.
Была ли полезна информация?
Раз уж мы тут завели разговор о возможности заработка литературным трудом — в том виде, в котором этот заработок приходил в XIX-XX вв. И применительно к условиям России (ну, и Украины, конечно — яблоко от яблони...).

Рассужедения бывшего писателя Леонида Каганова о книгоиздании:
http://lleo.me/dnevnik/2013/04/10.html
— это последнее обобщение. В конце текста ссылки на его начальные рассуждения.

Думаю, что судьбы технической и художественной литератур здесь одинаковы.
Собственно, один из основных пассажей: "почему читатель должен платить за прочитанный контент, а не получать деньги за потраченное время?"
Была ли полезна информация?
,
Изменено: Филатова Анна - 11.06.15 13:56
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,пожалуйста скажите почему в бане из пеноблока между утеплителем и фольгой конденсат,баня недействующая,всю зиму отапливалась
Была ли полезна информация?
s.schlyapin@yandex.ru, баня, из пеноблока да еще с утеплителем....уже смешно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить