Отделка кладки из автоклавного газобетона. Учебное пособие

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Отделка кладки из автоклавного газобетона. Учебное пособие
Гринфельд Г. И. Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона : учеб. пособие / Г.И. Гринфельд. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 130 с.

Систематизирована информация по отделке кладки из автоклавного газобетона. Рекомендации по отделке даны с учетом требований действующих нормативных документов.
При разработке Пособия учтена особенность отечественного подхода к нормативным требованиям и запретам — ограничения, цель и причины которых не ясны исполнителям, игнорируются. Поэтому все рекомендации предварены объяснением явлений, лежащих их в основе.

Целиком поддерживаю мнение, что техническая информация должна распространяться свободно. Пусть распространяется.
"Целиком поддерживаю мнение, что техническая информация должна распространяться свободно. Пусть распространяется."

Глеб, добрый день! Распространяться свободно - это на Ваш взгляд скачиваться бесплатно? Разве плохо, если автор технической литературы, качественно её издав и потратив на подготовку много своего личного времени, немного заработает на её продаже?

я потом отпочкую в самостоятельную тему если будет обсуждение
S.R.
e-mail: bolotskich@ukr.net
Распространяться свободно = скачиваться бесплатно. Это точно.
Но на проблему действительно можно смореть с двух противоположных сторон.
С одной — меня веселит и злит одновременно, когда за получение экземпляра какого-нибудь BS с меня запрашивают 270 фунтов, а за текст DINа хотят € 69. (В РФ и РБ ситуация противоположная жадной европейской — стандарты и нормативная литература доступны для скачки бесплатно. Скачанные файлы не считаются "официальными изданиями", но нужную информацию содержат полностью: gosstandart.gov.by, gost.ru, nostroy.ru)
С другой стороны — я как автор нескольких единиц компактно упакованной и оформленной информации хочу получить за осененность идеями и за проделанную работу денег. Используемые мной источники денег можно описать как "получение грантов" и "привлечение рекламодателей". (Строго говоря это не так, но при расширенной трактовке этих понятий они применимы.)
Создание технической литературы в личное время и издание ее за счет средств автора вызывает уважение к желанию поделиться имеющимися сведениями. Но одновременно порождает и некоторый скепсис относительно возможности реально заработать на ней (литературе). То есть никакого морального осуждения. Только скепсис относительно коммерческой успешности.
Яркий коммерческий неуспех прекрасно изданной книги вызывает у меня недоверие к возможности окупить затраты на издание продажей тиража в розницу.
Поэтому, если автор хочет иметь доход от тиража, он конечно волен всячески препятствовать свободному распространению результатов своего труда. (Наверное, в течение разумно ограниченного срока.) Но вообще, считаю, что заработок на тираже — это тупиковый путь. Не морально тупиковый, а технически тупиковый. Все равно, что через сто лет после Гутенберга и Федорова запрещать печатать свой трактат, рассчитывая заработать на доле от труда переписчиков :)
Цитата
Глеб Грин пишет:
Распространяться свободно = скачиваться бесплатно. Это точно.
Но на проблему действительно можно смореть с двух противоположных сторон.
С одной — меня веселит и злит одновременно, когда за получение экземпляра какого-нибудь BS с меня запрашивают 270 фунтов, а за текст DINа хотят € 69. (В РФ и РБ ситуация противоположная жадной европейской — стандарты и нормативная литература доступны для скачки бесплатно. Скачанные файлы не считаются "официальными изданиями", но нужную информацию содержат полностью: gosstandart.gov.by, gost.ru, nostroy.ru)
С другой стороны — я как автор нескольких единиц компактно упакованной и оформленной информации хочу получить за осененность идеями и за проделанную работу денег. Используемые мной источники денег можно описать как "получение грантов" и "привлечение рекламодателей". (Строго говоря это не так, но при расширенной трактовке этих понятий они применимы.)
Создание технической литературы в личное время и издание ее за счет средств автора вызывает уважение к желанию поделиться имеющимися сведениями. Но одновременно порождает и некоторый скепсис относительно возможности реально заработать на ней (литературе). То есть никакого морального осуждения. Только скепсис относительно коммерческой успешности.
во многом согласен, техническая литература - это не "осенение одиночки", а коллективный труд большого количества людей - теоретиков и практиков, растянутых во времени и пространстве, это как бы переработанные мысли других, такими мыслями нужно делиться, дабы самому дальше развиваться и подпитываться новыми идеями. если в мыслях есть изобретения - то и пути другие.
Цитата
Глеб Грин пишет:
заработок на тираже — это тупиковый путь. Не морально тупиковый, а технически тупиковый.
Именно так. Существует уже масса коммерческих проектов, зарабатывающих именно на продаже цифровых копий книг. 6-10 месяцев – примерно такой срок проходит с момента появления книги в книжных магазинах и до её цифровой копии в Интернете.
В последнее время появляются уже книги, которые не были отсканированы, а переформатированы из типографских файлов – т.е. утечка электронных копий уже идет прямо из издательств.

Как иллюстрация вышесказанному - 02-12-2011 была анонсирована книга, а уже через 16 дней она появилась в сети.

Ну и как с ЭТИМ бороться?
Отправляют вебмастеру требование убрать с сайта авторские материалы. Если не действует, пишут абузы регистратору и хостеру. Первый может заблокировать домен, второй - сайт. Если на сайте стоит контекстная реклама, н-р, адсенс, то можно Гуглу написать. Он за такие дела аккаунты блокирует.
Многие вебмастера предпочитают не идти на конфликт и удаляют копипаст.
С уважением Александр, Иваново
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ну и как с ЭТИМ бороться?
Бороться с этим мы (как авторы) никак не можем и не будем, так как это не в наших силах. Но результаты этой политики "всеобщего скачивания" мы уже видим своими глазами - у нас сейчас издаётся слишком мало хорошей технической литературы, а что издаётся, то это выходит небольшим тиражом и на низкокачественной бумаге. Ни авторы ни издательства не идут сейчас на риск качественно в цвете издать что либо из технической литературы. Остаётся надеяться на спонсоров и рекламодателей. Но они сейчас крайне малочисленны и очень осторожны...
e-mail: bolotskich@ukr.net
Цитата
Pretender пишет:
Отправляют вебмастеру требование убрать с сайта авторские материалы. Если не действует, пишут абузы
Если это специализированный сайт по торговле электронными книгами, то никакого реагирование не будет. И никакие абузы хоть Богу – не помогут. – Не дураки там сидят, и деньги немалые зарабатывают на этом. И крышуют их тоже серьезно.
Если же библиотека присутствует на узкопрофессиональном ресурсе (allbeton, avok, dwg, tgv, proektant) – то они и сами не станут размещать в открытый доступ «свежие» издания. А если что-то где-то и «прорвется» - то по первому-же требованию удалят. Кстати на моей памяти я лично удалил с нашей Библиотеки всего 1 источник – диссертацию, которая и так была в свободном доступе на другом ресурсе, но автор не хотел, чтобы она и у нас была. Еще Алексей, кажись пару раз что-то удалял.
Кроме того не следует забывать про Торренты – если что-то туда попало – то все, контент «размазан» по всему Интернету. Как либо ограничивать его распространение уже технически невозможно.
А ведь есть еще и ресурсы имеющие статус библиотеки (twirpx) либо работающие по лицензии РОМС (NGLib)
Короче не все так просто и однозначно.

Цитата
Олег Болотских пишет:
результаты этой политики "всеобщего скачивания" мы уже видим своими глазами - у нас сейчас издаётся слишком мало хорошей технической литературы, а что издаётся, то это выходит небольшим тиражом и на низкокачественной бумаге.
Позвольте не согласиться, мы живем уже в ином мире.
Тема достаточно серьезная, в двух словах затрудняюсь. Если интересно «Потлач над кучей злата…» - это программная статья, определившая на много лет вперед развитие нашей Библиотеки.
Все это хорошо. Мне нравится, что можно не выходя из дома найти нужную литературу, но вдумчиво, с проработкой перечитать техлитературу возможно (на мой взгляд) только в бумажном варианте.
С уважением, Игорь С
Раз уж мы тут завели разговор о возможности заработка литературным трудом — в том виде, в котором этот заработок приходил в XIX-XX вв. И применительно к условиям России (ну, и Украины, конечно — яблоко от яблони...).

Рассужедения бывшего писателя Леонида Каганова о книгоиздании:
http://lleo.me/dnevnik/2013/04/10.html
— это последнее обобщение. В конце текста ссылки на его начальные рассуждения.

Думаю, что судьбы технической и художественной литератур здесь одинаковы.
Собственно, один из основных пассажей: "почему читатель должен платить за прочитанный контент, а не получать деньги за потраченное время?"
,
Изменено: Филатова Анна - 11.06.15 13:56
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Яндекс.Директ