жидкое стекло в полистиролбетоне

жидкое стекло в полистиролбетоне
Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ. Помогите разобраться с таким вопросом: ИЗ МНОГИХ ИСТОЧНИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ СЛЕДУЕТ,ЧТО ПРИ ДОБАВЛЕНИИ В БЕТОН не более 5 % ЖИДКОГО СТЕКЛА ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В 1,5 раза, в других источниках утверждают ,что жидкое стекло УМЕНЬШАЕТ ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА . ТАК КТО ЖЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВ? С уважением Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
жидкое стекло - сильнейший ускоритель схватывания - прежде всего повлияетна мгновенную потерю подвижности. начальная прочность также будет выше контрольного. однако конечная почти наверняка снизиться - очень уж будет дефектная структура, из-за быстрого схватывания и резкого набора прочности.
также - огромное количество растворимых щелочей...

из "+" ЖС реагирует с портлантидом с образованием силикатов кальция (читай - пуцолановая активность). но совокумный негативный фактор я оцениваю выше положительного.
Была ли полезна информация?
Часть 2 - Ускорители схватывания и твердения в технологии бетонов.
6.4. Силикат натрия

http://www.ibeton.ru/a51.php
Была ли полезна информация?
Спасибо за ссылку!,понятным азыком статья.
Была ли полезна информация?
БАААЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!Возникает другой вопрос : если ВМЕСТЕ С жидким стеклом ДОБАВИТЬ ПЛАСТИФИкатор ( к ПРИМЕРУ ОБЫЧНЫЙ С-3)? Может ли добака пластификатора нивелировать негативные факторы применения жидкого стекла ? С уважением Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
было бы лучше задачу/проблему сформулирова. или это из области теоритических фантазий?
Была ли полезна информация?
Уважаемый ИВАН,задача вобщем-то простая :минимизировать время распалубки форм,ввиду их малого количества на начальном этапе.Проблема малого числа форм ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ,ТАК ЧТО ЭТОТ ВОПРОС БЫЛ БЫ ИНТЕРЕСЕН НЕ ТОЛЬКО МНЕ. С уважением Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
изделия - вибролитье? или ЖБИ?
судя по всему - всеж таки вибролитье.
это вообщето в другую ветку. но фантастики вообще то нет. достаточное количество цемента с короткими сроками схватывания, как можно более низкое В/Ц и супер или гиперпластификатора. если нафталиновый супер - лучше без примеси ЛСТ, если гипер - то не абы какой - а спец. для коротких сроков сохраняемости смеси.

и никаких забот о высолах, снижении морозостойоксти и снижении прочности.
Была ли полезна информация?
Иван,СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ! А какой это СПЕЦ ГИПЕР ДЛЯ БЫСТРОГО ТВЕРДЕНИЯ? Если можно укажите точное обозначение и есть ли ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО СУПЕР ГИПЕР? Продавцы и производители ПЛАСТИФИКАТОРОВ обычно сильно преувеличивают достоинства своих пластификаторов,а вот ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ более правдив. С уважением Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
sobsaha, может быть я Вас разочарую - но сейчас я представитель компании - производителя химических добавок - МС-Bauchemie.
рекомендовать здесь я ничего н ебуду, чтобы не быть голословным. лучший вариант - взять пару добавок разных производителей и сравнить. поверьте - свой опыт - САМЫЙ ПРАВДИВЫЙ
??????????????????????????????
Реклама удалена
Была ли полезна информация?
Иван - а можно без рекламной шелупени?
Ну достало уже.

Все кушать хотят, это понятно. Но зачем рядовой менагеришка МС народ глупостями дурит - НЕ ПОЙМУ.

- Что у МС совсем так плохи дела, что стало позволительно рекламную чушь всем подрад менагеRRишкам озвучивать?????????
Была ли полезна информация?
Я тут как то приобрел на пробу порозаполнитель на пробу, мда вещь интерессная, зделал пробник, как утверждает производитель, вернее представитель, при на несении его на поверхность бетона поры и выбоинки заполняютьса при этом твердеют в течении 2 часов, он на водяной основе, попробовал его смешать с цементом, да и вправду цемент с запонителем схватилса за 2 часа до вполне приличной прочности, вот тока боюсь что дальше будет это никаму не извесно поскоку представитель этой химии о добавлении ее в бетон ничего не знает, она вообщето для другихъ целей идет а я ее пристроил к декоративке. Завтра попробую что нибудь приличное зделать вот тока на дорогу и на стеновое ее пускать дурное дело. Законы физики цемента можно обойти если его вообще не ложить.
Была ли полезна информация?
Так всетати что происходит при добавки жидкого стекла и ПАВ одновременно?
Уважаемые технологи, есть противопоказания или можно совмещать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Так всетати что происходит при добавки жидкого стекла и ПАВ одновременно?
Уважаемые технологи, есть противопоказания или можно совмещать?
Тоже интересно! В идеале хотелось бы иметь стабильно подвижную смесь в течение 30 мин, а затем быстрое твердение.
Была ли полезна информация?
Силикат натрия сейчас как-то не очень популярен, читала у Батракова Модифицированные бетоны, что кроме того, что снижает прочность бетона, ухудшает деформативные свойства и неравномерность изменения объёма и эффективность добавки снижается при работе на низкоосновных и лежалых цементах (расход повышается до 10%) и кроме того повышается риск высолов на натриевом жидком стекле.
Была ли полезна информация?
У кого есть опыт добавления жидкого стекла в раствор полистиролбетона, для прочности, для ускорения твердения и т. д. Поделитесь пожалуйста , раз прилетела такая мысль думаю что это не спроста... :)
Была ли полезна информация?
Жидкое стекло не выход.Первоначальный набор прочности эфективный, но потом не набирается , причём прилично, марочная прочность. Так что мы от него сразу отказались.
Была ли полезна информация?
Ссылку на статью про ускорители твердения и жидкое стекло см. выше.
Была ли полезна информация?
Всем спасибо !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)