как ведут себя пластификаторы при нагреве

как ведут себя пластификаторы при нагреве
собственно вопрос. как ведут себя пластификаторы и суперпластификаторы в бетоне при нагреве? не начнут ли выделять в воздух всяческие опасные элементы? например С-3 нафталином воняет, а насколько я помню не очень то он полезен. или может есть специальные пластификаторы для бетона с подогревом?
Была ли полезна информация?
Цитата
bombafree пишет:
собственно вопрос. как ведут себя пластификаторы и суперпластификаторы в бетоне при нагреве? не начнут ли выделять в воздух всяческие опасные элементы? например С-3 нафталином воняет, а насколько я помню не очень то он полезен. или может есть специальные пластификаторы для бетона с подогревом?
А как ведут себя добавки при производстве ЖБИ и ЖБК в условиях ТВО, какие дозировки предельны при стандартных режимах? Ведь лигны замедляют следовательно или понижение дозировок или увеличение времени предварительной выдержки. А на сколько?
Была ли полезна информация?
кажется я ничего не понял
Была ли полезна информация?
Поясню, вот недавно представители ПОЛИПЛАСТА докладывали о том что увеличение расхода СП может отрицательно сказаться при ТВО. Связано это с тем что основная масса добавок ориентирована на товарные бетоны где нет нагрева. В случае ЖБИ нужно быть предельно осторожным с расходом пластификатора и нагрева. Еще учитывать что есть внутреннее тепло гидротации. Все мы знаем что при морозе нужно бетон греть до достижения структурной прочности. А вот при прогреве забываем. Большая часть добавок оттягивает время набора структурной прочности а мы в это время даем нагрев и очень может быть что рвем структуры бетона.
На днях в одном из докладов на конференции Хортица-2012 озвучен интересный факт что при расходе штатного СП в количестве 1% индукционный период (читай начало схватывания) отодвинут на 12 часов. Пик экзотермии - через 24 часа. А мы в это время гатим тепло! Я уже столкнулся с этой проблемой - в изделиях развиваются усадочные трещины которые потом становятся критичными. А вот когда снизил расход СП, увеличили время предварительной выдержки и ТВО мягкими режимами. Все стало нормально. Конечно же есть добавки ориентированные для ЖБИ. Но тут нужно поработать т.к. наличие ускорителей может сыграть отрицательную роль для армирования и эксплуатационной надежности изделий.
Так что с производителями добавок нужно сотрудничать, а лучше еще и ответственность разделить солидарно.
А то что любые добавки не добавляют здоровья это факт, особенно все поверхностно активные вещества. Они же в бетоне остаются. Но вот при нагреве как бы не очень воняют, все же маловато их там для "газовой атаки"!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)