Конструкция вибропресса. Гидравлика

Конструкция вибропресса. Гидравлика
Скажите уважаемые, а в чём состоит необходимость применения гидравлики высокого давления (выше 60 очков) на вибропрнессе?.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Скажите уважаемые, а в чём состоит необходимость применения гидравлики высокого давления (выше 60 очков) на вибропрнессе?.

С уважением, Николай Болховитин.


Так как мне кажется уже говорили в расформовке "сложных" изделий.......
Была ли полезна информация?
Но двух цилиндров по 80мм всегда хватало, что бы распалубить изделия на прессах даже 4-й группы.
Это при давлении 60.
Просто матрицу надо правильно конструировать.
Это самая вероятная проблема.
Попробуйте положить матрицу на плиту и пройтись сверху вниз часовым индикатором по боковой поверхности.
Вы очень много интересного для себя откроете.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Просто у меня на живопіре біли случаи когда запресовівает то давления расформовать не хватает........


Вообщем Николай просьба к вам возьмем прес на два блока 48% пустотности..... и примерніе усилия которіе будут на каждом цикле.......
Была ли полезна информация?
Одним из самых сложных, к расформовке, изделий, с которыми мне приходилось сталкиваться, был ТЕРМОБЛОК.
Вернее его оболочка. 60% пустотности.
Она выполнялась из высокоуплотненного песчаного бетона. Само изделие тонкостенное и высокопустотное. То есть у него очень большая площадь боковой поверхности.
Сначала мы просто заказали для него матрицу в Турции, думали сойдёт- ХА.

Пришлось переправить ее в Тулу в ГЕВИТ.
Вот там они и прошлись по боковым поверхностям индикатором.
Оказалось что около 15% поверхности имеет отрицательный распалубочный уклон, хотя интегральный уклон по плоскостям был нормальный. (сейчас не помню какой)
Пришлось внутреннюю поверхность проходить почти всю.
Фреза не пошла, так как сталь была калёная, проходили хоном.
Словом обработка обошлась дороже матрицы.

Что касается гидравлики.
60 очков вполне достаточно, для проектирования вибропресса на 80-х цилиндрах.
Сложности проектировщиков с перегревом масла, или с точностью регулировок давления, как правило, связаны с неверным проектированием гидравлической схемы.
А недостаточная скорость движения механизмов, с неверной кинематической схемой вибропресса.
Если все это устранить, то необходимость в в 150 а тем более в 250 сразу отпадает.
Для совмещения движения разных механизмов в цикле формования обычно применялись двухпоточные насосы. На КРМ 1025, тоже сначала стояли двухпоточные РЕКСРОТЫ по 150. Но потом их заменили на два отдельных насоса, всё из соображений надёжности. Двухпоточные «летели, только в путь».

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну я как бы спрашивал у Василия Семеновича почему не второй насос....... как то меня учили по теории надежности о распределении..... При распределении задач как оказывается надежнесть системы растет в разы...... опять же взаимозаменяемость ремонтнопригоднось и уровень обслуживания-диагностики может вырасти в разы..... Хотя я могу ошибатся...
Изменено: Nikola - 17.01.12 16:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Одним из самых сложных, к расформовке, изделий, с которыми мне приходилось сталкиваться, был ТЕРМОБЛОК.
Вернее его оболочка. 60% пустотности.
Она выполнялась из высокоуплотненного песчаного бетона. Само изделие тонкостенное и высокопустотное. То есть у него очень большая площадь боковой поверхности.
А на мой взгляд самым тяжелым для распалубки будет 20-и камерный блок. Вот такой блок разпалубить при качественном уплотнении и надо мощи.
image
20hols2.jpg (27.91 КБ)
image
20hols1.jpg (24.46 КБ)
Была ли полезна информация?
Какие там уклоны на пустотах......
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Одним из самых сложных, к расформовке, изделий, с которыми мне приходилось сталкиваться, был ТЕРМОБЛОК.
Вернее его оболочка. 60% пустотности.
Она выполнялась из высокоуплотненного песчаного бетона. Само изделие тонкостенное и высокопустотное. То есть у него очень большая площадь боковой поверхности.
А на мой взгляд самым тяжелым для распалубки будет 20-и камерный блок. Вот такой блок разпалубить при качественном уплотнении и надо мощи.
Нет у него большие уклоны по пустотообразователям. К тому же его вовсе не обязательно делать из высоуплотненного бетона.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Какие там уклоны на пустотах......
Минимальные :)
Гдето в пару градусов, а на нарудних стенках вообще нулевые (не более полу милиметра)
Была ли полезна информация?
Пока бетон не уплотнён уклоны не играют большого значения.
Была ли полезна информация?
Задумал поменять масло на своей живопыре. производитель рекомендовал индустриальное И20А. я в нём что-то засомневался. решил залить гидравлическое имп.есть ли смысл залить более вязкое типа46, и не поднимет ли оно давление в системе?
Была ли полезна информация?
Всегда есть смысл делать то что рекомендует производитель или использовать аналог рекомендуемого. Это конечно в том случае если производитель рассчитывал систему на эту вязкость и свойства масла а не лепит рекомендации от балды :)
Была ли полезна информация?
Сначала поднял давление до 75 атм,потом понизил до70 атм, и спокойно работал.Считаю,что большое давление , больше 80атм совершенно неоправдано.Лучше пойти на увеличение диаметра цилиндра и увеличения насоса НШ-и сохранить надежность.Но и движение штоков менее 0,2м/сек снижает производительность!!
По штангелю-уклоны 0,5-0,7мм,а вот по вертикальности мне сложно проверить-надо все хорошо почистить и попытаться пройтись индикатором(все-таки старый подшипниковец).Но много возни-тяжелая эта матрица :D !!
Спасибо за советы,год от
носительно нормально отработал.
С уважением,Семеныч,
Была ли полезна информация?
Kanstein!!
Причем здесь 5,5квт/940!!! Ведь я четко написал,что заменил 11квт/1500 на 15квт/1500,а насос у меня-НШ71 (92,87л/мин=1,5л/сек)а обратная скорость штоков 2шт Ц80.50 -0,199м/сек. Эта скорость недостаточная-чтобы повысить скорость,необходимо увеличить насос(поставить насос НШ100) и естественно увеличить мощность.И получится 18,5квт!!! То-есть,мощность гидравлики примерно равна Nх2,где N-количество блоков!!!У меня 9блоков (9х2=18квт)У КРМ1025 (форм.поле1000х800) -10блоков и мощность виброблока около 10х2= 20квт(4,8квтх4),поэтому и мощность гидравлики будет тоже около 22квт!!!
Nikola!! Насос НШ71 отработал не 150-200часов,а прим.3,5 сезона!!!Количество двигателей разделяет движения(уменьшает цикл),но не увеличивает давления!!
Поэтому на в.прессах на 5 блоков мощность гидравлики должна быть около 10квт(11квт/1500) и насос НШ50!!!Тогда цикл будет около 25сек!! А с 5,5квт и НШ32 в.пресса будут шевелиться как сонные мухи :D !!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Госпада а кто из собеседников владеет азами гидравлики, 60 очков это при каком литраже масла?
По мне 90 бар вполне нормальное давление исполнительных узлов. При 11 кВт поднять давление можно и на 150 бар, на 25 насосе. Потом Николай у китайцев к примеру есть ещё "буферный режим", запрограмировать можно в контреллере, что очень удобно.
Тут больше вопрос в скорости работы станка, силы, опций работы режимов и её цены, поэтому такое давление на импортной гидравлике вполне оправдывает.
80-й целиндры конечно хорошо, качество и конструкция цилиндра весьма весома выигрывает, я согласен с Николаем то на не уплотнённом бетоне анти уклон не играет роли, но при стенки в 90 градусов, расформовать на 60 барах 5 блоков практически не возможно. Проветь матрицу ещё проще, если поставить на станину фрезерного матрицу и поставить на стенку угольник и вы сразу увидите все проблемы матрицы, другое дело если перекос идёт на траверсе матрицы тут тоже может быть брак изделия.
Была ли полезна информация?
Василий а какие вы шланги используйте какой рабочий диаметр, это очень странно на 25 НШ провдо итальянском, 3 удара в минуту вполне свободно работала на диаметре в четверть дюйма. А вы при смене НШ плиту и пропуской клапан меняли.
Просто Василий бывает так что ложку супа мышке в рот не затолкать 8)
А кто производитель НШ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Kanstein!!

Nikola!! Насос НШ71 отработал не 150-200часов,а прим.3,5 сезона!!!Количество двигателей разделяет движения(уменьшает цикл),но не увеличивает давления!!
!
С уважением,Семеныч.


200 часов это на самом плохом масле, чуть ли не отработке... прходилось не раз видеть НШ с сельхоз техники с песком внутри.... и то по месяцу вытягивали причем на 150атм.
Была ли полезна информация?
Цитата
.Но и движение штоков менее 0,2м/сек снижает производительность!!

А вы его через рычажок!
Зачем же напрямую то?
Есть гидравлические схемы, которые позволяют выбирать зазоры на низком давлении с большим расходом масла, а додавливать последний участок на высоком.Есть цилиндры телескопические, но это уж совсем экзотика. А можно и пару цилиндров поставить. с маленьким ходом и большим диаметром и наоборот.
Много чего можно нафантазировать, но лучше как проще.
Через рычаги.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Kanstein!!

Nikola!! Насос НШ71 отработал не 150-200часов,а прим.3,5 сезона!!!Количество двигателей разделяет движения(уменьшает цикл),но не увеличивает давления!!
!
С уважением,Семеныч.


200 часов это на самом плохом масле, чуть ли не отработке... прходилось не раз видеть НШ с сельхоз техники с песком внутри.... и то по месяцу вытягивали причем на 150атм.
200 часов это жизнь фильтра на один раз, если точнее 250, а нормальный НШ работает 1 год, и масло кстати, тоже меняют раз в год, в независимости стояло оно или работало, как только произвели время пошло :?
Телескопы дорогие, смысла нету, ну в место рычага можно и цепь применить. :) Проще всё таки дешевле..
Изменено: Kanstein - 18.01.12 14:46
Была ли полезна информация?
Госпадин Kanstein!! Азы гидравлики изучают в школе! О каких очках вы пишите-о мартышкиных или об туалетных :D ?? Cпециально только для Вас-А=Fхl=pхSхl=pхV. N=A/t=pхSхl/t=pхSхU=pхV/t=pхG,откуда Uшт.=G/S.,U-скорость,а так все,как в школе.G-подача насоса.

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Поэтому на в.прессах на 5 блоков мощность гидравлики должна быть около 10квт(11квт/1500) и насос НШ50!!!Тогда цикл будет около 25сек!!

Офигеть, для блока 19 секунд предел по длительности цикла.
Среднее значение 17 секунд для 2-х пустотника или 8-ми щелевого.
Однако сейчас есть машины, которые формуют около 10 секунд.

Боюсь при цикле в 25 секунд , рядом с таким "пепелацем" не выживешь. :mrgreen:

У нас цикл на 7.5 блоков 17--18 секунд.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Поэтому на в.прессах на 5 блоков мощность гидравлики должна быть около 10квт(11квт/1500) и насос НШ50!!!Тогда цикл будет около 25сек!!

Офигеть, для блока 19 секунд предел по длительности цикла.
Среднее значение 17 секунд для 2-х пустотника или 8-ми щелевого.
Однако сейчас есть машины, которые формуют около 10 секунд.

Боюсь при цикле в 25 секунд , рядом с таким "пепелацем" не выживешь. :mrgreen:

У нас цикл на 7.5 блоков 17--18 секунд.
Ну тоесть 3400 поддонов в две смены :D
Поддонов то хватает?
Их у вас вообще то столько есть? :D

Цикл формования определяется технологией уплотнения бетона, то есть не характеристиками вибропресса а параметрами самого изделия.
Такой показатель как цикл формования, без указания изделия на котором он достигается и сырья которое при этом используется, это не более чем рекламная уловка.
На классической немецкой телеге на щебне ТП и при плохом уплотнении и небольшой пустотности - вполне возможно.
Но что бы на песчаном бетоне да тонкостенное изделиее.... :mrgreen:
А что бы еще и уплотнить....
Скорость работы механизмов в составе технологической линии вообще определяется не конструкцией а технологией, и организацией производства.
Вот вам простой пример:
http://finance.bigmir.net/realty/9847-V ... noe-zdanie

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Сергей! Я тебя считаю технарем,поэ'тому ты должен четко аргументировать сообщения.Причем здесь цикл в 17сек без указания мощности вибраторов и мощности гидравлики??
Уточни,сколько блоков за цикл,какое время цикла,и при каких вибраторах и при какой гидравлике??
Я писал,что вибропресс на 5блоков может достичь цикла 25сек при мощности виброблока в 10квт и мощности гидравлики в 10квт.(примерно).Может,цикл будет и меньше.Но достичь цикла менее 20 сек
на одном двигателе невозможно,надо разделять ветки(движения),ускорять движения штоков(вводить системы торможения-ставить рег.насосы)-что резко удорожает систему гидравлики.Я хочу доказать,что даже на отечественной гидравлике можно добиться вполне приемлемых результатов по времени цикла-20-25сек!!! 2,5-3 цикла в минуту-это очень приличный результат для отечественного оборудования!! Не надо преклонятся пред западом,но и учиться не за грех.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Речь не о преклонении, просто между российским оборудованием и западным пропасть. Вот к примеру взять бессер, который за последние лет 30 конструктивных изменений не претерпел. У него скорость формования тонкостенных (до 50% пустотелости) двухкамерных блоков по 3 или 4 за цикл (в зависимости от модели) равна 7-8 секундам. Качество уплотнения у него также наилучшее из всех знакомых мне прессов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)