Парадокс или нет?

Парадокс или нет?
Здравствуйте! Как известно из литературы, метакаолин является активной минеральной добавкой и ускоряет процессы гидратации цемента, что позволяет повысить прочность цементного камня.
Но тем не менее, метакаолин замедляет сроки схватывания цементного теста (убедился в этом на собственном опыте и нашел этому подтверждение в литературе).
Как это можно объяснить? Я считал, что при ускорении гидратации цемента схватывание также происходит быстрее.
Буду рад любой помощи!
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Вы не путаете схватывание с твердением?
Возможно при введении метакаолина ускоряется твердение, а вот схватывание как раз замедляется.
Была ли полезна информация?
Цитата
ProV пишет:
Вы не путаете схватывание с твердением?
Возможно при введении метакаолина ускоряется твердение, а вот схватывание как раз замедляется.

Насколько мне известно, четкой границы между схватыванием и твердением нет. Схватывание характеризуется нарастанием пластической прочности цементного теста, твердение - потерей пластичности с приобретением упругости.

Гидратация цемента начинается с момента его затворения водой. И, если метакаолин ускоряет гидратацию, как это следует из литературы, то соответственно должны ускоряться и процесс схватывания, и процесс твердения.
Как я понимаю, если какая-либо добавка ускоряет процессы гидратации, то и схватывание и твердение также должны ускоряться. Если же добавка замедляет процессы гидратации, то и схватывание и твердение будут замедляться.

Поэтому не очень ясно, как одна и та же добавка может схватывание замедлять, а твердение ускорять. Как Вы считаете?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)