Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Alien
Плитку планирую производить от 25-до 60 мм,
Чем толще плитка ,тем меньше прибыли
Основная масса это 25-45мм
Так вот :
если делать 25мм плитку, то на метр идет - 25 литров уплотненного бетона !!!
А на 45мм идет -45 литров.
25л х 50 кв = 1250 л. это на 50 кв м плитки 25 мм толщиной !!!
соответственно 45л х 50кв=2250 л.
Если бить однослойку то максимальный расход бетона будет :2250л/4=562л в час , с моей мешалки получится бетона 150 л ,562/150= 3.7 замеса в час ,это 20 мин на замес .
Но я буду делать двухслойку !!! это +еще одна мешалка на 50 литров готового уплотненного бетона !!!50 литров уплотненного бетона способна дать мешалка обьемом 200л , а то я может вас запутал .
Я не ставлю цель производить километры плитки , 50 кв в день это для старта вполне хватит , у нас конкуренция очень жесткая .
Поправьте меня в моих расчетах если ошибся !
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alien
А почему у вас было серьезное производство ? что сталось ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Кстати, есть ещё один немаловажный вопрос!

Как эти работяги ещё умудряются в 30 мм форме четко выдерживать толщину 24 мм??? :shock:
Владимир у Систрома формы под тротуарку 300*300*24.
а 24мм выдерживается с помощю электронных весов,в форму ложится определенный вес вот и все.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Боец 77
Ого а что с весами будет через неделю ???
И как их не сломать мастерком ?
А что визуально нельзя залить точно ,с погрешностью 2мм ?
Зачем такая точность ?
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Уважаемый Боец 77
Ого а что с весами будет через неделю ???
И как их не сломать мастерком ?
А что визуально нельзя залить точно ,с погрешностью 2мм ?
Зачем такая точность ?
С весами все у них нормально год точно проблем небыло.С весами работать хорошо главное приспособится. Делают они так вибростол уних длинны но узкий подвезли тачку с раствором с с двух сторон стола седят два человека передними весы форму на весы мастерком кинули 4800гр форму на вибростол и так далее форма с растворм проход по всей длинне стола где ее снимает другой человек который штабелирует кассеты.
В чем +весов не надо добавлять ,убавлять раствор.
Хотя можно и без весов но погрешность по толщине будет побольше.
Была ли полезна информация?
Так почему нельзя погрешность ?
Это при укладке не допускается ?
А обьемный дозатор кто пробовал ?
Была ли полезна информация?
Погрешность по толщине конечно должна быть сведена на минимум,при укладке чтоб меньше гемора было а то одна 45 мм другая 42мм,хотя по большому счету если укладчик путевый ему эта не проблемма
Была ли полезна информация?
Уважаемый Леонид 50м2 в смену это уже не начало, это уже середина пути. Мешалка 150 литров-это где-то литров 60-70 литров готового замеса, с таким объемом если на 30м2 выйдете и то хорошо! Реально на одного рабочего 10-12м2 выход продукции, иначе после пары длинных рабочих вечеров они помахают вам рукой! Двухслойка экономичней в материалах, но более трудоемка в работе. И еще вопрос вы плитку после распалубки сразу на поддон складывать будете? Долго она у вас лежать в складе будет? Как клиентам объяснять будете почему она с пятнами?
:twisted:
Была ли полезна информация?
Уважаемый mitrol
Я думал что понятней будет считать по заформованному обьему смесь .
Мешалка обьемом 350 л ,но в ней реально качественно вымесить макс 200 л,но когда уплотнить то получится абсолютный обьем 150 это примерно .
Да насчет пятен !
Почему они появляются и как бороться с ними ???
Я потому и делаю на 50 квадрат чтоб можно было в пик спроса сделать максимум ,а когда нет спроса то в отпуск !
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Уважаемый mitrol
Я думал что понятней будет считать по заформованному обьему смесь .
Мешалка обьемом 350 л ,но в ней реально качественно вымесить макс 200 л,но когда уплотнить то получится абсолютный обьем 150 это примерно .
Да насчет пятен !
Почему они появляются и как бороться с ними ???
Я потому и делаю на 50 квадрат чтоб можно было в пик спроса сделать максимум ,а когда нет спроса то в отпуск !
ТО В ОТПУСК... если я правильно понял - ТО В ОТПУСК - ЭТО ( Ваши )РАБОЧИЕ? :evil:
Если у меня иногда случается "затарка" склада то у меня работяги занимаются "разной х...рней - смазывают, красят, метут, перекладывают и Т. Д.- но я никогда НЕ ВЫГОНЯЮ "БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ"!!! Потомучто СБЫТ - это не ИХ проблемма! Это проблемма "ХОЗЯИНА" в даном случае МОЯ! И оставить ИХ и ИХ СЕМЬИ БЕЗ ДЕНЕГ - ЭТО СВИНСТВО...
Моя позиция по этому "вопросу" оправдывается отсутствием "текучки" в кадрах!
Лично Я знаю - что такое МАКАРОНЫ на завтрак, обед и ужин...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Да насчет пятен !
Почему они появляются и как бороться с ними ???

Пятен не будет только тогда, когда продукция будет сухая после расформовки, а если её сырой лицом к лицу сложить на паллет, то пятна Вам просто гарантированы. Нюансов на литье плитки дофига и больше.

Это Вам не заборы лить :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемый ЯРН
Если не секрет ,сколько формовщики зарабатывают с квадрата или с куба бетона или почасово ?
У меня на заборах 3.5 грн с плиты одному и 60 штук в день + делаем воротные столбы по 8 грн за столб ну это копейки уже , в сезон быват 24 рабочих дня итого максимум может получится 5040 грн на чел , а в несезон минимум половина , а несезон это 2 макс месяца .
Так что я думаю им самим охота летом на море сьездить .
И текучки нет ,потому что найти такую зарплату в маленьком поселке нереально , и работают мои Стахановцы не как на других цехах а в пол силы .

Давайте обсудим пятна !!!!
Я пробовал забивать плитку , результат меня удовлетворил , плитку выбил через 2 суток , но сушилась она на улице в ноябре месяце температура была +5-10 , но после зимовки этой плитки на ней появились высолы и пятна !!!Точно такие пятна и высоли есть и на заборах когда делать в холодном помещении !
Висолы и пятна связаны как-то с температурой сушки и созревания бетона ???
Была ли полезна информация?
Уважаемый Брыкалин Владимир
Какой тогда вариант есть ?
Плитка полюбому влажная !
Складывать ее лицо к лицу через картон ?
Ей же нужно дозреть еще в 100% влажности 28 дней !!!
Потому что если высушить ее через 2 суток то прирост прочности идет очень долго !!!
Остальные 30-40 % набираются в течении года !Это я по заборам выяснил , они на солнце складируются и без влаги .
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Какой тогда вариант есть ?
Плитка полюбому влажная !
Не по-любому!!!
И варианты есть, чтобы плитка после расформовки имела сухую лицевую поверхность. :D
Была ли полезна информация?
Спокойнее ЛЕОНИД! У меня папа тоже - украинец... так что Ваши эмоции мне знакомы...
У моих рабочих зарплата по сдельщине на прессовке и литье - примерно 16-19 тыс. рублей (в гривны переводите Сами!), все дело в ТОМ что уменя ДВА ПРОИЗВОДСТВА!!!
Летом бетонные изделия - зимой ПЕРЕРАБОТКА ПОДСОЛНЕЧНИКА, так что моим рабочим я вынужден платить компенсацию за отпуск! Им отдыхать НЕКОГДА! ОНИ не спорят - и я не против! Меня как собственика такое положение дел вполне устраивает...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Брыкалин Владимир
Как такое может быть ???
Даже если ее высушить в сушке до 0% влажности ,что сделать нереально! ,так ее же в ванну опустить нужно ,где она натянет пару процентов как минимум влажности !!!
Как ее можно сухую на поддон доправить ?
Может я не знаю секретов ? так скажите !!!


Вот еще такой вопрос .
Кто пробовал формы не в ванне мочить ,а в перевернутом состоянии , поливать на них с душика горячую воду чтоб вода не попадала на бетон !
Вопрос стоит в энргосбережении на нагрев воды .
Была ли полезна информация?
Уважаемый ЯРН
Это же все меняет !!!
Хорошая зарплата !!!
Была ли полезна информация?
По поводу пятен; заказал рейки 10 * 10 мм., укладывают между плитами в цеху в вертикальном положении. Через 6 - 7 дней разбирают и складывают на склад, и все!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Владимир вы чтонидь дельное посоветуйте, но вообще вы правы, при распалубки камней к примеру внагревательной ванне, вода не должна поподать в форму или будет труба, даже пальцы укладчика будут видны, но это тоже не суть, что бы избавитьса от пятен которые образуютьса от укладки лицом к лицу, тут между этими "Фэйсами" надо насыпать немного сухого сеиного песка, тогда появитьса не большой зазор и кондетсат не образуетьса, так делают на литье так делают и на пресовке :wink:
Леонид да ничего толком и не осталось, во первых уровень щас выше а во вторых я перешол на автоматизацию, старый стал ленивый, народ набирать не хочу ( учить их надо) зарплаты платить не охота поэтому я ближе к автомату, она кушать не просит. :lol:
А крупное льём с него не плохо выходит, пару человек вполне справляютьса.
Была ли полезна информация?
здравствуйте. Извиняюсь что пропал.Леонид,ко мне был вопрос. мой состав:Щеб 5-10 - 120кг, песок речн мытый - 60кг, цем - 58кг, С-3 - 0,45%, пигмент ЖО - 3% в/ц - 0,5(сушили песок и щебень, взвешивали воду), на морозостойкость не проверял. Только на прочность. Несколько реплик: мыть надо и не только при перемене цвета. С составом конечно надо работать, но будьте готовы к мойкам в среднем через заливку при среднем износе форм.( Если Вы только не решите закрывать глаза на залипания, срывы в углах). С расформовкой через термованну покончили в первый же сезон. Причина - время и необходимость сушки перед укладыванием на поддон.
О вибровыбивке думаю но делать или покупать ее не буду пока не увижу ее в работе. Пока не видел.
На счет отпуска согласен с коллегами. Нельзя в отпуск. не соберете потом. Да и моментов много. К примеру, у Вас затарен склад, люди в отпуске, а у Вас заказик по плитке которой нет на складе. И врятли Ваши люди в этот момент сидят и ждут Вашего звонка.
И еще - отклонения по высоте плитки допускать не стоит вообще не говоря о 2мм. Это один из важных показателей качества. И представьте себе поддон в котором 15 рядов плитки плюс-минус 2мм
Высолы на плитке - это бывает но боротся можно. А вообще - это продукты гидратации . После термованны их не избежать. Вода растворит их и выведет на поверхность.
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Как такое может быть ???
Даже если ее высушить в сушке до 0% влажности ,что сделать нереально! ,так ее же в ванну опустить нужно ,где она натянет пару процентов как минимум влажности !!!
Как ее можно сухую на поддон доправить ?
Может я не знаю секретов ? так скажите !!!
Конечно же не знаете! :wink:
И почему Вы надумали себе, что плитку надо сушить до 0% влажности?
Она все-равно никогда не будет АБСОЛЮТНО сухой, т.к. бетон сам по себе гигроскопичен.

А что по поводу помочь, так я Леониду в самом начале темы почти все рассказал.
Все остальные тонкости и нюансы он узнает в процессе работы путем проб и ошибок. :D
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alien
Большое спасибо вам и всем кто подключился к обсуждению !
Песок это идея !
А если картон ?
Возврат поддонов после укладки же есть ?Или они входят в стоимость плитки ?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alien
А какая автоматизация имеется ввиду ?
Была ли полезна информация?
Извините за примечание не от специалиста:
1. Картон по любому дороже песка
2. Рассеять песок проще, чем уложить картон
3. При укладке картона воздушный зазор не появляется (по крайней мере такой, как при песке), а натянув влаги, картон между 2-мя поверхностями будет сохнуть ооочень долго, а влагу он потянет больше песка из-за своей капиллярности.
Цитата
Уважаемый Alien
А какая автоматизация имеется ввиду ?
Он имел в виду вибропресс с высокой степенью автоматизации, очень он ему нравится. :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Брыкалин Владимир
Какой вы добрый !

(А что по поводу помочь, так я Леониду в самом начале темы почти все рассказал.
Все остальные тонкости и нюансы он узнает в процессе работы путем проб и ошибок. :D)

Я так понимаю это чтоб у всех был одинаково плохой старт !
Я уверен что ,есть люди которые занимаются не один год плиткой и 20% тонкостей которых можно обсудить не знают !
Это обсуждение будет полезно не только мне как чайнику в литье !!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)