Зависимость концентрации ПО от плотности ПБ

Зависимость концентрации ПО от плотности ПБ
Уважаемые специалисты по ПБ.
Несколько вопросов, на которые пока не могу найти ответов:
1. работаю на классике. При производстве Д400 и ниже происходит усадка в форме от 5 до 50 %. По наблюдениям при замесе с
В/Ц 0,4 и весом пены 50-70 г/л. 50%
В/Ц 0,6 и весом пены 50-70 г/л. 10-15%
В/Ц 0,6 и весом пены 100-110 г/л. 5% и водоотделение по низу фрмы,

Рабочий р-р пробовали от 1,5 до 3,2%.
Получается, что имеется зависимость от 3 факторов:
1.В/Ц отношение
2.вес пены
3.концентрация раб. р-ра
ПО- ПБ2000. Цемент ПЦ-400д20, вода 30-35 гр.С.
Думаю, что при относительно легкой пене и низком В/Ц происходит разрушение пены - не хватает воды в растворе. Хотя все стремятся понизить В/Ц и уменьшить вес пены.
Если у кого-нибудь есть соображения по данной проблеме - прошу откликнуться.
Была ли полезна информация?
Ответы
+1 . Himfuck Ваши вопросы очень рассеяны и ответ на них писать очень долго. Начинайте всё с самого начала. Не забывайте при этом про экономическую нецелесообразность, тоесть лучше не начинайте.
Была ли полезна информация?
Увы уже начал:)
Есть п/г - доволен (спасибо Finder07 :) и др.). Получил п/б, залил половину квартиры - доволен. Заливал 30 л (:)) емкостью. Не доволен скоростью получения п/б. Мне достаточно за замес 100 л п/б.
Работал по классике с белковым п/о.
Не хочу гравитационную бетономешалку! Варить смеситель принудительного типа не хочу пока!
Нужно получить за 8-10 часов 2-3 куба D800- 900.
Как при помощи стандартных и доступных устройств это сделать? Помогите советом!!!
С уважением для Ружинского: Спасибо, сайт хороший, прочитан давно и не раз. Вы меня туда отправляете, а там НЕТ ответов на мои вопросы!!! Ссылайтесь корректно! Посылать читать библеотеку могут все, направить в нужное русло нужно уметь!
По поводу экономической целесообразности: 15000 чистыми с 2-3 кубов п/б без включения составляющих за 1-2 (макс) дня это не рентабельно? Сейчас все дома без стяжек сдают!
Была ли полезна информация?
Почему Вы не хотитете в процесс механизации подключить простую бетономешалку, в которой можно спокойно мешать
раствор с пеной ( тем более, что пеногенератор есть), только успевай подноси сыпучие компоненты. 3 м3 за день - мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
Увы уже начал:)
Есть п/г - доволен (спасибо Finder07 :) и др.). Получил п/б, залил половину квартиры - доволен. Заливал 30 л (:)) емкостью. Не доволен скоростью получения п/б. Мне достаточно за замес 100 л п/б.
Работал по классике с белковым п/о.
Не хочу гравитационную бетономешалку! Варить смеситель принудительного типа не хочу пока!
Нужно получить за 8-10 часов 2-3 куба D800- 900.
Как при помощи стандартных и доступных устройств это сделать? Помогите советом!!!
С уважением для Ружинского: Спасибо, сайт хороший, прочитан давно и не раз. Вы меня туда отправляете, а там НЕТ ответов на мои вопросы!!! Ссылайтесь корректно! Посылать читать библеотеку могут все, направить в нужное русло нужно уметь!
По поводу экономической целесообразности: 15000 чистыми с 2-3 кубов п/б без включения составляющих за 1-2 (макс) дня это не рентабельно? Сейчас все дома без стяжек сдают!

Ну, раз такие дела... возьмите емкость побольше. Бочку пластиковую на 100 или 200 литров, желательно с крышкой. К крышке можно обрезок шланга приделать 40 или 50 мм для более точного разлива. Чтобы лишний раз цемент не перекладывать, берите 200 литров, это 0,2 куба. Где-то 280 кг цемента на куб минус 30 кг меняем на тонкодисперсный мел, умножаем на 0,2. Получается на 200 л бочку мешок цемента 50 кг плюс 6 кг мела. Сначала воду, потом цемент-мел, после песок килограмм 100. Ц:П раствор мешайте насадкой "4 штырька". После пену до края, насадку меняем, ставим завитую для жестких смесей.
На выходе получим поризованый раствор, который можно с натяжкой назвать пенобетоном. Конечную плотность регулируйте песком. Фибра желательна. В любом случае обильно поливайте несколько дней.
image
Photo-0002.jpg (61.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо за участие shans.

1. Объемная гравитационная бетономешалка тяжелая. Тягать ее на этаж тяжело.
2. Перемещать ее по квартире или вываливать п/б в ведра - теряется время и силы.

Спасибо за участие Pretender.

НО! Не все так просто!

"На выходе... поризованный раствор... кторый нельзя назвать пенобетоном.."
НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ насадкой для сухих смесей верх и низ даже в 30 л. ведре! ! ! Ни при малых ни при больших оборотах! А насадкой для краски белок садится сразу же!
Была ли полезна информация?
А насадка 4 штырька это аналог "Ружинских" цепей?
Была ли полезна информация?
А получим ли мы нужную прочность при соотношении Ц:П 1:2. Не будет ли это "рыхлобетон" (D. I. M. L. E.)
Я встречал на форуме 1:1, максимум 1:1,2 (iBeton), ну и несколько производителей "страхуются" и цемента уже больше чем песка советуют.
Была ли полезна информация?
1. Странно, у меня D 600 когда-то получался, и все перемешивалось.
2. Насадка стандартная для жидкого раствора, продается в магазине.
3. На плотностях D 800 - 900 межпоровая перегородка толще, чем, например, на D 500. 1 : 2 по массе для стяжки будет достаточно. И песок можно не совсем мелкий, фр. до 2 мм. Особенно, если пена - белок.

P. S. Где-то валялись блоки D 900, отлитые в полевых условиях на ПБ 2000. Прочность на уровне. Давить кубик ради любопытства лень.
P. P. S. Ц:П - 1:2 по массе - это около 1,5:2,5 по объему.
Была ли полезна информация?
Сделать "кастрюльку" с конусом внизу как в теме "Про оборудование"(вам "скатают" за копейки), привод турбинки (на насадку "4 штырька" наварить пластинки) сверху мощной дрелью (больше 100л вряд-ли дрель потянет), подача пены снизу . Нужно что-бы смесь перемещалась сверху вниз при перемешивании. И раствор придется пожиже делать иначе такая конструкция не перемешает. Пробуйте ...
Была ли полезна информация?
Согласен. Но за копейки проще грушу купить - все веселее мешать, чем в бочке дрелью. Я не сторонник таких методов, но уж если такой разговор, то лучше в груше, а дрелью помогать. И выливать удобнее. Только объем трудно поймать в наклонном состоянии, пену доверху не добавишь, чем ее больше, тем пенобетон воздушней и объем, соответственно, больше "до края". Плотность будет очень сильно плавать, раза в два. Проходили уже.
Вообще, зачем из-за такого объема городить любое оборудование? Энтузиазм или, все-таки, прицел на бизнес?
Была ли полезна информация?
15000 чистыми с 2-3 кубов. Обалдеть, Вы будете вогнаграждены судьбой за свой оптимизм.
Сделайте как я вам посоветую и у Вас все получится. Этим методом мы начинали.
1) Берете 150 литровую бетономешалку, и делаете ей плотную крышку из водостойкой фанеры, из металала из пластмассы, неважно лишбы прочная была ( из метала тяжелая, плохо ). В этой крышке делаете 2 штуцера на быстросьемных соединениях один для входа воздуха + кран шаровый пол дюйма, другой для пневмовыгрузки пенобетона ( 2 дюйма + кран шаровый).
2) К горловине бетономешалки снаружи прикручиваете 2 коротких уголка и на них варите 2 длинных болта. Это будет крепление для крышки сделанной ранее.
3) В самой бетономешалке внутри добавляете лопастей из уголка 50-ки , 2 или 4 штуки.
4) Нарезаете из металической 2 дюймовой трубы цилиндры ( диаметр равен высоте). Закидываете их в пенобетономешалку, их нужно седьмую часть обьема ( чем больше тем лучше, но бетономешалке будет тяжело крутить). Все.
Принцип очень прост, и эфективен. Чуть позже раскажу как это работает, сейчас уезжать нужно.
Была ли полезна информация?
Продолжаю. То был самый простой бюджетный вариант. Более стационарный вариант требует 400 литровой бетономешалки http://novatec.ua/products.aspx?id_cat=41&id_pr=82 . Разница только в том что крышка делается на навесах, с прокладкой. Штуцер выгрузочный врезается в тело бетономашалки ниже крышки, а штуцер подачи воздуха сзади. Должно получиться так. Когда штуцер выгрузки в нижней точке то штуцер подачи воздуха в верхней. Быстросьемное соединение на выгрузке применяли пожарное двух дюймовое, на воздух стандартное компресорное. Всё остальное как в первом врианте.
Для начала необходимо научиться делать как можно более сухую пену без прострелов.
1) Открываем (или снимаем) крышку бетономешалки. Положение полунаклон.
2) Засыпаем цемент, песок, воду корочче все что нужно.
3) Закрываем крышку и закручиваем её. Краны выгрузки и воздуха закрыты. Опускаем бетономешалку в горизонтальное положение (самое тяжелое для нее) , крыжка находится вертикально земле. В таком положении крутим 8-10 мин. Это самый ответственный момент, так как в этот момент происходит гидроактивация. Металические цилиндры ранее закинутые внутрь, подымаясь лопастями падают вниз как у шаровой мельницы. Происходит при этом отмывание песка от глины, зерна цемента в таком турбулентном потоке смывают с себя гидрогель, разбиваются флокулы, смешивается хорошо фибра если ранее ложили туда. И вообще происходит очень хорошее перемешивание компонентов, чего не достичь в лопастной мешалке.
4) К выгрузочному штуцеру подсоединяем шланг пеногенератора, включаем пену, открываем краны и ожидаем пену из воздушного штуцера. Как только пена появилась, прекращаем ее подачу.
5) Закрываем краны и крутим бетономешалку с пеной 2-5 мин. Синтетика позволяет долго крутить, белковую пену нужно опытным путем мешать.
6) К выгрузочному штуцеру подлючаем шланг выгрузки, к воздушному воздух от компрессора.Подаем воздух, выгружаем пенобетон куда надо.
Данный девайс проверен в работе лично. Полностью исключает налипание внутри бетономешалки , не требует дополнительных механизмов (насосов, гидроактиваторов, и т.д.), прост и понятен.
Была ли полезна информация?
Продолжение. Эту пенобетономешалку в конце дня мыть не нужно. Просто грязную заполняем наполовину пеной и крутим 2 минуты, даже после недельного простоя она очень быстро самоочищается внутренними цилиндрами, главное этот суперлегкий пенобетон не убить сразу.
Была ли полезна информация?
Главное не забывать отсоединять шланги во время включения бетономешалки. Ничего страшного если забудете, горький опыт научит и будет все нормально. Также перед подачей пены необходимо проверить штуцера на предмет забивания сухой смесью, их снаружи прочитить не составляет никакого труда.
Была ли полезна информация?
Супер! Нет слов! Снимаю шляпу! 8)
Была ли полезна информация?
Ко всему прочему он практически неубиваемый. Нет деталей контактирующих с абразивной средой, нет подшипников, сальников.
Была ли полезна информация?
Да и бетономешалка становится универсальной. С обрезками труб - это конечно неординарное решение ( мягко сказано).
Предлагаю для рац. предложений открыть на форуме ветку. Жалко, что не все здесь любят кулибиных. Но не всем же
по карману дорогое оборудование, если есть голова, руки, желание, почему бы не дать возможность людям на этой ветке
обмениваться опытом, а С.И.?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! тему можно открыть в беседке, там все можно. Придумано, очень оригинально,я для подобного варианта купил за полтинник кубовую грушу ,очень мощьная У нее 2 отверстия с переди и с зади тем она меня и подкупила и еще можно выгружать без шланга прямо в блок фору.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Больше того по этому принципу мы сделали полтора кубовую пенобетономешалку но там уже пришлось изрядно помучиться . Но принцип использования смешивающих цилиндров в крутящемся барабане остался тот же. Грохочет правда сильно но зато полтора куба стабильного пенобетона за 15 мин делает.
Была ли полезна информация?
тема плавно перетекла на оборудование, наверное всех достало :) И все-таки, может кто-нибудь выразить численно эту зависимость :?: На дня снова залили ПБ и опять усадка, причем неравномерная, где нет совсем, где на 30-40%. Я,конечно не исключаю чел фактор, т.к. не находился все время заливки на площадке. Тем не менее, когда приехал и взвесили пену, она была 50г/л, добавили до 80, это место стоит, но не везде, примерно 50/50. Рецептура была следующая:
Ц-300кг
ПО-2,5%
вода без воды в пене 120л
вода в пене 30л
Забодала эта усадка, переводить цемент в брак уже нет мочи :cry: Думаю попробовать использовать золу-унос вместо цемента, расходы будут только по ПО, ну плюс з/п работягам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Smalta пишет:
Забодала эта усадка, переводить цемент в брак уже нет мочи
Вы п.о. поменяли на белок? Это не по тому что кому то он не нравится, это потому что синтетика на много сильнее замедляет процесс схватывания чем белок. Вот и не успевает схватится и падает .
Как я понял вы работаете без ускорителей?
Д600 у вас получался, что вы сразу на 350ую перешли?
На классике , такая плотность без дополнительных мероприятий ,и таком вц , прочность вас не порадует, а вы уже на золу переходите. Вам надо подхватить схватывание до падения пены всеми имеющимися возможностями, для начала подогрейте хоты бы воду . А для какой цели д400 если не секрет?
Была ли полезна информация?
вода у нас подогрета до 30, самое обидное-раньше все было тип топ, даже умудрялись Д-250 делать. А Д400 мы делаем для ТЭЦ вместо плитного теплоизолятора (типа совелита и перлита) на ремонтах котлоагрегатов. По поводу золы-это чтобы цемент не переводить, дисперсность-то идеальная :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Синтетика очень легко вспенивается при механическом воздействии,так и легко разрушается. По этой причине при баро технологии при очень интенсивной турбулентности смесь находится в балансе. пена гибнет только в шланге с образованием разделов по слоям(яйца) уже обсуждали.
В вашем случае получается очень большое В/Ц 0,5 плюс повышенная концентрация ПО в растворе из за разрушения пены при перемешивании,и дополнительная задержка при схватывании.
Может попробовать на малократную пену сыпать равномерно сухой цемент, не пробовал незнаю,может получится.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Что изменили между раньше и сейчас?
На синтетике можно и больше греть.
Я работаю на поризаторе 'теплосбережене' и белке.
На таких плотностях вообще проблем с осадком нет, даже мелкий песок 1*1 могу добавлять.
На классике ниже д300 трудно перемешать сохранив обьем белковой. пены.
Была ли полезна информация?
При большом желании и на синтетике можно работать, ту-же прочность можно получить, только цемента проц. на 10-20 нужно больше чем на белке.....кого себестоимость устраивает, тот и не заморачивается. А я как подумаю - сколько в 2006-2007годах на синтетике потратили лишних денег на цемент, хотя и заработали нормально, но обидно.........
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)