Ускорители набора прочности

Ускорители набора прочности
Подскажите кто имеет опыт использования ускорителей набора прочности в производстве строительных блоков на вибропресе, конкретно интересует применение хлорида кальция.
Была ли полезна информация?
Так а в чем суть вопроса?
Могу лишь заметить что работаю без всяких ускарителей просто на цементе рапид, но продукцию упаковаваю через 6-8 часов после формовки. Вы хотите быстрее?
Была ли полезна информация?
Сейчас на дворе -10 в цехе около 0, Необходимый результат через 12 часов упаковывать и отгружать блоки клиенту или хранить на улице (в "пропарочной камере" +35)... Могут ли быть какие-то негативные последствия применения ускорителей...
Была ли полезна информация?
главное не перебодяжить и не с экономить а так никаких, а с чего вы взяли что они вам помогут, вы в цех сырье на разогрев завезите отогрейте и тогда делайте бетон а то поди промерзший такой что отпресованый бетон в прпарке отогреть не могут.
Была ли полезна информация?
Nikola тут как то выяснилось что при температуре +4 у воды самая низкая проницаемость. Вы говорите что в цехе 0, ну я думаю что всетаки небольшой плюс есть. Накинем пару градусов на то что в миксере из-за мех. воздействия все нагреется и получается что ваша замешанная смесь гдето в районе +4 и будет. А это равносильно лошадинной дозе ПАВ. А теперь взвесьте что дешевле, подавать в миксер горячую воду или добавлять дорогую химию.
Могу еще заметить что у меня экспереминтальным путем проверенно что оптимально минимальная температура в цеху 6-7 градусов. Тут и износ гидравлики поменьше и человеческий фактор не так сильно к подогреву тянется :) . Но я завожу энертные внутрь цеха, следовательно и подразумеваю что температура энертных 6--7 градусов.
Была ли полезна информация?
это кстате большой + если сырье в цеху в помищении всегда тепло, Дэн толку мало если сырье холодное, даже горячая вода не спасет, насчет гидравлики это вы про высокое давление на высоких оборотах. А в остальном я с вами согласен, а у меня в цеху +14 сейчас, правдо сырья не больше 15 тонн песка влезает, вечером вывалят утром уже вроде как отошел, лучше всего все 100 тонн песка под земном бункере прятать, там всегда +5, земля греет.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
это кстате большой + если сырье в цеху в помищении всегда тепло, Дэн толку мало если сырье холодное, даже горячая вода не спасет, насчет гидравлики это вы про высокое давление на высоких оборотах. А в остальном я с вами согласен, а у меня в цеху +14 сейчас, правдо сырья не больше 15 тонн песка влезает, вечером вывалят утром уже вроде как отошел, лучше всего все 100 тонн песка под земном бункере прятать, там всегда +5, земля греет.
А вы как обогреваете?
Я в этом году плюнул на все котельни, купил тепловые пушкии на соляре и когда они работают они направленна на терминалы энертных. Благо что у нас в налоговой можно оформить обогрев на соляре, тогда дают справку покупаль солярку без акциза, а это почти на 40% дешевле.
Кстати в позопрошлом году тоже энертные были на улице, мы промучались страшно перепробовал все добавки, но как не крути если энертные промерзшие качественного бетона не получишь.
Была ли полезна информация?
Воду греть это само собой (и инертное тоже не проблема) основная задача через 12 часов иметь блоки которые можно отгрузить покупателю... Хим добавки не такие уже дорогие хлорид кальция к примеру 0,5евро/кг...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Воду греть это само собой (и инертное тоже не проблема) основная задача через 12 часов иметь блоки которые можно отгрузить покупателю... Хим добавки не такие уже дорогие хлорид кальция к примеру 0,5евро/кг...
Мы спокойно упаковываем вчерашние блоки, т.е. не более 12 часов сохнут. Не так дорого это понятие относительное. Берем к примеру 100 кубов, 2% от кол-ва цемента и получаем около 400 кг химии в день. Для меня это дорого :evil:
Была ли полезна информация?
Termoblock при какой температуре блоки у вас набирают прочность, и можно ли их зразу на улицу где -10 чтобы ини там лежали до весны... Если хим добавка позволит например снизить температуру в пропарочной на 10-20град, то не так и дорого...
Была ли полезна информация?
Добавка не дает вам твердение при более низких температурах. Смысл всех этих ускорителей это ускорения на первом этапе гидротации, т.е. ускоренное создание "фальги" силиката кальция. А собственно уже обрастание созданных силикатов дендритами силиката какльция остается без изменений. И не забудьте что основной набор прочности идет не менее 14 дней, а если вы через 12 часов вывезите изделия на улицу где минус, вы попросту угробите процесс набирания прочности (обростание кристалической структуры силиката). Или вы еще и добавки для твердения при минусовых температурах кладете?
Да и кстати я температуру выше 15-20 н поднимаю. Бетен сам температуру нагонит при вызревании :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Добавка не дает вам твердение при более низких температурах. Смысл всех этих ускорителей это ускорения на первом этапе гидротации, т.е. ускоренное создание "фальги" силиката кальция. А собственно уже обрастание созданных силикатов дендритами силиката какльция остается без изменений. И не забудьте что основной набор прочности идет не менее 14 дней, а если вы через 12 часов вывезите изделия на улицу где минус, вы попросту угробите процесс набирания прочности (обростание кристалической структуры силиката). Или вы еще и добавки для твердения при минусовых температурах кладете?
Да и кстати я температуру выше 15-20 н поднимаю. Бетен сам температуру нагонит при вызревании :)
------------------------------------------------ Точного ответа так никто и не дает - если Вы выдерживаете 12 часов в камере твердения где выдерживается продукция дальше - я имею ввиду остальные 14 дней в теплом складе или на улице об этом почему то все умалчивают .
Была ли полезна информация?
Вот немного конкретне по ускорителям http://www.ibeton.ru/a61.php, По идее если блоки наберут необходимый процент прочности то можно, но...
Была ли полезна информация?
Ответ написан в ГОСТе. Если продукция тестируется через 28 дней то соответственно и нобор просности идет не менее 28 дней. А если уж совсем углубиться в тему то в штатах проводилось иследование и пришли к выводу что бетон в возросте 95 лет продолжает набирать прочность. Дело в том что первые 28 суток идет основной набор прочности.
Была ли полезна информация?
Камни бетонные стеновые ГОСТ 6133-99

5.4.3 Нормируемая отпускная прочность камня в процентах от проектной марки по прочности должна быть не менее:

в теплый период года:

* 80 - для камня из легкого бетона марок 100 и ниже;
* 70 - " " из тяжелого и мелкозернистого бетона марок 125 и ниже;
* 50 - " " из бетона марок 150 и выше; в холодный период года:
* 90 - для камня из легкого бетона марок 100 и ниже;
* 85 - " " из тяжелого и мелкозернистого бетона всех марок;
* 70 - " " из бетона марок 150 и выше.

5.4.4 При отгрузке камней с отпускной прочностью ниже требуемой в соответствии с их маркой предприятие-изготовитель должно гарантировать достижение ими требуемой прочности в возрасте 28 сут со дня изготовления.


Тоес если мы сможем обеспечить необходимую прочность за 12 часов то блоки можно отгружать потребителю, как это
будет сделано нагревом инертного или нагревом воды или применением ускорителей или более высокая температура в пропарочной камере а может и все эти меры вместе...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Камни бетонные стеновые ГОСТ 6133-99

5.4.3 Нормируемая отпускная прочность камня в процентах от проектной марки по прочности должна быть не менее:

в теплый период года:

* 80 - для камня из легкого бетона марок 100 и ниже;
* 70 - " " из тяжелого и мелкозернистого бетона марок 125 и ниже;
* 50 - " " из бетона марок 150 и выше; в холодный период года:
* 90 - для камня из легкого бетона марок 100 и ниже;
* 85 - " " из тяжелого и мелкозернистого бетона всех марок;
* 70 - " " из бетона марок 150 и выше.

5.4.4 При отгрузке камней с отпускной прочностью ниже требуемой в соответствии с их маркой предприятие-изготовитель должно гарантировать достижение ими требуемой прочности в возрасте 28 сут со дня изготовления.


Тоес если мы сможем обеспечить необходимую прочность за 12 часов то блоки можно отгружать потребителю, как это
будет сделано нагревом инертного или нагревом воды или применением ускорителей или более высокая температура в пропарочной камере а может и все эти меры вместе...
----------------------------------------- Так то оно так отпускная прочность может и будет соблюдена но как быть если на том же облицовочном кирпиче появятся неприятные на вид пятна - клиенту сходу не объяснить что все по госту .
Была ли полезна информация?
Дэн так все просто, песок то гн промезший поверхносно а внизу то +2 +4, я обычно зимой прошу что бы капали глубже и брали от туда, тогда с добавкой набор прочности остаетьса равномерным, потом если 70% уже достигнуто то мороз тока тормознет набор прочности а при потеплении она возобнавитьса сново. просто песок где то надо хранить хотя бы что бы темпиратура была выше ноля.
Была ли полезна информация?
Ярослав многое зависит от карьера. У карьеров зимой тоже работы мало, поэтому как правило песок промерзает по самое нехочу. А 70% прочности за 12 часов бетон никак и не с какими добавками не наберет. Если конечно декларировать к примеру 20МПа а делать 50МПа то выкрутиться можно, не вопрос, но встает вопрос рентабельности. Кроме того у процеса гидратации есть фозы и если до зовершения 1 фазы (первичное создание силикатокальциевой фальги или пленки) вы бетон заморозите то расчетную марку он врядли наберет.
Хотя если чесно не помню поэтому и не спорю. Я бы проконсультировался, но увы счас в другом полушарии :) Могу лишь заметить что зимой мы оставляем изделия в цеху не менее 3 дней а по возможности и дольше.
Непонятно другое, если делать блоки которые будут стоять до весны, то зачем вообще их делать. Весной и сделаете. Тут как не крути а в сильные морозы заменяет производства высокая.
Была ли полезна информация?
так надо с запасиком выходить к весне, я так понил тут случай другой, зимой блоки пошли а они нужны, думаю лучше всего на перед делать если постаит блок в пропарке и теплом месте 24 часа то хреново ему потом от морозов не станет воды так мало внем что гадости она много не сделает.
Была ли полезна информация?
Скажу так чтобы изготавливать продукцию зимой не выгодно . А затрата. Всё просто и понятно .
Была ли полезна информация?
Вообщем дело ясное что дело темное, вопросом стало еще больше чем было...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Вообщем дело ясное что дело темное, вопросом стало еще больше чем было...
Это говорит о том что круг ваших знаний увеличился :D
Была ли полезна информация?
Мне тут срочно кое что сделать надо было а сырье холодное, хе я просто добавил 20% от массы инертного горячего песка прокрутил в смесителе и получил теплый бетон, добавочку и на следующий день все супер. Кипеток это не вариант если сырье лиденое.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Мне тут срочно кое что сделать надо было а сырье холодное, хе я просто добавил 20% от массы инертного горячего песка прокрутил в смесителе и получил теплый бетон, добавочку и на следующий день все супер. Кипеток это не вариант если сырье лиденое.
Ярослав я же говорил о том что показателем является температура бетона на ваходе из миксера. Если горячей воды достаточно - то почему бы и нет, если не достаточно то и инертные греть можно. В конце концов надо поднять температуру определенного кол-ва бетона с Х до У, и тут не имеет большого значения что именно вы греете, а вот для ускорения набора прочности, горячая вода имеет принципиальное значение. Она быстрее проникает в цементную крошку и процесс гидротации начинается более обширно. А если вода ледяная то и пронициемость у нее крайне низкая. Т.е. тут уж имеет значение что именно более важно.
Была ли полезна информация?
Дэн но вы про литье, или товарный бетон в этом я не спорю, а как вы собиратесь кипеток вводить в бетон если по закону физике теплопроводность и отдача энергии у воды в разы выше чем к примеру у песка, ввода которая вводитьса в полусухой бетон не спасобна разогреть лиденой энертный матерьял, а само энертное и ее незначитальная часть в раене 20% в ходе замеса передает тепло и повышает температуру бетона, вы бы выдели каокй пар валит из смесителя при добавления горячего песка а от кипетка ничего. Если есть пропарочная камера то посути даже добавка она просто не нужна.
В принцеи чего расказывать возьмите да и попробуйте уже и так подсказал 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)