Полная гидратация цемента.

Полная гидратация цемента.
Уважаемые технологи. В одном из топиков у нас возник спор о количестве воды необходимой для полной гидратации цемента.
В связи с этим вопрос:" Какое количество воды в % от веса цемента небходимо для полной гидратации цемента, например М400Д0,
с тонкостью помола 3500- 4000 см2/г".

С уважением
Была ли полезна информация?
Сань, ты подколол вопросом? У какого из применяемых тобой цементов такая поверхность, тем более марки 400? Ответ - 22% от веса цемента
Была ли полезна информация?
При помоле импортного цемента Д50=24 мкм на моей мельнице Д50=8,7 мкм количество воды до одинаковой подвижности уменьшается на 5%. Что это означает в смысле гидратации я сам не понял
Была ли полезна информация?
Никакого прикола, Жень. Николай Болховитин привел цитату:
Цитата
Исходя из требований удобоукладываемоети растворов и бетонов, в них вводится значительное количество воды. Для химического процесса гидратации цементов обычно требуется меньшее количество воды. Так, для полной гидратации силиката кальция до 2CaOSiO22½H2O требуется всего 2,5 молекулы воды или не более 10—12% от общего веса клинкера. В то же время даже при укладке жирных растворов расход воды со­ставляет 35—40%. Лишняя вода определяет пористость системы.
Дважды лауреат Сталинской премии,
проф., д-р техн. наук В. В. Михайлов
Как я понимаю исходя из этого он рекомедует, что при вибропрессовании для хорошего пресса для полной гидратации цемента хватает 15% воды. Я пытался объяснить ему , что это не реально, но.. :)
Я взял достаточно хороший помол (Воскресенский Лафарж), но даже для него воды маловато. То что утверждает Михайлов возможно при зернах цемента в диаметре менее 20мк. Когда теоретически все зерна полностью могут гидратировать. Но может быть я не прав? Поэтому вынес вопрос сюда.
Успехов
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
На этот счет есть более поздняя и точная работа А.А. Кучеренко: "Большинство основных минералов портландцемента за 28 суток гидратируют в среднем на глубину (радиус) около 9,2 мк."; "отношение массы химически связанной воды к массе исходных минералов (С2S и C3S) находится в пределах 15,7-19,8% (в среднем 18%)... отношение массы химически связанной воды к исходным минералам (С3А и С4АF) составляет 59-65% (в среднем 62%)". Хотя для цемента невозможно составить точного баланса из-за непонятности всего спектра происходящих при гидратации реакций.
Была ли полезна информация?
Более точные данные, так как Кучеренко составляет баланс из допущения, что цемент сосоит из четырех минералов, и на каждый минерал при гидратации приходятся по две известные реакции. Оригинал статьи прикрепляю.
Была ли полезна информация?
Наибольший прирост прочности и плотности бетона можно достичь при В/Ц = 0,876 Кн.г. + Вз/Ц, где:
В/Ц — водоцементное отношение бетонной смеси;
Кн.г. — коэффициент нормальной густоты цементного теста;
Вз — влагоемкость заполнителей, применяемых для приготовления 1м3 бетонной смеси, кг;
Ц — расход цемента на приготовление 1м3 бетонной смеси, кг.
Ориентировочно влагоемкость крупнозернистого песка составляет 4-6% (40-60 г/кг), песков средней крупности 6-8% (60-80 г/кг), мелких песков 8-10% (80-100 г/кг) и очень мелких песков — более 10% (более 100 г/кг).
При приготовлении бетонной смеси для тяжелого бетона с Кн.г цемента, равным 0,26, оптимальное значение В/Ц составит (ориентировочно) 0,32. Для мелкозернистых бетонов оно будет выше.
Для бетонных смесей с меньшим водосодержанием гидратация (взаимодействие) всего используемого цемента возможна лишь при поступлении влаги извне, т.е. при твердении в нормально влажностных условиях при влажности окружающей среды не менее 95% или в пропарочных камерах при температуре не выше 60°С.
При оптимальном значении ВЦ и твердении в пропарочных камерах при температуре 40°-60°С прочность бетона (при марке цемента 500) достигает прочности 600 (60) кг/см2 (МПа) и более.
Была ли полезна информация?
Гидратация при малом содержании воды могла не пройти ??? У меня блок отстоял больше двух дней, попробовал снять с поддона, он рассыпался.. как бы форма стенок держалась но если чуть чуть ударить рассыпался.. правда это был самый первый замес, там сложно сказать, я его методом тыка делал, подбирал, чтобы выпрессовывался.. но вообще не понятно, воды получается было мало, где то 3 литра при инертных 27 песок, 36 керамзит, 7 цемент м400 (все в литрах) - это получается где то 2,2 % воды...
если лить больше воды как мне кажется смесь получается жидкая и сложно выпрессовывается.
Где ошибка ?
На этом же цементе делал блоки, только на другом станке, с круглыми отверстиями, там все ок, через день снимал с поддона, максимум 2 дня..
Естественно блоки + ко всему еще 2 раза в день поливаются, т.е. остаются сырыми
Была ли полезна информация?
Что интересно, погруженный на 7 суток в воду бетон (кубики) показывает на 15% бОльшую прочность, чем образцы такого же состава, выдерживаемые на воздухе (в помещении), либо в воде более интенсивно происходит набор прочности. ВЦ=0,36
Была ли полезна информация?
ВЦ=0,36 это у меня получается ?
Читал что ВЦ должно быть 0,4 для нормального процесса протекания гидратации, как сделать ? сколько лить воды ?
Была ли полезна информация?
Для полной гидратации цемента необходимо присутствие 0,4-кратного количества воды от его массы. Из нее только 60% (т. е. 0,25 массы цемента) связывается химически. Остальные 40% исходной воды остаются в порах геля (гелевые поры) слабо связанными.
Куда или во что собираетесь лить воду?
Была ли полезна информация?
Мне нужна правильная смесь для полусухого вибропрессования на ВП-600, состав смеси у меня приблизительно такой, как писал выше: 27 песок, 36 керамзит, 7 цемент м400 (все в литрах) - вопрос сколько воды предполагается на это количество смеси ... ?
Изменено: Денис Докторов - 23.06.14 10:14
Была ли полезна информация?
Денис, Вам для начала нужно поизучать элементарные азы бетоноведения (на Форуме предостаточно материалов) и перестать использовать любительские единицы измерения.
Без этого Вы не сможете получать нормальный бетон и получать адекватные ответы на свои вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Денис, Вам для начала нужно поизучать элементарные азы бетоноведения (на Форуме предостаточно материалов) и перестать использовать любительские единицы измерения.
Без этого Вы не сможете получать нормальный бетон и получать адекватные ответы на свои вопросы.
Скажите с чего начать чтиво ? ..Глаза разбегаются ((((
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Скажите с чего начать чтиво ? ..Глаза разбегаются ((((
с самого начала))
На форуме есть Библиотека, выбирайте что ближе.
Читайте ВСЕ темы интересующего вас направления.
Без этого никак - это тоже работа.
Даже если вам скажут рецепт бетона с конкретными цифрами - то не факт, что вы получите положительный результат. Это тоже РАБОТА, затраты времени и денег.
Была ли полезна информация?
Начал помаленьку прибавлять воды, стало получаться намного лучше....
Всем спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)