Прошу совет. Пенобетон в личных целях.

Прошу совет. Пенобетон в личных целях.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Долго читал этот форум просто как гость. Решил зарегистрироваться и задать вопрос.

Есть желание в скором будущем построить дом. (примерно 17*10, полтора или 2 этажа с цоколем не под всем домом)
думаю его построить из пенобетона.

запутался уже в марках, прочности, условиях эксплуатации... :))) (как и все тут)

вопрос:
1. какой марки (плотности) нужен пенобетон чтоб построить полтора или 2 этажа?
2. какая у него должна быть прочностная характеристика?
3. какой должна быть толщина стены (планируется здание и большой (очень большой) площадью остекления)?
4. состав этого пенобетона (чтоб просчитать стоимоть и прикинуть есть ли смысл самому мутить это, может дешевле возить).
5. сколько такой дом при надлежащей эксплуатации простоит?
6. какое оборудование приемлемое по качеству (понятно что можно и автоклавный завод купить...)(планирую а-ля Санни-014)
7. и самый: главный смогу ли я это делать 1 с помощником?


Заранее предвижу ответы типа:
"ну вот ещё один самоучка"... и куча других возможных недовольств.... не нравится, тогда выйдите с этой ветки...
я не буду производить его на продажу, поэтому какие-то добавки, для улучшения свойств, даже с увеличением цены- приемлемы.

ещё вопрос:
собираюсь производить их (пеноблоки) параллельно с заливкой фундамента, с весны по осень, потому что я так понял, нужно чтоб они всё-таки набрали прочность, полежали немного, дали усадку (или как там), хим.рекации все прошли внутри... - правильно??? (читал уже длинную ветку обсуждения по поводу защиты пенобетона от атмосферных воздествий.... страсти там нехилые)
просто планирую только оштукатурить снаружи и покрасить...( ну нравятся мне дома в стиле минимализм и хай-тек).
причем насколько я понял важна паропроницаемость этой самой штукатурки и краски...
посоветуйте чем...

З.Ы. прямые руки имеются...
Была ли полезна информация?
Ответьте на встречные вопросы сначала:
1. Ваше имя "Хирург" о чём говорит?;
2. В каком регионе проживаете, вернее сказать, строить и жить собираетесь?;
3. Какие есть поблизости поставщики материалов (цемент,песок,пенообразователь) и каких по характеристикам?;
4. Какие есть поблизости поставщики пено/газо-бетона (серьёзные ли, малые ли) и какие цены на их продукцию?;
5. Сколько намерены заплатить за оборудование "а-ля Санька" и формы?;
6. Сколько расчитываете продукции выкинуть в брак?
Пока достаточно.........
:wink:
Была ли полезна информация?
А также:
1. Есть ли подвод 3-фазки (не менее 10 кВт) к стройплощадке
2. Есть ли водопровод
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Главное помещение где выдерживать и лепить саманы как у нас говорят. В одного не стоит заморачиваться,а человека 4 на 4 дома даже наверно очень перспективно.Даже Э\Э не надо абешку купить можно.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Щас прибежит таракан и начнёт опять газобетон пропагандировать...... :mrgreen:
Ответьте на встречные вопросы сначала:
1. Ваше имя "Хирург" о чём говорит?;
2. В каком регионе проживаете, вернее сказать, строить и жить собираетесь?;
3. Какие есть поблизости поставщики материалов (цемент,песок,пенообразователь) и каких по характеристикам?;
4. Какие есть поблизости поставщики пено/газо-бетона (серьёзные ли, малые ли) и какие цены на их продукцию?;
5. Сколько намерены заплатить за оборудование "а-ля Санька" и формы?;
6. Сколько расчитываете продукции выкинуть в брак?
Пока достаточно.........
:wink:

1. нет связи между "прямыми руками" и ником нет :))
2. Казань. км. 20-30 от города.
3. поставщиков "мильён"...
цемент - то что он соответствует ГОСТу (ГОСТ 10178-85, ГОСТ 31108-2003) мало? ПЦ 400-Д0 ---- ЦЕМ I 42,5Н
ПЦ 500-Д0 ---- ЦЕМ I 42,5Б
надо именно хим.состав?
вот что предлагает одна фирма, может есть что знакомое, т.е. у кого "100% нормальный" цемент :)
Ульяновск ПЦ400 Д20 50 кг ОАО «Ульяновскцемент»
Вольск ССПЦ400 Д20 50 кг ОАО «Вольскцемент»
Искитим ПЦ400 Д20 50 кг ОАО «Искитимцемент»
Мордовцемент ПЦ400 Д20 40 кг ОАО «Мордовцемент»
Мордовцемент ПЦ500 Д0 50 кг ОАО «Мордовцемент»
Цементно-песчаная смесь Магма 30, 50 кг ОАО «Мордовцемент»
цена 110-150 руб за мешок 50 кг. - за 400
цена ~200 рублей за мешок 500

песок
Песок речной 100 без дост от 250 за тонну с дост 1.5 – 2.3 мм. Речной песок содержит минимальные примеси глины и имеет значительно больший коэффициент фильтрации, по сравнению с карьерным или нефракционным песком. Показатели качества соответствуют ГОСТ 8267-93
Песок карьерный 100 без дост от 250 за тонну с дост 0,6 до 2,5мм. высокое содержание пылеватых и глинистых частиц

пенообразователь. ПБ-2000 75 руб/литр. RENIMENT (ADIMENT). -145 р/литр
Смазка для форм - 40 р/литр.

4. производители местные.. 600 - 2600 р., 800 - 2800 р. 1000 - 3000р. ( ну плюс/минус 100-200 рублей).
и это без доставки...
5. оборудование думал может найду б/у какое-нить... может кто с форума предложит. :)) - буду рад
готов выложить 80 000 +- 10 000 руб. (планирую столько :) ).
6. не расчитываю. :)))) нормальное производство при браке не больше 5% - думаю и здесь можно уложиться...


отвечу сразу и на следующий пост: электричество думаю найти можно., на мои установки мелкие воде 10 кВт не надо... а меньше думаю без проблем.
вода тоже, т.к. планирую купить в деревне с коммуникациями уже участок.


Думаю здесь много народу из моего региона. можете дать советы по поставщикам, повторюсь может у кого есть б/у установка рабочая... приехать увезти на прицепе могу... а то что-то ехать за санни-014 в Питер далековато... :)))

Жду конструктива от вас. спасибо!
Была ли полезна информация?
Такой большой дом в итоге вам выйдет не меньше 150 тыс.$, если вы сами сделаете пенобетон, то в лучшем случае сэкономите 1,5 тыс. $ и еще месяц - два потратите времени. Вывод: не морочте голову себе и другим, если есть деньги - стройте, а если нет - зарабатывайте.............
Была ли полезна информация?
Песок с таким модулем - это плохо
Цена цемента великовата, если честно, особенно если учесть такое большое предложение.
Соглашусь с Сергеем, пожалуй эффективнее было бы поискать у производителей. Пошшупать, помусолить, тем-более что в межсезонье и поторговаться можно, тем-более что немаленький объём........
Не хочу обидеть, но если взяться самому, то...........руки станут кривыми.........причём в прямом смысле :wink:

Всё, пока.
Салават Юлаев -- АкБарс 1:1, первый период :|
Была ли полезна информация?
норамльная плотность пб для строительства дома от 700. на такую плотность идет 360 кг цемента на куб. посчитайте сколько блоков вам надо (учитывая большой процент остекления), прибавьте туда 80+-10 тыщ за оборудование + компрессор + или аренда помещения где вы будете блоки делать или обустройство своей площадки + около 10 тыщ подключение к сети и наладка оборудования (кранчики, вентили, шланги, розетки автоматы и т.д.). прикиньте если это все будет дешевле чем купить готовый блок тогда пробуйте. а если нет - тогда покупайте готовую продукцию. тем более что по началу брака будет немерено потому что надо приработаться к данному оборудованию, понять что и от чего зависит и как добиваться увеличения прочности.
Была ли полезна информация?
Оборудование сейчас можно подешевле купить, многие закрываются. П.б. блоки не пользуются популярностью среди
населения, потому, что в основном смотрят однобоко: на прочность и коэффициент теплопроводности, а по этим
параметрам п.б. не отличается от других материалов,а где и проигрывает. Экологичность и огнестойкость - вот где его
не оспоримые преимущества. Для себя можно залить и полы и чердаки, да еще кроме дома и гараж и хоз.постройки
нужны. Да и вообще, если самому изготавливать п.б., надежнее будет по качеству. Сложно определить на глазок
дилетанту, сколько вложено цемента - 360кг. или 260кг., а то и меньше. ( мела сыпанул и все блоки белые). Покупать
кота в мешке ? Меня интересует другой вопрос - целесообразность изготовления крупноформатных блоков из п.б. в
формах для ФБС -3,4. Пока не видел, но знаю, что делают и очень быстро из них дома возводят со своим грузоподъемн.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вывод: не морочте голову себе и другим, если есть деньги - стройте, а если нет - зарабатывайте.............
.............
Полностью согласен с этим высказыванием.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Меня интересует другой вопрос - целесообразность изготовления крупноформатных блоков из п.б. вформах для ФБС -3,4. Пока не видел, но знаю, что делают и очень быстро из них дома возводят со своим грузоподъемн.
Меня, кстати, тоже такой вопрос интересует. Да только применять их можно на типовых проектах домов, а таких стаёт всё меньше.Разве что куда-нить под программу обеспечения жильём малоимущих и социально незащищённых слоёв.........но там свои все....... :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Вывод: не морочте голову себе и другим, если есть деньги - стройте, а если нет - зарабатывайте.............
.............
Полностью согласен с этим высказыванием.


позвольте не согласиться...
деньги есть, но не столько сколько хотелось бы... были бы здесь не зависал... читая форум, а жил бы в своем доме.
а Вы покупая что-то не оцениваете, реально оно этих денег стоит или можно за меньшие деньги купить не хуже?
не думаю что у Вас денег куры не клюют, раз Вы здесь.

занимаюсь компьютерами: приведу пример из этой области... хотите купить ноутбук, приходите в магазин, Вам предлагают Сони, за 50 и выше, или ваще Мак за 60-70, я не куплю ни один из них, а куплю себе ХП или Самсунг, который ничуть не хуже работает, а то и лучше за МЕНЬШИЕ деньги, ну не хочу я платить за надкусанное яблоко, к которому ещё софт поискать надо, или за кривую надпись ВАЙО. которую ещё труднее выговорить...один понты...

думаю у каждого ВСЕГДА возникает такая мысль, тем более дом строить это не Лего купить и собрать... порядок цен не тот...
и 100 тыс. рублей, сэкономленные без ущерба качеству, я с удовольствием потрачу в другое место, например отопление, или автоматические ворота... или систему автоматического полива на участке...или..или...или... много ещё каких "или".

Думаю КАЖДЫЙ из нас с Вами так мыслит. конечно исключение господа миллиардеры, которым надо "круче"

да и Вы здесь наверняка сами не раз морочили голову, так что не надо так резко...
не хотите отвечать, тогда чего зашли в эту ветку, надо было пройти мимо...

думаю здесь есть, кто может нормально ответить.

Собственно отвлёкся. т.е. из 400 цемента и песка модульностью ок.2 нормальный пенобетон произвести никак...(поправьте меня).
т.е. надо 500 и модульность ок.1

Рассчитываю стены сделать 40 см. толщиной (будет нормально? хотя везде пишут про 30 см.)...

З.Ы. а какие цены у
Была ли полезна информация?
Нуу.. 400 цемента, пусть даж ПЦ400Д20,-... Оч даж ниче, правда хорошего производитея, а то я на такое наткнулся!!!! В общем, 25 тщ зелени - в мусор!!! Кстати, "рекомендую"- Рыбницкий (молдова), - если денег не меряно....
Была ли полезна информация?
Цитата
да и Вы здесь наверняка сами не раз морочили голову, так что не надо так резко...
не хотите отвечать, тогда чего зашли в эту ветку, надо было пройти мимо...
Да никому здесь я своими вопросами (подчёркиваю, именно вопросами) голову не морочил. Единственное. что позволял себе, это то, что делился своим опытом строительства, и в первую очередь всегда уделял внимание именно стоимости строителства. Я так понимаю, что это для Вас достаточно важно. Почитайте ветку по монолитной заливке, там Вы обнаружите сравнительные характеристики строительства из различных материалов.
Если бы я спрашивал и ещё слушал бы советы высказываемые на этом и многих других форумах я бы до сих пор ничего не построил. Однако, за пследние 4 года я построил дом себе,и уже живу в нём два года. а так же под моим присмотром был построен ещё один дом в 2009 году, но он пока в стадии отделки.
Поэтому следую Вашему совету, прохожу мимо.
ЗЫ
Даже прочитав вот это:
Цитата
норамльная плотность пб для строительства дома от 700. на такую плотность идет 360 кг цемента на куб. посчитайте сколько блоков вам надо (учитывая большой процент остекления), прибавьте туда 80+-10 тыщ за оборудование + компрессор + или аренда помещения где вы будете блоки делать или обустройство своей площадки + около 10 тыщ
можно делать выбор в пользу приобретения готовых изделий для несущих стен. Если у Вас иное мнение, не смею более задерживать внимание на моём ответе.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Хирург, Вы подсчитали какой объём пенобетонных блоков потребуется для постройки дома?
Если меньше 100 кубов - то не морочьтесь, действительно. Ну а ежели больше - давайте поговорим.
Модуль крупности песка, на самом деле, довольно высок, поэтому затруднительно пене его будет удержать на себе. Это раз.
Два. Было бы правильней иметь стену из пенобетона миллиметров этак 375 - 400 толщиной. Это избавит Вас от дополнительного утепления(впоследствии).
Три. Про прочность и плотность нужно говорить одновременно, а не разделять эти понятия по отдельным пунктам. Неясно какая этажность предусмотрена Вашим проектом - это тоже влияет на выбор прочности (плотности), какие перекрытия планируются (по деревянным балкам, пустотные плиты или монолитная плита)?
Четыре. Если Вы не планируете лишних экспериментов с цементом, то озаботьтесь поиском действительно НЕБАДЯЖНОГО ПЦ500 с добавками = 0. Это избавит от многих проблем. А так же поищите хлористый кальций как ускоритель твердения, на остальные "модные" ускорители плюньте - они не про Вас...
Ишшо? :)
Формы какие будут? Где ( в каком помещении) будете производить?
Была ли полезна информация?
Ваша затея имеет смысл только если вы дальше намерены пенобетон производить. Спросите здесь любого производителя сколько вначале было брака, и в какую сумму обошлось оборудование...
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Такой большой дом в итоге вам выйдет не меньше 150 тыс.$, если вы сами сделаете пенобетон, то в лучшем случае сэкономите 1,5 тыс. $ и еще месяц - два потратите времени. Вывод: не морочте голову себе и другим, если есть деньги - стройте, а если нет - зарабатывайте.............

:lol: :lol: :lol: вам выйдет не меньше 150 тыс.$ .Это с отделкой внутри и мебелью??? Я поселок строю (10 домов) себестоимость где -то 1 500 тыс. руб.!!! без внутренней отделки, продавать планирую с землей 10 соток по 3 500 тыс.руб. Строю пока из блоков пенобетонных ( 3 дома) планирую перейти на монолитный полистиролбетон стена меньше, теплопроводность ниже , понижение себестоимости строительства в разы!!! не требует отделки вент. фасадом ( как для защиты пенобетона) можно "тупо" отштукатурить и покрасить. Думаю себестоимость понизить до 1 000 -1200 тыс. руб. А да размеры дома 9х12 м два этажа. перекрытия первого монолитка, второго деревянные. Второй этаж мансардный.
Была ли полезна информация?
Вот фото
image
IMG_14801.jpg (389.11 КБ)
image
IMG_15001.jpg (398.48 КБ)
image
IMG_15021.jpg (402.65 КБ)
Была ли полезна информация?
Шовчик то меж блоками прям как в кирпичной кладке......... :wink:
Из своих блоков строишь?
Ну прально: НЕ СЕБЕ - И ТАК ПОЙДЁТ !!!
ааааааааааа!? СЕБЕееееееее?! А СЕБЕ И ТАК ПОЙДЁТ........... :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Шовчик то меж блоками прям как в кирпичной кладке......... :wink:
Из своих блоков строишь?
Ну прально: НЕ СЕБЕ - И ТАК ПОЙДЁТ !!!
ааааааааааа!? СЕБЕееееееее?! А СЕБЕ И ТАК ПОЙДЁТ........... :wink:

Я же написал про обшив утеплителем и вент. фасад , промерзания по шву не будет и видно ничего не будет под фасадом. :lol:
Была ли полезна информация?
А на хрена козе баян?
Зачем тогда из пенобетонных блоков строить, ежели утепление ещё?
40 см пенобетона - и порядок........
Вот те и снижение цены :wink:
Щщюкатурка сверху и усё.. :|
Была ли полезна информация?
Цитата
себестоимость где -то 1 500 тыс. руб.!!!
Ваш дом без отделки - прим 50тыс$, ну и что? Он что без отделки, без мебели и всего остального жить будет? Мне мой дом, без отделки внутри (примерно такой-же площади как ваш, со вторым мансардным этажем и пристроенным гаражем) обошелся даже дешевле (около 40тыс, кстати пенобетон был нашего производства - стеновой и простеночный, снаружи красный лицевой кирпич), а с отделкой, газом, электричеством, канализацией, отоплением, сантехникой вышло под 100тыс.(БЕЗ МЕБЕЛИ) , так это без благоустройства двора (забор, плитка, газон, клумбы, полив - еще тыс. 8-10 запросто уйдет). А его дом в 1,5 раза по площади больше.... Вот когда достроите , отделаете , благоустроите, потом и расскажете о цене (из СОБСТВЕННОГО опыта). :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:

Щщюкатурка сверху и усё.. :|

А как же дышать будет ячеистый бетон под штукатуркой??? а точка росы где будет??? .... так чего то вспомнилось :lol: :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
доброго времени суток всем...

давайте посчитаем: 17*10 дом, периметр получается 54 метра, высоту потолков планирую 3 м (2 этажа), толщину стены 0,4м.
итого: 54*0,4*6 = 130 куб.м
ну допустим процент остекления 25-30%
130*0,7 = 91 куб.м.

плюс ещё если баню или гараж... где-то 100-120 кубов уйдёт...

продаётся готовый пеноблок за 3100 руб - 800 плотности. с доставкой ещё дороже...
я уже задумался... :)) делать ли его самому...

планировал делать весной-летом, когда уже тепло, +20 и выше.. делать под навесом, т.е. в незакрытом помещении...
я так понял, что в 1000 руб/куб при изготовлении можно уложиться...
т.е. получается, 120 кубов по 1000 = 120 000 + стоимость установки + подключение + мелочи... = примерно 220 000
или 120 кубов по 3600 (с доставкой) = 432 000 - это если покупать готовый...

разница 200 000, думаю есть куда и браку влезть и на другое оставить... (Finder07 правильно написал - стены это только половина дела, даже не половина, треть..)

кстати вопрос про перегородки...
посмотрел сколько у нас плиты перекрытия стоят... :((((((
тока на одно перекрытие выйдет 130 000 рублей...а их надо 3...

можете предложить вариант дешевле?
может монолитная заливка пенобетоном? тогда какой плотности он нужен?...(выдержит ли, планирую большие пролёты)
что скажете про деревянные перекрытия? долговечны ли они, через какое расстояние их надо пускать?
будет ли нормально держаться перекрытие длиной 6 м.? (деревянное)
Была ли полезна информация?
Цитата
romanov пишет:
Цитата
Quadrum пишет:

Щщюкатурка сверху и усё.. :|

А как же дышать будет ячеистый бетон под штукатуркой??? а точка росы где будет??? .... так чего то вспомнилось :lol: :lol: :lol: :lol:


уже читал длинный топик про точку росы и пенобетон....
вроде понял что нужен просто определённый состав штукатурки и краска паропроницаемая...(соответсвенно больше чем у штукатурки и пенобетона)....

поправьте если ошибаюсь...

точка росы...точка росы... (много обсуджений на эту тему)

я так понимаю точка росы все равно (если только не утеплять ОЧЕНЬ хорошо, толстым слоем) будет в стене...
что кирпич красный, что силикатный, что бетонные стены... стоят же дома, вроде нормально... без утеплителей...

или я чего-то "не догоняю"? :)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)