Монолитная заливка

Монолитная заливка
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте. Занимаюсь производством пенобетонных блоков, занимаюсь недавно. На днях мне предложили сделать монолитную заливку, а конкретно поставить теплую стену из пенобетона. Опишу объект: металлическая стена размером 12 на 7 метров необходимо к ней залить монолитом пенобетон толщиной 30 см. Подскажите возможно-ли это сделать, как это лучше сделать, какую опалубку использовать, сколько можно заливать в день?
Была ли полезна информация?
Без опыта монолитной заливки, лучше не браться. Тут одинаково важна и технология и последующий уход за монолитным п.б. Вероятные проблемы: расслоение и садка п.б., мелкие и по всей стене вдоль и поперек крупные
трещины.За которые Вам заказчик спасибо не скажет. При возведении стены обязательно делать каркас из
бетонных или кирпичных колонн, обязательно учесть тепловое расширение (на всю высоту стены закладывать
вкладыши, на 12м -6 шт.). За надежный фундамент я и не говорю, это архиважно. Высота заливки зависит от
плотности пенобетона.( для D-600 не более 50см). Также необжодимо решать вопросы по армировке стены, тут
можно использовать и фибру и пластиковые связи. Вообщем нюансов хватает, но задача очень интересная.
Если возьметесь за это дело, то обязательно поделитесь опытом на форуме. Я чем смогу , помогу. Пишите мне
в личку .
Была ли полезна информация?
а расскажите пожалуйста что за вкладыши и как все эту рассчитывать? я собрался себе домик построить. из блоков банально как-то. хочется какого-то эксклюзива да и опробовать свой миксер на 220В надо в полевых условиях. уже и опалубку стал делать а туттакие сложности всплывают. я думал на фундаменте по углам отолью колонны армированные из бетона, к ним прикреплю опалубку и буду лить потихоньку 30см через день. тем более домик у меня 7 на 5. небольшой. теперь как-то палевно без информации начинать :x
Была ли полезна информация?
В качестве вкладышей можно использовать гофрированный картон или другой материал, во избежание вертикальных
трещин, закладываются через 2-2.5 м. Только по углам делать колонны не надежно, делаются через 2-3м.
Каркас также необходимо связать в горизонтальной плоскости армопоясами ( на один этаж -2шт.). В качестве опалубки
лучше использовать ламинированную фанеру 18-21 мм. В продаже - листы размером 2440 х1420 по 1200 -1400 руб.
Но я еще раз советую, с монолитной заливкой стен со съемной опалубкой , без опыта , не желательно связываться.
Лучше отлить блоки, выдержать их в пленке месяц и ими выложить .
Была ли полезна информация?
так а вчем тогда прикол монолитной заливки если колонны будут холод пропускать? основная идея была сделать дом теплым без мостиков холода а тут колонна бетонная через каждые 2 метра :x
Была ли полезна информация?
Утеплить колонны можно внакладку полосами экструдированного полистирола или тем же пенопластом и заштукатурить.
Поймите Николай, что с колоннами проще выставить опалубку, и они совместно с ригелями создадут конструктивную
прочность всего сооружения, обеспечат надежность и долговечность. А сектора монолитного п.б., ограниченные
колоннами, при необходимости можно подвергать со временем любому ремонту, а то и заменить полностью.
Ну а если Вам не по нраву такой метод, то воспользуйтесь советом И.Б., если конечно Ваше оборудование способно на п.б.
D - 150-200 , там то регламент работ гораздо проще, по монтажу профилей, несъемной опалубки из фибролита или СМЛ.
Была ли полезна информация?
в том то и дело что мое оборудование не потянет маленькую плотность. буду блин наверное из блоков строиться :?
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:

Ну а если Вам не по нраву такой метод, то воспользуйтесь советом И.Б., если конечно Ваше оборудование способно на п.б. D - 150-200 .
А почему Вы указали ограничение в D - 150-200 используя метод И.Б.?
Была ли полезна информация?
:) Дело в том, что каркасник и так имеет несущую способность. Заливать , к примеру, Д500-600 нет смысла. Лучше залить Д150 и стену сделать на 200мм, а не 500.
Ну а с несущим ПБ - конечно сверхнизкоплотный ПБ - не условие. И каркасник - тоже не однозначен как вариант.
Была ли полезна информация?
Ку-ку
Для Николая и vovarkbtyn
Здесь рассмотрены почти все аспекты монолитно-каркасного строительства.
Обсуждение ведётся в шутливо-дружеском тоне.
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic13756-75.html[/URL]
Была ли полезна информация?
тут на днях пришла мне книжка "поробетон" руководство. там бюргеры строят дома вообще полностью из газобетона. помимо блоков есть еще и крупногабаритные блоки (но это только если есть механизация на стройплощадке иначе их хера поднимешь, крупные панели под определенный проект дома (четыре стены поставил краном и пол дома готово.
заинтересовали плиты перекрытий. там толщина плиты 25 см плюс арматура. но только не знаю можно ли из неавтоклавного пб такие сделать. а так задумка очень интересная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Наверно хочет свой драгоценный "АЯБ" им навязать
Игорёк Борисович, уймитесь же, Вам модератор тонко намекнул, неужели не понятно.
И заметьте, я не обращаю внимания модератора на откровенную бредовость вашего высказывания.

Для Николая.
Такие плиты перекрытия действительно делают в заводских условиях. На мой взгляд там достаточно сложная схема армирования. Плиты полнотелые, там ещё предусмотрен с торцов паз-гребень. Геометрия очень хорошая. Номенклатура практически идентична ж/б плитам. В своё время рассматривал вопрос о приобретении таких плит. Меня остановила дороговизна доставки. Да и сама плита примерно в два раза дороже чем обычная железобетонная. Немцы подобными плитами покрывают мансарды, не говоря уже о перекрытиях.
С экономической точки зрения для наших условий не очень выгодно.

Теперь про монолит. Я общался с менеджером той компании откуда Игорёк позаимствовал фото монтажа каркаса и коммуникаций, для объяснения преимуществ монолитной заливки. Он действительно подтвердил что это фотографии их организации и что это действительно они выполняли эти работы. Я задал ему вопрос о стоимости стен на готовом фундаменте, сказал размеры своей коробки. В общем он подтвердил мой тезис о том, что у них эта стоимость будет в два раза выше нежели кладка из мелкоштучных изделий из ячеистых бетонов. Причём это при условии съёмной опалубки. При применении несъёмной опалубки и каркаса цена ещё выше.
Была ли полезна информация?
Пока мы будем требовать универсальности от материалов или технологии, споры не утихнут и будут бесконечно
продолжаться." Монолитный дом" , "монолитная заливка" и т.д. и т.п. А если в спорах учавствуют производители
материалов, строители , застроцщики и др., то получается чисто басня Крылова "Рак,лебедь и щука". И как же
тут разобраться и принять правильное решение человеку, который просто хочет построить дом для своей семьи.
В этом бы ракурсе хотелось конструктивно поговорить именно про монолитную заливку и желательно по делу.
1. Пенобетон не АЯБ, обладает следующими отличительными качествами: огнеустойчивостью, экологичностью, низ
кой гигроскопичностью, высококим термическим сопротивлением. Минус один - не высокая прочность, для D-600 ,
класс прочности В 1.5 -2. Поэтому п.б. не желательно использовать в качестве несущей конструкции, если конечно
не хотим в стариковском возрасте, через 20-30 лет лазить по стенам и крышам делать ремонт, по тем же причинам
не желательно использовать п.б. в качестве ограждающих стен. Ну не для этого он создан. Давайте лучше
использовать лучшие стороны строительных материалов с позиции - малой степени обслуживаемости, или говорить
строительным языком - не менее 2-й степени долговечности ( не < 50 лет). В качестве фасада предлагаю стены из
керамического кирпича, фагота и т.д. с марочной прочностью не менее М-100. ( знаю, что дорого, морально устар.
и строительной фирме не выгодно - долго). А в качестве конструкционного утеплителя - пенобетон. (только не в
колодцевую кладку). Кирпичная стена, пенобетонная стена должны стоять отдельно ,скрепленными базальтовыми
связями с технологическим зазором -30-40мм. Если с внутренней стороны кирпичной стены приклеить перфорирован
ный фольгированный полистирол- 10мм. ( рац.предложение Рязанца), то лямбду повысим до 3 и приблизим до нормы
теплосбережения. Знаю мнение многих , которые против слойных пирогов, а как все совместить в одном ???
2. Теперь следующий выбор блоковый или монолитный пенобетон. Если у вас нет хорошей опалубки, скрепляющих
элементов ( трубки, резьбовые шпильки и т.д.) а также под рукой подъемника ( у меня эл. подъемник смонтирован
на грузовике. Куда надо подъехал, поднял и переставил выше сразу до двух секций опалубки -5м.) То лучше конеч
но из блоков сложить внутреннюю стену. Можно конечно попробовать себя, для начала, на хоз постройках,но сразу
говорю, что времени потратите много на подготовку и практическую отработку рационального регламента работ.
Теперь далее, для тех кто еще занимается производством не автокл. п.б. Услышал я сегодня, что в Липецке произ-
водят какую то добавку , увеличивающую марочную прочность п.б. на 80% - 1-2кг на м3. Выпускают ее в Биг-Бегах
170 кг. по 2500 руб. Или 14-28 руб.на м3. Никто не слышал. Вот был бы прорыв в нашем деле. Для D - 600 - B-3 и <
уже весьма заманчиво, вот тогда и можно поговорить об однослойных стенах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя это (происхождение фоток) не имеет в принципе никакого значения
Для Вас не имеет никокого значения из чего строить, как строить, сколько это в итоге стоит заказчику.
Ну а уж тем более такая мелочь как взять фотографии с чужого сайта и по ним рассказывать о технологии монолитного строительства.

Цитата
С тем же успехом я могу ответить и показать любой другой пример методов строительства, если потребуется.
Действительно, зачем самому строить и фотографировать, когда можно спокойно и с таким же успехом описывать как другие это делают.

Я думаю, что уважаемое сообщество обнаружит ещё один "талант" "Рязанского Кулибина" .
Цитата
- я выложил фотки, полученные мной лично с фотоаппарата моего коллеги, имеющего прямое отношение к той стройке,

Ах да, это значит фирма позаимствовала у Вашего коллеги эти фотографии и выложила на своём сайте и обозначила своей собственностью написав на них название своей фирмы.

Логика таких движений для меня является тайной.

Ну и позволю себе привлечь модератора к рассмотрению вопроса, ибо читать через каждое слово:
Цитата
больной фантазией , хам, "диагноз тов. Саахова". мозжечек свой воспаленный можешь зря не жечь
мне не нравится
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Хотя это (происхождение фоток) не имеет в принципе никакого значения
Для Вас не имеет никокого значения из чего строить, как строить, сколько это в итоге стоит заказчику.
Ну а уж тем более такая мелочь как взять фотографии с чужого сайта и по ним рассказывать о технологии монолитного строительства.

Цитата
С тем же успехом я могу ответить и показать любой другой пример методов строительства, если потребуется.
Действительно, зачем самому строить и фотографировать, когда можно спокойно и с таким же успехом описывать как другие это делают.

Я думаю, что уважаемое сообщество обнаружит ещё один "талант" "Рязанского Кулибина" .
Цитата
- я выложил фотки, полученные мной лично с фотоаппарата моего коллеги, имеющего прямое отношение к той стройке,

Ах да, это значит фирма позаимствовала у Вашего коллеги эти фотографии и выложила на своём сайте и обозначила своей собственностью написав на них название своей фирмы.

Логика таких движений для меня является тайной.

Ну и позволю себе привлечь модератора к рассмотрению вопроса, ибо читать через каждое слово:
Цитата
больной фантазией , хам, "диагноз тов. Саахова". мозжечек свой воспаленный можешь зря не жечь
мне не нравится
На этом форуме есть два человека против пенобетона в том числе и монолитного
Один толкает аябы.
Второй оборудование для аябоВ.
НЕ трудно догадаться кто это.
Прищлось сфоткать своё произведение на стадии развития.
Стасик точно не где не найдёт, ибо сфоткал час назад.
ПЕРЕКРЫТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ЛЮБОЙ ПЛИТЫ.
СТЕНЫ МНЕ ВЫШЛИ НА МНОГО ДЕШЕВЛЕ АЯБА, ДАЖЕ НЕ ОТШТУКАТУРЕНОГО.
Так что клиентам есть место скидки делать.
А НАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЧЕМ Я ДОРОЖЕ ЭТО СДЕЛАЮ ,ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЮ.
Или вы Стас альтруист который хочет сэкономить деньги клиента?
Вы тут копейки считаете, а люди только за вент фассад по 5000р. за квадрат выкидывают.
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПОТРАТИВ КУЧУ ВРЕМЕНИ НА ИЗУЧЕНИЯ, ЭКСПЕРЕМЕНТЫ И ТД.
ЗАРАБОТАТЬ МЕНЬШЕ че какя нибудь б.
И ПРОДАВАЯ МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН ( уникальный материал) ДУМАТЬ О ДЕНЬГАХ КЛИЕНТА , КОТОРЫЙ ТРАТИТ НА САУНУ БОЛЬШЕ ЧЕМ СТОИТ ДОМ С ДЖАКУЗЕЙ.
Вы хотите узнать себестоимость? Так я скажу, аяб отдыхает.
И не так то легко его делать д150. Это вам не блоки продавать.
ДА И ДОМ КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫЙ НА МНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ С АЯБЕСТЫХ БЛОКОВ. и не на много дороже.
image
11082010065.jpg (23.18 КБ)
image
11082010066.jpg (91.01 КБ)
image
11082010067.jpg (90.35 КБ)
image
11082010064.jpg (22.53 КБ)
Была ли полезна информация?
И дейсвительно почему удалили сообщение тора?
Ведь правду сказал что рязанец всем на форуме помогает проблемы решать. А всякие мененгеры только болтавню устраивают.
Была ли полезна информация?
Да ладно, зато и Ружинского потёрли. Я готов на такие жертвы :mrgreen: , по теме я тоже ничего не написал, так, выразил поддержку уважаемым коллегам :)А неуважаемые неколлеги и сами мастдай :wink:
Была ли полезна информация?
Послушайте любезные друзья производственники. Я не против монолитного пенобетона, более того я неоднократно высказывался за монолитные заливки полов и чердачных перекрытий. В следующем (бог даст) доме постараюсь утеплять чердак именно пенобетоном низкой плотности. Я неоднократно высказывал уважение Вам, производственникам, которые дают людям работу.
Однако заметьте, что положительного опыта заливки несущих стен очень мало, а может просто никто не хочет о нём рассказывать, зато отрицательного хоть отбавляй, очень много тонкостей:
Цитата
И не так то легко его делать д150.
Да я думаю, что и более высоких плотностей не так легко делать.
Вот Вы, Артур, второй кто выложил фотографии реального строительства.
Если Вы заметили, я стараюсь писать в разделе Строительство, ибо в технологии производства я не разбираюсь.
Но ведь форум является многоплановым, и согласитесь, производство строительных материалов и строительных технологий и непосредственно строительство из них тесно увязаны друг с другом.

Цитата
А НАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЧЕМ Я ДОРОЖЕ ЭТО СДЕЛАЮ ,ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЮ.
Или вы Стас альтруист который хочет сэкономить деньги клиента?
Да я только рад за Вас.
Согласен, мы стоим по разные стороны прилавка (баррикад).

Только когда стоимость кустарного пенобетона превышает стоимость заводского сертифицированного АЯБа потребитель выберет именно его.
Цитата
Голубчик мой! Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом всякого буфетчика.
Перефразируя великого классика можно сказать:
Качество и цена- вот что должно быть девизом всякого производителя.

Вот простите не помню кто сказал на этом форуме:
"Я произвожу и продаю только то что купил бы сам".

В этой теме я всего лишь дал ссылку на аналогичную тему, в которой выяснили почти всё. Бурную реакцию со стороны широко известного в узких кругах товарища, считаю неадекватной.
Стоило мне поинтересоваться ходом строительства коттеджного посёлка (в другой ветке) опять ещё больший неадекват.

Я не сомневаюсь что у монолитного пенобетона, и монолитного строительства есть замечательное будущее. Однако на сегодняшний момент выполнить такие работы могут еденицы, ИМХО.

ЗЫ
Цитата
Стасик точно не где не найдёт, ибо сфоткал час назад.
А вот скажите, Артур, если Ваши фотографии возьмёт с этого сайта некто, и через какое-то время вы обнаружите на другом ресурсе свои снимки с комментариями - с какой плотностью это залито, какой каркас там применялся, насколько ровными получились стены и.т.д
Я думаю, Вы по крайней мере улыбнётесь, когда будете читать о том как Вы строили.
P. p.s. Кстати Стасик уже достаточно взрослый и имеет учённую степень к.э.н., поэтому будьте любезны...
Ещё раз с уважением ко всем производственникам и добросовестным строителям.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот скажите, Артур, если Ваши фотографии возьмёт с этого сайта некто, и через какое-то время вы обнаружите на другом ресурсе свои снимки с комментариями - с какой плотностью это залито, какой каркас там применялся, насколько ровными получились стены и.т.д

Я все удивляюсь, насколько может "заклинить" у человека "взрослого, имеющего ученую степень" :shock:

Источник информации - это еще не обязательно первоисточник. Артур выложил свои фотки своего объекта в указанное на топике время. Всё!.Первоисточник - он и его фотокамера. И что там с ними дальше на просторах интернета будет ? - никто не предскажет. Возможно, что кто-то будет искать ответ на вопрос, который заложен в этих фотках. И если этому человеку всё расскажет и эти фотки покажет не Артур, а кто-то другой, взявший у него эти фотки, имеющий отношение к Артуру и его стройке, но не имеющий отношения к форуму, то такой источник информации имеет право быть.
Идентичная ситауция и с теми фотками, что не дают покоя нашему "взрослому человеку с ученой степенью".
Фотки возникли на форуме при интересе участников к подобной теме монолитной заливки. Я еще не знал, что появился сайт, поэтому и ссылок на него быть не могло. Это элементарно. При этом моя позиция была и есть "за" подобные технологии, в отличии от оппонента, резко "забывшего " теперь свою позицию. При этом я не говорил, что это моя стройка, а объяснял интересующимся общие принципы, так как знал все про них и про эту стройку - тоже. При этом же еще и все плевки доставались и достаются мне, человеку показавшему Стасу (тот сайт он же потом нашел) и остальным один из вариантов монолитного домостроения и ратующему за него. Я "источник информации", но не "первоисточник" в данном случае. И никогда не утверждал, что я "первоисточник", что это типа мои фотки с моего объекта. Это информация, которой я поделился с вопрошающими, не раскрывая даже всех тонкостей технологии и маржинальной составляющей. (я даже писал, что уважаю своих коллег и потому не собираюсь раскрывать эту часть)
Вопрос: в чем тут "плагиат", как утверждает Стас?
Это , в принципе, серьезное обвинение. За такое надо отвечать. Стас, ты хоть понимаешь значение слова "плагиат"? Ты отвечаешь за свою болтовню хоть когда-нибудь?
Или твоя "ученая степень" тебе этого не позволяет?

При этом следует учесть, что выданная мной прежде информация в принципе ничем не отличается от информации с того сайта. Т.е. информация сама по себе - не искажена.
Как бы Стас не пытался извратить это со своей колокольни и как бы не старался очернить меня - это лишний раз говорит о полной некомпетентности его в данных технологиях. Его непонимание породило в нем "негодование". Увы, природа такого негодования - невежество, а невежество порождает хамство, коего излилось с избытком. Это только недавно (!) от него пошли какие-то вопросы в русле темы и некое "примирение " с существованием подобных технолгий. Это только сейчас человек начал в этом действительно интересоваться. Зато прежде всего пытался "уличить" меня и в "неправильности" плотностей и в чем только еще..... Короче - кол-во "плодов воображения" на мой счет прямо пропорционально уровню невежества того, кто на меня их навешивает.

Не хамил бы - и то хорошо бы было. Может чего смог бы раньше узнать интересного, вместо занятий по пакостям. А на меня - где сядешь, там и слезешь, раз уж тебя не забанили.
Была ли полезна информация?
Стас, вот вы говорите о заводских кубиках. имеете ученую степень, и вдруг я с начинаю её отрицать в связи с тем что ни разу этого не видел, и не проходил эти трудности. Мне понятна реакция Игоря. Да и вы поймите . Столько мазолей, а тут вы все отрицаете и тому подобное.
Давайте жить дружно. Ибо ни кто друг у друга хлеб не отбирает. ******
И поверьте, если вы имели бы возможность сделать себе дом из хорошего монолита залитый в каркас имеющий сеймическое и ряд других превосходств, то выбрали-бы
именно этот вариант.
Я сам из Армении и не по наслышке знаю как трудно долбить панель когда под ней живой человек, и краном брать нельзя.
Кстати хрущевки или сталенки не знаю .уцелели на 90 процентов. так там стены почти метр были.
*********
Вернемся к теме.
Вот реальная задача.
Человеку надо перекрытие 73000мм. Тяжелый вариант не хочет , да и фундамент не катит под это дело . Вот не знаю что предложить . Может вы Стас что порекомендуете на такой пролет? Завтра буду звонить инжинерам по лстк.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я сам из Армении и не по наслышке знаю как трудно долбить панель
Мой отец восстаавливал Спитак после землетрясения.
Цитата
Столько мазолей, а тут вы все отрицаете и тому подобное.
Про ваши мозоли не знаю, а вот у И.Б. точно есть мозоли на подушечках пальцев от неуёмной страсти стучания по клавиатуре.

Цитата
И поверьте, если вы имели бы возможность сделать себе дом из хорошего монолита залитый в каркас имеющий сеймическое и ряд других превосходств, то выбрали-бы
именно этот вариант.
Не выбрал бы, в первую очередь из-за стоимости, а все преимущества (как мы выяснили в соответствующей ветке) не существуют. Нет никаких преимуществ, да ещё и цена в два раза дороже.
Ещё раз о мозолях. Вы не ответили на вопрос:
Цитата
Я думаю, Вы по крайней мере улыбнётесь, когда будете читать о том как Вы строили.

Собственно говоря все мои реплики относятся к тому, что у кого-то мозоли на руках от непосредственно строительства и человек реально знает о чём пишет, а у кого-то мозоли от стучания по клавишам с использованием фотографий чужого труда.

Цитата
Может вы Стас что порекомендуете на такой пролет?
Нет не порекомендую, ибо сейчас сюда прибежит нехороший человек и начнёт свою теоретическую песню. Хотя он и так прибежит и выльет очередную порцию "потока сознания". Давайте посмотрим?

Кстати, ничего я не продаю, себе этот материал привёз за 1000 км. из Липецка. В прошлом году строили другу моего отца, так же тот же материал привезли из Липецка, я за стройкой осуществлял переодический присмотр.

Так что у меня есть свой личный опыт строителства двух домов из АЯБа.
Об этом я уже писал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Человеку надо перекрытие 73000мм.
В 1 метре - 1000 мм !!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Человеку надо перекрытие 73000мм.
В 1 метре - 1000 мм !!!
Извиняюсь.
Была ли полезна информация?
Стас. Вы утверждаете что нет преймуществ.
Попробую их перечислить.
А стоимость и возникает в следствии преймущиств.
Но не в два раза, бюджетный вариант с использованием лстк с тонким слоем оцинковки даже дешевле.
В качесве доп, защиты уже служит пенобетон.
Стоимость сборки каркасса примерно 10000р одна тонна. Стоимость обшивки смл или гвл чють дороже обшивки гипсокартона на собраный каркас, как договоришся.
Я считал примерно с заливкой пб и материалом от 1600 р за 1м2. Дальше дорожание в зависимости выбора материалов облицовки и тд. До безконечности.
Итак преймущества.
Если вы не учитываете теплопроводность стен , то это не значит что это не преймущество.
Площадь дома по сравнению со стеной равной теплопроводности с блоков д700 больше на 30см с каждой стороны несущих стен.
Более сейсмостойкий.
Меньше требования к ширине стен и типу фундамента.
Была ли полезна информация?
С Вами приятно вести диалог, тем более, что вы это делаете сами за свои деньги.
Может действительно у Вас получилось 1600 руб за метр.
По поводу теплопроводности я считаю Что АЯБ что пенобетон одинаковыми, если вы намекаете на мостики холода то в этом случае просто необходим хороший надзор за исполнителями.
Что касается ровности стен, это опять же исполнители. У меня сразу начали шпаклевать.
А вот за счёт чего он более сейсмостойкий я не пойму.
По моему скромному мнению (ИМХО) сейсмостойкость обеспечивается пространственными ж/б каркасами (антисейсмопоясами) как в районе фундамента, далее на уровне перекрытия цоколя, далее по межэтажным перекрытиям или покрытию первого этажа.
В ряде случаев используется и вертикальное армирование, но это наверно там где очень опасно. Хотя в 1992 году я делал такой каркас, ибо так было в проекте.
Ну а на счёт 30 см. или как ТОР писал о комнате для тёщи, я уж и не знаю по-моему это мелочь которой можно принебречь
В итоге:
1.На одну чашу весов ложим стоимость АЯБа на другую стоимость Монолитного пенобетона
Итак стоимость заводского АЯБа как правило меньше ПБ в блоках, соответственно стоимость монолитного ПБ будет почти такой же или чуть выше или вообще низкой если ты его делаешь своими руками за исключением цемент, песок, вода, электроэнергия.
Сколько цемента идёт на куб пенобетона - я не знаю, допустим 200 кг(если ошибаюсь - поправьте) это где-то 800 руб.
В общем не вдаваясь в подробности производства монолитного пенобетона представим что стоимость АЯБа и ПБ равны.
2. Стоимость работы по кладке одного кв.м. из АЯБа мне обошлась в 500 руб. и это максимальная цена сейчас на рынке (к примеру на сайте что я указывал по моему 1200 за куб. или 363 руб за метр.
С другой стороны для ПБ необходимо:
1. Каркас
2. Опалубка (СМЛ или ещё что то)
3. Работа по монтажу 1 и 2
4. Ну и непосредственно работа по заливке пенобетона

Давйте смотреть правде в глаза. Если мы принимаем стоимость исходного материала примерно одинаковой то в процессе строительства, при монолитной технологии возникают п.п. 1,2,3 которые стоят денег и не малых.
Смею предположить что стоимость каркаса вместе с монтажом обойдется не меньше чем 600-700 руб. за кв.м.
Т.е. в рассматриваемой ситуации чтобы хотябы приблизится к кладке из АЯбов необходимо снизить стоимость монолитного пенобетона и стоимость его заливки.
Я предпологаю что именно этого и добился Александр Иванович (Теплосбережение), причём добился кардинального снижения.

Так что вот как-то так.

Только прошу, не надо выставлять какие-то надуманные преимущества ПБ перед Аябом - это в принципе одни и те же ячеистые бетоны просто изготовленные по разным технологиям, и пожалуйста не надо про мостики холода.
Тогда я надеюсь мы, и все потенциальные строители наконец разберёмся в экономике и эффективности строительства.

Итак просто без цифр: На одной чаше весов материал+работа на другой материал+ещё один материал+работа поего монтажу.

Так как в моих вычисления по стоимости монтажа каркаса дана приблизительная цена, а так же приблизительная цена ПБ если есть желание, прошу меня поправить.

Вроде как и по теме написал
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)